Автор Тема: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....  (Прочитано 103404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел ДунаевАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #15 : 19 Декабрь, 2011, 11:38:36 »
ФОМИН ЕГОР ЛОГИНОВИЧ
Род.  в 1870 г., с  Верхний Кокуй.   Реш.   РИК от 15 марта 1930г. Семья  9 чел.-Это прадед Александра Фомина,но о его судьбе и других членах семьи,ничего не известно...
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #16 : 20 Декабрь, 2011, 16:09:18 »
По просьбе БОРИСА ФОМИНА размещаю его воспоминания. Сохраняю стиль и орфографию  автора:

Наших Фоминых  было 12 дворов (из 32 дворов) в Верхнем Кокуе до революции, а сейчас и на реке Унда не сыщещь. У прадеда  было 8 детей (из 19 родившихся), а у деда 9 детей (из 16 родившихся).

А самыми богатыми в Верхнем Кокуе Ундинской станицы перед революцией были из  Фоминых - Андреевские...
Фомин Андрей Логич (Логинович) - Двоюродный брат моего прадеда, Фомина Степана Лаврентьевича.
ЛОГИЧИ:
- Андрей Логич (1860-1921), самый старший, жил в В-Кокуе, 5 сыновей и дочери.
- Егор Логич (1870-193?), жил в В-Кокуе, в 1930 году раскулачен и выслан с семьей 9 человек в Красноярский край.
- Иннокентий Логич (....-....), жил в В-Кокуе, 2 сына ушли в Маньчжурию. 
- Матвей Логич (....-....), самый младший, жил в В-Кокуе, 6 детей.

Дети Андрея Логича (троюродные братья моего деда, Фомина Феофана Степановича):
- Степан Андреевич (1880-19..), самый старший,  жил в В-Кокуе, служил с моим дедом в Батарейцах и на дембель  прибыли эшелоном из Маньчжурии в Читу со своими лошадьми.
- Иван Андреевич, жил в В-Кокуе был командиром 4-го полка у  АТАМАНА Семенова, показан в романе «Даурия»  у К.Седых в части 5 главе 25 стр.452 .

 Моя бабушка гордилась, и и всегда хвалилась нам, ЧТО ЗА МОЕГО ДЕДА ЕЕ   ВЫСВАТЫВАЛ И БЫЛ ДРУЖКОМ ЖЕНИХА, САМ ПОЛКОВНИК!!! (в будущем, а тогда был просто казачком в 1907 году).
Показан у И.Ф.Шильникова в «1 Заб. Казачей Дивизии»  - Сотник 1-го Аргунского полка, ранен в 1915 году. 2 июня 1915 года награжден орденом Св. Анны 3 степени с мечами и бантами.

Не надо путать его с родным братом моего деда, Фомин Иван Степанович - проживавшим тоже в п. В-Кокуй, подхорунжим, командиром Талангуевской дружины (Ильдиканской  станицы) и выборным комбригом восставших казаков на р.Унде в 1930 году.

- Ефим Андреевич. Жил в В-Кокуе.
- Павел Андреевич (29.06.1897-...06.1930), жил в В-Кокуе, учитель, призывался в Красные Батарейцы в 1918   году, в 1930 году возглавлял у восставших на реке Унда - Агитационной Комиссией.
- Михаил Андреевич, жил в В-Кокуе.
- Были дочери, фельдшерицы, после Гражданской Войны уехали в Маньчжурию.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2011, 16:27:47 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #17 : 20 Декабрь, 2011, 16:09:56 »
Продолжение:
Андрей Логич (был двоюродным братом моего прадеда) и после революции обманул мою прабабку - Фомину Аксинью Ивановну, сказав, что золотые червонцы не будут ходить, а будут ходить только КЕРЕНКИ. И всучил моей прабабке  БУМАЖКИ ВМЕСТО 600 ЗОЛОТЫХ РУБЛЕЙ!!! вырученных ею, при разделе хозяйства (она распродала их долю хозяйства и
превратила их в золотые червонцы), долей 2 своих младших сыновей Григория и Афанасия Степановичей в 1912 году.
Деньги эти не пошли Андрею Логичу впрок. Когда он ехал зимой, к дочерям в Маньчжурию, его убили в 1921 году на перевале Курунзулай из за золота, но золота грабители не нашли, так как оно было запрятано, задолбленно в  оглоблю.
А Полковник (Войсковой Старшина) Иван Андреевич Фомин, скрывался в Маньчжурии и от Семеновцев и Красных...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #18 : 20 Декабрь, 2011, 16:11:04 »
Продолжение 2.
ФОМИН ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ   
Говорили, дослужился до есаула на Великой войне и у Атамана Семенова. Отсидел "на Беломоре" за это. А в газете "Забайкальский рабочий" от 7 октября 1966 года №238(13481) в статье "КУЛАЦКИЙ МЯТЕЖ" показан: "...банда, руководимая недавно вернувшимся из тюрьмы бывшим семеновским офицером Георгием Фоминым, занялась погромом в Верхнем Кокуе...."
Перекрестили Нашего, Григория Степановича Фомина, чтобы не помнили...
Род. в 1893-1937 г. с Верхний Кокуй. Служил в белой армии. Реш. РИК от 15 марта 1930 г. Семья 5 чел. Жена Дарья Васильевна Фомина (Матофонова из п. Гробово) 1892-26.2.1992 годы жизни. У них выросло 12 внуков и 10 правнуков, только Фоминых Из 6 детей вырастили троих:
       1. Фомин Александр Григорьевич 1919- ....... .
           Жена Надежда Семеновна (Черепанова из Забайкалья) 30.09.1923г.р. Жили на Шерловой Горе и под г.Шелехово в с. Ольха. 5 детей, 10 внуков и ?8?                        правнуков
                                                      Их дети: - Святослав Александрович Фомин 1946г.р. 3 детей и 6 внуков, с старшая внучка Оксана 1988г.р.
                                                                              Жена Вера Григорьевна (Чернышова из Долгокычи),
                                                                                                      Их дети: Ольга 1967г.р., Игорь 11.09.1970г.р. и    Александр 28.10.1974г.р.
                                                                                                                                       
                                                                      - Александр Александрович Фомин 1950г.р. 2 сына Сергей и Александр.
                                                                      - Юрий Алесандрович Фомин 20.08.1952г.р.
                                                                      - Владимир Александрович Фомин 2.2.1955г.р. 3 детей:   Андрей, Инна и Павел.
                                                                       - Ольга Александровна (Фомина) Сунцова 1957г.р. 2 внука и 2 детей:   Оксана Романовна и Виктор Романович.
 
       2. (Фомина) Татьяна Григорьевна Пяткова 25.1.1923г.р. Живут в Забайкальске.
             Муж - Пятков Григорий Михайлович 1920-1993. из Забайкальска.
                                                          Их дети: - Анатолий Григорьевич Пятков. 2 сына.
                                                                           - Александр Григорьевич Пятков. Журналист.
                                                                           - Галина Григорьевна Пяткова.

     3. (Фомина) Галина Григорьевна Тюкавкина 1929г.р. Живут в Борзе.
                Муж - Тюкавкин из Александрового Завода.
                                                                  Их дети: - Анатолий, 
                                                                                  - Павел (2 детей),
                                                                                  - Владимир ( учатник в Читинском ансамбле "Русские Узоры") и
                                                                                  -  Алексей (1 сын).
Р.S.  Да, Григорий Степанович Фомин, был предпоследним (пятым) из 6 дедова родных братьев, сын  Степана Лаврентьевича Фомина.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2011, 16:12:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел ДунаевАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #19 : 21 Декабрь, 2011, 09:53:55 »
Благодарю вас Михаил,сообщения отправлены Александру,документальный материал богат знаниями своего рода и любовью к Родине.Борис Фомин-замечательный рассказчик и стихи у него великолепные!!!Надеюсь,что совместными трудами мы поможем Александру отыскать свои корни и современников-потомков...
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #20 : 29 Декабрь, 2011, 16:02:07 »
По просьбе Бориса ФОМИНА размещаю следующие материалы из Энциклопедии Забайкалья:
Ундино-Талангуйская повстанческая бригада.
УНДИНО-ТАЛАНГУЙСКАЯ ПОВСТАНЧЕСКАЯ БРИГАДА, назв. наиболее крупного крестьянского восстания (9—18.6.1930) в Вост. Заб. в период коллективизации. Охватило села Жидкинского, Нерчинского, Оловяннинского и Шилкинского р-нов. Участвовали жители 43 сел с общим кол-вом восставших 1342 чел., основная масса — середняки, бедняки, батраки, рабочие, колхозники, служащие, среди них чл. ВКП(б), комсомольцы и только 58 кулаков.
В период подготовки прошло два повстанческих съезда 14 и 25 мая с лозунгами «Долой коммунистов! Да здравствует Сов. вл. без таковых! Да здравствует Нар. власть!». Первоначально восставшие объединились в Ундинский повстанческий отряд в составе 8 эскадронов (рук. И.С.Подойницын, И.Г.Ташлыков, А. Д. Ходкевич), затем в бригаду (рук. И.С.Фомин, М.Г.Постоногов) в составе 2 полков по 6 эскадронов (командиры Ф.И.Сверкунов, В.Е.Литвинцев), агитационной и реквизиционной комиссий, разведки, контрразведки и оружейной мастерской. Предприняты рейды по селам в долинах рр. Унда, Талангуй, Ильдикан, Ягьё с целью демонстрации сил и пропаганды своих требований.
В результате навязанных боев под Олдандой и Верх-Гирюнино Борзинского р-на 17 июня 2-й полк был разбит, а 1-й полк после боя под Ложниково отступил и после направления «Наказа от имени 2750-ти» М.И.Якимову самоликвидировался. До августа ядро повстанцев скрывалось в тайге, затем часть из них ушла в Маньчжурию. Первый суд над 348 участниками восстания состоялся 16.9.1930 (расстреляны 8 чел., осуждены к различным срокам наказания 284 чел., остальные оправданы), второй — 25.12.1930 (расстреляны 2 чел., осуждены 8 чел., 9 чел. оправданы). Процессы продолжались и позже. Один из рук. восстания М. Г. Постоногов в 1931 пытался собрать силы разбитых повстанцев и с небольшой группой действовал с 30.4 по 28.9.1931 в Оловяннинском р-не, но был разбит.
Лит.: Жеребцов Г. А. Крестьянские восстания в Заб. (1930—1932 гг.). — Чита, 1996.
Жеребцов Г.А.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #21 : 29 Декабрь, 2011, 16:04:41 »
Продолжение:
ФОМИН ИВАНОВИЧ СТЕПАНОВИЧ (7.1.1881, с. Верх. Кокуй Заб. обл. — 1931, Сретенск), участник крестьянского восстания, командир Ундино-Талангуйской повстанческой бригады. Подхорунжий. В Гражданскую войну командовал казачьей дружиной по р. Талангуй. В 1930 стал командиром. Середняк. Взят в плен в бою 19.10.1930. Осужден в марте 1931, приговорен к расстрелу. Реабилитирован 17.5.1989.
Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-4097, ЧУ-4824, ЧУ-17890. Жеребцов Г.А.

ФОМИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ
Род в 1881 г.. с. Верхний Кокуй Служил в белой армии. Пост Тройки ОГПУ от 18 июня 1931 г. Наход. на спец посел. в Краснояр. крае Реаб. 27 марта 1995 г. Жена Александра Корниловца - 1883, дети: Екатерина - 1911, Пелагея, Александра -- 1919, Евдокия 1920, Георгий - 1928, внучка Надежда Георгиевна -1930

стр 80-81 из книги Жеребцова " Крестьянские восстание 1930 года" из главы "Ундино -Талангуевское восстание".
"...На экстренном совещание был избран новый командир (Повстанческой бригады). Им стал Иван Степанович Фомин, за храбрость на германском фронте получивший офицерский чин подхорунжего, в годы гражданской войны командовавший местной казачей дружиной по реке Талангуй. После войны оставался дома и занимался крестьянским хозяйством, как истинный хозяин видел те негативные явления, какие претерпевало сельское хозяйство. " Рвань - коммунисты к нищете и голоду приведут Россию" - говорил он. За свое отношение к коллективизации лишен избирательных прав и в марте 1930 года арестован на 3 месяца. Был свобожден как раз накануне восстания...."
.
ФОМИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ (29.6.1897, с. Верх. Кокуй Заб. обл. — 1930, Чита),
участник крестьянского движения в Заб. Красногвардеец Онон-Борзинской батареи (1918). Учитель. Нач. агитационной комиссии Ундино-Талангуйской повстанческой бригады (1930). Сторонник мирной демонстрации повстанческих сил. Автор ряда воззваний. По его предложению восставшие эскадроны выступали под красным знаменем. В бою под Верх-Гирюнино 17.6.1930 был захвачен в плен. Решением Тройки при ПП ОГПУ по Дальневосточному кр. 16.9.1930 приговорен к расстрелу. Реабилитирован 17.5.1989.
Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-4097, ЧУ-4824, ЧУ-17890.
Лит.: Жеребцов Г. А. Крестьянские восстания в Заб. (1930—1931 гг.). — Чита, 1996. Жеребцов Г.А.

Пусть, помнят потомки наши забайкальские корни. Эти люди вошли в историю Энциклопедии Забайкалья, наравне с легендарным Лазо и любимым, всех Забайкальцев, Константином Седых . Они имели свои взгляды и убеждения. Были верны традициям и присяги, любили свой край и отчизну -Забайкалье. Пусть в Энциклопедии Забайкалья, вошли их имена, рядом с людьми, кто так любил свой Родимый край и хотели жить в Казачьем мире и согласии. Поклонимся их загубленным жизням на благо своего Отечества, так безжалостно затоптано и искуроченной, да, и загубленной жизнью.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 16:06:57 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #22 : 29 Декабрь, 2011, 16:08:09 »
Из воспоминаний Бориса ФОМИНА:
СЕДЛОВКА.
На работе молодые ребята пробазарили =СЕДЛАЕМ электричку=. И вспомнилось МНЕ детство в Забайкалье, конец шестидесятых. Я приехал НОЧЬЮ из пионерлагеря жедезнодорожников на станции Адрияновка, а дома гостит отцов старший брат - Григорий(самый старший- Илья погиб в партизанах). Он и давай по-стариковски расспрашивать про лагерь и дисциплину. Друг был горнистом, а я знаменщиком, тут и пошли расспроссы команд трубача... Сам дядька, 1 год проходил казачью подготовку для царской службы в станице Ундинской, да и ушел в партизаны ночью, угнав кобылу у соседей родственников -своего деда брата Устин Лаврентьевича Фомина (у казаков было самое страшное преступление КОНОКРАДСТВО). Утром прибежала Марея Васильевна - жена деда Устина к моей бабушке и голосит: "КОБЫЛУ У НАС УКРАЛИ."
"А чё мы", ответила моя бабушка. "ТАК СЛЕДЫ К ВАМ НА ЗАДВОРКИ ВЕДУТ... А где Гришка ваш?" Моя бабушка Наталья и отвечает: "ВЧЕРАСЬ, ВСЕ ПАТРОНЫ СНАРЯЖАЛ, СОБИРАЛСЯ НА КОЗ, НА ОХОТУ..."
В поселке Верхний Кокуй власть менялась 14 раз в то время... Вот и ушел ночью, в тайгу, партизанить в Забайкалье, а с Красной Армией дошел до Приморья, брал и Волочаевку и воспеваемые ночи Спасска, и все в кавалерии. Вернулся в середине двадцатых годов. В казачьем кав. полку по штату было 13 трубачей. Вот и засели у него в голове те, кавалерийские команды горнистов-трубачей, хоть и пятьдесят лет прошло. Я то знал детские: типа подъем, обед и т.д. А он знал воинские, и давай мне их напевать-трубить. Ведь было уже раннее утро, а он уже хорошо похмеленный, пенсионер и бывший Красный партизан встретив с рассветом, уже и не спал, наш поезд "Даурия".
Сейчас и не помню, как она и звучит эта команда СЕДЛОВКА. Это был мой дядя, Фомин Григорий Феофанович, родился в начале прошлого века в Верхнем Кокуе. Ушел с берданкой на угнанной кляче в партизаны. А старший отцов брат Илья, ушел на уже своем строевике Воронке, пройдя уже двух годичную подготовительную службу. Илья не вернулся, убило при взятие Белогвардейского (Семеновского) бронепоезда «Усмиритель» на станции Оловянной в середине марта 1920 года.
А при очередном взятии родового поселка, Дядя Григорий заявился на отменном строевике (ту угнанную кобылу убило под ним), при шашки и карабине (уходил с берданкой), в нашем доме стоял вой. Так как Григорий хотел убить своего отца (моего деда), за то, что он ходил в Бело-казачей дружине, возглавляемой родным братом моего деда - Иван Степановичем Фоминым. Но дружина ушла в поиск на Нерчинский Завод и драмы не произошло. Но моя бабушка не прощала это Григорию, хоть он и приезжал к ней и латал заплот, менял полы и т.д. Моя бабушка партизан звала МАНАТОШНИКИ. 
А деда братья, были все казачьи офицеры - погоны заработали на Империалистической Великой Войне, кроме моего деда - батарейца, он был самым старшим и на фронт уже не попал, хотя и две войны прошел в батареи на кадровой службе 6 лет. Так же и младший дедов брат (АФАНАСИЙ) не попал на ту войну. А двоих, моего деда родных братьев, брали со льготы и запаса (ГАВРИЛУ и ИВАНА), а двое дедовых родные братьья ( МИХАИЛ и ГРИГОРИЙ), уже служили кадровую и одного из 4 братьев (ГАВРИЛУ) убили Курды на Кавказе.
Потом деда родной брат И.С. Фомин был выборным командиром целой бригады в 30 году, когда восстали из-за коллективизации в Забайкалье на реке Унда, часть 3-го бывшего казачьего Военного Отдела около 10 станиц. И все деда родные и даже троюродные братья сгинули, за то что были верными казаками, в то трудное и далекое время,  в годы репрессий начиная с 1930 года...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #23 : 30 Декабрь, 2011, 06:40:26 »
     Когда в предыдущем сообщении упомянули - "А деда братья, были все казачьи офицеры", я вспомнил, что в одном из Высочайших приказов о пожаловании наград в 1915 году, назван сотник 1-го Аргунского полка Иван Фомин. В связи с этим, я задал вопрос автору текста Борису Фомину, на что он ответил - "Да, тот Фомин Иван -это Иван Андреевич Фомин, троюродный брат моего деда".

    Текст приказа, кому интересно см. в теме "Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)", Ответ #6 от 12 Июнь, 2011.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #24 : 30 Декабрь, 2011, 08:00:32 »
Интересная и трагическая судьба братьев Фоминых. И во многом типичная для забайкальцев того времени, кто из огня одной войны (Великой) сунулся в полымя другой - гражданской. А потом выбирал между эмиграцией и коллективизацией. 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #25 : 30 Декабрь, 2011, 19:43:13 »
А если и не то,и не другое-лагеря,высылки семей,а в 38 нквэдэшняя пуля...

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #26 : 31 Декабрь, 2011, 09:16:09 »
Последний выбор у забайкальцев был в начале 30-х годов. Или уйти в Маньчжурию, как это сделали многие.  Или остаться и  войти в колхоз, т.е. смириться с Совдепией.  А высылка 1931-33 годов и 1937-38 год это уже последствия второго выбора.
Там уже не ты выбирал, тебя выбирала Система.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2011, 09:17:56 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #27 : 31 Декабрь, 2011, 18:45:19 »
Мои были участниками Ундино-Талангуйского восстания-получили Беломор.Вернувшись,деда с семьёй сослали в Красноярский край,а его брата,племянника,двух бабушкиных братьев расстреляли "за антисоветскую пропаганду".В колхоз НИКТО из них не вступал.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #28 : 01 Январь, 2012, 08:57:06 »
Бориса ФОМИНА поздравляю с днем рождения, который у него совпадает с первым днем Нового года!
И побольше таких ярких и непосредственных воспоминаний! Здоровья и счастья тебе Борис!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2012, 09:43:36 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел ДунаевАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #29 : 02 Январь, 2012, 14:42:10 »
Здравствуйте уважаемый Михаил,я присоединяюсь к Вашим поздравлениям.Здоровья крепкого Борису-нашему современнику,замечательному рассказчику и поэту!!!
С уважением,Павел Дунаев.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)