Автор Тема: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....  (Прочитано 103435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фомины- Верхний Кокуй
« Ответ #60 : 10 Февраль, 2012, 20:58:31 »
...у меня не было информации по 1812 г. (я основывал свою гипотезу о родстве на Исповедных ведомостях 1824 г.). Значит, моего пра-пра-пра-прадеда звали Степан Устинович, а не Степан Захарович (как Вашего пра)!

Я вижу, у Вас и за 1816 г. Исповедные ведомости есть. Не поделитесь?

Кстати, Вам случайно не известны прямые потомки Ванифатия Прокопьевича по мужской линии? Было бы интересно сравнить их Y-ДНК с моей...

Dimitri,

1812 и 1816 гг. - это не исповедные ведомости, а ревизские сказки. Вывод о том, что Степан Устинович Ушаков умер между 1812 и 1816 гг., я сделала на основании того, что в ревизии 1834 г. о нем сведений уже нет, то есть он был исключен из списков в 1816 г. Собственно сведений за 1816 г. у меня нет.

А вот ревизия 1851 г.:

В деревне Кокуйской...

Степан Захаров Ушаков 77, умер в 1837 г.
Степанов сын Прокопий 39, 56
Прокопьев сын Иван 15, 32
Ивановы сыновья Абрам 7, Афонасей 3
Степанов (??) же сын Нифантей 12, 29
Нифантьевы сыновья Андрей 7, Андрей же 3, Федор 6 мес.
Степана же Захарова (??) сыновья Федор 6, 23 и Савва 3, умер в 1844 г.
Нифантея жена Пелагея Алексеева 27
Федора жена Агафья Константинова 20

(ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 2104)

А что касается прямых потомков Вонифатия Прокопьевича, то вот для этого как раз "Предыстория" и нужна. Надеюсь, что кто-нибудь со временем отыщется...
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #61 : 12 Февраль, 2012, 21:11:02 »
Благодарю Вас, уважаемая Екатерина, за ревизию 1851 года!

Я сам располагаю выписками Верхне-Кокуйских Ушаковых из следующих документов:
  • Метрические книги церквей Иркутской епархии за 1774 г. (ГАЗК, Ф-282, оп.1, д.46)
  • Исповедные ведомости Кокуйской деревни за 1824, 1829, 1830, 1851 и 1865 гг. (ГАЗК, Ф-282, оп.1, дд.163, 284, 300, 1144, 209)
  • Метрические книги Ундинской Преображенской церкви за 1852, 1880, 1881, 1893-1894, 1905, 1906, 1907, 1913, 1914, 1919 гг. (ГАЗК, Ф-282, оп.1, дд.1256, 2572, 2662 и оп.3, дд.594, 609, 1400, 2098, 2101, 3169)

Если они представляют интерес для участников форума, готов немедленно опубликовать в этой ветке все или любую конкретную  из этих выписок. И конечно буду очень благодарен за любую выписку (или хотя бы на указание фонда в ГАЗК) из любого другого документа (ревизской сказки, исповедной ведомости, метрической книги), относящегося к Верхнему Кокую.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #62 : 13 Февраль, 2012, 08:39:45 »
Dimitri,
наверняка в метрических книгах Ундинской Преображенской церкви упоминаются фамилии Шехирев(Шохирев), Обухов. Моя прабабушка, Устинья Семеновна, 1885г.р., её девичья фамилия мне неизвестна, первый муж Василий Обухов, второй Шехирев Александр. Это все что мне известно. Я сделала запрос в ГАЗК, ответа жду уже год.
Если можете-помогите.
С уважением, zimina.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #63 : 13 Февраль, 2012, 13:16:00 »
Светлана!
Фамилия  Шокарев встречалась среди новотроицких жителей в середине прошлого века. Позже я добавлю в связи с чем я ее видела.

Dimitri! "Делитесь" с нами, чего уж там :). Глядишь, вместе поможем!
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2012, 13:28:57 от лузгина »

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #64 : 13 Февраль, 2012, 20:08:23 »
Хорошо, тогда начну. Сразу предупреждаю, что сам я в архивах не работал, все имеющиеся у меня выписки делали другие люди. Информацию имею только по Ушаковым - другие фамилии в моих выписках встречаются случайно.

Верхний Кокуй был основан в 1780 г. (согласно Энциклопедии Забайкалья), но пашенные крестьяне Ушаковы поселились в Ундинской слободе как минимум за 70 лет до того, свидетельством чему является следующая выписка из документа 1710-1711 гг. под названием "Книга именная пашенных крестьян и список сметный прихода и расхода хлеба по Нерчинскому уезду" (РГАДА, Ф-214, оп.5, д.1978):
Цитировать
Лист 16   
В Ундинской слободе
Степан Ушаков пашет полдесятины

Был ли этот Степан предком или просто однофамильцем верхнекокуйских Ушаковых, я не знаю. В 1719 году в Ундинской слободе было уже несколько крестьянских хозяйств Ушаковых (согласно "Сказкам о душах мужеска полу Сибирской губернии по указу 1719 г. города Нерчинска и при них выписке", опубликованным на этом же ресурсе):
Цитировать
С.27
90) Октября в 29 день. Ундинской слободы прикащик Пётр Медведников, да выборные: староста Иван Кочев, десятник Василий Поздеев сказали: в Ундинской де слободе пашенных крестьян и детей их и племянников и родственников муж. полу людей больших и малых 232 человека, живут в 50 дворах, да 22 человека бобылей и захребетников живут в 9 дворах.
93) Октября в 29 день паш. кр. Стефан Ушаков 70 лет, у него дети: Феоктист 30 лет, Лазарь 25 лет, внучата: Иван 1 год, Спиридон ½ году.
105) Октября в 29 день паш. кр. Савва Ушаков 80 лет, у него дети: Елисей 36 лет, Клим 34 года, внучата: Василий 3 года, Фёдор 1 год, Софрон 1 год, Михайло 5 дней.
107) Октября в 29 день паш. кр. Иван Ушаков 42 года, у него дети: Митрофан 6 лет, Матвей 1 год.
108) Октября в 29 день паш. кр. Леонтий Ушаков 73 года, у него дети: Пахом 30 лет, Дмитрий 23 года, Максим 10 лет.
120) Октября в 29 день паш. кр. Стефан Ушаков, 70 лет, у него сын Сидор 30 лет, внук Евсевий 5 лет.

В 1744 году Ушаковы расселились уже по нескольким селам вдоль Унды, чему свидетельством служат выписки из "Книги переписная населения г.Нерчинска и уезда после 1744 г." (РГАДА, Ф-350, оп.2, д.1917):
Цитировать
лист 18 об.
№ 715  - Той же городищенской слободы крестьяне померло– Логин Ушаков
Лист 40 об.
№1360 - той же ундинской слободы крестьяне померло – Сава Ушаков
лист 41
№1361- у него сын Елисей.
Лист 41 об.
№1415 - перешедшие из городищенской слободы взяты в рекруты – Софрон Ушаков
Лист 44 деревни Елкиной
№1476 – Степан Ушаков.,
№1477 – у него сын Лазарь,
№1484 – Леонтий Ушаков,
№1485 – Степан Ушаков.,
№1486 – у него сын Сидор.
Лист 44 об – деревни Бочкаревой
№1497 – Иван Ушаков
Лист  54 аргунского острогу разночинцев померло
№1765 – Петра Ушакова сын Петр
Лист 74 об
деревни (Кирочинской-?) бежало из рерутов
№2425 – Михайло Ушаков

Следующий документ: "Метрическая книга церквей Иркутской иепархии о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1774 год. На 169 листах" (ГАЗК, Ф-282, оп.1, д.46). Вот отдельные выписки из него:
Цитировать
Ундинской слободы
Л. 71
30 января у крестьянина Архипа Ушакова родился сын Василий. Восприемниками были Егор Лесков, по матери крестьянина Виктора Лескова жена его Агрипина Матфеева дочь.
Л.72
18 апреля у крестьянина Карпа Ушакова родился сын Роман. Восприемниками были священник Семен Галичевский, по матери крестьянина Родиона Тихонова жена его Ефемия Матфеева дочь.
Л. 72 оборот
3 мая у крестьянина Михаила Ушакова родилась дочь Люда. Восприемники по отцу священник Семен Галичевский, по матери крестьянина Стефана Ушакова жена его Акелина Некифорова дочь.
Л.75
14 октября у крестьянина Леонтия Ушакова родилась дочь Параскева. Восприемниками были по отцу жена Ушакова, по матери Махаила Ушакова дочь девица Агрепина.
15 октября у крестьянина Осипа Ушакова родился сын Ефемий. Восприемниками были по отцу Михаил Раздобрев, по матери (речного) Ушакова сестра его девица Улита Васильева.
Л.75 оборот
28 октября у крестьянина Прокопия Ушакова родилась дочь Неонилла. Восприемниками были Яков Ревхов. Жена его Матрона Дмитриева дочь.
Л.76 оборот
4 декабря у крестьянина Филиппа Ушакова родилась дочь Варвара. Восприемниками были Емельян Некифоров, по матери крестьянина Петра Онохова дочь девица Феодосия.
Л.78 оборот
Умершие:
6 января у крестьянина Захара Ушакова умерла жена Параскева.
Л. 79
2марта у крестьянина Захара Ушакова умер сын Михаил 9 лет.

Интересно, что упомянутый в последнем документе Захар Ушаков вполне годится по возрасту в отцы Степану Захаровичу Ушакову (1758-1837), одному из основателей Верхнего Кокуя, предку уважаемой Екатерины (texto). Впрочем, это только догадка, основанная на совпадении имен и дат.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн Dimitri

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #65 : 15 Февраль, 2012, 21:25:40 »
Продолжу. О следующем по времени источнике я узнал только недавно - прямо в этой ветке:

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 572. Ревизская книга крестьян, приписанных к Нерчинским горным заводам. Т. 2. 1812 г.

В деревне Кокуйской 30 душ мужеска пола

9386 Петр Ушаков 74
у него дети   
Герасим   32
Семен   30
у Герасима дети   
Прокопей   8
Захар   5
Иван   3
Андрей   10 нед.

Василей (Львов, Леонтьев) Ушаков   48
у него братья   
Галахтион (Львов) 39
Иван (Львов)   32
у Василья дети   
Тимофей   20
Дорофей   18 взят в рекруты в 1815 году
Федор   16,5
у Галахтиона сын   
Яков   1,5
у Ивана сын   
Семен   2

Степан Устинов Ушаков 56 (ум. до 1816)
у Степана дети   
Никита   33
Андрей   20
у Никиты сын   
Иван   2

Данило Ушаков 73
у него дети   
Степан   37
Василей   30
у Спиридона(?) дети   
Василей   16,5 отдан в рекруты в 1819 году
Симан   10 по указу Нерчинской горной экспедиции перечислен в деревню Бутарину в 1834 г.

Степан Захаров Ушаков   54
у него дети   
Андрей   36
Прокопей   16
у Андрея дети   
Тимофей   6
Степан   3

9415 Федот Прокопьев Кокташев   49

Итак, в 1812 году мы видим 5 хозяйств Ушаковых в Верхнем Кокуе. Видимо, это и есть первопоселенцы-основатели. Мне приятно видеть среди них своего пра-пра-пра-пра-деда по прямой мужской линии Степана Устиновича Ушакова. В то время у него было два сына и три внука, но другие выписки (которые я приведу позже) покажут наличие у него 11 внуков, 21 правнука и 16 пра-правнуков, родившихся в Верхнем Кокуе.

Не менее многочисленны потомки Степана Захаровича Ушакова: 5 детей, 11 внуков, 29 правнуков и 11 пра-правнуков.

У Петра Ушакова выписки зафиксировали двое детей, 12 внуков, 20 правнуков и 8 пра-правнуков.

У Василия Львовича Ушакова и его братьев 15 детей, 10 внуков и 3 правнука.

У Данилы Ушакова потомство отследить не удалось.

Но поскольку выписки весьма отрывочны, то вполне возможно, что все верхне-кокуйские Ушаковы являются потомками этих пяти семейств первопоселенцев.
Ушаковы (Верхотурье -> Ундинская слобода, 1699; Верхний Кокуй с 1780), Гантимуровы (Нерчинск -> Кайластуй, 1760), Софроновы (Аргунский острог -> Дурой, между 1751 и 1783)

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #66 : 17 Февраль, 2012, 20:31:45 »
Светлана!
Фамилия  Шокарев встречалась среди новотроицких жителей в середине прошлого века. Позже я добавлю в связи с чем я ее видела.

Любовь Николаевна, у моего деда в Новотроицке были друзья Шокаревы. И могилы их на новотроицком кладбище рядом с могилой деда. Мне кажется, что фамилии Шохирев и Шокарев - разные.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #67 : 19 Февраль, 2012, 05:49:17 »
От Бориса ФОМИНА:

У ФОМИНА ЛЬВА ГРИГОРЬЕВИЧА (двоюродный брат моего прадеда) был 3-й сын Матвей Львович Фомин, не вернулся с войны:
 
Номер записи 70535055
Фамилия Фомин
Имя Матвей
Отчество Львович 
Дата рождения __.__.1909     
Место рождения Читинская обл., Балейский р-н, с. Верхний-Кокуй
Дата и место призыва __.02.1942 Заиграевский РВК, Бурят-Монгольская АССР,
Заиграевский р-н                                                                                                                             
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943 
Название источника информации ЦАМО
                                                                                   
Номер фонда источника информации 58                                                                                     
Номер описи источника информации 977523                                                                     
Номер дела источника информации 153
Номер записи 404464223
Фамилия:  ФОМИН Имя  Матвей Отчество  Львович  Дата рождения __.__.1909  Дата выбытия 15.05.1943  Название источника информации
«Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область». Том 2 стр. 172 (275).  Жена Анастасия Иннокентьевна Фомина.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 05:54:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #68 : 19 Февраль, 2012, 05:54:05 »
От Бориса ФОМИНА:

КОПИЯ из темы "Спасо-Преображенский храм". Группа Унда в "Одноклассниках".
П. ВЕРХНИЙ КОКУЙ.
В поселке Верхний Кокуй Ундинской станицы ( Балейский район Читинской обл.) перед революцией было 32 двора:
- 14 дворов Ушаковых,                                                                                                                     
- 12 дворов Фоминых,                                                                                                                     
-  3 двора  Тихоньких,                                                                                                                       
- 1 двор Бочкаревых,                                                                                                                     
-  1 двор Золотаревых,                                                                                                                         
- 1 двор Шестаковы.

Появились в В.- Кокуе: к 1930 году - Широких и Брагины  после Гражданской войны,
а к 1941 году - Викуловы и Логиновские, перед Отечественной войной.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 06:20:43 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #69 : 19 Февраль, 2012, 05:57:23 »
От Бориса ФОМИНА:

Престольный праздник поселка Верхний Кокуй был летом "9  ПЯТНИЦА" И БЫЛА СВОЯ часовня.

Храмовый день в Ундинском станичном соборе - Ундинская Преображенская церковь( КАМЕННАЯ построена в 1832 г.) был "Казанская", - во имя Божией Матери Казанской и Святого Николая.

70 человек из п.Верхний Кокуй было в партизанах и четверо погибло на станции Оловянной 15 марта 1920 года при взятий белогвордейского бронепоезда "Усмиритель".
 Это Ушаков К.П. и Фомин И.Ф. (моего отца старший брат) и тогда ранило Кирьку Ушакова (Кеха Мерзлый).
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 06:21:38 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #70 : 19 Февраль, 2012, 05:59:22 »
От Бориса ФОМИНА:

В 1930 году из 12 домов Фоминых, были проданы в Каменку (г. Балей), кроме 4 домов.


В восстании в 1930 году участвовали:
                                                                                                                                                         
1. Фомин И.С. Моего деда родной брат. (дом не продавался №1).                                                                                                                                                                                                         
2. Фомин Г.С. Моего деда родной брат.                                                                                                                                                                                                                                               
3. Фомин П.А. Моего деда троюродный брат. (жил с братом Ефимом в Андреевском доме)
               
4. Фомин С.А. Моего деда троюродный брат. (дом не продавался №2).                                                                                                                                                                                             
5. Фомин Е.А. Моего деда троюродный брат. (дом не продавался - Андреевский дом  №3 ).                                                                                                                                                             
6. Фомин И.Е. Моего деда троюродный брат. (дом не продавался - Егоровский дом № 4).

7. Ушаков В.Ф. Моего деда зять. (не в курсе о доме).                                                                                                                                                                                                               
Дом не продавался и № .. - значит конфискован...
 Проданы дома: 1. Степановский -наш, моего деда , 2. Гавриловский  -моего деда родной брат, 3. Устиновский и  4. Гавриловский  -моего прадеда, братья родные, 5. Дмитриевский, 6. Льва, 7. Андреевский - моего прадеда, братья двоюродные, 8. Степана Андреевича - моего деда брат троюродный.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 06:23:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #71 : 19 Февраль, 2012, 06:04:03 »
От Бориса ФОМИНА:

Когда началась Великая (1 Мировая) Война, шла большая мобилизация Заб Каз войска. Вестовые из станиц неслись по всем вессям.
На окраине поселка  Верхний Кокуй (Ундинской станицы), вестовой вручил красный флажок (знак сбора и мобилизация) отцову среднему брату дяде Косте 1908г.р., (они играли на околице у своего двора и увидели первыми гонца), и станичный гонец поскакал вниз по реке Унда дальше.
Так пришла долгая война в жизнь казаков, закончившая Братоубиством и Расказачиванием. По случаю мобилизации в станичной Ундинской Преображенской церкви был большой молебен, где собрались все призываемые казаки из запаса и льготы.
Тогда призывались бабушкиных 3 родных брата Тихоньких Васильечи (из Онохова и Подойницына ) и мой дед и 2 родных его брата Иван Степанович и Гаврила Степанович Фомины.
А 2 родных младших дедова брата - Михаил Степанович и Григорий Степанович Фомины, служили кадровую службу.
Во время молебена у Фомина Гаврила Степановича (1888-1916) погасла свечка....
Сразу зашептались, плохая примета, не суждено вернуться домой. Так и вышло, он погиб на Кавказском фронте, убили Курды, был офицером.
Остались 4 детей сиротами: Нина, Настя, Роман и Степан, оба сына, так же не вернулись с Отечественной Войны. Их нет в Книге Памяти в Балейском районе.
Как и еще 9-ти Фоминых нет в Книге памяти, павших за Отчизну....
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 06:24:55 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #72 : 19 Февраль, 2012, 06:06:53 »
От Бориса ФОМИНА:

Наших просто на Унде СЪЕЛИ Ушаковы за восстание 1930 года. Не дали житья.

Так и в Книге Памяти Павших на Великой Отечественной Войне ( эту книгу я выставил в одной из  Балейской групп  (в "Одноклассниках" в фотоальбомах , но меня там Затерли), сложивших головы на полях Великой Отечественной Войны, родившихся на берегах Унды.
Остались, как бы без Родины, там на полях лежать без Родины остались, за Отчизну сложив свои головы.

P.S. Наш родовой дом был самым крайним в верх по течению Унды в Верхне Кокуе!
Пятистеннок ставил ЕЩЕ мой прадед ФОМИН  СТЕПАН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ.
Летом 1930 года, наш пятистеннок, большая баня (стояла на берегу протоки, на лугу) и огромный бревенчатый амбар - были проданы под жилье в строящийся город Балей за бесценнок.

На вырученные деньги смогли только купить в селе Гаур столетний, казачий дом, не пятистенок! Этот дом разбирал в Гауре мой дед и его однополчанин, теперь сосед батареец.
 А мой отец с младшим братом Петром (погиб на войне) перевозили его на лошадях на станцию Укурей только 18 километров в один конец.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2012, 06:08:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #73 : 19 Февраль, 2012, 06:11:01 »
Собрать бы все эти воспоминания Бориса Фомина и обработать их, но обязательно сохранив неповторимый стиль автора, получился бы замечательный материал об истории и трагедии большой казачьей фамилии!
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы ....
« Ответ #74 : 19 Февраль, 2012, 08:33:20 »
Согласна с Вами  Михаил Викторович!

Язык у Бориса Фомина образный, сразу все представляется как наяву, много деталей, которые существенно поправят наши представления о Верхнем Кокуе и не только...
Одно только не дает  согласиться с автором - резкость суждений. И так почти 70 лет длилось это искусственно навязанное нам извне противостояние. Я очень внимательно воспринимаю долголетние обиды тех, кто не по своей воле расстался с родной землей.

Мне самой ходить далеко не надо- в Приангарье есть наша родовая деревня Лузгина,  в которой ее основателей, живших в труде и общем согласии- и нет. Спровоцированное властями в 30-е годы восстание "вычистило" приангарскую "прародину" мою  от "отцов-основателей".
Мне завещано было рукопись моего отца редактировать, чтобы она увидела свет (недавно родословно-историческая часть ее появилась на сайте Прибайкалье  под названием "Осинская долина, деревня Лузгина"). Отец много времени потратил, чтобы перенести на бумагу ту боль об утраченной малой Родине, но уходя из жизни он вся и всех простил, и просил, чтобы не стала его родовая обида продолжением того давнего противостояния. Наше общество и так разобщено.

Мне, кажется, что Борис - очень разумный человек, он поймет со временем, что в мире и так достаточно боли и обид. Он сможет найти добрые слова о своей прародине. Он сможет, как беспристрастный и знающий аналитик, и яркий рассказчик оставить всем свою память о его близких.