Автор Тема: Казаки Номоконовы из с.Чесноково Михайловского района Амурской области  (Прочитано 11671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина Павловна

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
Ссылка на яндекс диск, где можно ознакомиться с выписками из описи, краткими записями дел - https://yadi.sk/d/85lNbw2jA5uqgg.

Нашла ещё
Ф702-5-438.doc
702-5-438
Копия журнала совещания по вопросу об оказании содействия
сельскому населению.
Документы и переписка о возможности оказания помощи в сельском хозяйстве ЗНЧ,
которые есть на данной территории.

Журнал № 12 от 20.09.1916 г.
Лица, чьи ходатайства рассматривались:
- казачки хутора Чесноковский, Поярковского станич. Округа Номоконовы Евдокия
Дмитриевна и Евдокия Ивановна.
     Танякит, это не ваши?
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2019, 15:34:43 от Нина Павловна »

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Нина Павловна, спасибо большое
А я вчера их проглядела. Евдокию Ивановну уже встречала, но не знаю, к какой ветви Номоконовых она относится.
А что такое ЗНЧ?
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн Нина Павловна

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
Точно не могу сказать - посмотрите подробнее весь этот фонд
Ф702-5-438 в ссылке, которую приводит Вукол.
Быть может, Запасный Нижний Чин?
В списке есть, например, такие как
"ЗНЧ 4-й роты 14 стрелкового запасного батальона Вовненко Мефодий".

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Пришел ответ из ГАЗК по запросу по фондам об Иване Номоконове. К сожалению, ничего нового. Та же информация, которую присылали Нине Павловне.
На всякий случай, переписываю их ответ
В документах фонда "Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска" в посемейном списке о нижних чинах, назначенных в составе трех сотен Амурского полка для переселения на Амур за январь 1857 г. значатся казаки Абагайтуевского караула за № 39 Иван Дмитриевич Номоконов 32 года, его жена Афонасья - 34 года, их дети: Арсентий - 7 лет, Матвей - 1 год, Саламанида 3 года. Дом плетеной.
В делах "С подписками казаков о желании их переселиться на Амур взамен других" (ф. 30, оп. 2, д.92), "С посемейными списками, утвержденными г. наказным Атаманом казакам, назначенным к переселению на Амур в 1860, 1861 гг." (ф.30, оп. 2, д.270) Номоконов Иван Дмитриевич не значится.

Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
На основании Похозяйственных книг с.Чесноково 1931 г. (ГААО Ф.1171 оп. 3 д.1 л.144) и Списков кандидатов, избирателей и лиц, лишенных избирательных прав 1923 г.,Списки избирателей с.Чесноковское Поярковской волости 1923 г.(РГИА ДВ Ф. Р3728 оп.2 д.1) проявилась линия старшего сына Номоконова Ивана Дмитриевича Арсения (Арсентия) 1850 г.р. (умер не ранее 1923 г.)
Сын Арсентия Ивановича Кузьма Арсентьевич (1881 г.р.) женат был на Евдокии Ивановне (1886 г.р.). Их дети:
Федор Кузьмич (1912 г.р.)
Устинья Кузьминична (1919 г.р.)
Зоя Кузьминична (1922 г.р.)
Мария Кузьминична (1924 г.р.)

Номоконов Кузьма Арсентьевич - казак 1 АКП. 31.08.1915 получил Георгиевский крест IV-й степени № 429045 предположительно за Виленскую операцию.
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Получено из ФСБ дело Номоконова Василия Матвеевича. К сожалению, не так много новых данных. Со временем перенесу сюда всю важную информацию из этого дела.
Оказывается, кроме брата Афанасия (1903 г.р.) у Василия Матвеевича была сестра Фекла Матвеевна (1900 г.р.), эмигрировавшая с мужем и детьми в Маньчжурию.
Их фамилию я нашла в списке БРЭМ Хабаровского архива. На запрос в Хабаровский архив быстро ответили и выслали копии анкет, составленных 20.03.1935 г.

Пинегин Василий Гаврилович (1896 г.р.). Родился в ст.Поярковой Амурской области. Место работы - Свечной завод Епархиального совета. Адрес - Старый Харбин, Оружейная улица. Прибыл в Маньчжурию во время отступления армии из Владивостока в 1922 г. Женат. Трое детей. Политические убеждения - монархист. До 1914 г. Занимался хлебопашеством. В 1918 г. призван на военную службу в Амурский казачий полк, на которой пробыл до 1922 г. Военно-служебный стаж - рядовой казак, произведен в старшие урядники. В Харбине поденные работы.
Не совсем понятен ответ на вопрос о том, в каких политических организациях состоял: "в Амурской станице 1927 г. - п.1935 г.".

Пинегина Фекла Матвеевна (1900 г.р.) Родилась в ст.Поярковой Амурской области. Адрес - Старый Харбин, Оружейная улица. Прибыла в Маньчжурию из г.Благовещенска в 1924 г. Замужем, трое детей.



« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2019, 18:35:52 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Вы в запросе спрашивали про наличие личных документов и фото?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Нет, специально не спрашивала. Только само дело
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Если ответ прислали недавно, то дело еще может лежит - звоните и уточняйте. Я так получила казачий послужной список прадеда и другие личные документы, а у его двоюродного брата было фото в деле.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
То есть про личные документы надо было отдельно оговаривать? Поняла, спасибо, попробую
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Проявилась линия дочери Номоконова Ивана Дмитриевича Соломониды Ивановны, с которой в 1857 г. родители переселились на Амур

Муж - Козырев Иннокентий Сильвестрович (1860, ЗКВ), казак п. Димский.
Брак 11.11.1879.
Дети:
Анна Иннокентьевна (р. 10.12.1891, п. Димский)
Иван Иннокентьевич (р. 1882)
Игнатий Иннокентьевич (р. 28.01.1887, п. Димский)
Никифор Иннокентьевич (р. 09.03.1889, п. Димский)
Пелагея Иннокентьевна (р. 08.09.1894, п. Димский)
Фекла Иннокентьевна (р. 19.08.1883, п. Димский)
Христина Иннокентьевна (р. 16.08.1898, п. Димский)
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Уголовное дело Номоконова Василия Матвеевича
Арест 18 сентября 1937 г.
2 допроса: 17 октября и 25 октября. Допросы проводил мл.лейт. гос.без. Сахаров
28 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу

Фамилии людей, которые в деле упоминались:
1.   Спивак Федор Евстафьевич
2.   Спивак Степан Иванович
3.   Соколов Петр Дмитриевич
4.   Федосеев Кирилл Лазаревич
5.   Сумароков  Василий Антипович
6.   Карманов Анисим Лукич
7.   Карманов Семен Лукич
8.   Войлошников Афанасий Романович
9.   Войлошников Алексей Романович
10.    Спивак Николай Емельянович
11.   Федосеев Афанасий Михайлович
12.   Кайдалов Михаил Савельевич
13.   Харченко Андрей Павлович
14.   Соколов Егор …. 
15.   Машуков Лука Арсентьевич
16.   Трегубенко Алексей С.
17.   Войлошников Василий Романович
18.   Кайдалов Антон Иванович
19.   Спивак Сергей Евстафьевич
20.   Шеломенцев Яков Илларионович
21.   Засухин Василий Фадеевич 

Кайдалов Антон Иванович 1888 г.р.
Федосеев Иван Петрович 1888 г.р.
Федосеев Аверьян Яковлевич 1883 г.р.
Федореев Филипп Михайлович 1891 г.р.
Сумароков Всеволод Перфильевич 1890 г.р.
Самсонов Андрей Алексеевич 1881 г.р.
Сумароков Василий Антонович (Антипович) 1885 г.р.
Науменко Василий Антонович 1882 г.р.
Спивак Сергей Евстафьевич 1883 г.р.
Войлошников Афанасий Романович 1891 г.р.

Баженов Я.С.
Соколов А.А.
Соколов Дмитрий Петрович
Шестопалов С.П.
Федосеев К.М.
Федосеев М.М.
Федосеев П.Я. (Порфирий Яковлевич)
Федосеев И.Я. (Иван Яковлевич)
Федосеев Н.Я.
Федосеев К.Л.
Федосеев А.Л.
Федосеев Ф.И.
Сумароков В.П.
Кайдалов И.И. (Иван Иванович)
Самсонов  А.А.
Науменко В.А.
Трегубенко И.С. (Иван Семенович)
Трегубенко А.С. (Алексей Семенович)
Мушаков Н.А. (Никанор Арсентьевич)
Воронов П.С.
Воронов И.С.
Летяйкин И.С. (Иван Степанович)
Сергеев Г.И.
Письменный Андрей Демьянович



« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2019, 13:05:00 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Анализируя уголовное дело Василия Матвеевича, могу сказать, что почти все, что мне рассказывал его сын Гавриил Васильевич об аресте, подтвердилось. Многие жители села, проходившие по нашему делу, были арестованы в один день - 18 сентября. Арестованных перевезли, думаю, в Поярково, видимо, этот момент и застал сын Василия Матвеевича, понесший ему теплую одежду.
Не подтвердилось:
1. Мне говорили, что во время обыска был изъят Георгиевский крест первого мужа Пелагеи Федоровны А.И. Вараксина. В протоколах обыска об ордене ничего не говорится. Кроме того, я узнала, что у А.И.Вараксина было два креста. Почему речь шла об одном?
2. Гавриил Васильевич говорил, что его отца арестовали вместе с братом. Но по делу Василия Матвеевича никто из Номоконовых больше не проходил. Афанасий Матвеевич был арестован через год, в 1938 г. Может быть, Афанасия арестовали вместе с братом, а потом отпустили? Значит, против чесноковцев было два уголовных дела: 1937 и 1938 гг. К сожалению, о втором деле пока ничего не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2022, 12:31:07 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Наконец-то удалось узнать что-то о Пелагее Федоровне, моей прабабушке. И опять благодаря Елене Слободчиковой, которая познакомила меня с замечательным человеком - Поповым Юрием Васильевичем, который живет в Благовещенске и занимается историей своей семьи. В сферу его интересов входят фамилии Образцовых, Козыревых, Вараксиных и Пинегиных из села Димского.
Было очень приятно, что Юрий Васильевич подтвердил мои гипотезы:
1. Первый муж Пелагеи Федоровны - Вараксин Афанасий Иванович. От родственников я слышала только фамилию, но по документам, освещающим Первую мировую войну я нашла одного Вараксина, который служил в Амурском полку и был убит. В его карточке из госпиталя 1915 г. место рождения обозначено как Тимское. Сначала это ни о чем мне не говорило, но когда я поискала распространение фамилии Пинегиных, то нашла хутор Димский и поняла, что Вараксин А.И., лечившийся в Москве в 1915 г., это и есть первый муж моей прабабушки, отец ее сына Михаила. Кроме того, он был награжден георгиевским крестом, что тоже подтверждало семейную легенду.
2. Место проживания Пелагеи Федоровны до замужества на моем прадеде - х.Димский.
3. Михаил родился в Димском. По всем документам почему-то у Михаила Васильевича (мой прадед его усыновил и дал свое отчество и фамилию) местом рождения было Чесноково.

Благодаря Юрию Васильевичу у меня теперь есть факты:
ГААО, ф.29-и,  оп. 3, д. 891,  л. 298
Бракосочетание 7 января 1913 г. урядника хутора Димского Афанасия Ивановича Вараксина, 25 лет, первый брак и дочери казака х. Димского Феодора Афанасьева девицы Пелагея 20 лет первый брак
Поручители: по жениху урядник станицы Поярково Афанасий Стефанович Швалов и казак х. Димского Григорий Алексеевич Вараксин
По невесте: казаки х. Димского Петр Львович Пинегин и Григорий Афанасьев
ГААО, ф.29-и, оп. 3, д. 1011,  л. 11
Алексей родился 12 февраля 1914 г. Крещен 14-го. Иванович?
Родители: урядник х. Димского Афанасий Иванович Вараксин и Пелагея Феодоровна
Воспреемники: казак х. Димского Василий Захарович Пинегин и дочь казака х. Димского Ивана Пинегина - девица Евфросинья
ГААО, ф.29-и, оп. 3, д. 1165,  л. 40
Михаил родился 17 ноября 1916 г., крещен 27-го
Родители – казак х. Димского Афанасий Иванович Вараксин и Пелагея Федоровна
Воспреемники: казак х. Димского Петр Львович Пинегин и жена казака ст. Поярковской Акилина Александровна Швалова
Пометка на полях: выдано свидетельство о рождении 73184 от 3 января 1936 г.
ГААО, ф.29-и, оп. 3, д. 1011,  л. 62
4 февраля 1916г. умер, погребен 5-го сын казака х. Димского Афанасия Ивановича Варкасина – Алексей (2 года, от жара и кашля)


« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 23:30:04 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Можно сказать, что
1.  Теперь доказано, что муж Пелагеи Федоровны - Вараксин Афанасий Иванович (1886–07.1916), казак Поярк. ст. окр., г/с 1907. Православный, семейный. Участник МВ. Мл. урядник 1-го АКП, награжден ГК4 №209810 за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля; на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута. После излечения от гастрита в 89-м полевом запасном госпитале (Москва), выбыл в строй (28.12.1915-15.01.1916). Ст. урядник, награжден ГК3 №184969 за то, что при атаке выс. «1677», командуя взводом, примером личной храбрости и мужества ободрил своих подчиненных, ворвался в окопы и был убит.
2. Оказывается, их первенец, сын Алексей умер в два годика (об этом ребенке мы ничего не знали). Похоронив в феврале сына, в июле Пелагея Федоровна узнала о гибели мужа, будучи беременной вторым сыном - Михаилом.
3. Дата рождения Михаила 17 ноября 1916, а в паспорте у Михаила Васильевича была другая дата - 22-е ноября.

Но появился новый вопрос. Юрий Васильевич засомневался, была ли Пелагея Федоровна Пинегиной. В его ни разу записях не встречалась среди Пинегиных Пелагея Федоровна. В записи о браке ее девичья фамилия не написана. Но, думаю, все-таки Пинегина, т.к. и поручители на свадьбе, и восприемники при крещении ее сыновей - Пинегины.
Номоконовы с.Чесноково Амурская область