Автор Тема: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде  (Прочитано 125781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #60 : 17 Ноябрь, 2011, 19:35:06 »
Уважаемые участники темы,выношу на ваш суд,песню посвящённую сёлам Ложниково и Буторино
http://vkontakte.ru/#/video17577745_161912949

Павел, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за песню! Мама, послушав и посмотрев, не могла долго уснуть - воспоминания, мысли... Просто, со смыслом, душевно...
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #61 : 17 Ноябрь, 2011, 19:45:32 »
Возможно ли, что этот неизвестный мне, брат 19 лет- Карп Савельевич?

zimina,

Да, скорее всего, Егор, Терентий и Карп - братья. По Книге Памяти Карп 1897 года рождения, по переписи 1917 года - 1898. Отчество "Савельевич" довольно редкое, в Ложниково в 1917 году больше никого с таким отчеством не было (см. список домохозяев).

Приеду в Читу, еще раз посмотрю информацию о Карпе Савельевиче в Книги Памяти - в печатном варианте есть сведения о семье. В госархиве Забайкальского края есть личные дела красных партизан Егора и Терентия Савельевичей Зиминых. На следующей неделе, если их мне выдадут, посмотрю.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #62 : 17 Ноябрь, 2011, 20:04:32 »
В Буторино, рядом с кладбищем, есть сопка, которая называется Крестовка. На ней был установлен крест после японской войны и установил его Божедомов Кирилл - это свекор Харитиньи Хрисанфовны.Будучи на японской войне, он заблудился в тайге и много дней не мог выйти из нее и дал себе зарок, что если он выйдет, то поставит этот крест. Вышел и крест был воздвигнут. К нему даже ходили крестным ходом.
В 30-х годах креста уже не было, но оставалось некое сооружение в виде "колодца" из камней. Это припомнила моя мама.

"Колодец" из камней - это, скорее всего, те камни-"обеты", которые люди приносили к подножию креста во время крестных ходов. Крест снесли, камни остались. Вот можно почитать тему "Девятая Пятница": https://predistoria.org/forums/index.php?topic=250.0

С историей Кирилла Божедомова перекликается новотроицкая история Нила Ефремыча: "Нил Ефремыч перебирался из Кокуя через речку, начал тонуть, стал молиться "Прасковея на девятую пятницу спаси..." и вдруг почувствовал под ногами "пол". А раньше "пола" не было. Спасся. Сделал на Крестовке деревянную часовенку и ходил туда с иконой. Потом с ним стали ходить другие. Брали в церкви иконы, херувимов и пр. и шли на Крестовку. Потом часовенку убрали, поставили у речки (...?), потом в него ударил ключ, снесли".

Благодарю Алексея Золотуева за запись этого рассказа. Но есть такое ощущение, что традиция ставить кресты и часовенки намного древнее историй Кирилла Божедомова и Нила Ефремыча.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #63 : 17 Ноябрь, 2011, 20:18:31 »
Возможно, это гора Крестовка, о которой говорили выше:

Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #64 : 18 Ноябрь, 2011, 11:15:20 »
Екатерина написала Вячеслав Петрович Писарев в 1917г. был настоятелем в Ложниково.Следовательно и оставался там до ареста.Из воспоминаний Алексея Ивановича П. "Вячеслава Петровича забрали в ЧК .
хотели снять с него крест,так он всех там так напугал, карой небесной ,что его просто закрыли в камере и оставили там умирать.Была фотография семьи из Ложниково ,так потерял дома.
Дмитрий Вячеславович приезжал к отцу и его наверно не трогали до Унд.-Таланг. операции.
http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=5822

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #65 : 18 Ноябрь, 2011, 11:35:48 »
. В госархиве Забайкальского края есть личные дела красных партизан Егора и Терентия Савельевичей Зиминых. На следующей неделе, если их мне выдадут, посмотрю.
[/quote]    Екатерина, большое спасибо Вам! Буду с нетерпением ждать. В ГАЗК я направила запрос, но думаю ждать ответа придется очень долго. Пораспросив родственников, узнала, якобы из  воспоминаний Егора Савельевича, что и у Семенова он служил, что был сотником. Шаровары у него были с красными лампасами. Я пока не очень разбираюсь в обмундировании и знаках различия, но знаю что красные лапмасы были у Сибирского казачьего войска. Так что тут большой вопрос. С уважением, zimina.

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #66 : 18 Ноябрь, 2011, 11:50:42 »
Возможно, это гора Крестовка, о которой говорили выше:


Крестовка, о которой мы писали с Павлом Дунаевым, находится между деревнями Ложниково и Буторино,  у подножия-кладбище, одно на две деревни. http://balei.ucoz.ru/photo/1-0-5   вот здесь можно посмотреть Крестовку(в левой части фото), лучше не нашлось к сожалению. Из Балея эту сопку видно хорошо.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #67 : 18 Ноябрь, 2011, 14:53:27 »
Екатерина, большое спасибо Вам! Буду с нетерпением ждать. В ГАЗК я направила запрос, но думаю ждать ответа придется очень долго. Пораспросив родственников, узнала, якобы из  воспоминаний Егора Савельевича, что и у Семенова он служил, что был сотником. Шаровары у него были с красными лампасами. Я пока не очень разбираюсь в обмундировании и знаках различия, но знаю что красные лапмасы были у Сибирского казачьего войска. Так что тут большой вопрос. С уважением, zimina.

Красные лампасы в Забайкалье носили батарейцы. А самый простой и приятный способ ознакомиться со знаками различия и обмундированием забайкальских казаков (и не только), это прочесть роман "Забайкальцы" В. Балябина.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #68 : 20 Ноябрь, 2011, 16:11:01 »
В книге В.Шерстобоева "Илимская пашня" том 1 стр.59 :  описаны дворы Илимского острога 1703г.

"...Двор служивого  илимского человека Михаила Дунаева  по Проезжей улице..."

Там же, на стр.60 - " ...возле кабацкого двора вдовы Ивановской (Ивана) жены Дунаева Катерины..." ( на чертеже - написано - "Дунаихин двор")

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #69 : 22 Ноябрь, 2011, 10:42:37 »
http://lib.rus.ec/b/304661/read Восстание в Балейском районе Читинской области в июне 1930 года занимает особое место. Во-первых, бунтовщикам удалось сформировать Ундино-Талангуйскую повстанческую бригаду, что свидетельствует о приличном количестве участников антисоветского выступления. Во-вторых, ОГПУ сумело внедрить в штаб повстанцев на этапе подготовки своего агента, вот только правильно воспользоваться его информацией чекисты не смогли или не захотели. Хотя второе звучит абсурдно. Опыт весенних выступлений в других районах области продемонстрировал кровавый размах и ущерб от мятежей. Это в центральной России и на Украине все обычно заканчивалось митингами у сельсовета и избиениями активистов советской власти. «Выпустив пар» смутьяны расходились по домам. Иногда, правда, приходилось привлекать войска, но чаще всего для разгона демонстраций, а не прочесывания местности и ликвидации вооруженных групп.

Как обычно, процесс подготовки восстания занял несколько месяцев. Он стартовал в начале марта 1930 года. Прошло несколько тайных собраниях, где присутствовал агент ОГПУ Александр Ходкевич. Его выбрали в члены штаба. А 10 мая 1930 года был сформирован Ундинский повстанческий отряд. Командиром избрали Иннокентия Подойницына.

Несмотря на наличие информатора среди повстанцев власти узнали о начале бунта в семь часов вечера 9 июня 1930 года, когда в селе Буторовское начались волнения. Затем пожар охватил соседние деревни. По утверждению чекистов в восстание приняло участие 1342 человека из 43 сел. Это с учетом бунтовщиков из соседних Нерчинского, Оловяннинского и Шилкинского районов. В ходе следствия, что только 9 % восставших присоединились к бунтовщикам из-за угроз расправы с родственниками или страха за свое имущество. Так, по крайне мере, они утверждали на допросах. Еще 7 % так и не смогли внятно объяснить, что заставило их выступить против советской власти. Чаще всего из их уст звучали фразы: «был пьян» или «не знаю почему». А остальные, как говориться, присоединились в «здравом уме и твердой памяти».

Надо отдать должное, руководство повстанцев старалась избегать кровопролития и скатывания к обыкновенному уголовному бандитизму. Из-за этого происходили конфликты. Например, вечером 10 июня 1930 года часть восставших решило захватить золодобывающий рудник Балей или Каменку, что бы взять золото, деньги и спецодежду. Командир отряда Иннокентий Подойницын высказался против этого. Его попытались арестовать, но он воспользовался темнотой и сбежал. А так бы стал первой жертвой повстанцев.

Пришлось выбирать нового командира. Им стал Иван Фомин. Через несколько дней он преобразовал отряд в бригаду. Она состояли из 1-го полка (1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й эскадроны) и 2-го полка (1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й эскадроны). Вот только вооружены они были очень плохо – на 20–25 % от необходимого количества оружия. Да и патронов почти не было. Некий Казанцев пообещал продать несколько тысяч винтовочных патронов, но слово свое не сдержал. Это и не удивительно, ведь он был агентом ОГПУ. Лишить повстанцев боеприпасов – единственное, на что оказались способны местные чекисты. Другой их агент – Александр Ходкевич был изгнан из штаба повстанцев за… пьянство. Однажды он напился и начал активно агитировать напасть на рудник. Это и послужило причиной его «демобилизации».

Войсковая операция против повстанцев началась 15 июня 1930 года. Ее проводили подразделения 70-го Отдельного Читинского дивизиона войск ОГПУ и 2-го Дальневосточного кавалерийского полка войск ОГПУ. Операция была завершена к 28 июня 1930 года.

Из 348 арестованных повстанцев 158 по разным причинам были освобождены от уголовной ответственности, а оставшиеся 284 приговорены к различным срокам наказания, в т. ч. восемь человек – к расстрелу.

На суде были оглашены убытки (без учета средств потраченных на подавление восстания) – 50 100 руб. 49 коп., из кот.: «по Союззолоту – 40 995 руб. 56 коп., Дальторгу – 1235 руб. 67 коп., и по сельхозкоммунам – 7879 руб. 16 коп. [94]
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #70 : 22 Ноябрь, 2011, 13:09:24 »
Вчера выпал первый снег в С-Петербурге и он навеял вот на такие строки...

/Фамилии сёл Буторино и Ложниково по Унде/

Первый снег неожиданно выпал,
Как воздушный десант сверху вниз.
Землю сахарной пудрой присыпал
Белизной мой украсил карниз.

И метель поднялась,разыгралась,
С нею в вальсе кружатся ветра
Настроение ввысь приподнялось,
Как весною резвится Унда.

Предыстория вновь потянула,
За столом виртуальным сидим,
Родословная дверь распахнула
С жаждой знаний у входа стоим.

Наши предки Родня,из них вышли,
Они в землю,ну а мы по земле,
Но привёл нас Господь к одной мысли-
Отдать почесть Родной Стороне.

Без корней дерева засыхают
И плодов не приносят они,
Наши корни стволы укрепляют,
Живы предки-ведь это же мы!

Крест поклонный,о павших героях
На груди,на тесёмке висит
И пускай вьюги жалобно воют,
Все фамилии память хранит.

Из стволов,к небу тянутся руки,
Хоть тонки на ветру,но сильны
Всё претерпят и радость и муки,
А в их генах жить будем и мы!

Посвящаю всем участникам форума,как хорошо,что МЫ ВМЕСТЕ!!!
С уважением Павел Дунаев.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #71 : 22 Ноябрь, 2011, 20:55:40 »
Спасибо,Павел,от меня и расстрелянных предков.  Сестра Вашей бабушки была женой брата моего деда. С уважением Галина Николаевна.

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #72 : 13 Декабрь, 2011, 17:41:11 »
Крестовка, о которой мы писали с Павлом Дунаевым, находится между деревнями Ложниково и Буторино,  у подножия-кладбище, одно на две деревни. http://balei.ucoz.ru/photo/1-0-5   вот здесь можно посмотреть Крестовку(в левой части фото), лучше не нашлось к сожалению. Из Балея эту сопку видно хорошо.

Значит Крестовка - это сопка, которую я отметила на карте красными стрелками. А синей стрелкой отмечен "взвоз" - участок дороги, идущий по берегу Унды между Буторино и Ложниково. О "взвозе" узнала от Нины Ниловны Дунаевой.



Интересно, слова "взвоз" и "звоз" есть в "Словаре русской народно-диалектной речи в Сибири 17 - первой половины 18 в." (Новосибирск, 1991 г.):

Взвоз - дорога в гору от реки. Пример в словаре: "Часовня стоит от дворов наниз Илима-реки, подле самую реку на берегу, от взвозу на правой стороне, которым взвозом подымаютца проезжие люди, едучи в Ылимск из Енисейска (из илимского документа 1703 г.)

Звоз - дорога в гору от реки или перевоза; подъем, въезд. Пример из словаря: "Проводили их приставом, которые у них были приставлены, до звозу (из илимского документа 1685 г.)

На этой фотографии, если я правильно понимаю, виден взвоз по направлению к Буторино:



Автор фото - Екатерина Носкова (Бочкарева), сайт odnoklassniki.ru, группа "Фамилии сел Буторино и Ложниково..."
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #73 : 13 Декабрь, 2011, 18:02:46 »
zimina, отправила Вам личным сообщением содержание личного дела Егора Савельевича Зимина. Не так много информации, и год рождения почему-то 1897... Анкета и заявление написаны рукой Егора Савельевича. Что касается Терентия Савельевича, то его дело мне не выдали из-за того, что оно"в плохом физическом состоянии" - наверное, просто не подшито.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2011, 19:45:05 от texto »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #74 : 13 Декабрь, 2011, 18:45:26 »
Посвящаю всем участникам форума,как хорошо,что МЫ ВМЕСТЕ!!!

Павел, спасибо! Сейчас многим так не хватает ощущения, что все мы вместе...

Ваше сравнение людей с деревьями напомнило мне вот такие стихи Николая Заболоцкого:

Нам непонятна эта красота -
Деревьев влажное дыханье.
Вон дровосеки, позабыв топор,
Стоят и смотрят, тихи, молчаливы.
Кто знает, что подумали они,
Что вспомнили и что открыли,
Зачем, прижав к холодному стволу
Свое лицо, неудержимо плачут?

"В жилищах наших", 1926 г.

Как будто бы немного про нас... что вспомнили и что открыли... почему неудержимо плачем...
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505