Автор Тема: Черепановы, Шестаковы из села Утан  (Прочитано 6461 раз)

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор
  • Местный
Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #60 : 26 Май, 2020, 11:24:14 »
Натали, Андрей!
 Предлагаю вам создать совместный проект" Утанцы, утанцам. Забайкальцы, забайкальцам в рамках Нашей Предыстории.
  Создадим Презентацию проекта.
Отправим на места дислокации (проживания) в Чернышевском "гарнизоне" районе.
Приготовим "вкусности" и вперёд.

Ваше предложение, Игорь Георгиевич, о проекте скорее не ко мне, а к Андрею. У него есть бесценный материал по родословным многих фамилий сёл Чернышевского района - многолетний труд Альбины Николаевны Нарваткиной-Кожиной. Свои родословные последние годы она даровала сотням земляков.
 Если Андрей примет Ваше предложение и создаст проект "Утанцы Утанцам. Забайкальцы забайкальцам", то наверное это будет достойным продолжением благотворительной деятельности Альбины Николаевны.

« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2020, 04:43:28 от Натали Шестакова »
Шестаковы с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #61 : 28 Май, 2020, 00:28:54 »
Натали, Андрей!
  Никак не получается, Игорь Георгиевич. Все попытки совместной работы прекращаем, едва начав. Оба горячи, хошь чай вари на нас. Как говАривали бабушки наши: "На сердитых вОду вОзят, на горячих чай варЯт..."
« Последнее редактирование: 28 Май, 2020, 18:04:35 от Андрей Кожин »

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #62 : 28 Май, 2020, 00:34:53 »
   В документах фонда "Церкви Забайкальской области", хранящихся в Госархиве частично, в исповедной ведомости Алеурской Николаевской церкви за 1865 год в списке казаков 9-го батальона деревни Утанской -
   За № 68 значится Сидор Петрович Черепанов - 45 лет, его дети: Петр - 26 лет, Василий - 22 года, Георгий - 20 лет, Лука - 11 лет, Андрей - 7 лет, Анна - 2 года. Василия жена Мария Феодоровна - 26 лет, их дети: Никита - 3 года, Мария - 1 год. Мать его Стефанида Лаврентьевна - 65 лет.

За № 69 значится Константин Петрович Черепанов - 48 лет, его жена Акилина Савична - 28 лет, их дети: Гавриил - 7 лет, Сергий - 2 года, Елена - 8 лет.

За № 70 значится Федот Петрович Черепанов - 52 года, его жена Наталия Феодоровна - 51 год, их дети: Василий - 22 года, Николай - 19 лет, Алексей - 15 лет, Стефан - 8 лет. Василия жена Ульяния Петровна - 23 года. Николая жена Анна Семенова - 19 лет.

За № 71 значится Семен Власович Черепанов - 46 лет, его жена Пелагия Акиловна - 44 года, их дети: Михаил - 23 года, Стефан - 6 лет, Николай - 3 года, Наталия - 19 лет. Михаила жена Дария Ефимовна - 21 год.

За № 72 значится Иван Власович Черепанов - 44 года, его жена Ксения Семенова - 38 лет, их дети: Захарий - 13 лет, Екатерина - 9 лет, Марфа - 6 лет, Матрона - 4 года.

За № 73 значится Василий Власович Черепанов - 38 лет, его жена Параскева Андреевна - 36 лет, их дети: Андрей - 4 года, Георгий -1 год, Ирина - 10 лет.

За № 74 значится Стефан Власович Черепанов - 54 года, его жена Фекла Ивановна - 54 года, их сын Афанасий - 19 лет, его жена Зиновия Стефанова - 20 лет.

За № 75 значится Демьян Козмич Черепанов - 53 года, его жена Анна Ильинична - 45 лет, их дети: Филипп - 13 лет, Агапия - 5 лет. Брат его Павел - 49 лет, его жена Ефимия Федотовна - 46 лет, их дети: Даниил - 28 лет, Иван - 19 лет. Даниила жена Стефанида Стефановна - 28 лет, их дети: Елизар - 6 лет, Нестер - 5 лет, Домника - 9 лет. Ивана жена Дария Леонтьевна - 23 года.

За № 76 значится Андрей Митриевич Черепанов - 47 лет, его жена Евдокия Корниловна - 43 года, воспитанник их Ксенофонт - 16 лет. Брат его Павел - 37 лет, его жена Домника Ивановна - 37 лет, их дети: Стефанида - 12 лет, Наталия - 5 лет, Анна - 2 года, Евдокия - 1 год. Воспитанник их  Иван - 7 лет.

За № 77 значится Василий Козмич Черепанов - 59 лет, его жена Дария Петрова - 49 лет, их дети: Иаков - 25 лет, Георгий - 14 лет, Гликерия - 20 лет. Якова жена Васса Ивановна - 26 лет, их сын Александр - 1 год.

За № 78 значится Платон Панфилович Черепанов - 25 лет, его брат Петр, вдов - 44 года, его дети: Параскева - 12 лет, Параскева - 6 лет. Их брат 2-ой Петр - 29 лет. 2-го Платона (так в документе) жена Агафия Никифоровна - 29 лет. Их племянники: Павел Феодорович - 23 года, Семен - 20 лет. Павла жена Лукия Кириловна - 23 года, их дочь Параскева - 9 лет.

Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, лл.370об.,371.

Запрос от 24 марта 2020 года, стоимость архивной справки 1429 руб. в день.  А так как работники архива справились с ответом на запрос за два  дня, всего к оплате 2858 руб.  Но предварительно созвонились со мной и согласовали обстоятельство, что тома объёмом более 300 листов на подвергают сканированию. Подтвердил обязательство оплатить счёт по обработке архивной справки. Получается, чем конкретнее будет сформулирован запрос, тем лучше.  Архив работает, справки выдаются всем, вопреки уверениям в том, что запросы остаются без ответа из-за загруженности по запросам участников проекта, образовавшегося на форуме "Предыстория". Справка была подготовлена архивом 19 мая, получил я её 25 мая. Ещё один ответ на запрос пока готовится архивом.
   Благодарю за помощь в составлении запроса Светлану Геннадьевну Федотову (ник на форуме СветланаФ), а также за "выруливание" в нужном направлении  Лузгину Любовь Николаевну (ник на форуме "лузгина"), Галину Александровну (ник на форуме "Galaset").
   Жду ответа на ещё один запрос (пока один).
« Последнее редактирование: 04 Июнь, 2020, 12:10:53 от Андрей Кожин »

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #63 : 28 Май, 2020, 01:19:16 »
   Получается такая картинка: из жителей деревни Гробовой, состоящих в 1824 году в приходе Нижне-Ильдиканской Иоанно-Богословской церкви, "засветились" в деревне Утанской прихода Алеурской Николаевской церкви в 1865 году потомки:  Петра Карпова Черепанова - (Феодот, Сидор, Костанкин с семьями), Власа Радионова Черепанова (Стефан, Семен, Иван, Василий с семьями), Козмы Димитриева Черепанова (Демьян, Павел, Василий с семьями), Димитрия Радинова Черепанова (Андрей, Павел с семьями), Панфила Феодотова Черепанова (Платон, Петр, 2-ой Петр с семьями и племянниками- Феодоровичами).

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор
  • Местный
Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #64 : 28 Май, 2020, 05:10:27 »

Громко сказано про "все"  :D(речь ведь об одной фамильной теме - так отдала в неё всё, что имела - как мой дед всё нАжитое в Утанскую коммуну). ;D ;D  :D
А в этот проект, предложенный Игорем Георгиевичем, несомненно интересный и главное нужный для земляков, мне идти увы нЕ с чем.

PS При всей горячности (а может и благодаря ей) у нас есть куча идей по Забайкалью и для забайкальцев, уже воплощённых в обалденные мероприятия. Но это совсем другая история...
« Последнее редактирование: 28 Май, 2020, 05:56:17 от Натали Шестакова »

Оффлайн СветланаФ

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #65 : 28 Май, 2020, 16:03:43 »
Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, лл.370об.,371.

Андрей Викторович, хорошо бы еще писать - от какого числа был запрос, чтобы мы ориентировались по прохождению и текущую стоимость запроса.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #66 : 28 Май, 2020, 17:56:10 »

Добавил всё необходимое в предыдущее сообщение. Спасибо за замечание.

Re: Черепановы, Шестаковы из села Утан
« Ответ #67 : 15 Июнь, 2020, 16:36:36 »
   Из официальных данных ГАЗК: "...в метрической книге Алеурской Николаевской церкви за 1867 год, в разделе о родившихся значится Алексей Черепанов. Родился 13 марта 1867 года (по старому стилю), запись №8 от 17 марта 1867 года (по старому стилю).
   Родители: казак Утанской деревни Павел Дмитриевич Черепанов и законная жена Домна Иоанновна, оба православные.
   Воспреемники: казак Утанской деревни Иван Власович Черепанов и казачья дочь - девица Мария Кирилловна Кожина.
   Таинство крещения совершили: священник Алексей Малышев с причтом."
   Основание: ф. 282, оп 1, д. 2164 "Метрические книги церквей Нерчинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1867 год. Том 4., 601 л."

Таким образом, известна дата рождения единственного сына у Павла Дмитриевича - Алексея, крещенного 17 марта по ст. стилю (30 марта по новому ст.), в  день преподобного Алексия, Человека Божиего, небесного покровителя Забайкальского казачьего войска . До этого родилось 5 дочерей и был принят на воспитание в семью мальчик Иван 1858 года рождения. Видимо, совсем отчаялись родители заиметь собственного сына...  Примечательно, что брат Павла Дмитриевича - Андрей Дмитриевич с женой Евдокией Корниловной приняли на воспитание мальчика Ксенофонта, 1849 года рождения. Кто были эти мальчики, кем приходились моим предкам, что сталось с их родителями - по прошествии времени теперь выяснять мне.
   Воспреемница же Алексея казачья дочь девица Мария Кирилловна Кожина, рождённая 8 мая 1852 года, станет женой Кожина же Павла Семёновича, родившегося 8 января 1851 года. Венчаны будут 28 апреля 1869 года. Эти данные размещены здесь, в открытой группе "Кожины" на сайте "Одноклассники"  -  https://ok.ru/group/43462395166945/album/53337562415329/665949772001
« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 17:30:59 от Андрей Кожин »