Автор Тема: ОНОН МУРЕН  (Прочитано 221941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #30 : 29 Январь, 2011, 19:27:15 »
Одинокий воин над священной рекой.



Как нибудь прокомментирую название фотографии. Могу пока сказать, что "воин" и "священная" вовсе не поэтическая гипербола.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #31 : 31 Январь, 2011, 14:43:52 »
albert,
Вы всегда отыщете что-нибудь этакое... Уж, не томите, поведайте - это матушка-природа сотворила, или опять артефакт очередной?

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #32 : 31 Январь, 2011, 16:07:11 »
Любовь Николаевне.

Это явно не природное творение, что конкретно мне неизвестно, на типичную плиточную могилу не очень похоже. Вот предлагаю общий вид.



Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #33 : 31 Январь, 2011, 16:23:15 »
albert,
Следующие фотографии не дали ответа, напротив, задали множество других вопросов.
Последнее время я склоняюсь к мысли, что надо ехать прямо на место и смотреть "вживую". Если "старая бабушка" лузгина доживет до лета, она непременно составит компанию искателям природно-исторических курьезов Забайкалья.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #34 : 31 Январь, 2011, 16:42:55 »
Снег сойдет, пересниму и измерю. Меня больше занимает отесанная плита, снимок которой размещал в прошлом году в теме "Караваны уходят вдаль" :)
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2011, 17:13:11 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #35 : 31 Январь, 2011, 17:42:45 »
Вот эта плита, тоже явно не типичная для Приононья, мне лично видится на ней изображение.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #36 : 31 Январь, 2011, 17:57:39 »
Вид с другой стороны, ориентирована восток-запад.

« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2011, 02:34:30 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #37 : 01 Февраль, 2011, 04:27:14 »
В Оловяннинском районе в пору "развитого социализма" пасли огромные стада овец, например в племенном заводе - совхозе "Шаранайском" их насчитывали до 50 тысяч голов. Чабаны для того, чтобы бараны не разбродились по местам кормежки ставили одинокие плиты "стоймя" или налаживали из камней статую, как человек и овцы крутились около этого "изделия". Сообщаю. что у нас такие изделия были повсеместны.
 Это не относится к плите, которая заовалена и возможно определяет захоронение...
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #38 : 01 Февраль, 2011, 07:07:09 »
ОЛЕННЫЕ КАМНИ

Гораздо больший интерес представляют уже упомянутые каменные стелы. Их можно встретить среди горных долин и степного раздолья Алтая, Тывы, Забайкалья, Монголии. Нередко на них различимы рисунки животных, оружия и украшений. Фигуры животных — как правило, оленей — выполнены в одной стилистической манере. Они весьма похожи друг на друга и различаются лишь размерами. Туловища зверей резко очерчены, ноги подогнуты или обозначены треугольными выступами, клювообразные морды вытянуты вперед, а длинные ветвистые рога заброшены за спину и почти достигают крупа. Изображения оленей и дали этим стелам название оленных камней.

Оленные камни распространены достаточно широко. Кроме уже упомянутых территорий Алтая, Тывы, Забайкалья, Монголии, они встречаются также в Киргизии, Казахстане, Приуралье, на Северном Кавказе. Отдельные сведения позволяют судить о том, что они обнаружены на Балканах, в Иране и Центральной Европе. Хотя этим монументам посвящена на редкость обширная и основательная литература, их культурная и хронологическая принадлежность разными исследователями определяется неоднозначно.

Ещё некоторое время назад эти монументы интерпретировались по-разному, в том числе и как скульптуры фантастических рыб, но теперь — с легкой руки признанного специалиста по археологии Сибири Н. Л. Членовой — общепризнанно, что оленные камни есть не что иное, как изображения воинов. Однако воспроизведение человеческого лица на них — редкое исключение. Вместо него оставлено пустое место, на котором нередко нанесены косые линии, как бы зачеркивающие и без того отсутствующее лицо.

Источник: http://history.novosibdom.ru/?q=node/39
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #39 : 01 Февраль, 2011, 07:16:37 »
      С учетом вышеизложенной информации, а также того, что рядом со стелой (плитой) в метрах 10-15 метрах, на одной оси находится плиточная могила, то это скорее всего и есть оленный камень. Оленные камни обычно ставили не на захоронении, а рядом с ним.
      Вот по этому я позволил себе назвать одну из фотографий "Одинокий воин над священной рекой", так как стоящий камень похож на оленный камень. А "священная река", так Онон называли древние монголы, а может и более ранние кочевники.
      И хотя плита или даже стела на втором снимке больше подходит под определение "оленного камня", однако она не так живописно смотрится как первая, да и не хотелось показывать ее конкретное местоположение, дабы не навести на след современных "бугровщиков" и прочих своеобразных любителей истории.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2011, 11:42:00 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #40 : 01 Февраль, 2011, 12:57:30 »
Немного природы. Верхнее течение Онона, в районе Акши.



Фотография не моя, однако владельцы фото разрешили его разместить.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2011, 13:18:54 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #41 : 01 Февраль, 2011, 14:03:03 »
Почему-то никто ни разу не упомянул "Чингизов камень"
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #42 : 01 Февраль, 2011, 15:39:59 »
Была у меня такая мысль о сходстве формы стелы с "Чингизовым камнем". Летом попробую расчистить стелу и посмотреть, что она из себя представляет целиком. Стела расположена на склоне горы и ее порядком занесло, как я думаю на поверхности видна лишь незначительная часть. А вдруг...  :)


ЧИНГИСОВ КАМЕНЬ
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2011, 15:44:26 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #43 : 01 Февраль, 2011, 17:13:26 »
Еще о камнях связанных с именем Чингисхана.

Левобережье Онона. Памятник природы Камень-Котёл, на бурятском языке Тогон Шулуун или более известное название "Чаша Чингисхана".
Фотография с сайта "Забайкалье великолепно", ссылка: http://nature.zabspu.ru/Reserves/stone-copper.htm


А вот наглядная версия происхождения названия - "Камень-Котёл".
Источник: Путеводитель «Пти Фюте»  Агинский бурятский автономный округ.


Прим. Речь идет об Агинском дацане.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2011, 18:36:00 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Онон мурен - священная река.
« Ответ #44 : 02 Февраль, 2011, 07:19:57 »
Немного природы. Верхнее течение Онона, в районе Акши.
На прибрежном песке видны следы медведя. Он наверное потомок того пещерного медведя, чьи кости найдены ниже по течению в районе Чинданта (см. выше).


Фотографией разжился у частных лиц оформляющих стенд в одной из организаций Ясногорска.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).