Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 18135 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #465 : 26 Январь, 2020, 21:06:03 »
Пытаюсь объединить Нерчинскозаводских Фирсовых, которые ни в какой ветви не записаны. Итак, смотрим ранние посты и Фирсовых в ИВ по Нерчинскому Заводу 1823 и 1825 г.г. Спасибо Светлане Геннадьевне и Вере Николаевне за сканы и перевод ИВ!

- по посту СветланыФ темы "Горнозаводские крестьяне"

фонд 282 опись 1 дело 46
Получены в консистории 1775 года июля 7 дня
Книга Иркуцкой Эпархии Заказа Нерчинского сереброплавилного завода прихода Петропавловской церкви священника Георгия Козлова
колико в нынешном году родилось браками венчалось и померло
о том значит ниже сего именно 1774 года
л.97об
10. 17го У отставного служителя Василия Фирсова сын Алексей у коего восприемники: отцем - крестьянин Михайло Шитков, мать - крестьянина Григорья Гагарина жена Фекла Данилова дочь.

- по посту Пешкова темы "Ононский край - неизвестные страницы"

Фонд 31. О. 1. Д.558.
Ведомость служащих, мастеровых, и работных людей (работников) селении Кадаинской дистанции находящихся. Ононские оловянные промыслы. 18..-1817г.г.
Рудоразборщики....
Матвей Фирсов...

ИВ Нерчинско-Заводской Петро-Павловской Церкви 1823 г.

Пробирные ученики
165...
      504       Мирон Фирсов 29 л
            424 жена Авдотья 27
      505       Алексей Фирсов 26 л
            425 жена его Анна 21
Гранильной мастер
199 610      Алексей Фирсов 51

ИВ Нерчинско-Заводской Петро-Павловской Церкви 1825 г.
94...
   236   Алексей Фирсов 53 г
Пробирщики
114 464       Мирон Фирсов 31г
             271 жена его Авдотья Петрова 29 л
             272 их дочь Анна 3 г
115 465       Алексей Фирсов 28 л
             273 жена Анна Николаева 23 г
Малолетки
       590       Василей Фирсов 4 г

Исходя из этого, ясно только что гранильной мастер Алексей Фирсов 51 г. тот самый Алексей Фирсов по МК рождения 1774 г., отец его отставной служитель Василей Фирсов.

Если в рекруты отправляли в Завод, то отставной служитель Василий Фирсов мог быть тем самым Василием Яковом Фирсовым-Хлуденевым 1736г.р., взят в рекруты в 1758 г. (см.тему Селенгинские Фирсовы). Нужно смотреть рекрутские списки и РС по Нерчинскому Заводу.
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2020, 11:43:47 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #466 : 27 Январь, 2020, 15:22:09 »
По РС 1812г. по Куенскому и Сретенскому участкам (33+61лл) пришел отказ в копировании из-за большого заказа на весь объем 695 л. По правилам по предоставлении копирования копируются не более 300 л и не ранее 1850 г. Очень жаль, придется заказывать по своим ФИО или селам, что и сделала, заказала по своим по всей Сретенской волости.

Оффлайн Ерохина

• Местный
  • ****
Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #467 : 27 Январь, 2020, 16:49:23 »
Ракитных.
Нашла у себя  в РС.

ГАЗК   фонд  ф. 1  оп. 1 о      д. 17550
РЕВИЗСКАЯ  СКАЗКА
1834 года  марта  30 дня
Иркутской губернии  Нерчинскаго  уезда   Уровской волости  ЧУПРОВОЙ  деревни

582   Филип  Хлуденев  38 лет    - переведен из  Стретенской волости..

Семьи нет
Из какой деревни у него не указано.
В ИВ 1825г.  и 1854г.  семей Хлуденевых в этой деревне нет.
Лопатины-Чупрово, Макаровы-Калга,Китай-Боржакон;
Антипьевы,Кычаковы,Соколовы-Бура,Китай-Боржакон;
Ерохины,Комогорцевы-ст.Калгинская, Китай-Лобдарин,Щучье,Попирай.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #468 : 27 Январь, 2020, 17:32:43 »
Ерохина, благодарю за новую информацию о Хлуденевых. В ИВ по Сретенской волости 1823 г. посмотрю и сделаю выверку по семейству Ильи Хлуденева, возможно, что то новое проявится.

В 17-18 веке Хлуденевы-Фирсовы в Забайкалье-в Селенгинске гремели своей фамилией, то титулами, то хулиганством (один из сыновей Ильи Хлуденева устроил пожар, см тему Селенгинские Фирсовы), но потом в 19 веке это большое семейство измельчалось, на данный момент не вижу продолжения рода.
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2020, 18:39:41 от Ракитных »

Оффлайн Ольгея

• Участник
  • ***
  • Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы
Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #469 : 04 Февраль, 2020, 01:57:11 »

Добрый день! Не поделитесь формой запроса? Тоже хотела бы сделать по своим. И на какую сумму вам выставили счёт?
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #470 : 04 Февраль, 2020, 10:47:29 »
Добрый день, Ольгея! Написала в свободной форме, знаю, что они не делают ксерокопии документов ранее 1850 г., но все же ...

Прошу выставить счет на сканы/ксерокопии РС 1812 г. ф.о.д. по Сретенской волости Куенскому участку Зюльзинской слободе по фамилии Фирсовым, если Фирсовых там не будет, то искать Фирсовых по всей Сретенской волости (список участков Сретенской волости прилагаю) и выдать справку по ним, и если можно, то сделать еще ксерокопии по ним и отправить по адресу....

Запрос приняли, уточняли кое что, ответ будет через 30 дней, если будет положительный, то и счет выставят.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2020, 11:22:55 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #471 : 07 Февраль, 2020, 10:53:44 »
Вышла новая книга Кривошеи В.В.

Мне из ВГД подсказали, за что им большое спасибо, узнаю, продается ли книга, буду покупать. Известно, что по моим документам нашли последнего Ивана Рокитного (мой пра5дед), ок.1717 г.р., кем он будет нижеуказанным, узнаем, когда пришлют 3й отчет по нашей генеалогии.

Взято из ВГД

Реестр полковой есаул
Переяславского полка.
...
Рокитный Логвин (? - 1710 - 1716)
источник:
В. Кривошея. Генеалогия украинского козачества: Переяславский полк. - Киев: Центр учебной литературы, 2019. С. 119.

Яготинская сотня.
сотники
...
Рокитный Логвин (? - 1695 - 1705 -?)
...
Рокитный Иван Логвинович (1710 - март 1713 года, нак.?)
источник:
В. Кривошея. Генеалогия украинского козачества: Переяславский полк. - Киев: Центр учебной литературы, 2019. С. 289.
Рокитные
I
1. Иван (? - 1629 - 1649 -?) - козак Переяславской сотни Ивана Бабича (1649).
II
2. Логвин (? - 1665 - 1716 -?) - сотник яготинский (1695 - 1705 -?). 16 октября 1708 вместе с четырьмя козаками подал челобитную с просьбой об улучшении материального положения в связи с трехлетним пребыванием в шведском плену.
Полковой есаул (? - 1710 - 1716 -?). Семен Лизогуб купил у него хутор над р. Иржавце.
III
3. Иван Логвинович (? - 1685 - 1733) - сотник яготинский (1710 - 1713), значковый товарищ (1729 - 1733). В 1733 перед походом заставил родовое с. Ничипоровка бунчукового товарищ Андрей Дмитрашци-Райчи.
Ж .: Анастасия Прокофьевна N (? - 1718 - 1739 - ран. 1759), в 1739 п. Подтвердила залог села.
IV
4. Василий Иванович (? - 1734 - 1759 -?) - единственный наследник Рокитных, в 1759 продал с. Ничипоровка Федору Андреевичу Дмитрашци-Райчи.

источник:
В. Кривошея. Генеалогия украинского козачества: Переяславский полк. - Киев: Центр учебной литературы, 2019. С. 296 - 297.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2020, 11:34:51 от Ракитных »