Автор Тема: ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ на ТЕКУЩИЙ ПРОЕКТ и на СОДЕРЖАНИЕ и РАЗВИТИЕ  (Прочитано 128138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Спасибо. И как я должен поступить? Простите за назойливость, но я действительно не могу постичь технологию поисковой работы на форуме. Знаю, что мой дед Пушкарёв Дмитрий Семёнович родился 10 октября 1888 года скорее всего в Мангуте. И на этом застопорилось. Если сможете - помогите. Если нет, простите за беспокойство. С уважением....
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Ольга Кузнецова СветланаФ.                        Названия церкви Зидинской, Джидинская, Баянхосунская - это суть одно и тоже, только первые названия были в период начала 1800х годов. Многие МК и некоторые ИВ  Баянхосунской церкви хранятся в ГАРБ г.Улан-удэ в фонде 193. Там первые МК датируются с 1804 года. Поэтому ИВ Джидинской церкви за 1822 год , которые уже есть в списке, это и есть запрашиваемая Вами Баянхосунская ИВ. Кстати в ГАЗК имеется ИВ Зидинской церкви  за 1816 год, которая идёт в перечне ф.283, по описи 1, дело 123, я заказывал отдельным запросом ИВ поЧемуртаевский караулу 
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Названия церкви Зидинской, Джидинская, Баянхосунская - это суть одно и тоже, только первые названия были в период начала 1800х годов. Многие МК и некоторые ИВ  Баянхосунской церкви хранятся в ГАРБ г.Улан-удэ в фонде 193. Там первые МК датируются с 1804 года. Поэтому ИВ Джидинской церкви за 1822 год , которые уже есть в списке, это и есть запрашиваемая Вами Баянхосунская ИВ. Кстати в ГАЗК имеется ИВ Зидинской церкви  за 1816 год, которая идёт в перечне ф.283, по описи 1, дело 123, я заказывал отдельным запросом ИВ поЧемуртаевский караулу

Спасибо большое за развернутый ответ, я отмечу в Каталоге.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Знаю, что мой дед Пушкарёв Дмитрий Семёнович родился 10 октября 1888 года скорее всего в Мангуте.

Игорь Александрович - это со слов или из каких-н. документов?

Вы можете послать запрос в архив на метрическую запись -
Прошу выставить счет за сканы титульной страницы и метрической записи в Мангутской Троицкой церкви моего деда ФИО ориентировочный (если со слов) год рождения 1888г.

Если есть документ, то сошлитесь на документ, так как поиск обычно ведется за 3 года - сэкономите время архивистам.

В подписи обязательно укажите - каким образом Вам прислать информацию - на электронную почту или на почтовый адрес.
Это тоже ускорит процесс.
В подписи укажите свои личные данные - ФИО, адрес телефон (иногда архивисты звонят и сами уточняют детали), e-mail.
После отправки, если есть возможность позвоните через три дня, это если не ускоряет процесс, то часто уточнение деталей запроса позволяет избежать отказа или отрицательного ответа.
тел архива 8-3022-26-17-38 (с 2:00 до 11:00 по московскому времени)
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Знаю, что мой дед Пушкарёв Дмитрий Семёнович родился 10 октября 1888 года скорее всего в Мангуте
Игорь Александрович - это со слов или из каких-н. документов?

Пушкарев Дмитрий Семенович (1888)
Дата рождения: 1888 г.
Пол: мужчина
Национальность: русский
Дата реабилитации: 20 декабря 2001 г.
Источники данных: Книга памяти Восточного Забайкалья
Дополнительные данные
Род. в 1888 г., с. Мангут Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Мангут Кыринского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 августа 1930 г. Дело по ст. 58-11 УК РСФСР прекращено 10 декабря 1930 г., освобожден. Реаб. 20 декабря 2001 г. прокуратурой Читинской обл. Жена-36, дети – 5 чел. от 1 года 13 лет.
https://ru.openlist.wiki/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F&pagefrom=%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B9+%D0%A0%D1%83%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87+(1885)

Может родился не в Мангуте... Возможно по службе перевели.


Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Наташа Орлова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Это замечательная идея слать рассылку на почту, одно плохо, лично у меня письмо попало в спам и я чудом его увидела. Готова выступить спонсором, что связано с Цурухайтуем. Бегло прочитала тему и не очень поняла, что лучше заказывать исповедки или ревизии... Очень надеюсь, что более опытные форумчане решат правильно этот вопрос. Я буду периодически просматривать эту тему, когда будет принято точное решение что заказывать, скину свой взнос на карту. Да, и выскажу свое мнение дилетанта. Мне кажется, что ревизские сказки были бы полезнее. Мне 5 и 6 ревизии очень интересны
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2018, 16:23:51 от Наташа Орлова »
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
О том, что мой дед Пушкарёв Дмитрий Семёнович родился 10 октября 1888 года я узнал из последнего уголовного дела (расстрелян 16.01.1938 года). Там же указан Мангут как место рождения. Обращаюсь в архив. Сердечное спасибо всем откликнувшимся!!!
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Игорь Александрович, если Вы запрашиваете сведения на репрессированного и указываете это в запросе, то такой запрос бесплатный.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Светлана! Сообщаю на Ваше предложение, что я смогу поучаствовать в сборе средств, правда я сейчас в деревне на даче, но в течение недели я пошлю свою сумму на указанную Вами карту Сбербанка. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Спасибо, Светлана Геннадьевна, я этого не знал.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I
"О реабилитации жертв политических репрессий"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105390/#ixzz5QIamVq3t

Со всеми изменениями и дополнениями.

Все документы по репрессированным предоставляются бесплатно, включая сканы дел.
Мотивация - необходимость для реабилитации.

Если человек был реабилитирован по делу, заведенному НКВД, а потом его органы МВД отправляли в ссылку,
то в большинстве случае реабилитация происходила только по делу НКВД, а то, что по делу о высылке, ссылке и др. также необходимо подавать на реабилитацию
никто не сообщает.

Так мой прадед был дважды реабилитирован по делу НКВД, и ни разу не реабилитирован по делу МВД.
В прошлом году мне наконец-то нашли запись о его смерти в ссылке, хотя до этого несколько раз писали, что его нет в записях ЗАГС ни Енисейска ни Красноярска и областей. 17 лет ссылки. Никто из родственников не подавал на реабилитацию, я узнала про репрессии только в 2012 году, в поисках для своих друзей наткнулась на запись о прадеде, потом нашла и второго прадеда, но он умер от инфаркта при аресте.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Подобная история и с моим дедом. Арестовывался в 1925-м, 28-м, 30-м, 32-м и в 37-м. Реабилитирован за 30-й и 37-й годы. Остальные аресты отследить не удаётся. Точнее, я пока ещё не продумал с какой стороны подступиться. А ведь и в тех делах много интересного.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Теперь заказать архивные справки, копии документов можно только через портал госуслуг. Разъяснение на сайте ФСБ

http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi.htm
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Филиппова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
282-1-2411 Метрические книги Цаган-Олуевской Успенской церкви Нерчинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1874-1878 годы., 350 л.
    Доброго вечера, впечатляет оперативность и - Да! - в 1878 году мне точно есть кого посмотреть - брат прадеда Филиппов Семён Андреевич. Правда, есть сомнение в месте рождения, но есть и косвенные свидетельства того, что Цаган - Олуй родное село моего прадеда. А вот год рождения прадеда - 1881 - не попадает в архивные списки, жаль. Всё равно, спасибо!

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Это замечательная идея слать рассылку на почту, одно плохо, лично у меня письмо попало в спам и я чудом его увидела.

Наташа, учту Ваше замечание - активным пользователям буду посылать новости в личку. Я просто хотела разбудить спящих пользователей.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.