Автор Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ  (Прочитано 107366 раз)

Оффлайн Сергей Т

Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #510 : 10 Июнь, 2020, 16:34:29 »
Уважаемые форумчане ищу информацию по родственникам жены. Из собранных данных известно:
Смородинов Андрей Яковлевич (1892) из Оренб.Казач.войска. Хорунжий (на 01.1892). Супруга Елизавета Дмитриевна. Сын Михаил (1892.01.11). [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007.
На  22 января 1898 года Младший землемер старшего разряда,коллеж.секретарь 3 межевого отделения(Чита),Войскового хозяйственного правления Забайкальского казачьего войска(данные из свидетельства о рождении Смородинова В.А).Подтверждение нашел на форуме в разделе Памятные книжки забайкальского края с 1898 -1901 год..
Дата переселения в Забайкалье  из  ст.Николаевская неизвестна(пока не нашел на форуме)но стараюсь.
Ни даты рождения ни даты их смерти нам неизвестны, так же отсутствует информация по Сыну Михаилу  (1892.01.11) есть ли продолжение этой ветви тоже непонятно.
Более подробная информация по  прадеду.
Василий Андреевич Смородинов  (10.03.1890-30.11.1941. Родился  10.03.1890 в станице Николаевской .Сословие –казак (свидетельство Войскового правления Уссурийского Казачьего войска от 18января1912 №268/1201). Проходил обучение в Хабаровском кадетском  корпусе окончил  который в 1908 году(3 выпуск). По окончанию обучения поступил в Томский технологический институт а в 1911 году перевелся в Санкт Петербургский  Психо-Неврологический институт ,а затем в 1912 году в Институт Путей сообщения им Александра I по окончанию которого в 1914 году был призван на действительную военную службу в чине Прапорщика в 3 Кавказский саперный Батальон. Принимал участие в войне на Юго- Западном фронте сначала в составе III затем IV и VII армии. Награжден Георгиевским крестом IV степени 12 ноября 1914 года, Гергиевским крестом  II степени 4ноября 1915. Орденом Св Анны IV степени с надписью «За храбрость» 7 август 1915. Ранен и контужен в июле1916 года в Барановичской операции под дер.Бартники. С 19 июля 1916 года произведен в чин Подпоручика. 14 августа1916 награжден орденом Св.Станислава III степени с мечами и бантом, 27 декабря 1916 орденом Св.Анны III степени с мечами и бантом, 23 января 1917 орденом Св. Станислава II степени с мечами и бантом. За подвиг 15 января 1917 года при атаке Турецких позиций на высоте Дзике -Ланы награжден Орденом Св. Великомученика Георгия IV степени. Скончался от последствий ранения в ноябре 1941 в Блокадном Ленинграде.
Чудом уцелел в блокаде фотольбом с семейными фотографиями ,но там только семейные фото,ни одной фотографии Смородиновых  до 1917 года в форме и  родственников -казаков нет.
Можно ли его внести в список Георгиевских кавалеров  -казаков Уссурийского казачьего войска я не могу решить-нужны мнения профессионалов  по факту награжден проходя службу офицером не в казачьих частях. Но думаю если в реестр вписан то достоин быть.
Буду благодарен за любую информацию со ссылками на любые источники-дальше отработаю сам.

Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #511 : 29 Июнь, 2020, 16:26:32 »
Коллеги, ищет информацию о предках Т.Ламм (вся информация и фотографии размещены с ее согласия).
Ее предки проживали в начале 20 в. селе Красный Яр (ныне - Красный Чикой)

Басович Иосиф Вениаминович
Родился в 1877 г., Читинская обл. Красноярский р-н, с. Урлук; еврей; малограмотный; гараж Управления связи. Проживал: БМАССР г. Улан-Удэ.
Арестован 21 марта 1938 г.
Приговорен: НКВД БМАССР 27 января 1939 г., обв.: ст. 58-10.
Реабилитирован 9 сентября 2002 г. Прокуратурой РБ

Басович Абрам Семенович
Родился в 1911 г., Читинская обл., с. Красный Яр; еврей; грамотный; Монголтранс, 1-я база. Проживал: Монголия г. Улан-Батор.
Арестован 25 февраля 1938 г.
Приговорен: Верховным судом БМАССР 23 сентября 1939 г., обв.: ст. 58-10 ч.1, 59-7 УК РСФСР.
Реабилитирован 6 марта 2001 г. Прокуратурой РБ

Фото из личного архива потомка - Т.Ламм.

На этом фото: отец Абрама Семеновича - Басович Семен Вениаминович - второй справа в первом ряду. Третья слева в первом ряду - его жена Басович Мария Самуиловна. По семейной легенде - Семен Басович занимался торговлей и его убили и ограбили, когда он возвращался по реке с товаром...Фото предположительно сделано в Красном Чикое.

Фото из личного архива потомка - Т.Ламм.

Ламм Ревекка Абрамовна и дед Ламм Яков Григорьевич(на первом фото первый слева в первом ряду) всю жизнь оба работали в магазине в Красном Яре.
И ещё у семьи Басович-Ламм есть пересечения с семьёй Фишевых (они проживали в те же 1900-е годы в Шимбилике).

Друзья, чикояне,  покажите эти фото своим старшим родственникам - может быть, кто-то помнит эти семьи, помнит фамилии и или обладает информацией о них, может быть сохранился их дом или его изображение? - просто сообщите в личку свои контакты для передачи потомкам. Спасибо!
На втором фото в центре: Басович Мария Самуиловна со своими дочерьми, где в первом ряду крайняя справа - бабушка: Ламм (в девичестве - Басович) Ревекка Абрамовна.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2020, 16:28:35 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #512 : 30 Июнь, 2020, 11:39:01 »
Коллеги, вот ещё вопросы: Ищут сведения о семье Щеголевых из  Акшинского района. В Списке призванных в 1941-1945гг. из нашего Бурят-Монгольского военного конезавода был:Щеголев Михаил Иванович, 1913 г.р. ур.прииска Спокойный Акшинского р-на. Призван Агинским ОВК 08. 1941. Рядовой  красноармеец хозвзвода 41 усп в/ч43710, на сайте Память народа, что он был  повозчиком,  русский, тракторист, б/п 4 кл., не судим, ранен не был, наград нет, в плену, в окружении не был, Дом.адрес: Воронежская обл. Панинский район с.Верх.Катуково.Читинская область, Акшинский район прииск Споконый жена Щеголева Елизавета Ивановна. Так же разыскивают родственников или потомков семьи Щеголевых Ивана Павловича и Ксении Лазаревны, имевших 11 детей. Они были раскулачены и высланы в 1931г. сначала со старшими детьми в деревню Камарчагу Манского района Красноярского края, затем на плотах в Красноярск, оттуда на баржах в Игарку.   Еще ищут сведения на ламу Гындына (Гэндэна) из Цугольского дацана. Родовая фамилия у него была  Буянтуев, его сослали в Красноярский край, откуда он в войну пошел на фронт штрафником, выжил в боях и вернулся, умер в с. Цаган-Оль, был примерно 1905г.р., умер в семидесятые. Агинский РВК ничего нового не добавил, якобы не значится уже- документы Могойтуйского РВК не сохранились, утрачены частично. На электронных ресурсах есть похожие данные; а).Буянтуев Генцим Базарович Звание: ефрейтор
Место призыва: Сталинский РВК, Бурят-Монгольская АССР
- но такого района, РВК у нас в Читинской, в Бурятии и в Красноярском крае не было. б). Есть Бунтуев Гындыл с меткой, что из судимых и только - Красноярский Военно-пересыльный пункт Прибыл в часть 17.07.1944.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Модератор
  • Wings
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #513 : 30 Июнь, 2020, 13:34:31 »
Щегалев Михал (Михаил) Иванович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Читинская обл., Агинский р-н, Цаганольский с/с
Дата призыва: __.__.1941
Место призыва: Агинский РВК, Читинская обл., Агинский Бурят-Монгольский НО, Агинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 293 мсп 57 мсд
Дата прибытия: 08.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6822
Опись ист. информации: 364198с
Дело ист. информации: 1
сайт Память Народа
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн АверинРВ

• Любитель
  • **
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #514 : 30 Июнь, 2020, 17:47:37 »
Место призыва: Сталинский РВК, Бурят-Монгольская АССР
Может перепутали, Селенгинский РВК, там был колхоз имени Сталина.

Буянтуев Ганцим Базарович
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, с. Тамча
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2020, 17:50:47 от АверинРВ »
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский округ.

Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #515 : 01 Июль, 2020, 02:41:24 »
Может перепутали, Селенгинский РВК, там был колхоз имени Сталина.

Буянтуев Ганцим Базарович
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, с. Тамча
спасибо!

Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #516 : 08 Октябрь, 2020, 06:04:01 »
С фондом Р-1614 уже работала Лидия, в теме "Трагедия сел Кулинды и Былыры" есть ее сообщение:

Продолжаем поиск .
                          Список красногвардейцев и красных партизан Кыринского района Былыринского сельсовета.
                                                                                                                         Материалы партизанской комиссии.
Под № указаны номера партизанских билетов.
1.   Арефьев Андрей Корнееч                    №   15667
2.   Шишков Василий ?Николаевич??     15687  от 29.11.33г
3.   Кузьмин Степан Нефедьевич            15666..
4.   Шаронов Андрей Иванович             15669
5.   Капустин  Сысой Ер. ?                            15668
6.   Леонов  Иван Никитич                       16602
7.   Масловой Евгении выдать удостоверение 16.05.1935 г село Былыра (эта запись подписана позже другим цветом )
   ГАЗК, Ф Р.1614,оп.2,д.19 Кыринский волостной народно-революционный комитет

Я на днях работала с этим фондом Р-1614.
Очень много интересного...
Во второй описи - документы партизанских комиссий, дела партизан и красноармейцев. Фамилии все наши, крестьянские - Алимасовы, Арефьевы, Барахоевы,, двое Григорьевых, Горбунов, Емельяновы, Капустины, Кареловы, Лазаревы, Масловы, Михайловы, Недорезовы, Паньков, Рагузинские, Севастьяновы, Семеновы, Хохряковы, Шатские. (это неполный список)
В третьей описи - списки лишенцев, документы о раскулачивании, документы об обжаловании решений о раскулачивании.
Есть личные дела лишенцев. Фамилии все те же, но больше казачьи - Таракановские, Дубинины, Решетников, Смородниковы, Переваловы, Маторин, Калгин, Бурдуковские…(так же неполный список)