Автор Тема: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....  (Прочитано 103393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #255 : 28 Март, 2016, 06:05:58 »
Тут Борис вспоминает свои черные сатиновые шаровары, и у меня были тоже сатиновые, но синие. Может быть и становились они после стирок и ползания на коленках выцветшими, но ведь носили их, а слово "джинсы" я впервые услышал в восьмом классе. А самое главное такие практичные были эти сатиновые шаровары: не жарко летом и никакой синтетики. И сандалии были кожаные, на босу ногу. Зачем носки стирать и штопать. Все было продумано.
А еще эти шаровары в славном городе Ачинске называли почему-то  "шхеры".
У меня тетя работала в швейных мастерских при АВАТУ (Ачинское военное авиационно-техническое училище  - при губернаторе Лебеде приказало долго жить). Что-то там шили, чинили курсантам.
После того, как срок носки курсантского спортивного обмундирования подходил к концу, все полагалось уничтожать. Но люди разбирали спортивные штаны, валенки по домам. Старшины не возражали. Акт составят. Приложат тряпье и дело сделано. Все было практически новым. Ну сколько раз курсант пробежится зимой на лыжах? Так я был обеспечен сатиновыми шароварами на лето, и теплыми с начесом - байковыми на зиму на много лет вперед. Мой отец потом их донашивал на рыбалку. И в голову не приходило, что это не модно или некрасиво. Носили за милую душу. А еще были темно-синие куртки авиатехников из плотной ткани (чертова кожа) с накладными карманами! Шик! Сейчас бы от такой не отказался.
Что-то от шаровар Бориса потянуло на ностальгические воспоминания  :)
« Последнее редактирование: 28 Март, 2016, 15:25:38 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #256 : 29 Март, 2016, 04:11:11 »
Из книги Н. Смирнова «Забайкальское казачество», глава «Бои на переправах через Вислу», стр. 384-385 о событиях 10-11 июля 1915 года.

              На другом участке, у д. Пржевоза, отбивался от наседавшего противника, взвод казаков прапорщика Золотухина. От 4-й сотни аргунцев к нему на поддержку был выслан взвод прапорщика Эпова с сотником Фоминым. Подходя к окопам, К. В Эпов увидел отступающих пехотинцев, командир роты которых был убит. Подчинив их себе, офицеры приказали солдатам и казакам контратаковать наступающую цепь противника. Выхватив шашки, казаки вместе с пехотой бросились в штыки и шашки. Цепь наступающих залегла, и когда до нее осталось 200 шагов, по контрнаступающим в упор ударили 3 пулемета, вынудившие казаков и пехотинцев вернуться в окопы. Прапорщик Эпов был тяжело ранен, но не покинул позицию пока не расставил всех по местам Потом, оставив за себя урядника Волгина, пошел на перевязочный пункт. По дороге был вторично ранен. Четверо солдат 13-й роты 161-го пехотного Александропольского полка понесли его на руках.
            Взвод казаков и остатки пехотной роты сдерживали наступление противника Разрывом тяжелого снаряда в окопе двое казаков были убиты, а сотник Фомин тяжело ранен. Казаки унесли его в тыл.  Оставшись без офицеров, под огнем тяжелой артиллерии и наступающих с фронта превосходящих сил противника, пехотинцы и казачий взвод стали отходить. Несшего раненого прапорщика Эпова пехотинцы, увидев приближающихся солдат противника, оставили его и убежали.

PS: Сообщение из  газеты «Русское слово», вторник, 11-го (24-го) августа 1915г. N 184 о нахождении сотника Ивана Андреевича Фомина в лазарете братьев Кузнецовых  в Москве я приводил ранее.
« Последнее редактирование: 29 Март, 2016, 04:18:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #257 : 02 Апрель, 2016, 05:48:32 »
Как проходила служба Ивана Андреевича ФОМИНА в царское время и какие награды он получил -  я уже давал свод этой информации.
Далее:
В Гражданскую войну войсковой старшина, командир 4 Забайкальского каз. полка ( на 18.6.1919). Отступил с остатками  полка  в Китай в 1920 г. Полковник, 1920 г. По воспоминаниям его сослуживца-офицера, - по политическим взглядам был близок к эсерам, очень не любил добровольцев ОМО, называя их "мальчишками и выскочками", но при этом ненавидел и "красных".
Информация от Виталия Апрелкова.
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2016, 05:50:53 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #258 : 29 Май, 2016, 14:59:42 »
От Бориса ФОМИНА:

                                                                               ШпиЁнка!
Старшая сестра была начитанной. В школе столько прочитала, я и 10% за всю свою жизнь не осилил столько книг. Это она нашла книгу-роман  "Хранить Вечно", где впервые прочитали закрытую правду о Наследнике Империи. Стали верить и поверили нашей Бабушке, что она видела само НАСЛЕДНИКА в Нерчинске ребенком. Туда  брал с собой ее отец - атаман поселка Онохово. Но учиться уехала в Хабаровский Пед на Физмат. Вот тогда то, уже в классе 6 и закончился для меня "Закрытый Партком", который проводился, когда в доме не было наших родителей. Потом мы ходили по одной половице и родителям было понятно, почему мы "шелковые" такие и послушные.

Насмотревшись фильмов, моя старшая сестра, как-то объявила нашей Матушке: "Выросту и буду ШпиЁном!" Наша Матушка только качая головой и молвила: " ШпиЁнка, а в темную комнату без света зайти боишься первой, вон их всегда первыми пускаешь. Вот соседка Танька Ч. это ШпиЁн из ШпиЁнов!!!"

У нас в доме жила Татьяна Ч. (1951 года рождения, дочь бывшего начальника ЖД милиции и первая в Оловянной, кто ходила в брюках и пострижена была коротко - под пацана, примерно в году 1964-65). Так вот кто был настоящий спортсмен (помню еще Лёшика Нуриманьшина, 1948 года рождения, тот со школы шел гурьбой с баскетбольным или волейбольным мячом и дорогой делали передачи, готовились к соревнованиям). Татьяна Ч. из нашей школы...

Татьяна, даже брала домой 2 стойки для прыжков в высоту, и мы в нашем палисаднике напротив клуба ее "тренировали" - держали веревочку, а другой конец петлевался на гвоздике-мерке высоте. Так она начинала готовится к очередным соревнованиям. Потом уходила и мы мелюзга начинали сами прыгать. И один раз ее тренировал я один и после ее ухода, стал прыгать в ту высоту (и концы уже некому было держать, и я их запетлевал на 2 уже гвоздя). Ну и не смог взять очередную высоту и стойки, связанные сложились и мне проломило черепушку.

Конечно слёзы и дома молчок, а то и выпускать не будут на улицу, а на улице мы лазили везде и нас она воспитывала иногда.
Когда, сестра объявила, что будет "ШпиЁном" мы (только стали учиться в школе) и думали, что Матушка наша запричитает, ведь ей придется есть одни макароны в тюрьме всю жизнь и ее будут пытать... А так, она всю и зарубежную классику, она прочитала по полным собранниям сочинениям. Я попробовал читать Дон Кихота, но дойдя до момента борьбой с мельницами забросил такую классику.

Мечтала потом быть журналистом, даже в школе что то писала...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #259 : 18 Июнь, 2016, 13:37:11 »
С сайта ВГД:

РГВИА ф.1553 оп 1 д 55.

Офицеры зап. див(изиона по состоянию на) 15.11.1917:
Есаул  Николаев Виктор,
есаул Иван Фомин
...............
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #260 : 10 Июль, 2016, 08:22:29 »
От Бориса ФОМИНА:

Фомины, Ушаковы ....  к странице 10 добавление:
   
                                                                                                      Я же Фомин!

            Фомин Григорий Феофанович, 1900-1973 г. ж. У дяди Григория Фомина и жены Анфисы Фоминой (Ушакова из Верхнего Кокуя) выросло 5 детей...   Старшая - Мария Григорьевна Банина (Фомина) и в нашу Оловянную к Баниным часто приезжал погостить отец Маши - Фомин Григорий Феофанович из Чернышевска-Забайкальска.

         И наша матушка всегда опосля, часто вспоминала с юмором и рассказывала нам, как в очередной раз приехал нашего отца старший брат погостить в Оловянную. Рано по утру к нам заявился Сережка Банин с новостью: "Тетя Шура, а к нам Петькин Дедушка приехал!". Моя матушка сразу смякитела в чем дело и спрашивает: "Как Петькин Дедушка, Сережа? А что у тебя нет Дедушки?". И Сережка с грустью ответил: "Петька сказал, что это его Дедушка, а у вас с Наташкой - ваша Бабушка..." ....   

    Дядя Григорий, видно, он работал на железке (так как приезжал ежегодно в Оловянную и всегда подвозил в Пагановиче нашего Отца) возчиком (может вернее и на повозке, но при железке и подруливали на калым к очередном пассажирскому или курьерскому поезду станции им Кагановича. Все калымщики знали нашего Отца: "Это же младший Братка самого Григория!"  и наш Отец апосля всегда вспоминал, как его в Чернышевске подвозил старший Братка на казенной лошади: "Смотри, какая ученая! Мимо не проедет..."

      Это они проезжали мимо Забегаловки, в те  далекие времена, где на разлив наливали, даже шоферам, что Богу угодно. Не зря, потом пошла в народе поговорка: "Пей досыта, сказал Никита, нет пей в меру говорил ему Неру".

     Дядя Григорий пришпоривал коня, что бы ехать мимо, но лошадь противилась и сама сворачивала к Забегаловке, такие заведения нельзя и никогда не проезжают мимо! Мы подросли потом, а и возчики исчезли, и мы пеше тащились уже с вокзала, далековато, до Заготзерна, там рядом жил Дядя Костя (Отца средний Брат). 
 
     Вот мы не учась еще в школе и звали Дядю Григория "Петьки Банина Дедушка". Он всегда в шутку возражал нам: "Я не Банин, я же Фомин!". Но мы упрямо говорили: "Нет, Банин!". "Я  же Фомин! Могу и паЧпорт показать. Я же Фомин". Конечно, в гостях у нас он был навеселе. Когда последний раз, я видел его (ему шел восьмой десяток лет) у нас в доме, он приезжал с  внуками старшими из Чернышевска и Бородинска, а на груди на синей колодке сияла медаль "50 Лет Советской Армии". Ту награду вручали партизанам Гражданской войны и они сильно ей гордились. Но лет до десяти я считал его Баниным Дедушкой.

     Как сказал его самый старший внук 1951 г.р. Петька Банин, так и считалось. Ведь их старших мы слушались безповоротно, как и его ровесницу, мою старшую сестру, что бы не было нервотрёпок и заморочек, а то развяжут очередной приличный мешок с п...дюлями (не подумайте, что с подарками, но с гостинцем).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #261 : 10 Июль, 2016, 08:27:20 »
В славном городе Ачинске в годы моего детства гуляла такая присказка  про Неру и прочих глав государств того времени и водочную меру:

«Водка — алкоголь!», — сказал де Голль.
«В водке есть витамин», — сказал Хо Ши Мин.
"А ну, наливай", - сказал Чжоу Эньлай .
«Выпьем все, что налито», — сказал Броз Тито.
«Пить нужно в меру», — сказал Джавахарлал Неру.
«А мы пьем досыта», — сказал Хрущев Никита.
"Да ну" - сказал У-Ну.

Есть несколько вариантов. Что-то сказал еще и Сукарно.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2016, 15:40:44 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #262 : 17 Июль, 2016, 05:09:37 »
Старший Зять Дяди Григория - Михаил Иванович Банин с братом Николаем. Все таки Братья Банины были сильно притянуты к Красноярскому краю (если Дядя Миша Банин трижды оседал в Борзе и один раз в Оловянной, но Красноярский край утянул четырежды и возможно более раз)....

Банин Михаил Иванович.
Орден Отечественной войны II степени
1925 Читинская обл., Оловяннинский р-н, ст. Оловянная.
 Юбилейная картотека

БАНИН Михаил Иванович
дата рождения 1925
Источник информации Никто не забыт. Красноярский край. Том 5 г.
Канск, Канский район
Страница: 221 из 545
БАНИН Михаил ИВАНОВИЧ, род. 1925, ст. Оловянная Читинской обл. Призван отсюда в августе 1943. Рядовой, пулеметчик. Служил в 64-м стр. полку.
Участвовал в войне с Японией, август-сентябрь 1945.

Банин Николай Иванович.
Орден Отечественной войны II степени
__.__.1923 Читинская обл., Оловяннинский р-н, ст. Оловянная.
Юбилейная картотека

БАНИН Николай Иванович
Дата рождения 1923
Источник информации Никто не забыт. Красноярский край. Том 5
Информация из    печатной Книги Памяти Боевой путь
г. Канск,  Канский район
 Страница: 221  из 545
БАНИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, род. 1923, ст. Оловянная Читинской обл. Призван отсюда в августе 1942. Сержант, ком-р сапер. отделения. Служил в 851-м стр. полку 178-й стр. дивизии. Участвовал в войне с Японией, август-сентябрь 1945.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #263 : 30 Июль, 2016, 13:03:24 »
От Бориса ФОМИНА:

     В самом конце 50-тых и начале 60-тых годов прошлого века до далекого Забайкалья и дошла эпоха хрущевской оттепели. Может, просто мы начали сооброжать, а не только МЯУКАТЬ и осталось в нашей памяти, а вернее осело в детской бОшке, что то об том времени.

     Просто, мой Отец часто мне приговаривал: "Терпи казак, атаманом будешь!  Ничего ЖИГАНЧИК, что отведал саму БЕРЕЗОВУЮ КАШУ. Она полезна и в нашем деле дурному не на руку..." Меня ставило просто на дыбы, какую еще нужно кашу уничтожать, да еще то, БЕРЕЗОВУЮ, не досыта, а как водится до упора за всяких там таких близких и Дорогих Родственников и т.д. (сестра включала и кошку и Бабушкиного Тузика).
Конечно, мы любили Манную с сахаром сверху до одурения, что потом лет до тридцати и смотреть на нее не могли. Только в армии, она вспоминалась со смехом на регулярной КИРЗЕ. Просто, на реке Унда у казаков в далекое время "БЕРЕЗОВОЙ КАШЕЙ" и звалость получить сполна втыка.

     Конечно, такие вопросы "С бухты барахты" так не решаются, словно "Х-ям Б-ям". Только под силу ВСЕМОГУЩЕМУ Забайкальскому, "Все Знающему Пацаку" САМОМУ Ивану Александровичу Белокрылову, токо и обсудить об той каше.

      В то далекое время, на рыбалку ходили с котелком и поплавковой удочкой на реку Унда. Вот моему Отцу и говорит старший Братка Костя: "Давай ловить в один котелок. Я своим буду хвосты откусывать." Словно сказка про медведя с "вершками и корешками". А после улова, дома было сказано сестрам, чистящим для жарки рыбу: "А хвостатых то, что совсем нету?"

Добавка. В самом конце 50-тых годов прошлого века, в то далековатое время в Забайкалье. Хорошо, что на Ононе, мы Рыбу ловили всей семьей и никто не додумался еще откусывать те хвосты...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #264 : 31 Июль, 2016, 08:27:43 »
От Бориса ФОМИНА:

                                                                                                        ШпиЁны.
        Может и не интересно, но в конце шестидесятых годов (нам было лет за десять ) эти ШпиЁны просто кишили в нашей Даурии.  И в нашей бОшке и мерещились на каждом шагу у Онона ШпиЁны. Хорошо, что мы были детьми, а не все могущеми органами, которые  только сводили личные счеты,  за  ЖД мост ст Оловянной через древний Онон. Нам Старожилы (все знающие Бабули - соседей и друзей) говорили: "Что бы мы не ширикались у МОСТА, и лишний раз на него не заглядовались..." Было далекое время, когда все высокие кресла-должности и любая ХАТА, доставалась через щедрую  всемогущую "ТЕЛЕГУ"- писулю Кляузу. Потом, нам это рассказали об этом Люди и нам становилось страшно, нам то давно СУЖДЕНО бы быть на ЛЕСОПОВАЛЕ.

       Один из ШпиЁнов, которого мы пацанятами упустили у Семеновской Горы за Ононом на школьных зимних каникулах у питомника был в штатском железнодорожник. Мы гурьбой валили к  Дотам ЗНАМЕНИТОЙ сопки и вот путейская  будка была на замке и вдруг замок исчез.... Такие дела у огромного моста просто не происходят... Мы потеряли не один битый час, пока того чистого ШпиЁна  проверяли и слЯдили за ним, а он то, что то метил на рельсах и шпалах, паразит мелом (взорвать?). Но поезда только ходили и ходили и грохотали у "Семеновской Сопки"  назло тому диверсанту.

      Другого  натурального ШпиЁна мы упустили у вокзала.  Меня взяли с собой ребята старше меня на 2 и 3 года и мы учились во 2 смену в школе тогда.  На  великах мы подъезжали в темень к жд вокзалу и оставив технику в кувейте рядом залегали в том же кувейте. Начиналась  "Операция КАПРОН"   И вот вдруг подошел в кУстюме чистый пижон и оглядываясь забрался на чердак нашего четко обстреливаемого важного объекта с двумя отдельными входами для М и Ж. Мы замерли от счастья - это  же только настоящий ШпиЁна!!! Вот бы - бьем, Что ему там хранить? Поступила команда лупить в дверь чердака. Пульки, ЛЮМИНИВЫЕ только цокали, если они не попадали в цель, н такое было редкостью, но давали счастье, что мы бьем, все же наконец натурального ШпиЁна.. Потом последовала команда не стрелять и двое оседлав велики помчались удирать мимо вокзала. А мы замерли. Сколько в капроне прошли не ужалиных, но нам было не до них, мы же ловили натурального ШпиЁна. Потом он облупленный, матюгающий натуральный ШпиЁн спрыгнул с чердока и еще 2 -е  умчались на великах, ставив нас 2-их, самых малых до разборки, мы же к  жд МЕНТУ сказали он нам .
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #265 : 07 Сентябрь, 2016, 04:53:46 »
От Бориса ФОМИНА:

Продолжение о втором ШпиЁне: на следующий день утром мы вдвоем подрулили  к тому объекту (всю ночь снились  чертовые ШпиЁны и было в нетерпежь).  Встав на сидушку велика и оглядываясь, мы залезли на тот злополучный чердак. Но никаких следов на чердаке не было, только люминевых пулек было море. ШпиЁн ходил в темноте только по лагам и не разу не наступил на шлак, что нас сильно озадачило , Натурального ШпиЁна упустили, поняли  мы. Все старшие пацаны виноватые - струхнули ЖД Менту доложить. Было  бы им тот  ШпиЁн - вылетели бы из школы, а нас бы пожурили хорошо, как малых наверное,  что гадать то.  Детское воображение в наших бОшках   было такое, что сам Жюль Верн позавидовал бы.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2016, 13:28:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #266 : 21 Октябрь, 2016, 13:24:45 »
От Бориса ФОМИНА:



5 мая 1914 г. Чита. Учительская семинария, Павел Андреевич Фомин, сидит справа.
Пдписано на обратной стороне:
"На добрую память от брата Павла Фомина г. Чита, учительская семинария, 1914 мая 5 дня".
Ниже вторая надпись: " ст. Даурия, К,.В.Ж.Д. 1918 г, 10 января М.Д.Л. Ефиму А. Фомин". 


Это о Павле Андреевиче говорится в ЭЭЗ:

ФОМИН Павел Андреевич (29.6.1897, с. Верх. Кокуй Заб. обл. — 1930, Чита), участник крестьянского движения в Заб. Красногвардеец Онон-Борзинской батареи (1918). Учитель. Нач. агитационной комиссии Ундино-Талангуйской повстанческой бригады (1930). Сторонник мирной демонстрации повстанческих сил. Автор ряда воззваний. По его предложению восставшие эскадроны выступали под красным знаменем. В бою под Верх-Гирюнино 17.6.1930 был захвачен в плен. Решением Тройки при ПП ОГПУ по Дальневосточному кр. 16.9.1930 приговорен к расстрелу. Реабилитирован 17.5.1989.

Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-4097, ЧУ-4824, ЧУ-17890.
Лит.: Жеребцов Г. А. Крестьянские восстания в Заб. (1930—1931 гг.). — Чита, 1996.

PS: Эту фотографию и далее любезно предоставила уважаемая Светлана Шклярук (Пермякова) из Красноярского края, а корни ее глубокие из Забайкалья, из самой станицы Жидка на реке Унда.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2016, 08:52:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #267 : 21 Октябрь, 2016, 15:41:08 »
От Бориса ФОМИНА:



Фомины, Валентина Петровна и Павел Андреевич. Учителя из поселка Верхний Кокуй.
Год фотографии неизвестен, но до лета 1930 года (до восстания).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #268 : 21 Октябрь, 2016, 15:58:02 »
От Бориса ФОМИНА:



16 октября 1932 г. Фомина (Тихоньких из Бочкарево) Анастасия Ивановна с детьми Ефимовичам:
 Слева Тамара 1927 г.р., Сидит Анастасия Ивановна на руках Виктор 1930 г.р. и справа Владимир 1922 г.р. Во втором ряду слева стоит Екатерина 1919 г.р. и справа Людмила 1918 г.р. Жена Ефима Андреевича Фомина.

ФОМИНА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА  (1 том Книги Памяти):   (Жидкинский район) Род. в 1894 г., с. Верхний Кокуй. Пост. Тройки ОГПУ от 18 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Иркут. обл. Реаб. 3 февраля 1997 г. Дети: Людмила Ефимовна - 1918, Екатерина - 1919, Владимир - 1922, Тамара - 1927, Виктор -1930, невестка Ушакова Анна Викторовна – 1911.

Ефим Андреевич Фомин был мужем Анастасии Ивановны Фоминой, в девичестве Тихоньких, которая являлась родной старшей сестрой моей бабушки Нины Ивановны Пермяковой (Тихоньких) из Бочкарево писала мне Уважаемая Светлана Шклярук (Пермякова).

Фомин Ефим Андреевич (6 том Книги Памяти):  Род. в 1892 г., с. Верхний Кокуй Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Верхний Кокуй Жидкинского р-на ДВК. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 28 июня 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Сведений об  исполнении приговора не имеется. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена – 1894, дети: Людмила – 1918, Екатерина – 1919, Владимир – 1922, Тамара – 1927, Виктор – 1930.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #269 : 21 Октябрь, 2016, 16:22:13 »
От Бориса ФОМИНА:



1932 г. Феоктиста Андреевна Терентьева (Фомина) - одна из старших сестер Братьев Павла Андреевича, Ефима Андреевича и полковника Иван Андреевича Фомина.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman