Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 34675 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1125 : 17 Январь, 2020, 21:19:58 »
В ГАЗК «Дело о представленных сведениях Доктору философии 8 класса Алекс Хрестьяновичу Кастрену 27 апреля 1848 года» (Ф.55, оп.2, д.3) - ветхое, ксерокопии листов сделать невозможно, договорились о справке/выписке сведений с пропусками нечитабельных слов в виде "нрзб". В этом деле большая таблица с разворотами - количественные данные по родам об инородцах, входящих в Урулгинскую степную думу, возможно, что-то еще. Запрашивала сведения только по Оловской инородной управе.
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2020, 21:23:27 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1126 : 19 Январь, 2020, 13:33:01 »
Иркутские Епархиальные ведомости, №51, от 18 декабря 1876 г.

с.252 Выписка из ведомости под лит. Б, на коей преподаны благословения Святийшаго Синода нижеследующим лицам:
Объявление благодарности
Приходским попечительствам церквей: Монастырской Успенской, Зюльзинской Предтеченской, Старооловской Петро-Павловской и Курлыченской Спасской объявляется благодарность Епархиальнаго начальства за успешныя действия и труды их.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1127 : 20 Январь, 2020, 08:21:52 »

Иркутские Епархиальные ведомости, №3, от 15 января 1877 г.

Особый журнал
Иркутской духовной Консистории Нояб.17 дня 1876 г.
Слушали: Доклад о том, что на минувший 1876 г. назначены были катехизаторами следующие священники:

По благочинию свящ. Иоанна Знаменскаго священники: Байцетуевской Троицкой церкви Семен Писарев, Зюльзинской Предтеченской Стефан Малышев.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1128 : 22 Январь, 2020, 09:51:45 »

В этом деле содержатся сведения об инородцах Оловской инородной управы (1848 г.), в т.ч.:

- звание родов (перечисление, кол-во)
- звание мест и урочищ, по которым отмеченные роды кочуют (наименование)
- духовенство православное (кол-во)
- церкви (каменные/деревянные) (кол-во)
- число кумерен (каменные/деревянные) (кол-во)
- ламское духовенство (кол-во)
- оспенные ученики (кол-во)
- юрты войлочные и деревянные (кол-во)
- дома (кол-во)
- инородцы по переписи ясачной 1831 г. (кол-во: крещенные/некрещенные/итого)
- сведения о количестве денежных сборов на 1848 г., утвержденных Высшим начальством сметным исчислениям (руб: ясак/общие земские повинности/в капитал народного продовольствия/на межевание земель/хозяну (нрзб)/на содержание земской полиции/на частные земские повинности/на внутренние общественные повинности/итого)
- сведения о скотоводстве (кол-во: верблюды/конные/рогатые/бараши и козлы/олени/итого)
- пространство владений инородцами примерно (описание)
- сведения о хлебопашестве в 1847 г. (в т.ч. количество экономических магазеинов и сколько четверт. состоит на складе в 1848 г.)

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1129 : 24 Январь, 2020, 09:53:45 »
Его Высокородию, Г. Директору народных училищ Забайкальской области
рапорт

Честь имею представить при этом Вашему Высокородию программу празднования 100-летней годовщины "Отечественной (1812 г.) войны".
И.д. Учителя-Инспектора
П.Окунцов

Программа
Выработанная в присутствии Зюльзинского Инородческого Волостного правления о праздновании 26 августа 1912 года столетия "отечественной войны" в селении Зюльзинском Зюльзинской волости 15 июля 1912 г.

Подписи:
И.Д. Помощника Зюльзинского Волостного старшины Золотухин
Сверил за Волостного писаря Комогорцев

(Основание: ф.1, оп.1, д.158)
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2020, 16:57:10 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1130 : 25 Январь, 2020, 08:10:20 »
Программа

Подписи:
И.Д. Помощника Зюльзинского Волостного старшины Золотухин
Сверил за Волостного писаря Комогорцев

(Основание: ф.1, оп.1, д.158)

...
При составлении сей участвовали священник Зюльзинской Предтеченскрй церкви Никандр Титов, Учитель-инспектор Зюльзинского 4 класс Училища П.Окунцов, учитель А.Подойницын, Псаломщик И.Комогорцев, ...четкой смотритель городского училища И. Комогорцев, учитель церк. пр. школы К.Бутин, Зюльзинский Инородческий Волостной Староста Писарев, Помощник Зюльзинского Волостного Старшины Мальцев, Зюльзинский Волостной писарь Филиппов, Зюльзинский Сельский Староста Путинцев, Зюльзинский сельский писарь В.Комогорцев
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2020, 18:37:39 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1131 : 26 Январь, 2020, 08:47:52 »
В отчете по Зюльзинскому Высшему Начальному Училищу за 1914 г. указаны:

- Инспектор Л.П.Кожеуров
- Законоучитель священнник о. Н. Титов
- Учитель Г.А.Сидоркин
- Учитель П.В.Арсентьев
- Учитель Г.А.Горнаков
- Преподаватель пения И.К.Комогорцев
- Преподавательница рукоделия М.А.Бутина
- Преподаватель гимнастики Л.П.Кожеуров

Дело содержит различные статсведения о деятельности (в форме заполненных ведомостей - от успеваемости учащихся и их здоровья до материально-технического оснащения училища).

(Основание: ф.4, оп.1, д.186)
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2020, 11:34:19 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1132 : 26 Январь, 2020, 12:02:44 »
«Нерчинская звезда». Общественно-политическая газета Нерчинского района Забайкальского края
Выпуск 90 от 15.11.2017 г.

Будь любимой и родной

Четвёртого ноября Зюльзинская школа отмечала свой 50-летний юбилей. Его «отмерили» от времени строительства сегодняшнего здания в 1967 году. В селе хорошо помнят, что новая школа – это результат работы колхоза «Путь Ленина». Здание тогда принимало больше 700 ребятишек и учиться приходилось в три смены! А вообще история образования на селе началась в 1905 году, с маленькой школы в два класса и с тех пор её «пишут» уже несколько поколений учителей, крепко хранящих свои традиции. Школа сейчас – это около двухсот школьников и педагогический коллектив из 25 учителей, причём, 17 из них – это свои выпускники. Так велика сила притяжения родных стен, что помнят многое. Первого директора Номоконова Валерия Ивановича и ветеранов, о каждом из которых расскажет стенд на входе в школу. Идея Васильевна Черепанова, Антонина Сергеевна Ушакова, Лия Алексеевна Комогорцева, Анна Николаевна Комогорцева, Любовь Александровна Степанова, Галина Алексеевна Зайцева, Иван Николаевич Веселов, Людмила Андреевна Димова – их тут называют «золотым фондом».
А они до сих пор сохранили свой задор и оптимизм: на торжественном мероприятии поднялись на сцену не только для того, чтобы услышать слова признания и благодарности, но и спеть свою песню как признание любимому селу.

Пусть здесь живёт любовь

Школа – это всегда две главных составляющих: дети и учителя, и мы идём к выпускникам. Им есть что вспомнить и пожелать школе. «Наша первая учительница – Валентина Александровна Комогорцева. Хороший и добрый человек, любовь которого мы всегда чувствовали, ведь для первоклашек это важнее всего. В пятом классе нас вела учитель математики Людмила Валентиновна Шмакотина – одна из моих любимых педагогов. Вообще тут всегда была заразительная атмосфера, она и сейчас остаётся такой же. Я работаю в школьной столовой и сюда всегда тянет, тут не скучно. Конечно, хочется, чтобы школа процветала, и чтобы наконец-то нашлись средства на ремонт крыши и замену окон» – это короткий комментарий от выпускницы девяностых годов Галины Ванчуговой. «Я так хотела, чтобы мои дети учились в этой школе. Сама пришла сюда в 1975 году, все учителя теперь родные. Классным руководителем был Александр Николаевич Пешков, мы его так любили, он пел нам песни под гитару, водил в походы, но наш класс почему-то мало занимался спортом и тяготел к культуре. В нашей школе всегда было интересно и после уроков обязательно находилось занятие по душе, я везде хотела успеть. Тут дают хорошие знания, мои сыновья успешно учатся, из Зюльзинской школы вышли четыре золотых и четыре серебряных медалиста. Можно сказать, что она дала мне всё, благодаря нашим учителям и родителям, я состоялась в жизни. А пожелать хочу одного: пусть здесь живёт любовь к детям, её в современном мире так не хватает. Тогда всё будет хорошо» – это признание родной альма-матер из уст сельского библиотекаря Натальи Садововой.

Преданность делу

1969 год, комсомольская путёвка областного комитета партии и самое северное село Нерчинского района встретило молодую выпускницу пединститута. Дети, что ненамного старше своей учительницы, приняли сразу. Потому что она умела увлечь своей любимой химией, сделать её интересной и понятной. Уроки, химический кружок, внеклассные мероприятия, родительские собрания – эта круговерть длиной в 44 года промелькнула быстро. Она стала заслуженным учителем РФ, получила звание отличника народного просвещения. Уже семь лет Анна Николаевна не входит в класс, но каждый год первого сентября обязательно идёт на линейку. Этот праздник «белых бантов» ни с чем не сравнить. Она ушла со спокойным сердцем, приготовив себе замену: в Зюльзинской школе два педагога получили специальность «учитель биологии-химии» – директор Татьяна Геннадьевна Гурулёва и завуч Надежда Валерьевна Самодурова. А сколько выпускников пошли в медицину, благодаря науке Анны Николаевны! Она перечисляет: Ирина Козьмина, Катя и Люда Эповы… Большие и ничем не измеримые результаты труда сельского учителя, что не изменил своему выбору.

Педагогический стаж Людмилы Андреевны Димовой – 49 лет. Из них 37 лет – в Зюльзинской школе. За эти годы стало родным село, тут семья и любимая школа. А сколько трудностей и нововведений пережито! Появление ЕГЭ, перемены в программах – каждый раз испытание для детей и учителей. «Мы понимали их, а они нас, ведь самое трудное для учителя, когда нет отклика от детей», – говорит педагог, переживший исчезновение из школьной программы многих произведений любимого Пушкина и других классиков русской литературы. Мы говорим о переменах в отношении к учителю, и Людмила Андреевна признаётся: «Когда-то оно было трепетным и у меня осталось таким же. В Холбоне живёт моя первая учительница Тамара Михайловна Кузнецова, мы до сих пор радуемся каждой встрече с ней. Первый учитель – самое светлое воспоминание в жизни многих людей, благодаря ей, я сделала свой выбор».

На праздничном мероприятии по традиции вручали грамоты и благодарности. В числе гостей праздника были глава района Р. В. Сенотрусов, председатель райкома профсоюза О. Л. Кальченко, педагоги Олинской и Олеканской школ. Большинство педагогов и работников школы были отмечены в день юбилея. Но главной наградой для всех, наверное, будут слова четвероклассницы Полины Бурдинской: «В школе мне интересно, всегда хочется сюда идти. Нас учит Людмила Павловна Баранова, она добрая и очень хорошо объясняет. Не очень хочется от неё уходить, но, думаю, дальше будет ещё интересней и лучше». Четвёртого ноября в Зюльзе зажгли семь символических свечей: Детства, Мудрости, Здоровья, Памяти, Традиций, Дружбы и Единения. Всё вместе – это школа, неподвластная годам. Ведь тут живут дети. И она для них – родная.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2020, 12:11:56 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1133 : 01 Февраль, 2020, 08:09:04 »

ИЕВ, №45, 1884 г. (Прибавления... с.501-513)
Извлечение из церковной летописи кондуевской Богородице-Рождественской церкви и легендарное бурятское сказание о происхождении названий Кондуевского  караула и окрестных местностей

… О первом заселении Кондуевского караула, как и вообще о всех сибирских поселениях, не сохранилось никаких письменных памятников, только передается из рода в род устное предание, сохранившееся у старожилов казаков Эповых, о том, что первым родоначальником их рода был мещанин города Яранска, вятской губернии Василий Эпов. В 1720 году Василий Эпов, избегая рекрутского набора, бежал из своего города, и, увлеченный «охочими людьми», он прибыл в город Иркутск, в котором и приписался к мещанскому сословию. Так как Василий Эпов на своей родине с малолетства учился слесарному мастерству, то в Иркутске он и занялся этой работою. Но этот труд мало вознаграждал Эпова, да тянуло его туда, где были привольные места, о которых он наслышался из рассказов прохожих людей, чтобы там заняться более любимым делом – земледелием. Таким образом, Василий Эпов вскоре отправился за Байкал, прибыл в нерчинский край, который в то время был еще мало населен и избрал местом жительства плодороднейшую долину, вверх по течению реки Нерчи, селение Зюльзинское. Местность эта, удобная как для скотоводства, так и для хлебопашества, понравилась Эпову, и он пожелал тут остаться навсегда. Здесь он женился и впоследствии у него родилось 4 сына: Николай, Прокопий, Иван и Симеон. Последние два сына, уже после смерти отца, имевшие пристрастие к скотоводству и желавшие заняться таковым, наслышались, что на границе Монголии, есть привольные степи, удобные для пастбищ, и решили переселиться туда…
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2020, 09:21:35 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1134 : 05 Февраль, 2020, 11:21:24 »
Ф.1о, оп.1, д.3757.
Циркуляры МВД. Рапорт священника Зюльзинской церкви Писарева епископу Забайкальскому и Нерчинскому о бедственном положении ороченов из-за падежа оленей. 1897-1898, 228 л.

В этом деле содержится Рапорт сотрудника Забайкальской духовной миссии священника Зюльзинской Предтеченской церкви Дмитрия Писарева (4 л.), в котором сообщается о бедственном положении "ороченов, кочующих по Нерчинской и Нерчуганской тайге", в связи с помором оленей (указывается количество самов), перечисляются фамилии, имена, род, вероисповедание ороченов, количество юрт, места кочевок и стоянок, предлагается способ помощи и перечисляются имена и фамилии ороченов, готовых "приселиться" поблизости инородческих селений, таких как Зюльза, Зюльзикан, улус Кыкерский.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2020, 11:49:39 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1135 : 15 Февраль, 2020, 19:39:36 »
Источник: https://www.kadamzhay.com/1762_sol_vychegda.htm
Соли Вычегодской и Усольского уезда 3-я ревизия РГАДА 350-2-3336, 350-2-3342, 350-2-3347, 350-2-3339, 350-2-3350

«Колмогоров»  – 16 упоминаний, «Меншаков» – 44 упоминания

Состав семьи, переводы в Сибирь:
…по определению здешней Усольской канцелярии из окладу выключен и состоит за писавшимся по желанию ево, а по имеющимуся плотнишному мастерству по городу Иркутску цеху, отпущен в сибирские городы по пашпорту в 1758 году на три года точно и поныне не явился, но обретается по тому просрочному пашпорту в тех же сибирских городех безвыезду…
записался по Кяхтинскому форпосту в купечество в 1748 году о чем из Кяхтинской комиссии в здешней магистрат сообщено промемориею и там в скаске объявлен будет…
записался в Кяхте в цех в 1762 году, о чем из усольской канцелярии в присылке указ имеется…
записался по городу Якуцку о чем из уездной воеводской канцелярии с прописанием прислано в тое канцелярию из якуцкой воеводской канцелярии при промемории в здешней Усольской магистрат сообщено промемориею и там в скаске объявлен будет…
…написанной в бывшую последнюю ревизию…сослан в ссылку за убийство в Сибирь на Нерчинские заводы в 1761 года...
отпущен по пашпорту в Сибирь в 1755 году на три года…
отпущен в сибирские городы для купечества по пашпорту в 1762 году на три года…
...записался по городу Иркуцку в цех в 1755 году о чем из Иркуцкого магистрата в здешний Соли Вычегоцкой магистрат сообщено промемориею и там в скаске объявлен будет...
...состоят в подушном окладе по Иркуцкой провинции при заведенной хозяина своего Якова Бобровского суконной фабрике..
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2020, 19:02:02 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1136 : 24 Февраль, 2020, 13:28:39 »
Благодарю за выписку! Теперь сделаю запрос по ф.1395, оп.1, д.85.
Комогорцев Иннокентий Григорьевич, 1852 г.р.
Комогорцев Иннокентий Степанович, 1854 г.р.
Комогорцев Егор Иванович, 1851 г.р. – мой прапрадед
Комогорцев Иван Степанович, 1859 г.р.

Присланные из РГИА  документы (16 л.) - переписка между Зюльзинским инородческим волостным правлением и Крестьянским и инородческим начальником 1 уч. Нерчинско-Заводского уезда Кашпуревым. Перечисленные фамилии подтверждены: Комогорцевыми в 1907 г. произведена крупная доставка провианта в Нерчинский интендантский продовольственный магазин (с соблюдением всех требований к зерну).
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2020, 13:35:41 от Майя Мель »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1137 : Вчера в 13:13:53 »
ГАРФ
Раздел в меню слева - Электронные описи
В них есть поиск - можно сразу ввести номер фонда-описи-дела

63 14 347      О неимеющем права проживать в Москве бывшем народном учителе Федоре Прокофьеве Комогорцеве, повивальной бабке Марии Николаевой Горячкиной, ур. Бронниковой и дворянке Евгении Николаевой Кущинской   06 ноября
   102 92 1643      О бывшем учителе народной школы Федоре Прокофьеве Комогорцеве.
   124 26 203      Дело о Н. Комогорцеве, привлекавшемся к дознанию за покушение на жизнь начальника Читинского жандармского управления Покровского   22 января - 16 февраля 1908
   124 48 586      Дело о А. Комогорцеве, Абедине и др. обвинявшихся в агитации среди крестьян о захвате государственных земель в 1905 г.   04 августа 1910 - 09 ноября 1910
   А385 22 3083      Комогорцев Василий Анисимович.   9 января - 24 мая 1968
   А385 22 6216      Комогорцев Анатолий Михайлович.   26 октября 1977 - 10 апреля 1978
   А385 28 4648      КОМОГОРЦЕВ Александр Феоктистович.   23 июля 1971
   А385 29 3256      Комогорцева Нина Федоровна   16 июля 1973
   А428 4 8336      Комогорцев Филарет Иванович   Б/Д
   А428 7 8261      Комогорцев Василий Анисимович   1967
   А461 4 4418      Комогорцев Гавриил Флегонтович   26 июня 1959 - 25 ноября 1959
   533 2 2452      Документы к личным делам: Кайроновского Р.И., Киселёва Л.Е., Колесникова М.В., Комогорцева П.И., Корниловой А., Курнали С.А.   1925 - 1933
   А539 1 6819      Комогорцев Андрей Васильевич
   Р3917 5 784      Комогорцев Иннокентий Васильевич   16 мая 1924 - 06 июня 1924
   Р5221 70 666      Комогорцев Н.И.   Апрель 1931 - 1934
   Р7416 6а 5      Анкеты, характеристики, автобиографий работников ЦК профсоюза и номенклатурных работников республиканских, областных и торфяных Комитетов профсоюза. Корр. И-К. 1. Иванников С.Л., 2. Иванов И.В., 3. Иванов С.Д., 4. Иванова В.Д., 5. Игумнова Е.А., 6. Истихина П.В., 7. Казаковцев И.А., 8. Казарина А.Ф., 9. Калашникова А.И., 10. Кальвин С.Л., 11. Калямин П.И., 12. Каналин И.Т., 13. Капустин М.А., 14. Катайских А.В., 15. Комаров Г.А., 16. Кефаниян А.М., 17. Кирилин Н.Е., 18. Киселева /Мартынова/ Н.Ф., 19. Киселев П.Т., 20. Киселев С.В., 21. Кислякова В.Г., 22. Коржевина А.М., 23. Козлов Г.В., 24. Козлов Ф.А., 25. Комогорцев А.Г., 26. Кондратов Я.А., 27. Коновалов П.Г., 28. Копылов В.В., 29. Кореневкин И.В., 30. Корищукова Н.И., 31. Кордонов Л.А., 32. Корнилов Л.А., 33. Коротков И.П., 34. Королев М.А., 35. Королев П.Г., 36. Коротков М.К., 37. Котенкова А.Д., 38. Котов В.Я., 39. Кохановский П.С., 40. Краев М.Д., 41. Крылов Д.К., 42. Крылова А.К., 43. Крючков Ф.М., 44. Кузнецов П.А., 45. Кулаев И.Л., 46. Куликова К.Е., 47. Кулиш Е.Ф.
   Р7523 61 11757   Комогорцев Николай Иванович   19 октября 1948 - 18 марта 1949
   Р7863 8 5000      Комогорцева Мария Алексеевна   17 ноября 1944
   Р7863 20 1259      Комогорцев Валентин Евлампиевич   9 декабря 1950 - 11 декабря 1953
   Р9506 7а 2646      Комогорцев Иван Николаевич   1946
   Р9506 70 8944      Комогорцев Иван Иванович. Т. 1   19.06.1968 - 13.09.1972
   Р9506 70 8945      Комогорцев Иван Иванович, т. 2   19.06.1968 - 13.09.1972
   10205 5 9839      Документы на выплату денежной компенсации.Комогорцева Нина Степановна (Карпенкова)   28 декабря 1994 - 09 декабря 2004
   10249 4 1554      Дело персонального пенсионера СССР Комогорцев Петр Алексеевич   01 ноября 1955
   10249 7 8787      Дело персонального пенсионера СССР Комогорцев Афанасий Максимович   01 августа 1975
« Последнее редактирование: Вчера в 13:16:02 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.