Автор Тема: ОНОН МУРЕН  (Прочитано 221940 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #15 : 27 Январь, 2011, 16:38:02 »
albert
Со вторым сомнения нет. Яшма или яшмовидная порода - существенной разницы нет.
А вот то, что первый экспонат просвечивает - это от яшмы подальше. Скоре всего,  минерал группы кварца, коли хорошо царапает стекло. (Нефрит- менее твердый: по шкале Мооса - 6).
То, что яркая и ровная окраска, причем, достаточно редкая для халцедона(?) - густо-зеленая, можно думать, что это ювелирная разновидность. Посмотрите- нет ли мелких красных точек?
 По-поводу местный ли это материал - у меня тоже возникли вчера мысли, но поискать в нашей музейной библиотеке ответ на этот вопрос у меня в ближайшие дни нет возможности. Так-то в общих чертах,  подобные породы здесь должны быть где-то близко, в коренном залегании. Надо поспрашивать наших читинских геологов.
А если нет, то бесконечно прав наш Игорь Георгиевич, что были караваны, только на этот раз -древние.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #16 : 27 Январь, 2011, 16:54:31 »
Спасибо Любовь Николаевна, если что новое узнаете о камне, то пожалуйста сообщите здесь на форуме.

Вот еще раз ссылка на статью забайкальского историка Е. Ковычева http://files.mail.ru/TVCBGK
В статье много чего рассказано о древних народах живущих на берегах Онона.
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2011, 17:09:49 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #17 : 28 Январь, 2011, 01:59:44 »
Схема археологических памятников из статьи историка Е. Ковычева.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #18 : 28 Январь, 2011, 04:18:02 »
По поводу второго образца такие размышления. Если предположить, что это был наконечник, то для этой цели он коротковат, т.е. это обломок наконечника. Предположим этот наконечник привязывался к длинной палке. Во время охоты это оружие угодило в скалу (Акела промахнулся  :-[ ). Тогда охотник подобрал оставшийся дрын и унёс к себе домой с о вторым обломком наконечника. Иначе говоря, если даты сколов на острие образца и с обратной стороны совпадут, и по очень большой случайности найдётся второй обломок того наконечника, то можно будет предположить, где охотился тот самый Акела и где у него была хижина. Есть предположение, что человеки жили не в долинах рек, а в скалах, так безопаснее и проще найти укрытие, а долины рек в таком случае использовать как охотничьи угодья, только бы самому не пойти кому-нибудь на корм.
Отсюда вопрос. Существуют ли методы датировки сколов на минералах? Порылся в интернете - ничего подобного пока не нашел...
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #19 : 28 Январь, 2011, 07:17:10 »
Виктору Борисовичу.

Почему коротковат, может где нибудь есть хорошее описание подобных по форме и материалу орудий? мне пока не попадалось. В статье Ковычева ничего подобного нет, хотя он обошел все наши окрестности.
Кстати широкая часть орудия это и есть его основание, так как оно аккуратно обработано (скруглено) нет как раз его окончания, то есть острия.

Как здесь неудобно отвечать конкретному человеку >:(
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2011, 07:20:33 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #20 : 28 Январь, 2011, 07:35:31 »
Это я сам додумал, может не удачно  :'(.  Попытался представить каким образом можно было использовать этот камень в качестве наконечника того же копья? Если бы привязать к палке как топор, то для такой цели образец маловат (или это только кажется на картинке? (жалко линейки рядом нет, или, хотя бы спичечного коробка).
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #21 : 28 Январь, 2011, 07:57:46 »
Размер небольшой, длина сохранившейся части всего 3 см., ширина в среднем около 1 см. Общая длина мне кажется была примерно сантиметров пять.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #22 : 28 Январь, 2011, 17:07:55 »
Минералогические находки на Адун-Челоне. Ссылка: http://geo.web.ru/druza/l-Adun-Chol.htm

« Последнее редактирование: 28 Январь, 2011, 17:44:24 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #23 : 28 Январь, 2011, 17:35:55 »
… Там великан Адун-Челон
Своими вечными скалами
Стремится слиться с облаками.

Ф.Бальдауф



Фото взято по этому адресу: http://www.photosight.ru/photos/1295427/ Адун-Челон переводится как табун камней (каменное стадо).
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #24 : 28 Январь, 2011, 17:47:50 »
Скульптурное изображение барана. Случайная находка, в районе Ясногорска в пади Улама неподалеку от Онона, находилось на склоне горы рядом с каменным орудием типа скребка (см. фото выше).
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2011, 13:54:19 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #25 : 29 Январь, 2011, 14:19:25 »
Вопрос к предыдущему сообщению, что это? Для чего и когда это могли сделать? Возможно это предмет культа, возможно от нечего делать в старые времена, какой-нибудь пастух сидя на склоне горы вырезал изображения одного из баран своего стада, а может это игрушка маленького Темуджина  :). В наши времена и в наших местах таких животных уже не наблюдается.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #26 : 29 Январь, 2011, 15:53:02 »
Белый агат - корнеол или "кремушек", дает искру.
Изделие в форме барана.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #27 : 29 Январь, 2011, 16:08:48 »
Я думаю, что материал из которого сделан барашек - мрамор, в пади Улама видны его проявления, по всей видимости там его залежи. То, что материал материал мягкий видно, по тому как прорисована задняя нога и шерсть на туловище. Если внимательно посмотреть, то это видно.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #28 : 29 Январь, 2011, 17:40:18 »
albert,
Во мне занудный музейщик просыпается - пожалуйста, подписывайте размеры "изделий". Карбонатную породу можно проверить капелькой соляной кислоты (у химиков в школе есть).
Определять по фотографии трудно, в руках желательно подержать.
Посмотрела про зеленую халцедоновидную породу - это в одном случае называется плазма, в другом - празем. Может быть и просто гибридная кварцевая мономинеральная порода, содержащая тонкие включения зеленых амфиболов. Часто подобное бывает на контактах разных пород.
В том, что Вы находите множество материальных примеров обработки камня человеком на Ононе нет ничего удивительного. Даже у нас, в окрестностях Иркутска, в местах, где есть каменное сырье и многовековые проторенные пути, можно сыскать такое (тут я глаза прижмурю). Я как-то возле Иркута порылась в "мастерской" древнего человека - такие вещи, доложу...
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2011, 17:42:25 от лузгина »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #29 : 29 Январь, 2011, 18:05:32 »
Хорошо впредь буду указывать размеры, что касается барашка то его размеры таковы: длина от кончика носа до курдюка 12 см., высота 6 см., ширина от 2,5 см.  до 2 см., плавно сужается от задней части к голове. Вес - тяжелый зараза :)
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2011, 18:08:01 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).