Автор Тема: Токмаковы Второй Чиндантской станицы  (Прочитано 8128 раз)

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #75 : 29 Ноябрь, 2018, 14:21:04 »
После образованія Акши, сюда прiгнали солдатъ и построили здесь крепость. Часть этихъ солдатъ по окончаніи службы обзавелись семьями и осталiсь въ Акше въ качестве казаковъ, а нынешніе мещане поселились, здесь уже после образованія города. Жителi поселка Акшинскаго тоже считаютъ своими предкам сосланныхъ въ зачетъ рекрутъ. Одинъ старикъ Токмаковъ говоритъ, что его предкi былi торговые люди изъ Тотьмы Вологодскоіі губерніи, поселившіеся въ Сибири по вызову Правительства въ 1651 году.

Материалы коммiсии  Куломзина. 1898 г. Выпуск №6. Стр. 14.
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн ЮраАвтор темы

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #76 : 02 Февраль, 2019, 04:23:49 »
В фотоальбом Второй Чиндантской станицы добавлены две фотографии Токмаковых и Черных, сайт Новая слобода.

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #77 : 31 Октябрь, 2020, 06:18:55 »

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 46.
Метрическая книга Акшинской крепости Николаевской церкви  за 1774 год.
л.51.
№1. 12-го Января у казака Петра Тотьмакова, родилась дочь Татьяна у коей восприемниками были казак Андрей Тотьмаков, матерью казака Михаила Мирсанова дочь Варвара.

В метрической записи священник Сергий Мартимианов фамилию писал - Тотьмаков (хорошо читается).

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #78 : 31 Октябрь, 2020, 06:22:06 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. д.46.  Приход Нерчинского собора 1774 г.
лист 48/об.
ноябре
№40/9 у казака Якова Токмакова дочь Матрона у коей восприемным отцем был казачей сын Андрей Токмаков матерью Матрона Михайлова дочь Токмакова

Если предположить, что это первый ребёнок казака Якова Токмакова то год его рождения около 1754-го, возможно год рождения и казачьева сына Андрея Токмакова  такой же  (этих имён казаков нет в Российско - Австралийском древе Токмаковых). https://yadi.sk/i/-fQ5rtnOogk-lw

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2020, 04:16:24 от Вукол »

Оффлайн chernykh

• Участник
  • ***
Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #79 : 31 Октябрь, 2020, 13:20:37 »
Да, Андреем Токмаковым все сложно
никак не удается соединить его документально с цасучеевсим деревом. А он исток всех Чиндантских и Хадабулатских Токмаковых
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #80 : 10 Ноябрь, 2020, 17:03:06 »
Токмаков Андрей.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 162.

Исповедная ведомость Чиндант-Турукуевской Георгиевской церкви
за 1823 год.

Чиндант отставные и резервные урядники:

л.147.
Двор 209.  Андрей Андреев Токмаков 67 лет (ок. 1756 г.р.)
                 Жена его Елена Фёдорова 47 лет.
                 Их дети Константин   25 лет.
                 Матрена 7 лет.
                 Евдокия  5 лет.

Из записи понятно, что, отец отставного казака Андрея Андреевича - Андрей и как минимум 1736 года рождения.  Этот Андрей  мог быть сыном Дмитрия, или другого неизвестного нам сына Прокопия Токмакова, Филип (Архип) Прокопьевич, по году рождения не может быть его отцом.
Рядом в 211-м дворе живёт младший брат Андрея Андреевича Токмакова - Николай Андреевич со старшим сыном Афонасием и наверняка живущий с ними Яков Дмитриев Токмаков их близкий родственник.

л.147/об.
Двор 211.  Николай Андреев Токмаков 59 лет (ок. 1764 г.р.)
                 жена ево Варвара Михайловна  35 лет
                 их дети Елисей  8
                 Василей  3
                 Мария  19
                 Дария  17
                 Анна  8
                 Пелагия  7
                 Екатерина  8 месяцев.
                 Афонасей Николаев Токмаков  30 лет
                 жена ево Наталья Игнатьева 27 лет
                 их дети Петр 4 г. (1819).
                 Иван  3 г.
                 Крестина  9 л.
                 Матрона  5 месяцев.
                 Яков Дмитриев Токмаков  77 лет (ок. 1744-1746 г.р)

В 1851 году образуется Забайкальское казачье Войско. Казаков по службе видимо перемещали. И вот в исповедной ведомости за 1856 год мы видим, что, сын умершего казака Афонасия Николаевича Токмакова - Пётр Афонасьевич живет с семьёй и матерью в селении Хадабулак Второй Чиндантской станицы.

ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1519.

Исповедная ведомость Чиндантской Георгиевской церкви за 1856 год.

Хадабулакского селения казаки:
л.77/об.
Двор 207. Пётр Афонасьевич Токмаков  36 лет (ок. 1820 г.р.)
                жена Александра Михайловна  35 лет
                их дети Степан  6
                Кузьма  1
                Анисия  13
                Анисия 2-я 12 л. (1844).  Брак 09.02.1864 - Василий Иосифов Черных.
                Вера  9
                Надежда – близнецы  9
                Прасковья   6
                Гликерия  3
                при нём мать Наталья Игнатьева  66 лет
                ее сын Иван 35 лет.

ГАЗК, фонд 1(о), опись 1, дело 13017.

Именные списки казаков Забайкальской области за 1878 год.

Список жителей 2-й Чинданской станицы Акшинского округа мужского пола

деревни Хадабулак:

л.349.
. . . . .13. Петр Афонасьевич Токмаков 60 лет
               его сыновья Степан  28
               Кузьма  23
               Василий  12
               его брат Иван  58 лет
               его сыновья Алексей  16
               Дмитрий  14
               Пётр  8 лет.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2022, 04:35:43 от Вукол »

Оффлайн Шестаков

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #81 : 15 Февраль, 2021, 04:16:34 »
ВЕДОМОСТЬ СПРАВОК О СУДИМОСТИ
Издаваемая Министерством Юстиции
За 1916 год.
Книга восьмая.
СПИСКИ
лиц приговоренных к наказаниям означенным в п. п. I-II ст. 17 и п. п. I-V ст. 30 (ст. 137 и 137 прим) Улож., в п. 4 ст. 1 (ст. 6) Уст. наказ., в ст. 233-265 Уст. ссыльн. и в п. п. 1-6 ст. 2 Угол. Улож.

Стр. 280
64627. ТОКМАКОВА, ИРИНА НИКОЛАЕВА, 52 л. Каз. Акшинск. у., Чиндант-Гродековск. ст., п. Цасучеевскаго: -  Читинск. О.С., 10 Сент. 914, Акц. У., тюр. 2 м., Исп. 25 июня 916.

PS: С сайта РГБ
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #82 : 28 Сентябрь, 2021, 17:40:11 »
Степан Токмаков 28 лет, начал службу 1 генваря 742 году, из казачьих детей города Нерчинска уезду Городищенской слободы, писать не умеет. Женат, у него сын Петр – 2 годов, живёт при отце. При команде.

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.5, ч.1.
Перевод и текст А. Номоконов, 2021.

Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.

Лист 307/об. (ф.517). 1749 г. Генварь.
№6. 3-го. Дана венечная память Нерчинского собора Священнику Федору Михайлову о венчании со изследованием о родстве его приходу служилого  Степана Никитина сына Токмакова первым браком на девице Евдокие Иванове дочери Котельниковых Урулгинского приходу. И с оной венечной памяти пошлинных и лазаретных по двенадцати копеек, за письмо и  отвоз три копейки по Указу взято. /12/12/3/
По сей записке  Стефан Токмаков венечную память принял ево прошением дьячек Тимофей Пляскин  росписался.

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #83 : 04 Январь, 2022, 05:50:20 »
Книга города Нерчинска Соборныя Воскресенския церкви Протопопа Даниила Иванова священно служителей Ивана Иванова Ивана Петрова с причетники  Записная о приходских тоя церкви людям на три части  кто имяны когда родились браками венчались и померли 1724 года Генваря с 1 числа.
Часть первая родившихся.
1724 году родились:
л.91/об.
в Августе
57. 6. У отставного служилого Прокопья Токмакова сын Максим.
Книга города Нерчинска Соборныя Воскресенския церкви священно служителя Ивана Иванова Записная о приходских тоя церкви людех на три части  кто имяны когда родились браками венчались и кто каких лет умре 1732 году Генваря 1 числа.
Часть первая родившихся.
1732 году родились:
л.138
в Ыюле
53. 14. У отставного служилого Прокопья Токмакова сын Илья.
Книга города Нерчинска Соборной Воскресенской церкви Закащика протопопа Маркияна Григорьева священно служителей Ивана Иванова Ивана Григорьева Записная о приходских тоя церкви людем на три части кто имяны когда родились браками венчались и кто каких лет умре 1735 году Генваря с 1 числа.
Часть первая родившихся
1735 году родились:
л.147/об.
в Октябре
87. 20. У служилого Никиты Токмакова дочь Параскева.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2022, 11:28:26 от Вукол »

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #84 : 12 Январь, 2022, 05:01:01 »
Книга Иркуцкой Епархии города Нерчинска Соборной Воскресенской церкви  Записная Священника  Симеона Иванова о приходских тоя церкви людем  На три части кто имяны когда родились браками венчались и кто коликих лет померли 1745 году Генваря с 1-го числа.
Часть третья о умерших.
1745 году померли:
л.249/об.
в Ыюле
64.  3-го.  Служилой Никита Прокопьев сын Токмаков, 51 год.
65.  4.  У него же дочь Евфимия.
71. 29. У служилого Никиты Токмакова сын Епифаний, 6 лет.
Книга Иркуцкой Епархии Нерчинского Собору ключаря священника Илии Иванова с товарищем Записная о приходских тоя церкви людем на три части  кто имяны и когда родились браками венчались и кто коликих лет померли 1746 году Генваря с 1 числа.
Часть третья о умерших.
1746 году померли:
л.315
в Апреле
38. 5-го.  У отставного служилого Прокопья Токмакова жена Наталья.
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2022, 06:22:13 от Вукол »

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #85 : 15 Март, 2022, 07:28:23 »
Доброго дня славным потомкам Токмаковых!

Получила архив от своей прабабушки – Агапии Никаноровны Токмаковой (29 марта 1900–4 мая 1979), казачки Забайкальской области Акшинского уезда села Чиндант.
В архиве фотографии, письма и листок со сведениями о её предках, записанные её отцом.
Из этого листка следует, что
– её отец Никанор Инокентьевич Токмаков скончался в 1920 году (по семейному преданию он был раскулачен, миллион голов скота),
– её мать Анна Николаевна, жена Никанора Токмакова скончалась 12 июля 1900 года, от роду 35 лет.
– её мачеха, Матрёна Гавриловна Мирсанова, вторая жена Никанора Инокентьевича Токмакова, скончалась 13 февраля 1914 года в четверг поутру, проживши 43 года на свете.
– её сводный брат, Агафопод Никанорович Токмаков, сын Никанора Инокентьевича и Матрёны Гавриловны, родился 17 апреля 1907 года (из писем его я знаю, что он был студентом ДВГУ, Владивосток - технический факультет, горное дело, рудничная специальность, последнее письмо от него датировано 26/01/1930, он был тогда на II курсе).
– её дед Инокентий Токмаков, отец Никанора Инокентьевича, скончался в 1888 году на 3-ий день Пасхи
– её бабушка Анна Петровна Токмакова, жена Инокентия и мать Никанора Инокентьевича, скончалась в воскресенье на 3-ей неделе Посту 1869 года Марта 16 дня.
***
Дальше было так: Агапия Никаноровна Токмакова, моя прабабушка, вышла замуж примерно в 1919 году и уехала в село Тарабагатаевское Забайкальской области, где 2 декабря 1920 года у неё родилась дочь – Татьяна Михайловна Токмакова (2 дек 1920 – 30 янв 1996), там же в православной церкви её крестили, метрики нет, но есть метрическое удостоверение, составленное показаниями свидетелей под присягой в 1946 году в Харбине. В этом же метрическом удостоверении указано, что фактический отец её – Михаил Сергеевич Токмаков (мне пока про него известно только, что он китаец, погиб в 1929 году – КВЖД). Позже они уехали в Харбин, и у Агапии и Михаила родились ещё двое детей - Владимир Михайлович Токмаков (1924–1945) и Тамара Михайловна Токмакова (11 дек 1927 – 6 ноября 2003). В 1955 году мои родные покинули Харбин – уехали в СССР.

Сведений из домашнего архива довольно много, но и очень мало. Буду благодарна за любую помощь или направление в поисках – где дальше искать и как. Особенно важно найти сведения о Никаноре Инокентьевиче и о пропавшем брате Агафоподе (непонятно, что с ним произошло, а на письмах следы слёз).

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #86 : 15 Март, 2022, 11:35:17 »
– её отец Никанор Инокентьевич Токмаков скончался в 1920 году по семейному преданию он был раскулачен, миллион голов скота),

Не могли  Вашего предка   репрессировать в 1920 году . Советская власть пришла в Забайкалье  осенью 1920 года ,не до этого было.

Токмаков Иннокентий Никанорович
(6 том Книни Памяти):
Род. в 1889г, с. Верхний Цасучей Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Верхний Цасучей Оловяннинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в сельпотребсоюзе, рабочий. Арестован 8 марта 1938 г. Приговорен 13 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 15 мая 1938 г. Реаб. 16 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Надежда Петровна, дети: Алексей, Павел, Зоя, Мария, Лилия, Анастасия.

Старший брат Вашей прабабушки.

Токмаков Алексей Иннокентьевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Читинская обл.
 Место призыва Борзинский РВК, Читинская обл., Борзинский р-н
 Дата призыва __.__.1942
Воинское звание лейтенант инт. сл.; гв. лейтенант интенд. службы
 Воинская часть 93 стрелковая бригада
197 гвардейский артиллерийский полк 92 гвардейской стрелковой дивизии
Награды Медаль «За боевые заслуги»

Возможно племянник Вашей прабабушки.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #87 : 15 Март, 2022, 13:46:26 »

Спасибо!
Я понимаю, что само слово раскулачен к этому периоду может не относиться в том масштабе, как это было в конце 30-х годов. Но процесс начался раньше - я встречала разные документы, где видно, что в 20-х годах были уже единичные случаи.

Про других братьев и сестер не знаю, единственное - в письмах от Агофопода встречается имя Апполон - вроде как он брат их - Агапии и Агафопода Токмаковых, он оставался в Борзе в 1928-1929 году,  и писал им телеграммы с содержанием "брат болен, срочно вышли денег", и Агофопод планировал поехать в Борзю и забрать его к себе во Владивосток.

Оффлайн Шестаков

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #88 : 15 Март, 2022, 15:52:38 »
В Хабаровске в ГАХК в фондах архива БРЭМ имеются дела на Токмаковых:
Владимира Михайловича, Тамару Михайловну и Татьяна Михайловну.
Копии этих дел можно спокойно заказать.

См.: https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 16:53:29 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.

Re: Токмаковы Второй Чиндантской станицы
« Ответ #89 : 16 Март, 2022, 05:04:23 »
В Хабаровске в ГАХК в фондах архива БРЭМ имеются дела на Токмаковых:
Владимира Михайловича, Тамару Михайловну и Татьяна Михайловну.
Копии этих дел можно спокойно заказать.

Да-да, спасибо! Там в деле Татьяны Михайловны есть и анкета Агапии Никаноровны. БРЭМ оцифрован до буквы М, в электронном читальном зале не посмотреть, поэтому сделала тематический запрос и жду с нетерпением почты.

Агафопод, Никанор, Апполон, Инокентий (в записях Никанора у Инокентия именно одна буква н) - имена редкие, вдруг где-то встретятся, дайте знать, пожалуйста. Прикладываю последнее письмо, которое получила бабушка от Агафопода - датировано 26/I/1930, там есть адрес во Владивостоке, где он снимал комнату. Из него видно, что наши в Харбине письма от него получали, а он от них нет.