Автор Тема: Барановы  (Прочитано 15143 раз)

Барановы
« : 25 Январь, 2011, 16:02:10 »
Начало темы находится на старом форуме.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2020, 15:15:15 от СветланаФ »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Каширин Алексей

Re: Барановы
« Ответ #1 : 01 Ноябрь, 2011, 14:04:48 »
В копилку Барановым. РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 26. Отписки нерчинскому воеводе Ф.Д. Воейкову: иркутского воеводы Власова о высылке им в Нерчинск ссыльного человека Тимофея Бараненко с семьёй (лист 26)...
Есть гипотеза, что это пращур всех забайкальских Барановых пашенный крестьянин Тимошка Баранов.

Re: Барановы
« Ответ #2 : 02 Ноябрь, 2011, 14:09:30 »
Каширин Алексей    Огромное спасибо за ценную информацию о Баранове Тимофее! В этом деле есть информация о его семье и место его проживания в Иркутской губернии? И в каком году состоялось это перемещение  ссыльного Тимофея?
   Алексей, а родственники Ваших  Кампинских проживали в конце 19 века в Енисейской губернии?

Оффлайн Каширин Алексей

Re: Барановы
« Ответ #3 : 02 Ноябрь, 2011, 14:56:19 »
Добрый день! У меня есть только заголовок этого дела, поэтому ничего не могу сказать о его содержимом. Год 1683-1684.
В конце 19 века мои Кампинские проживали в Урульгинском посёлке. Мне попадались упоминания о ссылке в Сибирь Кемпинских за участие в восстании 1863 года. Не знаю, кем они доводились моему Казимиру Кемпинскому. Скорее всего, однофамильцами.

Оффлайн BOOMBOX

Re: Барановы
« Ответ #4 : 06 Ноябрь, 2011, 02:14:12 »
Уважаемый VEG

Есть ли среди Ваших Барановых  некто Пахом  Баранов (или может быть, попадалась информация)? Отчества его я не знаю, даты жизни, к сожалению,
мне тоже не известны, как и район проживания.
Предполагаю только то, что его сын - Баранов Алексей Пахомович в конце 30-х был церковным старостой Никольского храма в поселке Найджин-Булак
в районе Трехречья.
Заранее благодарю за любую информацию.
Богдановы, Козловы, Баженовы, Барановы
Старый Цурухайтуй, Новый Цурухайтуй, Шара, Бырка, Дурой, Найджин-Булак

Re: Барановы
« Ответ #5 : 10 Ноябрь, 2011, 14:51:39 »
Уважаемый BOOMBOX    Мои Барановы - служители Петровского Завода в нескольких поколениях с начала 19-го века. А с каких мест они попали в Петровский Завод , пока для меня загадка.

Re: Барановы
« Ответ #6 : 23 Декабрь, 2011, 20:19:41 »
VEG,

Может быть, эта информация относится к Вашим предкам:

Книга метрическая Михайловского рудника

17.11.1816 ст. Бергаиера Семена Баранова сын Нестер. Молитвил и крестил священник Иоан Галических, восприемные отец Иван ...имин? мать вдовствующая оберштейгера Кузакова жена Настасья.

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 585, л. 63об.

Оффлайн Ekaterina

• Местный
  • ****
Re: Барановы
« Ответ #7 : 24 Декабрь, 2011, 14:09:54 »

В Трёхречье попадали в основном, после революции. Кто-то из Барановых в Китай с казаками уходил?

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Барановы
« Ответ #8 : 24 Декабрь, 2011, 14:26:40 »
Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи
ФИО                                         Даты документов   Кол-во листов
Баранов Александр Алексеевич   1935-1935   2
Баранов Александр Федорович   1944-1945   5
Баранов Алексей Афанасьевич   1935-1944   15
Баранов Алексей Гаврилович   1935-1949          10
Баранов Алексей Иосифович   1935-1944         53
Баранов Алексей Никонорович   1936-1944   56
Баранов Алексей Федорович   1941-1941           3
Баранов Андрей Ипполитович   1936-1949   58
Баранов Андрей Тимофеевич   1936-1936   4
Баранов Арсений Федорович   1935-1941        10
Баранов Вадим Николаевич   1935-1948        47
Баранов Василий Васильевич   1935-1950        5
Баранов Василий Иванович   1935-1940        7
Баранов Василий Прокопьевич   1935-1935   2
Баранов Владимир Никонорович   1940-1945   31
Баранов Вячеслав Алексеевич   1928-1932   18
Баранов Георгий Никонорович   1935-1948   24
Баранов Григорий Архипович   1938-1943   7
Баранов Григорий Иванович   1935-1944          23
Баранов Григорий Петрович   1940-1942         19
Баранов Даниил Мартынович   1939-1939   7
Баранов Ефрем Евстигнеевич   1935-1939   32
Баранов Иван Алексеевич   1935-1941   24
Баранов Иван Глебович   1935-1938            4
Баранов Иван Иванович   1935-1935             3
Баранов Иван Июльевич   1935-1935    4
Баранов Иван Никонорович   1935-1944   53
Баранов Игнатий Семенович   1935-1937   4
Баранов Игорь Вадимович   1942-1944   16
Баранов Илларион Васильевич   1935-1943   22
Баранов Иннокентий Николаевич   1935-1935   2
Баранов Иннокентий Юльевич   1936-1936   7
Баранов Иулей Алексеевич   1935-1935          2
Баранов Константин Максимович   1935-1935   2

Баранов Леонид Никифорович   1939-1944   7
Баранов Михаил Александрович   1935-1944   18
Баранов Михаил Дмитриевич   1935-1935   2
Баранов Михаил Петрович   1942-1943   7
Баранов Никанор Иванович   1935-1943   10
Баранов Николай Иннокентьевич   1942-1942   3
Баранов Николай Иульевич   1935-1935   2
Баранов Николай Иульевич   1935-1942   14
Баранов Николай Сергеевич   1942-1945   16
Баранов Олег Вадимович   1942-1949   22
Баранов Павел Алексеевич   1942-1942   2
Баранов Павел Дмитриевич   1935-1935   4
Баранов Петр Антонович   1938-1938   6
Баранов Петр Иульевич   1935-1943   10
Баранов Петр Яковлевич   1935-1935   2
Баранов Роман Фролович   1935-1951   7
Баранов Семен Петрович   1941-1944   13   Мария Александровна - жена
Баранов Сергей Иванович   1933-1935   7
Баранов Степан Иванович   1935-1943   8
Баранов Степан Никонорович   1935-1944   47
Баранов Терентий Романович   1935-1935   2
Баранов Федор Алексеевич   1935-1955   14
Баранов Яков Иосифович   1939-1944   16
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Барановы
« Ответ #9 : 26 Декабрь, 2011, 15:22:40 »
VEG,

Может быть, эта информация относится к Вашим предкам:

Книга метрическая Михайловского рудника

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 585, л. 63об.
    Екатерина!
  Абсолютно уверен, что данная выпись из метрической книги Михайловского рудника относится к регистрации рождения моего прадеда по материнской линии Нестера Семенова Баранова. Огромное Вам спасибо и низкий поклон за бесценную для меня информацию!!!
  По исповедальным росписям прихода Петро-Заводской Петро-Павловской церкви селения Петровский Завод за 1853, 1855 и другие года получается год рождения Нестера 1815-1816 гг. В Петровском Заводе служители Барановы Нестер и его брат Егор с семьями отмечены в исповедальных росписях только начиная с 1853 года, значит ранее этой даты они проживали в другой местности. И теперь благодаря Вашей информации открывается широкое поле для дальнейших исследований. И что это за замечательное дело № 585, которое запечатлело память о моём предке, есть ли там ещё какие-либо подробности, и к какому приходу относился Михайловский рудник?
  C уважением Воронков Евгений

Онлайн Шестаков

Re: Барановы
« Ответ #10 : 29 Декабрь, 2011, 05:42:42 »
Баранов Павел Гаврилович.
Подъесаул. В белых войсках Восточного фронта в 3-м Забайкальском казачьем полку. Взят в плен и убит 9 апр.1920 на мосту р. Хор под
Хабаровском. /431/
Источник: Персоналии Волкова.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ПЕШКОВ

• Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
Re: Барановы
« Ответ #11 : 29 Декабрь, 2011, 06:39:48 »
          Списки жителей Шаранаев.
   Баранов Андрей Григорьевич.Родился в 1904 г., с. Верхний Шарантай (Шаранай - автор) Читинского уезда Забайкальской обл.;  в с. Верхний Шарантай(Шаранай -автор) Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в конторе "Скотимпорт", рабочий.Проживал: с. Чингильтуй Борзинского р-на ВСК.Арестован  13 сентября 1933 г.Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 21 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.Приговор: к ссылке на 3 года.Реабилитирован 2 декабря 1988 г. Читинским облсудом.Источник: Книга памяти Читинской обл.

Баранов Григорий Григорьевич.Родился в 1893 г., с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.;  в с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.; русский;Служил в Белой армии. Работал в колхозе в полеводческой бригаде, бригадир.Проживал: с. Верхний Шаранай Оловяннинского р-на Читинской обл. Арестован  2 августа 1937 г.Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 11 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.Приговор: к ВМН.Расстрелян 23 ноября 1937 г. Реабилитирован 4 октября 1958 г. Читинским  облсудом.Источник: Книга памяти Читинской обл.

Баранов Михаил Григорьевич.Родился в 1909 г., с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.;  в с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в конторе "Скотимпорт", рабочий. Проживал: с. Чингильтуй Борзинского р-на ВСК.Арестован  13 сентября 1933 г. Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 21 сентября 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.Приговор: к ссылке на 3 года.Реабилитирован 2 декабря 1988 г. Читинским облсудом.Источник: Книга памяти Читинской обл.

Баранов Николай Павлович.Родился в 1905 г., с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.;  в с. Верхний Шаранай Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал на Заб. ж. Д., стрелок.Проживал: с. Оловянная ВСК.Арестован  16 декабря 1930 г.Приговорен: 23 января 1931 г., обв.: по ст. 58-9 УК РСФСР.Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления.Реабилитирован  Сведений о реаб. не имеется.Источник: Книга памяти Читинской обл.

БАРАНОВ Хрисанф Иванович. Род в 1882. Жил в с. Верхний Шаранай Оловяннинской вол. Забайкальской обл. Приамурской губ. Выселен 16.06.1931 тройкой ОГПУ на спецпоселение в ВСК с семьей: Баранов Иван Хрисанфович, 1911 г.р., Баранов Илья Хрисанфович, 1914 г.р., Баранова Мария Хрисанфовна, 1918 г.р., Баранова Матрена Хрисанфовна, 1921 г.р. Реабилитированы 30.08.1996. Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т.1, Чита, 2000, с. 170, (б).
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Re: Барановы
« Ответ #12 : 06 Январь, 2012, 20:22:35 »
VEG,

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 585 - Фонд "Нерчинское горное правление", в деле собраны копии метрических книг горных дистанций, рудников, церквей, в приходах которых жили горнозаводские крестьяне, за 1814-1822 гг. В книге Михайловского рудника нет сведений о церкви, но можно предположить, что рудник был в приходе Нерчинско-Заводской церкви (Петро-Павловской?).

Новозерентуйская дистанция... Михайловский рудник, открыт бывшим заводчиком Сибиряковым в 1760 году, и поступил купно с Килгинским р. в казенное ведомство 1817 года. Рудоносная гора пологовостающа, высока, безлесна, состоит из глинистого сланца, известкового камня (называемого кокушкиным), лежащего на плотном известковом же камне. Он находится от Нерчинского завода к югозападу в 30 верстах, по правую сторону речки нижней Борзи. Легкоплавкие руды его состоят из зернистого свинцового блеска со свинцовыми охрами, лежащими в бурых рыхлых железняках; но к сожалению, общий признак истощения здешних рудников, цинковая обманка и серный колчедан, в нижних работах уже показались. Поныне добыто из него руд 6,873,080 пудов, с содержанием серебра от 1/4 до 3 1/2 золотников; последняя же годовая добыча простирается до 70 тысяч, общим содержанием серебра в 1 золотник 92 1/2 доли, свинца в 4 фунта 31 7/8 золотника. Кроме изобилия руд, сей рудник есть примерный по своей неизменяемости и в качестве оных и правильном жильном месторождении. Жила его при толстоте от 1/2 аршина до 10 сажень, простирается в длину от юговостока на северозапад до 80 сажень с падением на 45 гр. в глубину, которая поныне изведана на 42 1/2 сажени. На сей глубине сильный приток воды воспрепятствовал добыче руд, которая немало также затруднялась и от стеснения воздуха. К отвращению сих неудобств, с юговосточной стороны чрез 560 сажень, заложена штольна; ныне в ней только и работают. Здесь, по неимению речки, селения не находится; из казенных строений есть сарай над кунст-шахтою, казарма для рабочих, горенка для письменных дел и конюшня для машинного скота.
Источник: Взгляд на Даурию и в особенности на Нерчинские горные заводы. Сибирский вестник издаваемый Григорием Спасским. Санкт-Петербург, 1823 год. Часть вторая.

...было ликвидировано крупнейшее в Сибири XVIII в. частное горнозаводское дело М.В. Сибирякова, который в 1759 году заключил с казной договор о поиске и добыче руд в Сибири и Даурии. Им были найдены 23 месторождения серебросвинцовых руд, в том числе богатейший Михайловский рудник, давший за 1760 - 1790 гг. серебра на 2,5 млн. руб. На рудниках и Воздвиженском заводе Сибиряковы использовали труд крепостных (48 душ) и до 300 работников с Нерчинских казенных заводов. В 1779 г. "Сенат велел рудники Сибирякова отобрать, а прочее имение взять в секвестр", на основании инструкции командира Нерчинских рудников В.И. Суворова о запрещении строить частные заводы близ казенных. В 1782 г. имущество Сибиряковых было возвращено по представлению Берг-коллегии, но заводчик не имел средств восстановить сгоревший и обрушившийся Михайловский рудник. В 1790 г. предприятия Сибирякова прекратили действие, а в 1797 г. были взяты за долги в казну с выплатой владельцам 2,7 тыс. руб. ежегодной ренты. В 1803 г. рудники Сибиряковых перешли вместе с Нерчинскими заводами в ведение Кабинета, а с I811 г. объявлены выморочными, и поступили в казну (на самом деле - в Кабинет).
Источник: Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. http://history.nsc.ru/kapital/project/zinoviev/1-2.html#en4

МИХАЙЛОВКА, с. на юге Нерчинско-Заводского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Нижняя, в 31 км к югу от с. Нерчинский Завод. Основано после 1760. В 1931 в М. образована 1-я в области МТС «Булдуруйская». В 1961 организован совх. «Михайловский», созданный на основе колх. им. Ф. А. Погодаева (1931), с 1994 – ТОО «Михайловское», с 2000 – СХК «Михайловский» мясомолочного и зерноводческого направления. В 1989 население – 919 чел., в 2002 – 771. Имеются: ср. школа, детский сад, сельский клуб, филиал районной библиотеки, сельская участковая больница. В М. находится памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших в годы ВОВ.
Источник: Электронная энциклопедия Забайкалья. http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=4729

Re: Барановы
« Ответ #13 : 07 Январь, 2012, 07:20:13 »
texto
 огромное спасибо за информацию!  Поздравляю Вас и всех форумчан со Светлым Рождеством Христовым!

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Барановы
« Ответ #14 : 07 Январь, 2012, 07:53:22 »
СКОЛЬКО ЖЕ ОШИБОК В МЕСТНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ?  Надо ветку открыть и их отслеживать.
 Во первых можно было написать, что рудник Михайловский назван по имени основателя Михаила Сибирякова.
 Во вторых река историческая называется Нижняя Борзя, а не Нижняя.
 А это интересное о нашем районе:
 "Местные жители говорят, что земли района настолько уникальны и исторически любопытны, что периодически здесь что-нибудь находят. Последний такой случай произошел в мае 1998 года. Когда на реке Нижняя Борзя между селами Михайловка и Горный Зерентуй нашли около пяти тысяч медных монет 19 века. Мешками вывозили, рассказывают селяне. "
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2012, 16:43:03 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.