Автор Тема: ОНОН МУРЕН  (Прочитано 221910 раз)

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #285 : 21 Март, 2011, 04:49:04 »
Гольденберг Л. А. "Карта Ивана Чурнасова 1769-1774 гг. как источник по истории Сибири" По все видимости карта есть в указанной книге.
Книгу брала в библиотеке имени Пушкина, в читальном зале смотрела около часа, карта Ивана Чурнасова 1769-1774гг. в ней есть , она чёрно белая, сложена и вставлена в книгу( размер её 60\40)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #286 : 21 Март, 2011, 12:25:09 »
Ёлгина Вера  А есть на карте, что-нибудь по Приононью???
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #287 : 21 Март, 2011, 15:49:37 »
Albert, Может Вы помните, на ветке " Станицы и посёлки ЗКВ", tanuki(редкий гость), спрашивала:"Село Соктуй-Милозан (ныне Краснокаменский район Забайкальского края) основано в 1769 году как казачий караул. На старых картах значится как караул Соктуевский."
Мне стало интересно, поэтому в читальном зале библиотеки я заказала эту книгу.  На ней обозначены караулы, я  их переписала.
23.Староцурухайтуевский
24. Дуроевский
25.Кайласутуевский
26.Абагайтуевский.
27.Соктуевский
28.Алталганский  (здесь нагорье Алталгана)
29.Ключевской.
30.Н-Чиндантский
31Кондутаевский
32.Чиндантский
Могла записать неверно, так как слова разбирались с трудом. Книгу смотрела в июне, больше ничего сказать  по карте не могу.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2011, 15:53:33 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #288 : 22 Март, 2011, 06:49:19 »
На всем протяжении Онона в пределах России нет ни одного особо охраняемого природного участка. Дрофа, дзерен, амурский осетр и много других обитающих здесь видов животных включено в Красную книгу РФ, Красные книги регионов - но само по себе это только декларация, первый шаг к охране. Нужны и дальнейшие шаги, и в первую очередь - создание особо охраняемой природной территории. Наиболее перспективный участок для этого - долина р. Онон от государственной границы вглубь России примерно на 40 км.
Контакт:
Виктор Иванович Яшнов, директор
Государственный природный биосферный заповедник "Сохондинский"
674250 Забайкальский край, п. Кыра, ул. Черкасова, 1
E-mail: sochondo@rambler.ru
Тел.: (3022) 91 424

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #289 : 22 Март, 2011, 18:18:00 »
Хм... А Даурский государственный природный биосферный заповедник?

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #290 : 23 Март, 2011, 17:42:33 »
ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ

Это будет новый подзаголовок в данной теме под которым буду собирать информацию о тунгусских предках забайкальцев, в основном конечно в пределах приононья, лично у меня были в роду тунгусские предки поэтому мне это интересно.

ГУНЕЙСКИЙ ДАЦАН

Основан в 1802 г. в местности Жаргаланта Цаган нуга на реке Онон Нерчинского уезда согласно разрешения Нерчинского земского суда на имя князя Гантимурова. Заново построен в 1880 г. согласно разрешения Министерства внутренних дел.
К концу XIXb. штат состоял из 1 ширетуя, 2 гэлунов и 1 банди.
Прихожан, по сведениям 1890 г., составляют тунгусы: гуновского рода - 298 мужчин и 267 женщин, баликагирского рода - 46 мужчин и 30 женщин.

Источник: http://guides.rusarchives.ru/search/advanced/FondSearchAction.html?fund_id=61059

ХУЖИРТАЕВСКИЙ ДАЦАН

Основан в 1828 г., а утвержден только в 1853 г. согласно представления Бандидо-хамбы от 1842 г. в устье реки Хужиртай, притока Онона . Тибетское его название "Ганпил Дарбалинг".
Штат дацана состоял из 1 ширетуя, 1 гэлуна, 1 гэцула и 1 банди.
По сведениям 1890 г. было прихожан: тунгусов 296 мужчин и 305 женщин, казаков могойтуевской станицы - 46 мужчин и 50 женщин, бурят Агинского ведомства по сведениям 1889 г: 281 мужчина и 290 женщин. Всего прихожан - 623 мужчины и 645 женщин.

Источник: http://guides.rusarchives.ru/search/advanced/FondSearchAction.html?fund_id=61143
« Последнее редактирование: 23 Март, 2011, 17:53:10 от Albert »

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #291 : 24 Март, 2011, 04:04:57 »
Высочайшее учреждение под председательством статс - секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. т. 5.
 В 1761 году экипажмейстеру Соймонову Петербургским  Сенатом указано селить означенных крестьян:
1) На нужных около Нерчинских заводов местах
2) Селить крестьян по дороге от Нерчинска до Иркутска по Братской степи
 О Улятуе, стр. 21 П.С. 3 № 22189. Основано 19 поселений Читинского округа. Одно из поселений Улятуевское, 1799 год основания.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #292 : 24 Март, 2011, 04:45:04 »
1670 год. Прежде 1 сентября 1671 года, после 25 февраля. О тунгусах живущих на Ононе.
Данила Аршинский, сын боярский пишет воеводе Петру Годунову об отказе тунгусов , кочующих по Онону, платить ясак.
 В 1669 году приходили мунгальские люди (в колличестве) пятнадцать тысяч (человек) войною на Братских(тунгусов) людей, а те братские(тунгусы) люди жили в одном дне от Нерчинска (НИЖНЕЕ ТЕЧЕНИЕ РЕКИ ОНОН - автор), взяли и развели людей по разным улусам...
 Раньше тунгусы с Онона платили: шесть сороков соболей, если один обложенный ясаком тунгус платил 3 соболя, у меня получается 80 человек глав семейств или взрослых мужчин и подростков...
 После военного вмешательства мунгалов тунгусы "откочеванны" на расстоянии от Нерчинска на 4 дня пути  (вверх) по Онону.Согласно норм дневного перехода с вьючными животными тунгусы живут в среднем течении реки Онон за мунгалами. В подтверждении этого, через 40 лет в среднем течении реки Онон на Акшинских землях казаки  берут ясак наличными с Акшинских оленных тунгусов 3 сорока соболей, 27 штук. Это получается - 49 человек мужчин. Найдены временые отрезки проживания кочевых людей в среднем течении реки Онон во время освоения Забайкалья.
1). Акшинские оленные тунгусы - 1699 - 1710 года.
2). Братские люди (тунгусы - автор) проживают в нижнем течении реки Онон до 1699 года.
3). Проживают разные рода тунгусов на Ононе. в подтверждение этого: 10 декабря 1671 года из Теленбинского острога за ясаком послан Ивашка Попов с четырьмя человеками. Тунгусы объяснили, мунгалы запретили давать ясак русским за их малочисленностью, и русские их не смогут оборонять от мунгалов, а если хотите получить ясак, то обращайтесь к Мунгальским тайшам за разрешением.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #293 : 24 Март, 2011, 07:15:24 »

Это не приононский Улятуй входящий в Нерчинский округ, это с. Улеты, ранее носившее название Улятуевское.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #294 : 24 Март, 2011, 14:48:13 »
ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ

Цитата из статьи Б.З. Нанзатова "Племенной состав бурят в XIX веке"

"В состав этнотерриториальной группы ононских хамниган входили такие племена, как сартул, урянхан, тугчин, хачин, узон, гунуй, мекерчин, хатакин, горлут, даганхан, модоргон, багшинар, улдэгэн, бичикантан, пуцагат, луникер, дулигад, чимчигид (Дамдинов, 1995, 54). Ононские хамниганы расселены в узкой приграничной с Монголией полосе, в долине реки Онон. Основную группу населения составляют жители долины Онона, принадлежащие к группе обуряченного монгольского населения. В составе ононских хамниган, также отмечаются обуряченные тунгусы (эвенки) - мекерчин, пуцагат, луникер, дулигат и чимчигид".

В данном случае в числе перечисленных племен или скорее всего родов, обозначены роды эвенкийского происхождения, однако среди них есть и роды тюркского происхождения и монгольского. Хотя для русских они все были конные тунгусы.

« Последнее редактирование: 24 Март, 2011, 16:57:00 от Albert »

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #295 : 24 Март, 2011, 16:20:21 »
ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ

Цитата из книги И.Грунтова "Краткий очерк грамматики хамниганского языка".

"Хамниганы проживают компактными группами вдоль реки Онон в Кыринском, Акшинском, Карымском, Шилкинском, Ононском районах Читинской обл. и в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах Агинского Бурятского автономного округа (2 тыс. чел.), в Хэнтэйском и Восточном аймаках Республики Монголия (15 тыс. чел.) и в аймаке Хулун-Буйр Автономного р-на Внутренняя Монголия (КНР) (ок. 1500 чел.).
Этногенез хамниган сложен. Основной родовой состав монгольского происхождения: хатагины, горлуты, узоны, гунэйцы, мекерчины, даганханы, модоргоны, бакшинары, бахашилы, улдегены, чимчигиты, бичикантаны, однако имеются и роды тюркского и тунгусского происхождения: сартаулы, сарадулы, урянхайцы, уляты, хачины, урянхай-тугчины, дулигаты, чимчигины, луникеры, пуцагаты.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #296 : 24 Март, 2011, 16:55:57 »

ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ

Теперь сопоставив два вышеуказанных источника (пока два) вычленяем роды тунгусского происхождения: дулигаты, чимчигины, луникеры, пуцагаты. Остаются следующие роды тюркского происхождения: сартаулы, сарадулы, урянхайцы, уляты, хачины, урянхай-тугчины.
       Как можно заметить в списке имеется очень знакомое в Прионоье слово "уляты". Пока без источников, но таковые есть, кто в теме, знает об этом, утверждаю, что уляты это и есть неоднократно упоминаемые в этих источниках - тунгусы уляцкого (улятского) рода, те самые которые служили в пятисотенном тунгусском казачьем полку.
       Также здесь следует упомянуть еще одну немаловажную вещь, "тунгусы" тюрского происхождения имели отличный от других антропологический тип, об этом есть у Палласа, как найду это место в книге, обязательно процитирую. Следуя в этом направлении можно найти много интересного и объяснить некоторые факты.

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #297 : 24 Март, 2011, 18:23:20 »
 Альберт Михайлович может это поможет - шивия, шивиинцы, шивейцы...

Перфильев-Попов

• Гость
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #298 : 24 Март, 2011, 21:23:37 »
Какие тунгусы?Да никакие жили в верхнем течении Онона..Это были скорее всего гураны и даже даурцы..ну и казаки соответственно. Ну может быть монголы.. И то сомнительно. Спросите за Ононом нынешних жителей
« Последнее редактирование: 24 Март, 2011, 21:37:55 от Перфильев-Попов »

Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #299 : 25 Март, 2011, 01:35:00 »
Перфильев-Попов
Я как раз, самый, что не на есть, нынешний житель "за Ононом" :) А вы откуда, товарищ?