Автор Тема: Забайкальский говор  (Прочитано 64792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Забайкальский говор
« : 23 Ноябрь, 2011, 07:14:33 »
Начало темы здесь: https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=659&postdays=0&postorder=asc&start=0

Предлагаю размещать здесь не только словари, но и слова, которые известны непосредственно из живого языка.
« Последнее редактирование: 08 Август, 2013, 15:36:02 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #1 : 23 Ноябрь, 2011, 07:20:15 »
На старой площадке тема началась со словаря Осокина, не будем нарушать традицию...
 
Г.М. Осокин. На границе Монголии. Очерки и материалы к этнографии юго - западного Забайкалья.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2011, 11:52:28 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #2 : 23 Ноябрь, 2011, 07:56:54 »
Продолжение словаря

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #3 : 23 Ноябрь, 2011, 08:05:56 »
Словарь конечно собран в Западном Забайкалье, однако в Восточном Забайкалье употреблялись в основном те же слова. Немалая часть слов употребляется и в современной разговорной речи забайкальцев, не буду ходить далеко за примером, некоторые слова я сам, использую, причем неосознанно.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальский говор
« Ответ #4 : 23 Ноябрь, 2011, 09:54:41 »
К сожалению, в ссылках две 283 страницы, нет 282 страницы. Искал "бутор" - посмотреть не получилось. Сосед мой, родом из Качуга, частенько употребляет это слово примерно в таком контексте:"... кое как дотащился я до нужного вагона поезда со своим бутором..."
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальский говор
« Ответ #5 : 23 Ноябрь, 2011, 10:57:13 »
К сожалению, в ссылках две 283 страницы, нет 282 страницы. Искал "бутор" - посмотреть не получилось. Сосед мой, родом из Качуга, частенько употребляет это слово примерно в таком контексте:"... кое как дотащился я до нужного вагона поезда со своим бутором..."
       бутор
| сиб. бусырь, хлам, скарб, пожитки; оренб. шарабара, все принадлежащее к дому и хозяйству. Погоди, дай мне буторишко захватить. Буторить ниж. мутить, взбалтывать жидкость; Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866.
В Ложниково по Унде этим словом обозначались именно скарб, пожитки; бутОрить, перебутОривать -взбалтывать,перемешивать.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #6 : 23 Ноябрь, 2011, 11:53:12 »
К сожалению, в ссылках две 283 страницы, нет 282 страницы. Искал "бутор" - посмотреть не получилось. Сосед мой, родом из Качуга, частенько употребляет это слово примерно в таком контексте:"... кое как дотащился я до нужного вагона поезда со своим бутором..."

Исправил, но все равно там нет такого слова.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #7 : 23 Ноябрь, 2011, 12:36:53 »

    Предлагаю вашему вниманию, любопытную книжку: Записки и замѢчанiя о Сибири, 1837, автор: Е.А.Авдеева, в конце книжке прилагается "Словарь употребляемых в Сибири слов и выражений (провинциализмов)." Екатерина Алексеевна Авдеева, урожденная Полевая (сестра писателя Полевого) тридцать лет прожила в Восточной Сибири, том числе в Забайкалье, оставила после себя несколько интересных трудов, почитайте ее биографию, например здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/424/%D0%90%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0 (может кому даже поможет в изысканиях).
   
    Словарь выложу отдельно.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #8 : 23 Ноябрь, 2011, 13:12:23 »
Пельмени, из словаря Авдеевой, только женщина может так написать - "камешки" :)

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #9 : 23 Ноябрь, 2011, 13:20:03 »

 Здесь еще одна биография Авдеевой, и одна из работ- Экономiческий лексиконъ, городскаго и сельскаго хозяйства.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/AVDEEVA_Ekaterina_Alekseevna/_Avdeeva_E.A..html
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2011, 13:50:02 »
Здесь еще одна биография Авдеевой, и одна из работ- Экономiческий лексиконъ, городскаго и сельскаго хозяйства.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/AVDEEVA_Ekaterina_Alekseevna/_Avdeeva_E.A..html

Полистал книгу, это в основном рецепты: кулинарные, хозяйственные и т.п. Например, как приготовить варенье из моркови, сыр из картофеля, сельдь не уступающую голландской, крем для рук и т.д. Женщинам должно пригодиться. :)

Если ближе к теме, то у Авдеевой есть рецепт приготовления плодов картофеля, именно плодов, т.е. ягод с точки зрения ботаники, Аведеева называет их "яблочки", в Забайкалье (Ингода) эти плоды называются "балаболки".
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2011, 14:29:20 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Татьяна Алявдина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальский говор
« Ответ #11 : 23 Ноябрь, 2011, 16:13:10 »
Вот нашли в русских говорах Забайкалья и бурятскую (монгольскую) и тунгусскую лексику. А следы китайского? Вот это показалось интересным, несмотря на "демократичность" источника: Кяхтинский язык: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8F%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Не на этом ли языке говорили контрабандисты из приграничных сел в начале прошлого века?

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #12 : 23 Ноябрь, 2011, 16:32:26 »
Напомнило язык подданных Поднебесной в славном городе Маньчжурия. :) А вообще следы китайского влияния на Забайкалье, до сих пор заметны, слов китайского происхождения сходу не вспомню, но они есть. Много осталось фамилий китайского происхождения, а следовательно целых забайкальских родов, например Пакицыновы, Вандашины, Вандумины, можно еще при желании, много припомнить, есть потомки китайцев взявших русские имена, даже у моих родственников по двум боковым линиям достоверно известно (и даже видно) китайское происхождение.

Добавлю, что я сам лицезрел в паспортах российских граждан, написание фамилий подобных вышеуказанным, через дефис, например "Ван-да-Шин".
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2011, 16:46:32 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Татьяна Алявдина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальский говор
« Ответ #13 : 23 Ноябрь, 2011, 17:04:27 »
Возможно формы слов "чичаза"  -  "сейчас" и "ничемоза", то есть "ничего, все в порядке" и есть варианты искаженного русского для китайцев...

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальский говор
« Ответ #14 : 23 Ноябрь, 2011, 17:16:19 »
Если говорить о заимствованиях из китайского, то я имел ввиду нормальные (не искаженные) слова, типа: чай; байховый; курма, чесуча, даба, фанза, шанхай, чифан...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2011, 17:40:25 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).