Автор Тема: ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ на ТЕКУЩИЙ ПРОЕКТ и на СОДЕРЖАНИЕ и РАЗВИТИЕ  (Прочитано 128025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Поздеева

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
 То есть предлагаю, вызвавшую интерес семью написать поименно в текст исповедной ведомости ... на своё место.
   А я не совсем согласна!Лично мне ВАЖНО иметь в доказательство копию СТРАНИЦЫ документа с записью какого-либо события по СВОИМ предкам!Ведь там есть дата ,место,событие(рождение и т.д.). Но есть другие люди.  Новички НЕ могут понимать важности этого в силу неопытности.Простите меня, "старожилы" сайта,думаю у вас у всех такие копии имеются,вы заказывали в архивах и получали их.А почему здесь  нельзя?! Другое дело,если человек не хочет быть спонсором,пусть гуляет туристом на сайте.А если хочет получить полноценную информацию,пусть вносит лепту.Сумму лучше обговорить заранее. Не секрет,что архивы в 2019 г.взвинтили  тарифы на свои услуги. Возможно,ради заработка,часто отказываются делать копии,а предоставляют архивные справки. В пример мои запросы в этом году: 2 справки за 1700-ые годы по моей фамилии  ок.4500руб. и более 3800 руб. Вчера племянница прислала квитанцию на сумму ок.3000 руб(перепись на Дальнем Востоке по Кличке 2 фамилии).На подходе ответ по "Старожилам Забайкалья 1740-ые г." только моя фамилия по Ундинской слободе.Сколько запросят...? Пусть новички читают и понимают,что вопроса о том,чтобы делать взносы или нет ,просто не должно быть!!!

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Думаю, надо не в личке  выполнять заявки ....
То есть предлагаю, вызвавшую интерес семью написать поименно в текст исповедной ведомости ... на своё место.
Согласен с таким предложением.
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн ОльгаЯ

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
  Не секрет,что архивы в 2019 г.взвинтили  тарифы на свои услуги. Возможно,ради заработка,часто отказываются делать копии,а предоставляют архивные справки. В пример мои запросы в этом году: 2 справки за 1700-ые годы по моей фамилии  ок.4500руб. и более 3800 руб.

Мне вчера пришла расценка по МК - Одна запись 805 руб... при исполнении тематического запроса 1 день 1429руб ... и так далее.
Сделала вывод - У архива цель - отбить желание  Знать народу своих предков. Немногие могут позволить себе такой поиск.
Если честно, очень расстроилась.
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн Самсонов

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Это не ИВ , а ее плохо сохранившийся фрагмент. В сохранившейся части записаны всего лишь 92  двора, хотя населенных пунктов было около семи. Необходимо довести исследование до конца, сделав запрос на ИВ 1822 или 1823 г. Форумчане, прошу вашей поддержки в этом.
Какая конкретно помощь вам необходима в этом?
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Поздеева

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
[qК СОЖАЛЕНИЮ ПРИОСТАНОВЛЕНО ДАЖЕ ПО ГОТОВЫМ СКАНАМ - ОРИЕНТИРОВОЧНО ДО АВГУСТА.
НОВЫЕ ЗАПРОСЫ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ.
   Не совсем так.На мой вопрос принимают ли они запросы по родословным после снятия своего объявления о прекращении их приёма,мне ответили,что, поскольку мне неоднократно высылались копии,справки о запрашиваемых событиях по моим предкам,Я МОГУ делать запрос на ОДНУ личность с указанием ТОЧНЫХ ФИО,места рождения и  предполагаемой ДАТОЙ события.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2020, 14:08:47 от Поздеева »

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Какая конкретно помощь вам необходима в этом?
Исследование росписи Байхорской Николаевской церкви за 1821 год не могло быть полным по причине получения из архива  сканов примерно третьей части этой ИВ.  БОльшая часть  ИВ не сохранилась.  Необходимо в рамках проекта сделать запрос на ИВ Байхорской церкви за ближайший год, сохранившуюся в полном объеме.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Майя Мель

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1585
    • Просмотр профиля
О проекте ИВ. Некоторые предложения в итоге опять возвращают к идее всеобщего доступа и размещения полученных ИВ в полном объеме. Поясню, почему думаю иначе. В рамках проекта у меня появилась одна из Исповедных ведомостей Зюльзинской Предтеченской церкви за 1824 год для углубленного изучения состава семей прихожан.  Вклад личных средств (ок. 4 тыс. руб.), затраты временного ресурса, связанные с прочтением, переводом и размещением текста – для меня оправданы, результативны, и я продолжаю начатое исследование Зюльзинской слободы. Если интересует математика, то в этой ИВ 65 л., т.е. 65л. х 31р.= 2015 р. Это примерно 50% от всей суммы (статью расходов «развитие и поддержка Форума» я тоже не игнорировала). Остальные 50% от затраченных средств вернулись ко мне в виде той информации, которая обнаружилась в ИВ других приходов. Я имею сведения о составе семей Колмогорцевых/Комогорцевых/Колмогоровых, исповедовавшихся в 1823-1825 гг. в разных приходах Забайкалья. Некоторые из них я запрашивала у руководителя проекта и получила ответ в виде одного листа скана, где размещается запись о семье. Некоторые сведения я получила в виде выписки о составе семьи конкретного домохозяина. Достаточно большое количество информации в моей фамильной теме появилось благодаря развернутым дополнениям самим руководителем проекта. Некоторые семьи я просто увидела, взяла на заметку и записала в свой «блокнот». Количество появившихся сканов/выписок/новых комментариев я не высчитывала  – эти данные отражены в фамильной теме.
Теперь же, когда руководитель проекта спрашивает,  могу ли я помочь другим заинтересованным форумчанам, отвечаю:
1) В текущем режиме, чтобы не превращать конкретную тему о церкви в «стол заказов и выдачу товара» (в данном случае слово «товар» уже весьма некорректно, но очень доходчиво), считаю для себя вполне достаточным использовать такой способ взаимодействия, как личная переписка. Стараюсь всегда мобильно отвечать на письма, поддерживая хорошие деловые отношения со многими форумчанами. Все не регламентированные дискуссии на форумах – продуктивным взаимодействием не становятся! Более того, я не собираюсь быть «дворником». Мне очень грустно наблюдать, как модератор постоянно вычищает дискуссионную площадку «Предыстории». Из-за разницы во времени, когда модератор «еще спит» и «уже проснулся» лента Форума для разных пользователей России доступна в двух версиях...
2) Автор фамильной темы, получивший от меня выписку о конкретной семье, может сам опубликовать сведения в своей фамильной теме, связать их с имеющимися у него данными и т.д., тем самым продвигая свою фамильную тему. Читатели же в свободном доступе могут с этими сведениями ознакомиться и продолжить обсуждение с автором темы уже без моего участия.
3) Продолжая работу с ГАЗК, я несу личную ответственность за корректное использование первоисточников, пусть в данном случае, и опосредованно полученных, – через руководителя проекта. Насколько я помню, была озвучена договоренность с ГАЗК (помимо других) именно о том, что «Предыстория» не станет в полном объеме в свободном доступе публиковать сведения из Исповедных ведомостей. К сожалению, у нас очень распространен некультурный способ получения желаемого.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2020, 12:50:51 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
А почему здесь  нельзя?!

Потому что мы не архив и торговать ни полистно ни целиком не имеем права.

И на всякий случай
баланс участника Поздеева
22.08.2018 и 11.12.18 и 08.02.19 и 09.03.19 и 10.06.19 и 08.07.19 и 07.09.19   4 100,00

Наталья Анатольевна может и сканы по исследуемым фамилиям получить по любой церкви у участников проекта.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2020, 12:29:46 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наталья_С

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Исследование росписи Байхорской Николаевской церкви за 1821 год не могло быть полным по причине получения из архива  сканов примерно третьей части этой ИВ.  БОльшая часть  ИВ не сохранилась.  Необходимо в рамках проекта сделать запрос на ИВ Байхорской церкви за ближайший год, сохранившуюся в полном объеме.

а разве не было заказано дело  282-1-147      43л      2 728,00р. - Исповедные ведомости Байхорской Николаевской церкви о родившихся бракосочетавшихся и умерших в 1822г. Байхорская слобода.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Мне вчера пришла расценка по МК - Одна запись 805 руб... при исполнении тематического запроса 1 день 1429руб ... и так далее.
Сделала вывод - У архива цель - отбить желание  Знать народу своих предков. Немногие могут позволить себе такой поиск.
Если честно, очень расстроилась.

Писать письмо Директору архива, в Минкультуры Забкрая, Губернатору.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Александр

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Мне вчера пришла расценка по МК - Одна запись 805 руб... при исполнении тематического запроса 1 день 1429руб ... и так далее.
Сделала вывод - У архива цель - отбить желание  Знать народу своих предков. Немногие могут позволить себе такой поиск.
Если честно, очень расстроилась.
На самом деле это относительно не дорого. Другие архивы берут больше, а то и кратно больше. При этом ещё и требуют 30% аванс, вне зависимости от результата!
Составление родословной дело не дешёвое и долгое.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
а разве не было заказано дело  282-1-147 

Не успели заказать. Теперь до августа, если не придумают что-н ещё. Вышел очередной закон для архивов, что и как хранить и что и как уничтожать.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Бурлаков

  • Редколлегия
  • Участник
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Андрей Владиленович
    • Просмотр профиля
Ваш баланс : 11.06.2019   500,00

Пусть кураторы обсудят - кто и сколько будет получать, чтобы правила были для всех одинаковы.
Баланс по каждому обратившемуся буду предоставлять.
Прошло несколько дней, а предложений по правилам предоставления архивной информации спонсором от кураторов церквей не поступило. Обсуждались только два способа поделиться информацией:
А) предоставление сканов по конкретной церкви и фамилии при условии указания в заявке страниц ИВ;
Б) публикация полного списка указанных в ИВ жителей по интересующей спонсора фамилии в соответствующей теме по церквям.

В принципе оба способа могут устроить  «500-рублевых» спонсоров, но в отдельных случаях возможно придется договариваться.

А пока свои «пять копеек» к 500 рублевому взносу в проект в виде возможных правил предоставления информации.

1. Информация предоставляется спонсору, внесшему в издательский проект указанными выше способами А. и Б. по договоренности между спонсором и куратором проекта.

2. Для расчета объема предоставляемой архивной информации используется расценка ГАЗК по 31 рублю за лист скана.

3. Спонсор запрашивает архивную информацию только по исследуемым им фамилиям, обозначенным в фамильной теме, созданной на форуме.

4. Спонсор не вправе запрашивать объем информации, превышающий размер спонсорского взноса, рассчитанный в соответствии с п. 2. Доплаты за превышение объема не принимаются в связи с окончанием сбора средств на проект.

5. Спонсор не передает полученную информацию третьим лицам и использует её лишь для публикации в фамильной теме, либо в своих исследовательских работах.

6. При получении информации способом А. спонсор обязан сделать ссылку на проект и автора перевода текста ИВ.

Жаль, что на форуме нет формы для голосования «за» и «против», это значительно ускорило бы процесс.


Оффлайн Бурлаков

  • Редколлегия
  • Участник
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Андрей Владиленович
    • Просмотр профиля
Цитата: Поздеева от 30 Май, 2020, 09:20:58
А почему здесь  нельзя?!

Потому что мы не архив и торговать ни полистно ни целиком не имеем права.

Если это относится к спонсорам проекта, в том числе к "500-рублевым", то налицо подмена тезиса. Спонсоры уже оплатили покупку в ГАЗК вскладчину с другими участниками.

Что касается других форумчан, не участвующих в проекте, то справедливо. Тут уж дело каждого обладателя информации и его совести.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Спонсоры уже оплатили покупку в ГАЗК вскладчину с другими участниками.

Вы вообще не понимает смысл проекта. Мы ничего не покупали вскладчину.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.