Автор Тема: Будаковы  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #15 : 10 Декабрь, 2018, 13:44:29 »
А был еще  с похожим названием: Пос. Сивачинскій.   Станицы Богдатской.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2018, 16:07:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Нина Павловна

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #16 : 10 Декабрь, 2018, 15:09:01 »
Сивачи — посёлок в Шелопугинском районе Забайкальского края, Россия. Входит в состав сельского поселения «Нижне-Шахтаминское».
На реке Унда, примерно 140 км к юз от Нерчинска

Оффлайн Нина Павловна

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #17 : 11 Декабрь, 2018, 11:38:41 »
Уважаемая Татьяна!!!
Есть новости с Проза.ру - смотрите Личные сообщения
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2018, 12:21:17 от Нина Павловна »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #18 : 11 Декабрь, 2018, 15:51:38 »
Вы не написали сведения ни об одной персоне. Это всё равно как палкой в небо тыкать.

"Поди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что"


... это и видела, но  автору написать не догадалась. Маленько он фамилию  исказил, но речь точно о брате и сестре моей прабабушки. Недавно ездила в Благовещенский архив, проверила свои догадки.
Определитесь....
БУТАКОВ, БУДАКОВ или БУДАНОВ?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн мурзик-Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #19 : 11 Декабрь, 2018, 20:29:26 »
   Давно определилась!. И Будаковы и Бутаковы, а вот Буданов или опечатка или ошибка автора статьи. Речь идет о моих родственниках Будаковых  Игнате Яковлевиче  и Наталье Яковлевне.    На Амур  примерно в 1885 пришел Яков Васильевич Будаков примерно 1838 г.р., жена его Федосья Антипова 1840 г.р., дети  Семен 1867, Наталья 1968, Ксения 1872, Игнат 1875,Анастасия 1877, Исидор 1882 ( писался уже БуТаков, и все его дети.) По семейной легенде их предки  оказались  в Забайкалье в ссылке после Пугачевского восстания.
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #20 : 12 Декабрь, 2018, 02:09:09 »
   Давно определилась!. И Будаковы и Бутаковы, а вот Буданов или опечатка или ошибка автора статьи. Речь идет о моих родственниках Будаковых  Игнате Яковлевиче  и Наталье Яковлевне.    На Амур  примерно в 1885 пришел Яков Васильевич Будаков примерно 1838 г.р., жена его Федосья Антипова 1840 г.р., дети  Семен 1867, Наталья 1968, Ксения 1872, Игнат 1875,Анастасия 1877, Исидор 1882 ( писался уже БуТаков, и все его дети.) По семейной легенде их предки  оказались  в Забайкалье в ссылке после Пугачевского восстания.

Спасибо, теперь яснее.
 Бутаковы в основном жили в Иркутской области, есть д. Бутаково. По Тункинской долине в Западном Забайкалье. Есть Бутаковы в ранней д.Селенга,тоже можно читать ,как СИАНИЧ. Тоже были первые переселения на Амур.

На территории Нерчинского Горного Округа встречаются  почти все фамилии Восточной Сибири. Если представителя фамилии поселили в 18 веке ,то в НГО, она очень распространена . Если позднее, встречаются одиночные семьи.

Я поддерживаю Михаила Викторовича, в определении места жительства Бутаковых около Нер Завода в СИВАЧАХ.
 Но Сивачей много.
Самое заселённое СИВАЧИНСКОЕ с ранней церковью, на  реке УРОВ. Закажите справку в архиве по Бутаковым из этого селения. Может угадаем...
 Обычно в роду повторяются имена.

Будаков
Игнат Андреевич
мл. лейтенант
В архив
Дата рождения __.__.1915 Место рождения Амурская обл., Свободненский р-н
Последнее место службы 242 гсд ( 242 гсд   ) Дата выбытия 10.05.1944 Причина выбытия погиб Первичное место захоронения Крымская АССР, Балаклавский р-н, кладбище № 3, одиночная могила № 27, выс. 212,1, восточная окраина


Бутаков
Николай Иванович

гв. красноармеец
В архив
Дата рождения __.__.1920 Место рождения Читинская обл.,
Зейско-Учурский р-н, п. Бомнак Дата и место призыва __.__.1940, Зейско-Учурский РВК, Читинская обл., Зейско-Учурский р-н Посмотреть на карте Последнее место службы 94 гв. сд ( 94 гв. сд   ) Дата выбытия 13.05.1945
Это тоже Амурская область с 1948года

Бутаков
 Илья
 Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Читинская обл., Нер-Заводский р-н, с. Евленко    ЯВЛЕНКА
Последнее место службы 116 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.04.1942
Место выбытия Смоленская обл., Барятинский р-н, с. Гореловский, около
Название источника донесения ЦАМО
« Последнее редактирование: 12 Декабрь, 2018, 04:34:31 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн мурзик-Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #21 : 12 Декабрь, 2018, 07:50:21 »
Спасибо, за информацию к размышлению. Про семейные имена Вы правы, вот  как раз Игнат Андреевич племянник Игната Яковлевича.
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #22 : 23 Декабрь, 2018, 14:57:21 »
 О ПЕРВОМ В ЗАБАЙКАЛЬЕ ЖЕНСКОМ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ о тюрьмах.

12 ноября 1866 года Государем Императором утверждено согласно ходатайства Забайкальского Попечительского Комитета о тюрьмах:
 открытие Дамского (женского-автор) Тюремного Отделения.
  Председатель Александра Романовна Дитмар
...
в звании Директрис ... супруги Коллежского Секретаря Ирины Ивановны Бутаковой
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн мурзик-Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #23 : 24 Декабрь, 2018, 18:52:10 »
Спасибо, а источник назовите, пож.
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #24 : 17 Февраль, 2019, 20:13:19 »
Все-таки "Сианич" больше похоже на село Улачинское (Улачу).

Во-первых, это крестьянское село. А Сивачи - казачье.

В статистических данных Комиссии для исследования землевладения и землепользования 1898 г. показано:

Читинский уезд, Усть-Илинская волость, с. Улачинское
Крестьяне-старожилы 35 хозяйств, крестьяне-новоселы 2, крестьяне из поселенцев и поселенческих детей 2, ссыльные 5, крестьяне других обществ Забайкальской области 1, всего 45 хозяйств.

Нерчинско-Заводский уезд, Богдатская станица, п. Сивачинский
Казаки позднейшего происхождения 45 хозяйств, крестьяне других обществ Забайкальской области 2, всего 47 хозяйств.

Во-вторых, в 1829 г. в селении Улачинском проживал Василий Бутаков.

339/1190. Василей Бутаков 38 лет
1197. Жена ево Авдотья Лукина 32 года
1198. Дети их Аграфена 9 лет
1199 Глафира 8 лет
1200 Евгения 6 лет

Исповедная ведомость Акшинской крепости Николаевской церкви за 1829 г. // ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 248.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн мурзик-Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #25 : 23 Февраль, 2019, 18:10:59 »
Спасибо большое Екатерина, я тоже увидела этого Василия, вполне подходящего быть отцом моего Якова Васильева. Яков  родился позднее на несколько лет. Надо искать еще какие то документы более позднего периода. Я пока плохо ориентируюсь в Читинском архиве. Буду благодарна за любую подсказку.
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Будаковы
« Ответ #26 : 23 Февраль, 2019, 18:30:35 »
Если Яков Васильевич 1838-1840 г.р., то можно запросить в ГАЗК состав семьи Василия Бутакова по исповедным ведомостям Акшинской Николаевской церкви за 1842-1846 годы.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505