Автор Тема: ТЮКАВКИНЫ.с. КУЧУГАЙ,Нерчинского уезда,Забайкальская обл.  (Прочитано 13498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
В поселке Кучугаевской Аркиинской станицы был молитвенный дом. См. Отчет по гражданской части по ЗКВ за 1912 год. В аналогичном отчете за 1908 год в этом поселке часовня.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
В начале 2000-х я работала в Музее Г.И.Шелехова. Помимо всего прочего занималась изучением предыстории г.Шелехова - там на месте будущего города был совхоз Иркутского завода тяжелого машиностроения (им.Куйбышева). В совхозном поселке (на месте теперешнего алюминиевого завода и рядом с ним) жили и другие уроженцы села Кочугай - Савины. Сестра погибших на фронте братьев Савиных до последнего времени проживала в 6 квартале.
В 1970-х годах в городском парке Шелехова установили памятник рабочим совхоза, которые погибли на фронте. Но, когда я взялась за историю погибших и список, который на памятнике присутствует, то выяснилось, что там отсутствуют воины, которые пропали без вести. В том числе и муж Соломониды Тюкавиной - Алексей Шморгун.
И мои усилия по восстановлению доброго имени пропавших без вести не пропали даром - те имена, которые некоторые чересчур бдительные руководители Совета ветеранов пытались предать забвению, наконец, к очередному юбилею Победы на памятнике появились. Ну, не могла я спокойно пройти мимо тех пропавших без вести, которые еще и служили в гвардейских частях!

В Черемушки ("нахаловка" на берегу Иркута, возле ст.Кая) в Иркутске жителей не переводили - они сами переезжали сюда и самостоятельно селились. Строили свои домишки, по своему усмотрению. Я думаю, что, когда в 1953г. начал строиться г.Шелехов и совхоз перевели в Оек и из тамошнего подсобного хозяйства и совхоза организовали совхоз "Металлист", то кое-кто из совхоза смог уехать в другие места. А, так "черный воронок" ежедневно по совхозному поселку проезжал. Мне об этом рассказывал ветеран войны Дмитрий Лаврентьевич Кузнецов (участник битвы под Москвой, потом, после ранения освобождал Украину, до Югославии и Чехословакии дошел). Наверно, оттого, что большая часть работников совхоза была из репрессированных. В том числе и из Забайкалья...
« Последнее редактирование: 05 Май, 2018, 08:55:45 от лузгина »

Оффлайн КУЧУГАЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Михаил Викторович, спасибо за информацию. С Днем Победы Вас!!! Здоровья и новых открытий в истории  вашего рода.
Тюкавкины, Кучугай Забайкальский край. Шаламовы Н-Жилкино Иркутская обл.

Оффлайн КУЧУГАЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Любовь Николаевна, здравствуйте.Спасибо, вам за восстановленные имена на памятнике. Шморгун- муж Тюкавкиной Соломониды Семеновны сестры моего деда Степана Семеновича. Брат Соломониды и моего деда -Тюкавкин Андрей Семенович считался без вести пропавшим и только в 2015 году я нашла сведения о нем, что погиб под Ленинградом. Из Шелехова Тюкавкины переехали в Черемушки Иркутского района. Из  Кучугая была  Парасковия Харина   оказались в деревне Жердовка. А про черного воронка я наслышана от бабушки, как она услышав звук машины сразу прятала детей в подполье.С праздником Победы ВАС !!! Здороввья на долгие годы.
Тюкавкины, Кучугай Забайкальский край. Шаламовы Н-Жилкино Иркутская обл.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля


Это часть фотокопии той статьи, которую я писала к 60-летию Победы. Здесь помещены копии фотоснимков Андрея Тюкавкина, справа внизу - Алексей Шморгун. Фотокопии этих снимков хранятся теперь в Музее Шелехова (фонд Валеевой).
Жили очень бедно, потому на многих снимках просматривается одинаковая одежда призывников.
В собрании музея есть и фотоснимок погибшего в 1943 г. Федора Д.Харина.
Когда я собирала сведения для музейного фонда "Совхоз им. Куйбышева", то, прям-таки, беспокоила всех, кто имел отношение к совхозному поселку. Множество тонких тетрадок с воспоминаниями жителей я оставила в наследие будущим исследователям. Хотя мысленно иногда примерялась к тому, чтобы начать писать о совхозном поселке книгу... Но, первоначально я ограничилась статьями в шелеховской газете, даже не подозревая, что статьи эти найдут отклик в душе потомков совхозных жителей - они в одночасье стали близки. С последней статьей о первостроителях Шелехова из совхоза, участниках войны, вернувшихся живыми, я закончила цикл публикаций о жителях совхоза. Редактор газеты до сих пор вздрагивает, когда встречается со мной  :), достала его я...
« Последнее редактирование: 05 Май, 2018, 10:02:45 от лузгина »

Оффлайн КУЧУГАЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
.
Жили очень бедно, потому на многих снимках просматривается одинаковая одежда призывников.
Да, Любовь Николаевна верно вы заметили.Ведь они были репрессированные в 1931 году и высланы из Кучугая Забайкальского края . А семья состояла из 7 человек и жили в землянке по приезду в Шелехов.Жаль, что наш прадед Тюкавкин Семен Филиппович и все члены семьи так и не дождались ответа, где погиб и захоронен Андрей Тюкавкин. Но наши Тюкавкины в шестом поколении будут знать правду.Как тяжело жили и через,что прошли наши прадеды.Благодарю, вас за проделанную работу.
Тюкавкины, Кучугай Забайкальский край. Шаламовы Н-Жилкино Иркутская обл.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Светлана!
Наверно, многие групповые снимки, которые Вы здесь разместили, были сделаны в совхозе? Как то, чувствуется тамошний ландшафт....
В архиве музея есть схема размещения домостроений совхоза. Там можно приблизительно увидеть место, где проживали Тюкавкины.
Я часто прохожу пешком от ст.Гончарово в город, и "кожей" ощущаю атмосферу этих мест. Впрочем, в школьном возрасте я еще застала часть совхозного поселка "Стройку" - на месте теперешнего 6 квартала.  Там даже родной дом легендарного генерала Белобородова из Баклашей стоял (мы потом нашли, что  из бревен этого дома построили дачу в садоводстве "Дружба", под Олхинской горой). И, старое совхозное кладбище еще сохранилось, слева от Култукского тракта, рядом с ШАТП.

 Но, интересно, что почтовый адрес совхоза был в Баклашах. Т.е., все-таки, первоначально, Тюкавкиных сослали в те первые землянки, которые стояли на 28 км Култукского тракта (на месте военной базы "Чистые ключи, где склады и казармы были). Землянки были на 10 семей: сплошные нары по двум сторонам узкого прохода. Потом поселок перевели на место будущего  завода и строили тоже землянки и домишки, но уже на одну семью. Бараки стали строить позже, как более благоустроенное жилье. Заборов, как таковых, не было, устраивали плетни из ивняка, чтобы огородить свое жилище.
Из 60 человек, которые  из совхоза ушли на фронт, вернулось немногим более 20. Мне удалось узнать о судьбе почти всех, кто жил в совхозе. Люди доверились мне, они, наверно, поняли, что я хочу вернуть все страницы истории совхоза: и тяжелые, и светлые. Которые потом оформились в небольшие статьи.

Пополнение списка имен на памятнике погибшим совхозным жителям осуществила не я. Моя заслуга была лишь в том, что, как опытный поисковик, выявила в документальных сведениях факт исторической несправедливости и подняла "шум". :)
 А, главную работу выполнили ветераны-первостроители Шелехова, руководимые В.Н.Ратмановым (гл.инженером Ирказа), сотрудники Шелеховского отдела по делам молодежи, активисты из школьных музеев( в первую очередь - Леонид Кулик, учитель истории, внук первостроителя, комсомольского вожака Л.Кулика).
Правда, простые люди, которых я даже не знаю в лицо, встречая меня, тепло здороваются...

« Последнее редактирование: 06 Май, 2018, 12:07:56 от лузгина »

Оффлайн КУЧУГАЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Поселок Кучугай  отмечен на карте в 1869 года. По переписи 1812 года в Кучугае проживала одна семь Тюкавкина Афанасия имел возраст 39 лет, его дети Степан - 13, Филипп - 8 и Илья - 4. В переписи 1849 г. в числе домохозяев указан только Степан Тюкавкин. Подробно о истории села будет написано во втором томе книги " Серебряный Газимур" автор- Виктор Курочкин, выйдет в марте 2019г..О истории фамилии Тюкавкиных написано в первом томе второго издания той же книги. 
« Последнее редактирование: 04 Март, 2019, 00:34:29 от КУЧУГАЙ »
Тюкавкины, Кучугай Забайкальский край. Шаламовы Н-Жилкино Иркутская обл.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Виктор Васильевич Курочкин, пользователь сайта ПРЕДЫСТОРИЯ ,его ник guran

Думаю для своей книги он не мало взял материала с Предыстории
Меня он спрашивал о размещении в книге  исследования по ЁЛГИНЫМ, разрешила. Книгу не читала, не знаю , воспользовался ли Виктор Васильевич  моей статьёй "Из истории рода Ёлгиных"


 То. что в книге есть недоработки, уже видно...
«Серебряный Газимур» В.Курочкин
гл. ИТОРИЯ ГАЗИМУРСКИХ ФАМИЛИЙ стр.282-283
"Шадрины
В августе 1790 года из Шилкинского сереброплавильного заводе прибыла на пашню Павловского поселья очередная группа поселенцев. В ее составе был бывший ссыльный Тихон Шадрин. Так начал жить на Газимурской земле род Шадриных, сохранившийся и в 21 веке. В ноябре 1795 года Тихон Шадрин был женат – жена Парасковья, но детей еще не было. Он срубил дом с сенями, обустроил дворы. В хозяйстве лошадь и корова, пашня-две десятины...
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=120.0

НА ДЕЛЕ, ВСЁ ПО ДРУГОМУ

Благодаря исследователям теперь мы можем в своих поисках пользоваться данными переписи 1721 года. Огромное им спасибо!

РГАДА, ф. 214, кн. 1626, 54об

ВНИЗ ПО ШИЛКЕ РЕКЕ КОННЫЕ КАЗАКИ:
Конной казак Афонасей Шадрин, 40, отец его 
отставной казак – Петр Шадрин, 70,
брат его пешей казак Никифор Шадрин – 35,
брат же его, Федор – 17,
да сын его Федор – 4, Ларион – 1, да племянник Михайла – 10 лет.

    В документе не названо поселение, но запрос в РГАДА по другому документу позволил установить  выбывших на 1748 год именно по деревне Фарково. Среди них разночинцы, умерший Петр Шадрин и взятый в рекруты Ларион Шадрин. Думаю вряд ли случайное совпадение. Опять же Ларион имя редкое. Т.е. поселились казаки Шадрины вниз по Шилке именно в Фарково и на 1721 год они проживают там уже большой семьей. Хотя первое название деревни все таки  Тоболово.

(РГАДА,  ф. 350. Оп. 2. Д. 1917)
«Книга переписная выбывших после 1-й ревизии посадских, дворовых людей, разночинцев, государственных и монастырских крестьян города Нерчинска и Нерчинского уезда. 1748 г.»

Деревни Фарковой

разночинцов померло
1080    Петръ Шадринъ
…….
взято в рекруты
1084     Ларион Шадрин
……..
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.