Автор Тема: Для вопросов  (Прочитано 25333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Для вопросов
« : 23 Декабрь, 2018, 15:28:26 »
Тема для возникающих вопросов по работе на сайта "Предыстория". Задавайте, не стесняйтесь, ответим и поможем.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2018, 15:34:18 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #1 : 29 Январь, 2019, 09:40:16 »
Уважаемые форумчане!

Если Вы обращаетесь через почтовый ящик на форуме, то Ваш логин не виден - Указывайте логин и Ваш почтовый ящик, если Вы хотите переписываться посредством электронной почты..
Так как Ваша почта также не видна.

НО, часто письма с автомата приходят в спам - поэтому лучше пользоваться личными сообщениями.
И только по договоренности электронной почтой.

С уважением
СветланаФ
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2019, 13:30:47 »
Уважаемые новички!

Хочу обратиться ко всем, кто впервые задает вопросы.

Сегодня получила вопрос в личку:

"У Вас есть в архивах фамилия ..."

Ответила:
"Здравствуйте!
Я не знаю, где Вы воспитывались и как учились.
Но есть же хоть какой-то минимум приличия, если Вам от человека что-то нужно.

Поздоровайтесь.
Изложите суть проблемы - место, где Вы ищете фамилию, временные рамки.
Подпишитесь и поблагодарите человека, которого Вы обременяете вопросом.

Удачи! "
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Роман Петрович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #3 : 18 Декабрь, 2019, 18:36:13 »
Здравствуйте¡
Прошу помочь с планом поиска предков по маминой линии. С чего начать¿

Все известно со слов родственников ( жаль что этим не интересовался когда был школьником, вспомнилось бы больше).
Мой прадедушка Панкеев Андрей Филиппович был китайцем  настоящая имя Час Ун Ду (годы жизни1882-1.09.1964 Похоронен в п Кличка). По рассказам сбежал с Китая в 16 лет. Участвовал в строительстве кругобайкальской железной дороги. В Сретенске был крещён священником, который  дал ему свою фамилию и возможно отчество. Когда он взял в жены мою прабабушку в 1916 году он был уже крещён.
Что известно про мою прабабушку:
Русалева Дарья Хрисантьевна (2.04.1900-14.04.1974 Похоронена в Алекзаводе)  Ее отец был Русалев Хрисантий Семёнович. У него было пятеро детей. Жили в Шелопугино. Один сын погиб в революцию -Иннокентий . Один утонул маленький в 1906-1908 году что вызвало смерть матери прабабушки. Одна дочь Мария тоже вышла замуж за китайца и уехала в Китай. Хрисантий Семёнович женился второй раз на Октябрине Ивановне. Почему-то мою прабабушку с 8 до 16 лет отдали в услужении в дом купца Старновского в Шелопугино. Тот священник Панкеев был хорошо знаком со Старновским. Он познакомил  и поженил прадедушку с прабабушкой.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #4 : 18 Декабрь, 2019, 19:21:54 »
Я Вам написала с чего начать. Жаль, что Вы не ознакомились с моим обращением полностью.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Б.

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #5 : 25 Апрель, 2020, 13:02:31 »
Здравствуйте!
Вопрос к опытным исследователям. Есть исходные данные: село Верхние Куларки. В селе была Куларская Богоявленская церковь. Есть ФИО и год рождения - 1890. Подскажите, я правильно понимаю, чтобы узнать родителей родившегося в 1890 году в Верхних Куларках человека, нужно запросить в архиве метрическую книгу Куларской Богоявленской церкви за 1890 год?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #6 : 25 Апрель, 2020, 14:05:02 »
метрическую книгу Куларской Богоявленской церкви за 1890 год

Я не нашла МК Куларской церкви за 1890 год в каталоге ГАЗК, возможно она не сохранилась.

есть
282-3-1135 МК за 1886-1889
282-3-1139 МК за 1888
и далее с 1892 года.

Откуда сведения про 1890 год?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Б.

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #7 : 26 Апрель, 2020, 13:11:03 »
Откуда сведения про 1890 год?

От родственников. Точно известен год смерти и количество прожитых лет, поэтому может быть либо 1890 (более вероятно) или 1891 года рождения.

Есть еще брат 1887 года рождения, но нет документальных доказательств, что он родной брат и поскольку он старший, то в более старых книгах нет моего прадеда Афанасия, который 1890 года. Получается, теперь никак не уточнить, если нет этих книг


Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #8 : 26 Апрель, 2020, 13:43:43 »
Попробуйте сначала по переписи возраст уточнить, в сельскохозяйственной ему уже 27, может уже со своим двором был.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Б.

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #9 : 26 Апрель, 2020, 13:48:21 »
Спасибо, начну с переписи. Но первый ребенок либо 1917 либо 1918 года. А второй 1919 года. Так что детей в переписи еще, скорее всего, нет.  А в Куларках половина деревни с фамилией Лоншаковы...
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2020, 13:50:11 от Сергей Б. »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #10 : 26 Апрель, 2020, 13:57:24 »
Еще есть перепись 1923 года (ГАЗК) и 1896 года (РГИА). Правда тоже такие с ФИО глав дворов, остальные буковками и возрастом отмечены ж20 - жена 20 лет и т.д.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей Б.

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #11 : 26 Апрель, 2020, 14:01:38 »
Я так понимаю, что в переписи указывался хозяин дома и его семья - жена, дети. А родители не указывались. Но все равно с чего то надо начинать. Буду пробовать

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #12 : 26 Апрель, 2020, 14:49:15 »
В переписи 1896 года указаывались все члены семьи, в семье старшего брата моего прадеда была указана - м56 , то есть мать 56 лет.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Елена__Ск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #13 : 04 Май, 2020, 08:12:44 »
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где, в каких фондах ГАЗК искать материалы о награждении женщин "Медалями материнства" ?
Мне сегодня напомнили, что у моей бабушки было две таких медали, за пять и за шесть детей. Медали утеряны. Бабушка в то время (1940-1950-е годы) жила в п.Могойтуй Агинского округа.   Может это документы сельсовета? или областные какие-то?


Интернет выдает такую информацию: Медалью "Медаль материнства" награждались матери, родившие и воспитавшие пятерых и шестерых детей. Медаль состояла из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью медали являлась I степень.
Награждение медалью "Медаль материнства" производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.
Матери, родившие и воспитавшие пятерых детей, награждались медалью II степени; матери, родившие и воспитавшие шестерых, – медалью I степени.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2020, 07:55:27 от Елена__Ск »
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Для вопросов
« Ответ #14 : 04 Май, 2020, 10:47:01 »
Подскажите, пожалуйста, где, в каких фондах ГАЗК искать материалы о награждении женщин "Медалями материнства" ?

Скорее всего в фонде
Р - 6   Читинский облисполком   1934- 1994

В разное время были разные подразделения в облисполкоме:

-по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства (1977-1990 гг.);
-здравоохранения (1948-1991 гг.), с 1967 г. здравоохранения и социального обеспечения, с 1990 г. по здравоохранению, охране семьи, материнства и детства;
Постановления, сводные отчеты, анкеты по награждению медалью "Ветеран труда", "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освоение целинных земель", вручении орденов и медалей многодетным матерям.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.