Автор Тема: Лоншаковы (Верхние Куларки)  (Прочитано 86 раз)

Оффлайн Сергей Б.Автор темы

Лоншаковы (Верхние Куларки)
« : 06 Февраль, 2020, 14:11:08 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Тема создана для сбора информации о казачьем роде Лоншаковых из станицы Куларская (сейчас - село Верхние Куларки Сретенского района Забайкальского края). На сегодня известно следующее:

В издании "Памятная книжка Забайкальской области на 1901 год" упоминается, что в станице Куларская жил урядник, почётный судья 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска Иван Лоншаков. О родстве данных нет

Мой прадед Лоншаков Афанасий Иванович, родился в Верхних Куларках в 1890 году. Женился на Ожеговой Екатерине Георгиевне, которая родилась в 1891 году. У неё был брат Григорий Георгиевич Ожегов и сестра Анна Георгиевна Ожегова (вышла замуж за Петра Михайловича Евсюкова, который в 1930-е годы работал секретарем ДВ Крайисполкома).

У Афанасия и Екатерины Лоншаковых было семеро детей. Старшая дочь Людмила, затем моя бабушка Капитолина, Гавриил, Виктор, Зинаида, Геннадий, Леонид.

Данных о родителях Афанасия Ивановича, братьях и сёстрах нет. Известно, что у него был родственник Александр Иванович. Возможно, это брат моего прадеда. О нем известно: Лоншаков Александр Иванович 1887 года рождения (Верхние Куларки). Профессия - бухгалтер в райпотребсоюзе. Жил в селе Усть-Карск. Арестован 24 октября 1937 года, расстрелян 2 июля 1938 года (контрреволюционные действия).  Дата реабилитации: 18 ноября 1958 года. Жена Екатерина Александровна-1887, дети: Сергей-1912, Алексей-1914, Борис-1915, Виктор-1918, Иннокентий-1920, Михаил-1922.

Также известно, что у Афанасия Ивановича был племянник Гурий Александрович. Родился 16 июня 1924 года. Призван в армию Карымским РВК. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был ранен. Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". После войны работал на Дарасунском заводе горного оборудования фрезеровщиком. Награжден орденом Ленина. Жил в поселке Дарасун, позже переехал в город Шимановск Амурской области.

Буду признателен за любую информацию.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2020, 14:55:34 от Сергей Б. »

Оффлайн Сергей Б.Автор темы

Re: Лоншаковы (Верхние Куларки)
« Ответ #1 : 06 Февраль, 2020, 14:14:31 »
Верхние Куларки - село на левом берегу Шилки в восточной части Сретенского района Забайкальского края. Основано в первой половине XVIII века. С середины XIX века – станица Куларская, которая относилась к третьему военному отделу Забайкальского казачьего войска. В 1921–1926 годах поселение входило в состав в Усть-Карийской волости Нерчинского, затем Сретенского уезда, в 1926–1959 годах – в состав Усть-Карского района.

Имелось 2-классное училище, фельдшерский пункт. В 1876 году открыто 1-классное казачье училище, в 1877 году построена деревянная Богоявленская церковь. В 1897 году насчитывалось 83 двора. По переписи 1923 года - 107 жилых дома с населением 762 человека, в том числе 369 грамотных; батраков – 17 человек.

В 1930 году организован колхоз «Большевик» (председатель Иван Иннокентьевич Лоншаков). До начала 1990-х в селе располагалась центральная усадьба этого хозяйства. В 1989 году население – 416 человек, в 2010 году – 345. Есть средняя школа, клуб, библиотека, фельдшерский пункт. Основное занятие жителей – сельское хозяйство и промыслы.

В селе находятся памятники истории и культуры: церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, могила участника Гражданской войны П. И. Катанаева, здание, в котором работал Герой Советского Союза Степан Киргизов, здание школы, где работали борцы за Советскую власть в Забайкалье – учителя-революционеры Т. П. Богомягков и С.Ю. Широких-Полянский, памятный знак в честь воинов-земляков. В окрестностях выявлены памятники археологии – средневековое городище и могильник на горе Витчиха и многослойная стоянка на западной окраине села.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2020, 14:31:55 от Сергей Б. »