Автор Тема: Казаки Номоконовы из с.Чесноково Михайловского района Амурской области  (Прочитано 11676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля


Номоконов Афанасий Матвеевич (1903 - 1938)
Фотография найдена в презентации Чесноковской школы, подготовленной учителем Бережным А.Ю.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2020, 19:35:34 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
В поиске сведений о Номоконове Георгии Васильевиче (1920 - ?), ушедшего на фронт и не вернувшегося
Что известно:
1. На сайте Память народа:
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Хабаровский край, Амурская обл., Михайловский р-н
Последнее место службы в/ч 7161
Военно-пересыльный пункт 18 азсп
Прибыл в часть Не ранее 03.12.1941
Воинская часть Ряжский ПП, г. Ряжск
Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8473 Номер описи ист. информации 38964 Номер дела ист. информации 19

Приложена копия Списка военнослужащих, направленных в распоряжение командира 181 Запасного стрелкового полка. В этом списке Номоконов Г.В. указан как музыкант, вновь мобилизованный.

2. На том же сайте есть информация о нем же, но искаженная фамилия Намакопов Г.В.
Военно-пересыльный пункт 18 азсп
Прибыл в часть 23.12.1941

3. На мое обращение в Военкомат Амурской области пришел ответ с копией информации с сайта Память народа. По телефону сказали, что у них больше ничего нет.

4. Позвонила своей дорогой тете Людмиле Ивановне Номоконовой, которая говорит, что ничего не помнит, но иногда выдает очень ценные сведения. Она вдруг вспомнила, что ее отец рассказывал ей, что брат Георгий уехал из Чесноково в Москву и поступил там в музыкальное училище! Конечно, поразительная информация, т.к. никто и никогда не упоминал об этом раньше. Кроме того, она вспомнила, что ее дядя Иосиф Васильевич Номоконов ей говорил, что на фронте он чуть не встретился с братом, они какое-то время воевали совсем рядом.

Вот пока и все.
Что можно узнать:
1. Перебрать музыкальные училища Москвы, в существоваших до войны поискать списки студентов и выпускников
2. Найти военкомат призыва
3. Искать документы по 181 ЗСП, когда выбыл из состава части и куда был направлен
4. Проследить боевой путь Иосифа Васильевича, который прошел всю войну в составе 426 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии

Когда думала, про Георгия, вдруг решила в поисковик на ВГД вбить не фамилию, как делала это раньше, а название Чесноково. Так я вышла на страничку пользователя, который опубликовал фотографию письма, отправленного из Чесноково в 1944 г. и ссылкой на Авито, где оно продается. Письмо отправлено Кармановой В.Г. в Москву Кармановой Екатерине Гордеевне. Моего восторга по поводу этой находки не передать словами! Очень сомнительно, что в селе Чесноково жили Кармановы - однофамильцы, поэтому предполагаю, что эти люди - родня Кармановой Ольге Васильевне, моей прапрабабушке и бабушке Георгия.
Тогда складывается следующая картинка (пока гипотетическая): Ольга Васильевна дала внуку контакты своих родственников в Москве, чтобы они помогли ему сориентироваться в большом городе, иначе сложно представить, чтобы парня 16-17 лет отпустили так далеко одного туда, где нет ни одного знакомого. Находка этого письма радует еще и тем, что Екатерина Гордеевна - человек, внесший огромный вклад в развитие санитарного просвещения нашей страны. На протяжении 30 лет (1937 - 1967 гг) она возглавляла Центральный НИИ санитарного просвещения минздрава СССР. Есть немало информации о ней в интернете (а моя мама, как оказалось, даже видела о ней передачу) как о человеке-труженике, хорошем организаторе и просто добром и порядочном человеке. В 1937 г. она занимала должность заместителя наркома здравоохранения СССР и была арестована, попала в тюрьму, но ей повезло выжить. После этих событий она не боялась принимать на работу в свой институт членов семей репрессированных, которых больше никуда не брали. К сожалению, ничего я не нашла ни о муже Екатерины Гордеевны, ни о детях. Если она действительно, была родней моей Ольги Васильевны, этим можно гордиться.
Кроме того, возможно через эту ниточку можно будет узнать, где была прародина Кармановых, откуда они приехали на Амур.





Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
   ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
          ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
              ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ РСФСР
                  ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РСФСР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ
                      Здравоохранение, физкультура, спорт, туризм
                          Министерство здравоохранения РСФСР (1918-1991) и подведомственные учреждения
                              ф.А482. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР (МИНЗДРАВ РСФСР).
                                  оп.41. Управление кадров. Группа руководящих кадров. 1918-1940 гг.
                                      Дело 1412. Карманова Екатерина Гордеевна   7 октября 1932 - 20 июля 1936   8листов

    ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
          ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
              ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ РСФСР
                  ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РСФСР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ
                      Социальное обеспечение
                          Учреждения при Совете Народных Комиссаров РСФСР - Совете Министров РСФСР
                              ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.
                                  оп.7. Дела постоянного хранения за 1924-1988 гг.
                                      Дело 1724 Карманова Екатерина Гордеевна  25листов


   ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
          ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
              ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ СССР
                  ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СССР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
                      Здравоохранение, физкультура, спорт, туризм
                          ф.Р8009. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР.
                              оп.16. Административно-хозяйственный отдел (личные дела, приказы и лицевые счета). 1935-1942 гг. Хозяйственное управление. 1943-1967 гг.
                                  Дело 594 Карманова Екатерина Гордеевна 1 апреля 1937 - 19 декабря 1938   15листов

    ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
          ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
              ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ СССР
                  ФОНДЫ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СССР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЙ
                      Высшие органы государственного управления
                          Совет народных комиссаров СССР - Совет Министров СССР и подведомственные учреждения
                              ф.10249. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР.
                                  оп.5. Опись личных дел персональных пенсионеров за 1958 - 1968 годы
                                      Дело 6354   Дело персонального пенсионера СССР Карманова Екатерина Гордеевна (1897г.р.)   15 мая 1966   24листа


Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Светлана, спасибо большое за помощь
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
В январе пришел ответ из ГАЗК
"В документах фонда "Церкви Забайкальской области", хранящихся в госархиве частично, в метрических книгах Кондуевской Богородской церкви за 1855 - 1857 гг. сведений о рождении Номоконова Матвея Ивановича не обнаружено.
Одновременно сообщаем, что в ИВ данной церкви за 1857 г. в списках Цаган-Олуевского караула в семье Номоконова Ивана сын Матвей не значится"

Я пообщалась с Номоконовым Александром Андреевичем и он мне сказал, что до переселения на Амур семья Ивана Дмитриевича Номоконова была в приходе Цурухайтуевской Николаевской церкви. Караул Абагайтуевский. И только в 1867 г. его семья в Цаган- Олуе.

1860 г. Из Исповедных ведомостей Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1860г.
Караул Абагайтуевский.
ГАЗК, фонд 282, опись 1, док. 1836, л. 22

233         Димитрий Семёнович Номоконов    61 г.   (1799 гр.)
                                       
 Его дети:                           Иван (1825 г.р.) ( был переселён с семьей на Амур в 1858 г.)
                                          Константин   27   (1833 г.р)
                                          Иван (1837 г.р) возможно умер ребенком.
                                          Даниил   22  (1838 г.р)
                жена Константина Матрена   -   29
                                        их дети: Михаил   1   -
                                         Марфа   -   3

После этого разговора я отправила в ГАЗК повторный запрос с просьбой поискать сведения о рождении Матвея Ивановича Номоконова в Цурухайтуевской Николаевской церкви.
Сегодня пришел ответ:
"В МК Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1855 - 1857 гг. сведений о рождении Матвея Ивановича Номоконова не обнаружено.
Одновременно сообщаем, что в МК Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1856 г. есть сведения о рождении Матвея Номоконова. Отец: Дмитрий Номоконов"

В ИР Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1823 г. нет ни одного Номоконова

Что это может означать?
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2020, 18:10:42 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Четверо братьев Номоконовых ушли на фронт. Один из них не вернулся. Это Георгий Васильевич Номоконов (1920 г.р.). К сожалению, мы пока не знаем где и когда погиб Георгий.
Трое братьев вернулись.

Номоконов Герасим Васильевич
1914 – 1988 гг.
Место рождения - Амурская обл., Михайловский р-н, с. Чесноково
Мобилизован в июле 1941 г.
Награды:
Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За отвагу»
Тракторист 6 батареи 2 дивизиона 87 тяжелогаубичной артиллерийской бригады 6 гвардейской артиллерийской дивизии 2 Прибалтийского фронта
Из наградного листа:
Товарищ Номоконов является истинным патриотом нашей Родины. В боях с немецкими захватчиками показал себя храбрым, решительным, в совершенстве знающим свою специальность. Товарищ Номоконов совершил марш на своем тракторе в течение одних суток 150 км. Не доезжая в район огневой позиции фронта, попал в местность, сильно обстреливаемую противником. Там был поврежден трактор тов. Номоконова. Несмотря на сильный минометный обстрел противника тов. Номоконов начал ремонтировать свой трактор. За 20 минут трактор был отремонтирован. Этим самым боец вывез трактор из-под обстрела и вовремя прибыл в район огневой позиции, что дало возможность командиру батареи выполнить боевую задачу.

« Последнее редактирование: 24 Март, 2020, 16:27:45 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Номоконов Иосиф Васильевич
1922 – 1976 гг.
Место рождения - Амурская обл., Михайловский р-н, с. Чесноково
В Красной Армии с 24.07.41 г.
Заместитель командира взвода, ст. сержант, командир отдела связи, наводчик батареи, заряжающий артбатареи 76 мм пушек 426 Стрелкового Минского Краснознаменного полка 88 стрелковой Витебской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии
Участвовал в боевых действиях с сентября 1941 по май 1945 г.
Воевал в составе Калининского, Западного, Третьего Белорусского фронта.
Награды:
Орден Красной звезды (два), медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
Ранен 30.10.41
Медаль за отвагу 1944 г.
Из наградного листа:
Сержант Номоконов Иосиф Васильевич, заряжающий артбатареи 76 мм пушек 426 Стрелкового полка 88 стрелковой дивизии 31 армии действуя в наступательных боях полка в августе-ноябре 1943 г. показал себя как один из примерных и слаженных бойцов орудийного расчета. Своим упорным и неутомимым трудом при обстреле вражеских позиций из орудия способствовал уничтожению живой силы и техники
За время наступления был ранен (1943 г.)
Орден Красной Звезды 1944 г.
Из наградного листа:
В период наступательных боевых действий полка 22 – 29.06.44 обеспечил бесперебойную работу связи со стрелковыми подразделениями. 23.06.44 при прорыве укрепленной линии немцев, презирая опасность для жизни, под огнем противника произвел 18 повреждений линии связи.
За четкость, бесперебойную работу связи, что способствовало успеху боя – достоин правительственной награды.
Ранен 23.06.44 легко в спину осколком под Оршей
Орден Красной Звезды апрель 1945 г.
Из наградного листа:
25.03.45 при форсировании реки  Йарфт прямой наводкой из своего орудия уничтожил 2 пулеметные точки противника, мешающие форсировать реку нашей пехоте. При овладении авиаремонтным заводом города Хайлигенбайль (ныне Мамоново Калининградской области) уничтожил огневую точку пушки 75 мм и до 12 гитлеровцев. Этим самым дал возможность пехоте овладеть авиаремонтным заводом города Хайлигенбайль. За смелость и мужество достоин правительственной награды.

Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Номоконов Гавриил Васильевич
1926 – 2010
Место рождения – Амурская обл., Михайловский р-н, с. Чесноково
Пулеметчик, ефрейтор
Участвовал в боевых действиях с августа по сентябрь 1945 г. на Втором Дальневосточном фронте в составе Второй Краснознаменной армии, 614 стрелковый полк 396 стрелковой дивизии
Награды:
Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией»

« Последнее редактирование: 24 Март, 2020, 16:32:59 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Получена архивная справка по уголовному делу Номоконова Афанасия Матвеевича (1903 - 1938)
Номоконов Афанасий Матвеевич 1903 г.р. проживал в с.Чесноково Михайловского р-на Амурской области, работал в колхозе «Память Ленина» кузнецом, из крестьян казаков, кулак, грамотный, беспартийный, русский, не судим, женат.
Состав семьи: жена Номоконова Евдокия Алексеевна
Сыновья: Виктор 10 лет
Владимир 7 мес.
Дочери: Елена 15 лет
Мария 13 лет
Тамара 7 лет
Из справки об имущественном положении: земля под обработкой 100, домов 3, хоз. построек 6, тракторов 7, борон 12, сеялок 3, веялок 2, косилок 5, самовязок 3, молотилок 1, лошадей 13, коров 7, волов 2, быков 1, свиней 8. Количество наемных рабочих батраков: постоянных 2, сезонных 5.
Арестован 12 сентября 1938 г. Михайловским РО НКВД, под стражей содержался в Благовещенской тюрьме.
Протокол допроса от 22 сентября 1938, в котором обвиняемый  отрицает, что служил в белокарательных отрядах, но признает себя виновным в участии в контрреволюционной бело-повстанческой организации, которая подготовляла вооруженное восстание против \советской власти.
Был задан вопрос о сестре Фекле Матвеевне, проживающей за границей.
На вопрос о том, какое вы имели хозяйство, был ответ: до 1928 г. я в селе Чесноково имел, совместно с братом, крупное кулацкое хозяйство.
Постановлением тройки УНКВД по ДВК от 15 октября 1938 осужден к высшей мере наказания с конфискацией личного имущества.
Приговор приведен к исполнению 26 октября 1938 г.

Сопоставляя эту справку (само дело я не получила, т.к. не могу подтвердить родство) с делом прадеда, могу сказать, что очень сильно за год "выросло" имущество арестованного по сравнению с описью имущества брата, которое было у них совместным. Количество земли выросло от 20 до 100 десятин. Дом был один, стало 3. Появилось 7 !!! тракторов. Лошадей из 8 до 13 выросло количество. Очень сомнительно, что после ареста старшего брата младший так резко за год нарастил хозяйство. Думаю, просто надо было поставить клеймо кулака, поэтому такая большая приписка. Напоминание о сестре, которая уже почти 20 лет как эмигрировала тоже говорит о том, что ничего более серьезного Афанасию предъявить было нечего. Ну и последний, самый сильный аргумент обвинения о службе брата в колчаковской армии. Если бы было что-то подобное в прошлом Василия Матвеевича, это хоть как-то отразилось бы в его собственном уголовном деле, но там об этом ни слова. Значит, дело Афанасия Матвеевича - это не просто очередное сфальсифицированное дело, но дело, состряпанное очень грубо, в котором нет ни одного обвинения, которое можно было бы отнести лично к Афанасию Матвеевичу. Второй виток большого террора, который пришелся на осень 1938 г. требовал новые жертвы.

Сравнивая опять же с делом Василия Матвеевича, можно сказать, что младший брат был арестован практически день в день, только через год после ареста старшего. У Василия бла 2 допроса и чуть больше 2-х месяцев жизни от ареста до приговора. У Афанасия 1 допрос (и еще допрос какого-то свидетеля, не понятно о чем там речь) и 1 месяц жизни до приговора, а потом 10 дней до его исполнения. То есть все происходило грубее и быстрее.
« Последнее редактирование: 17 Июль, 2020, 17:55:26 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Недавно со мной случились удивительные знакомства и новые открытия на пути исследования корней прабабушки Пелагеи Федоровны.
Мою прабабушку звали Пелагея Фёдоровна, как говорили в семье, девичья фамилия её Пинегина. В архиве Благовещенска обнаружена запись о её венчании с казаком хутора Димского Вараксиным А. И. в 1913 г. Отцом Пелагеи указан казак того же хутора Федор Афанасьев. Я растерялась, какой Афанасьев, если должен быть Пинегин? Сделала запрос в архив на получение метрики о рождении Пинегиной Пелагеи Фёдоровны, в архиве такой записи не нашли. Зато нашлась у хорошего человека Попова Юрия Васильевича запись о рождении в 1892 г. в хуторе Димском у казака Федора Афанасьева дочери Пелагеи. Крестной у девочки была дочь казака Варлама Петровича Волокитина девица Ирина. Я от этой информации отмахнулась и продолжила искать Пелагею Пинегину.
На одном генеалогическом сайте опубликовала фото своей Пелагеи и написала всё, что знаю - место, время, имя, фамилию. Совсем недавно пришло сообщение от некоей Натальи, что её мама тоже из Пинегиных Димского! Радость была необыкновенная! Мы стали общаться, я узнала, что прадед Натальи Федор Филиппович Пинегин. У меня уже была информация о почти всех Пинегиных Димского, в том числе и о детях Федора Филипповича, среди которых я тщетно искала Пелагею.
Поразительным оказалось и то, что я с Натальей родилась в одном городе, в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края! Мы жили в одном районе и даже учились в одной школе, правда, в разные годы. Вот так потомки двух семей, живших в Димском в конце-начале 20 века пересеклись в другом месте в конце 20 века. Сейчас Наталья с мамой и сестрой Еленой, которые тоже увлекаются поисками своих корней, живут в Израиле. Я рассказала Наталье свою историю и она вдруг мне шлет фото своего прадеда с двумя девочками. Одна из них, Паня, поразительно похожа на мою маму и бабушку. Конечно, мне очень захотелось, чтобы эта Паня оказалась моей Пелагеей, ведь тогда объяснялась бы ее связь с Пинегиными. Наталья пишет, что Паня - воспитанница Фёдора Филипповича. Я опять пишу в генеалогическую группу вопрос о ситуации с воспитанницей, мне отвечает Валентина, что у её прадеда была воспитанница. Спрашиваю Валентину фамилию прадеда и место жизни и она называет заветные слова: Дим, Пинегины. Валентина тоже оказалась правнучкой Федора Филипповича!
Наверное, для одного дня было и так слишком много открытий и надо было лечь спать, но я продолжала перекручивать в голове информацию и подумала, что если Паня - это моя Пелагея, то попасть в семью Пинегиных она могла или через родство с Фёдором Филипповичем, или его жены. Пишу Наталье, как звали прабабушку, она отвечает, Ирина Варламовна, девичью фамилию не знаем. Вот это сочетание имени Ирины с редким отчеством и стало ключом. Пазл сложился. В семье казака Федора Афанасьева родилась дочь Пелагея, крестной стала Ирина Варламовна Волокитина, потом что-то случилось (пока не известно что, Фёдор Афанасьев умер в 1920 г., когда Пелагея уже была взрослой) и Пелагею берет в свою семью Ирина,  которая к тому времени уже замужем за Пинегиным Федором Филипповичем. Когда мама Натальи услышала фамилию Волокитиных, она сразу ее вспомнила и сказала, что ее бабушка, действительно, в девичестве была Волокитиной.
К сожалению, через несколько дней пришлось отказаться от версии Паня-Пелагея по двум причинам:
1. Фотография Пани 1917 - 1920 гг. Там она девочка-подросток, а Пелагея к этому времени вышла замуж, родила сына, похоронила его, получила похоронку на мужа, родила второго сына, вышла второй раз замуж.
2. Показала художнице фотографии Пани и Пелагеи, она сказала, что разные люди.
Продолжаю искать дальше. Теперь у меня есть знакомые потомки Пинегина Федора Филипповича, которые тоже ищут. А у меня оказалась информация об отце и деде Федора Филипповича Пинегина. Когда я публиковала ее здесь, на сайте, не думала, что когда-нибудь передам ее прямо в руки потомков. Так что, все не зря.
« Последнее редактирование: 06 Август, 2020, 16:45:12 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля


На всякий случай публикую эту фотографию. Вдруг потомки Пани найдутся и мы что-то узнаем об этой девушке.
Аграфена Федоровна Пинегина слева, Паня справа. И Федор Филиппович Пинегин.
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн Елена Слободчикова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Татьяна, какая замечательная история, пусть и дальше будет новые знакомства и находки.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Елена, спасибо вам большое
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Благодаря Юрию Васильевичу Попову получены еще метрические записи по хутору Димскому

Брак 10 октября 1879 г.
Казак станицы Поярковской Иван Петрович Пинигин (23 г., 1 брак) и дочь казака поселка Сычевского Лаврентия Федорова Никифорова девица Агафья.
Поручители по жениху: Лев Абрамович Пинигин и казак станицы Поярковской Милетий Васильевич Поляков
По невесте: казак поселка Сычевский Мирон Елизарович Афанасьев и урядник станицы Поярковской Матвей Матвеевич Гладких
Родился 16 марта 1880 г. Алексей.
Родители: казак Амурской Конной Бригады поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: крестьянин Завитинского общества поселка Димского Семен Кодратов Пушкарев (зять прадеда Юрия Васильевича - Образцова Алексея Ефремовича) и казачья дочь девица Стефанида Илларионова Шакшуева
Брак 8 нояб 1882
Казак поселка Димского Алексей Софронов Вараксин (20 лет, 1 брак) и дочь  крестьянина деревни Дым  Завитинского общества Алексея
Поручители по жениху: казаки пос Димского Мирон Афанасьев и Иван Софронов Вараксин
По невесте: крестьянин деревни Дым Павел Алексеевич Образцов и казак поселка Чесноковского Евгений Федоров Пермяков
Родилась 1 нояб 1882 Стефанида
Родители: казак пос Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: крестьянин селения Димского Завитинского общества Семен Кодратов Пушкарев и дочь  урядника Иллариона Шакшуева девица Стефанида
Брак 7 апр 1885
казак поселка Димского Иван Наумов Волокитин (19 лет, 1 брак) и дочь казака поселка Поярковского Александра Пешкова девица Татьяна (18 лет, 1 брак).
Поручители по жениху: урядник Дмитрий Пинигин и казак поселка Поярковского Макарий Софронов Измайлов
По невесте казаки пос Димского Иван Абрамов Пинигин и Федор Миронов Афанасьев
Родился 25 июля 1885 г. Моисей.
Родители: казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: казак поселка Димского Михей Степанов Козырев и дочь Петра Фомина Волокитина девица Евдокия
Родился 7 марта 1888 г. Василий.
Родители: казак поселка Димского Иван Наумов Волокитин и Татьяна Александровна. Воспреемники: казак поселка Димского Федор Миронович Афанасьев и дочь казака Александра Васильевича Пешкова девица Евфимия
Родилась 9 апреля 1888 Агафья
Родители: казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: казак поселка Димского Глеб Поликарпов Размахнин и дочь казака Варлаама Петрова Волокитина девица Ирина
Родился 29 мая 1888 г. Иоанн
Родители: казак поселка Димского Прокоп Филлипов Бакшеев и Параскева Андреевна. Воспреемники: казак поселка Димского Федор Миронович Афанасьев и жена казака Иоанна Сергеева Бирюкова Екатерина Петрова
Умерла 19 ноября 1888 дочь казака Федора Миронова Афанасьева младенец Агафья (6 месяцев, понос)
Родилась 19 августа  1889 Елизавета
Родители: казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: мещанин г.Благовещенска Илларион Кириллович Чупров и дочь мещанина г.Благовещенска Алексея Щеголева девица Анна
Брак 21 августа 1889
Казак пос Димского Николай Филиппович Пинигин (20 лет, 1 брак) и дочь умершего крестьянина Николая Михайловича Журавлева Анастасия (23 г., 1 брак).
Поручители по жениху: казаки пос Димского Захарий Васильев Пинигин и Семен Андреевич Бирюков, по невесте казаки поселка Димского Кирилл Поликарпов Размахнин и Федор Миронов Афанасьев
Брак 17 февраля 1891
Николай Гаврилов Шемякин (25 лет, 1 брак) и дочь казака поселка Константиновского Алексея Осипова Кайгородова девица Анна (19 лет, 1 брак).
Поручители по жениху: казаки пос Димского Николай Иудов Мигунов и Мирон Гаврилов Щетинин, по невесте казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и казак пос Константиновского Андрей Иринархович Старицын
Родился 21 марта 1891 г. Захарий
Родители: отставной казак поселка Димского Захарий Васильев Пинигин и Александра Васильева. Воспреемники: казак поселка Димского Гавриил Захаров Пинигин и жена казака поселка Димского Федора Миронова Афанасьева Параскева Ивановна
Родился 5 апреля 1891 г. Прокопий
Родители: казак поселка Димского Прокопий Филиппов Бакшеев и Параскева Андреевна. Воспреемники: казак поселка Димского Илларион Трофимов Бакшеев и жена казака поселка Димского Федора Миронова Афанасьева Параскева Ивановна
Родилась 6 июня 1891 г. Мария
Родители: казак поселка Димского Михаил Григорьев Коренев и Гликерия Петрова. Воспреемники: казак поселка Димского Федор Миронович Афанасьев и жена отставного казака Максима Евфимиева Пояркина Макрина Михайлова
Родилась 25 февраля 1893 г. Александра
Родители: казак поселка Димского Иван Наумов Волокитин и Татьяна Александровна. Воспреемники: казак поселка Димского Федор Миронович Афанасьев и дочь отставного казака Александра Васильева Пешкова Евфимия
Родилась 1 января 1896 г. Татьяна
Родители: крестьянин Полтавской губернии Никита Яковлев Коломцев и Мария Ивановна. Воспреемники: отставной казак поселка Димского Стафей Григорьев Моргунов и дочь казака Федора Мироновича Афанасьева девица Стефанида
Родилась 14 февраля 1896 г.  Александра
Родители: казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: казачий малолеток поселка Константиновского Михаил Михайлов Моторин и жена Ильи Сильвестрова Козырева Анна Саввина
Брак 2 февраля 1898
казак поселка Димского Федор Филиппович Пинигин и казачья дочь Волокитина Ирина Варламовна
Родилась 7 февраля 1899 г.  Анастасия
Родители: казак поселка Димского Федор Миронов Афанасьев и Параскева Ивановна. Воспреемники: казак поселка Димского Евстафий Петров Волокитин и дочь казака поселка димского Федора Миронова Афанасьева девица Стефанида
Брак 5 ноября 1906
казак поселка Димского Павел Михайлов Бирюков (18 лет, 1 брак) и дочь казака поселка Димского Федора Миронова Афанасьева девица Елизавета (17 лет, первый брак)
Родился 23 июля 1913 Трофим
Родители: казак хутора Димского Моисей Федоров Афанасьев и Катерина Александровна. Воспреемники: казак хутора Димского Афанасий Иванов Вараксин и жена Павла Михайлова Бирюкова Елизавета Федорова
Родилась 5 января 1915 Татьяна
Родители: казак хутора Димского Родион Иванов Волокитин и Евдокия Степанова. Воспреемники: Афанасий Федоров Пинигин и дочь казака хутора Димского Ивана Федорова Афанасьева девица Александра
6 мая 1915 умер
сын казака хутора Димского Ивана Федорова Афанасьева  младенец Дмитрий (5 месяцев, от младенческой)
Родилась 5 октября 1915 Пелагея
Родители: казак хутора Димского Григорий Федоров Афанасьев и Анна Ермолаева. Воспреемники: казак хутора Константиновского Иван Ефимов Моторин и дочь казака хутора Димского Николая Никифорова Аршинникова девица Татьяна
Родилась 6 ноября 1915 Матрена
Родители: казак хутора Димского Михей Степанов Козырев и Марина Никифорова. Воспреемники: казак хутора Димского Сергей Порфирьев Козырев и дочь казака Ивана Федорова Афанасьева девица Александра
Родилась 1 июля 1916 г. Елена
Родители: казак хутора Димского Иван Федоров Афанасьев и Параскева Михайлова.  Воспреемники: казак хутора Димского Григорий Афанасьев и жена низшего чина Виленской губернии Виленского уезда Филиппа Иванова Красовского Елизавета Иванова
5 сентября 1916 умер
сын казака хутора Димского Ивана Федорова Афанасьева Сергей (13 лет, от удара лошади)

Все больше склоняюсь к тому, что моя прабабушка Пелагея Федоровна была Афанасьевой, а не Пинегиной. Остался пока открытым вопрос о том, почему в памяти детей осталась фамилия Пинегиных.
Получается, что ее дед был казаком хутора Сычевского, звали его Мирон Елизарович Афанасьев. Ее отец казак хутора Димского Федор Миронович Афанасьев, мать - Параскева Ивановна. Их дети:
Алексей 1880
Стефанида 1882
Моисей 1885
Агафья 1888
Елизавета 1889
Пелагея 1892
Анастасия 1899
Предположительно, Иван Федорович Афанасьев и Григорий Федорович Афанасьев тоже были братьями Пелагеи
« Последнее редактирование: 13 Август, 2020, 21:11:04 от Танякит »
Номоконовы с.Чесноково Амурская область

Оффлайн ТанякитАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Как я уже писала, в ходе поисков познакомилась с потомками Пинегина Федора Филипповича, димского казака. Его жена Ирина Варламовна была крестной моей прабабушки Пелагеи Федоровны. Так и чувствовала, что еще где-то еще наша связь проявится.
В метрике о рождении Федора Филипповича написано, что он родился в 1872 г. в поселке Сычевский. Мне название этого населенного пункта ни о чем не говорило. Валентина Тарасова, правнучка Федора Филипповича, нашла с.Сычевка в Свободненском районе Амурской области, связалась через Одноклассники с жителем этого села и поговорила с ним об истории Сычевки. Правда, ее смутила дата основания этого села (позже рождения прадеда), но мы решили, что официально село  возникло позже, а на самом деле существовало уже и в 1872 г. Поскольку в открытых источниках крайне мало информации об истории Приамурья, нам приходится много гадать. 
Неожиданно через Фейсбук узнала, что Амурская областная научная библиотека (Благовещенск) выкладывает на своем сайте некоторые публикации, а некоторые оцифровала и присылает на электронку по требованию. Первое, что начала у них читать, это сборник «Приамурские села». Открыла статью «Чесноковское»  и увидела, что жителями села стали переселенцы из села Сычевское (Константиновский район), которое сейчас носит название Новопетровка. Как я теперь понимаю, станица Сычевская стала одним из первых мест, которые заселяли Забайкальские казаки, прибывшие с муравьевскими сплавами.  Именно здесь жили вначале и мои Номоконовы, и Пинегины. Через несколько лет Номоконовы переселились в Чесноковское, Пинегины в Димское.
Номоконовы с.Чесноково Амурская область