Автор Тема: Арташевы, Кокуй  (Прочитано 295 раз)

Оффлайн Александр АрташевАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Арташевы, Кокуй
« Ответ #15 : 21 Январь, 2020, 18:39:44 »
Насчет трудовой миграции в 1930 х кстати, у меня есть только одно фото деда ,вот это, справа он стоит крайний - https://a.radikal.ru/a42/2001/76/d00633471b11.jpg
так вот оно подписано что-то типа "отряд забайкальского ЧОН и год там если не ошибаюсь где-то 1917-24, я сегодня написал в Находку,попросил их мне точную подпись скинуть,чтобы не гадать,но если это так то в революцию Арташевы уже были в Кокуе наверное? или это не показатель  :)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Январь, 2020, 19:07:01 »
Вот есть из ранних Арташева,(1824 год
Посмотрел сейчас ульдургинское селение то да, далеко от Кокуя. Выходит оттуда , с Бурятии перебрались чтоль Арташевы? )

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Вчера в 10:30:26 »
так вот оно подписано что-то типа "отряд забайкальского ЧОН

." Популярными среди населения были театральные постановки молодежи. Действовали струнный оркестр и группа «Синяя блуза». Активно велась антирелигиозная пропаганда, усилиями комсомольцев в селе была закрыта церковь. В эти же годы в Кокуе сформировался первый пионерский отряд, вожатым которого стал Евгений Никандрович Коптелов, а после его призыва в армию – Семен Васильевич Костюченко. В 1922 г. создан отряд ЧОН (части особого назначения), входящий в состав 2-й Сретенской отдельной роты особого назначения. Командиром кокуйских чоновцев стал коммунист Гордей Яковлевич Овчинников. Костяк отряда составляли рабочие-железнодорожники: Георгий Шабалов, Степан Костюченко, Василий Костюченко, Егор Пуртов, Милентий Пахомов. В то время в окрестностях Сретенского уезда действовало несколько антисоветских отрядов, с которыми милиция и чоновцы вели упорную борьбу. В июне 1924 г. достаточно крупный отряд пересек государственную границу и сосредоточился в районе Аркиинских столбов (правобережье Шилки). Его возглавляли белый генерал Фирс Мыльников и последний атаман станицы Сретенской Владимир Ильич Деревцов. На ликвидацию банды были посланы части 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады, расквартированной в Сретенске. Непосредственно операцией по ликвидации руководил командир 27-го кавалерийского полка К.К. Рокоссовский, впоследствии Маршал Советского Союза. Двумя оперативными группами со стороны Кокуя (по распадку Савиха) и Епафанцево повстанцев удалось блокировать и нейтрализовать. В. И. Деревцов был убит, а раненого генерала Ф. Мыльникова упустили, но позже он был пойман. Кокуйские чоновцы также принимали участие в этой операции"

Кокуй, пгт - Энциклопедия Забайкалья

Посмотрел сейчас ульдургинское селение то да, далеко от Кокуя. Выходит оттуда , с Бурятии перебрались чтоль Арташевы? )

Не" ульдургинское селение", а Урульгинское.

Нет, это не далеко по меркам Забайкалья.
 От Кокуя вверх по Шилке 230 км. Это Карымский район.
Закажите в Читинский архив перепись 1923 года. Если Арташевы жили в это время в Кокуе,то Вам сделают подробную справку о всех членах семьи.
"...По переписи 1923 г., батраками числился 31 человек. В хозяйствах на этот год зафиксировано: лошадей – 569, КРС – 809, овец – 380, коз – 117, ..........................."
Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=8986 © Энциклопедия Забайкалья
« Последнее редактирование: Вчера в 10:39:25 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Вчера в 12:02:09 »
Популярными среди населения были театральные постановки молодежи. Действовали струнный оркестр и группа «Синяя блуза». Активно велась антирелигиозная пропаганда, усилиями комсомольцев в селе была закрыта церковь. В эти же годы в Кокуе сформировался первый пионерский отряд, вожатым которого стал Евгений Никандрович Коптелов, а после его призыва в армию – Семен Васильевич Костюченко. В 1922 г. создан отряд ЧОН (части особого назначения), входящий в состав 2-й Сретенской отдельной роты особого назначения. Командиром кокуйских чоновцев стал коммунист Гордей Яковлевич Овчинников. Костяк отряда составляли рабочие-железнодорожники: Георгий Шабалов, Степан Костюченко, Василий Костюченко, Егор Пуртов, Милентий Пахомов. В то время в окрестностях Сретенского уезда действовало несколько антисоветских отрядов, с которыми милиция и чоновцы вели упорную борьбу. В июне 1924 г. достаточно крупный отряд пересек государственную границу и сосредоточился в районе Аркиинских столбов (правобережье Шилки). Его возглавляли белый генерал Фирс Мыльников и последний атаман станицы Сретенской Владимир Ильич Деревцов. На ликвидацию банды были посланы части 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады, расквартированной в Сретенске. Непосредственно операцией по ликвидации руководил командир 27-го кавалерийского полка К.К. Рокоссовский, впоследствии Маршал Советского Союза. Двумя оперативными группами со стороны Кокуя (по распадку Савиха) и Епафанцево повстанцев удалось блокировать и нейтрализовать. В. И. Деревцов был убит, а раненого генерала Ф. Мыльникова упустили, но позже он был пойман. Кокуйские чоновцы также принимали участие в этой операции"
Вера,спасибо большое, я в энциклопедии Забайкалья копался,интернет перерыл :)
мне сегодня даже скинули вырезку из статьи,где как раз то единественное фото деда,которое было http://prntscr.com/qr5iaq

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Вчера в 12:03:14 »
Закажите в Читинский архив перепись 1923 года. Если Арташевы жили в это время в Кокуе,то Вам сделают подробную справку о всех членах семьи.
это было бы классно.А как это сделать,не подскажете,где это заказывается? вообще вот на месте там есть кто-то,кого можно было бы попросить покопаться в вопросе,оплатив его услуги? :)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Вчера в 19:13:03 »
Увидел на форуме тут подворные карточки, мне наверное надо такое же найти,чтоб понять- с какого года Арташевы в Кокуе были? Это где то заказывать надо?

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сегодня в 09:36:59 »
Получил первый опыт поисков,хоть и отрицательный пока)
сначала написал в архив вольным текстом,мне скинули бланк что можно только дату,событие  запрашивать ;)
не придумал ничего лучше как запросить о смерти бабушки,чтобы хоть узнать -где,когда.Ответили сегодня:

Уважаемый Александр Олегович
в ГКУ "Государственный архив Забайкальского края" документы ЗАГС (метрические книги церквей) по районам Забайкальского края переданы на хранение по 1922 год включительно, поэтому предоставить справку о смерти Арташевой Агафьи Николаевны не предоставляется возможным

я вот думаю может о рождении деда запрос сделать,тем более год знаю-1904, и через это узнаю имена полные и прадеда и прабабушки?  :) или это не даст ничего?