Автор Тема: Заяшниковы (Кандабаево, Малета, Петровск-Забайкальск)  (Прочитано 3518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Коллеги, я ищу информацию по моим предкам и родственникам в Забайкалье (другие регионы пока не знаю).

Моя мама, Тамара Михайловна Заяшникова родом из Петровск-Забайкальска (1938 г.р.). Мой дедушка, Заяшников Михаил Николаевич из с. Кандабаево Петровск-Забайкальского района Читинской области.
У моего деда брат Василий и сестры Матрена, Парасковья, Евдокия, Аграфена.
Его дяди и тети: Матвей, Иван, Сергей, Анна, Константин, Елизар, Михаил, Егор, Арина, Дмитрий.
Мой прапрадед Евграф Дмитриевич Заяшников (примерно 1830 г.р.)

Вроде бы как-то связаны с нами Штыкины, но пока это только устные воспоминания.

Надеюсь на помощь форумчан

Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Населенные места 1893 г.
Верхнеудинский округ   Малетинская вол.   453   Кандабаевское сел.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Мемориал Забайкалья

ЗАЯШНИКОВ ИВАН ЕВГРАФОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Петровско-Заводский район) Род. в 1877 г., с. Катаево. Реш. краевой комиссии от 15 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Бурят-Монгольской АССР. Реаб. 10 апреля 1996 г. Жена Марина Климовна -1884, дети: Семен - 1907, Василий - 1911, Ангелина -1914, Нина - 1916, Григорий - 1918, Николай - 1920, Мария - 1921, Анна - 1925.

ЗАЯШНИКОВ МИХАИЛ ЕВГРАФОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1878 г., с. Кандабаево Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Малета Петровск-Забайкаль-ского р-на Читинской обл. Работал в колхозе Арестован 12 октября 1937 г. Приговорен 14 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2,58-Д 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 января 1938 г. Реаб. 29 апреля 1957 г. Читинским обл. судом. Жена Павла - 57, дети: Пантелеймон - 25, Гавриил - 20, Мария - 17, Илья - 15, Федор - 12, Василий - 10, Алексей - 7, Константин - 4.

ЗАЯШНИКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1906 г., с. Кандабаево Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл. Работал на станции, старший кондукторре-зерва. Арестован 28 августа 1938 г. Приговорен 23 сентября 1941 г. военным трибуналом ж. д. им. Молотова по ст. 58-10 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Сведений о реаб. не имеется. Жена, дети - 2 чел.

Заяшников Николай Евграфович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1869 г., с. Кандабаево Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кандабаево Петровск-Забайкальского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 2 ноября 1928 г. Приговорен 10 мая 1929 г. Особым Совещанием при ОГПУ СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке на 3 года. Реаб. 14 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети – 4 чел., от 4 до 28 лет.

Заяшникова (имя и отчество не указаны)
(8 том Книги Памяти):
Биографические сведения отсутствуют, жительница г. Петровск- Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл. Член ВЛКСМ. Работала в педучилище, директор. Арестована (дата не указана) по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан). Других сведений нет.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Жители Кандабаево проводили обряды в следующих церквях:

Катаевская Петро-Павловская церковь - основная церковь
Ново-Никольская церковь
Тарбагатайская Троицкая церковь
Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Жители Кандабаево проводили обряды в следующих церквях:

Катаевская Петро-Павловская церковь - основная церковь
Ново-Никольская церковь
Тарбагатайская Троицкая церковь
Петровско-Заводская Петро-Павловская церковь

Благодарю!!!!!!!!
Я чуть позже поучаствую в сборе средств для работы по архивам - пока изучаю этот сайт.
Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нашел ссылки на репрессированных "Еприцких" - готовлю запросы
Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Метрическая книга Катаевской Петропавловской церкви (фонд 282-3--3281 ГАЗК)
Лист 42 оборот Кандабаевской деревни гражданин Яким Васильевич Заяшников 24 года, убит в сражении с японцами 19.12.1919 года, погребен 30.12.1919 года на кладбище 37 разъезда Забайкальской ж/дороги (сейчас Новопавловка)

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Метрическая книга Катаевской Петропавловской церкви (фонд 282-3--3281 ГАЗК)
Лист 42 оборот Кандабаевской деревни гражданин Яким Васильевич Заяшников 24 года, убит в сражении с японцами 19.12.1919 года, погребен 30.12.1919 года на кладбище 37 разъезда Забайкальской ж/дороги (сейчас Новопавловка)

Благодарю за информацию!!!!!!!!
Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
В метрической книге Катаевское Петропавловской церкви в разделе родившихся  лист 16 оборот значится: Иван, родился 18.06.1920 года, крещен  28.06.1920 года Родители Кондабаевской деревни гражданин Георгий Евграфович Заяшников, законная жена его Елисавета Владимировна Заяшникова, оба православные. Поручители: гражданин  Николай Георгиевич Заяшников, жена гражданина Мария Васильевна Заяшникова.
Это родился отец жены моего младшего брата Татьяны Ивановны Турушевой (Заяшниковой). Жили они в Кулях, где Иван Георгиевич и похоронен.

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
В метрической книге Катаевское Петропавловской церкви в разделе родившихся  лист 16 оборот значится: Иван, родился 18.06.1920 года, крещен  28.06.1920 года Родители Кондабаевской деревни гражданин Георгий Евграфович Заяшников, законная жена его Елисавета Владимировна Заяшникова, оба православные. Поручители: гражданин  Николай Георгиевич Заяшников, жена гражданина Мария Васильевна Заяшникова.
Это родился отец жены моего младшего брата Татьяны Ивановны Турушевой (Заяшниковой). Жили они в Кулях, где Иван Георгиевич и похоронен.

Александр! Благодарю Вас. Вы дали мне информацию о мих родных: Георгии Евграфовиче и его детях.
Георгий Евграфович это родной брат отца моего деда.
У меня в дереве, составленном моим дядей, он записан как Егор, а его сын Иван без даты рождения.

Значит мы с Вами родня, хоть и далекая :)))))

Подскажите, чтобы мне получить копии документов на которые Вы сослались (метрическая книга) мне нужно сделать запрос в архив? Может быть у Вас есть примерный текст запроса, чтобы меня не отфутболили?
Я еще ни разу не делал запросы, только учусь :)
Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Это из метрической книги Катаевской Петропавловской церкви.  (ГАЗК фонд 282-3-2711). Я сам работал в архиве в 2010 году, но у меня было всего 2 дня на Читу.
До этого я делал запрос по родословной своих дедушки и бабушки, я имел только ФИО и приблизительно год рождения и место жительства.. и они мне прислали (за плату) почти все что касается моей родословной начиная с третьей ревизской сказки (1763). Ну а в основном метрические книги и исповедальные ведомости Петровскзаводской Петропавловской церкви и Катаевской Петропавловской церкви (она построена в 1899 году, но,видимо, к 1921 году эта церковь уже не функционировала, поскольку с 1921 года, крещение родившихся из сел Катангар, Кукун, Орсук осуществлялось в Новоникольской церкви.
Часть исповедальных ведомостей (1853 и 1858 год)я смотрел сам, но я смотрел только села Орсук, Кукун и Катангар.
Ну а дядя Ваня, сам отца называл Егор, а себя Иваном Егоровичем. В честь дела был назван сын Татьяны, мой племянник. Млгу в личку скинуть тел. Татьяны Ивановны.

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
ГАЗК Фонд 282-1-1315 Исповедная ведомость Петровскзаводской Петропавловской церкви 1853 год
с.Петровский Завод отставные военные   лист 34 оборот
                                унтер-офицер Дмитрий Заяшников - 40 лет
                                                    его жена Анастасия    - 39 лет
                                                их дети Гаврила 2 года
                                                            Николай 1/2 года
                                                           Федосья   7 лет
                                                            Пелагея   4 года.

Оффлайн Вадим ЗамиловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
ГАЗК Фонд 282-1-1315 Исповедная ведомость Петровскзаводской Петропавловской церкви 1853 год
с.Петровский Завод отставные военные   лист 34 оборот
                                унтер-офицер Дмитрий Заяшников - 40 лет
                                                    его жена Анастасия    - 39 лет
                                                их дети Гаврила 2 года
                                                            Николай 1/2 года
                                                           Федосья   7 лет
                                                            Пелагея   4 года.

Александр, сегодня получил ответ из ГАЗК, что они временно прекратили выполнение запросов генеалогического характера. О возобновлении напишут у себя на сайте.
Ищу сведения о Заяшниковых, Еприцких, Сосновских, Зубакиных (Забайкалье: Кандабаево, Чита, Малета, Петровск-Забайкальск)

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
В метрической книг Катаевской Петропавловской церкви, в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Трофим Харитонович Турашев (вторым браком) и крестьянская дочь девица Александра Ананьевна Заяшникова. Брак зарегистрирован 23 января 1900 года (по старому стилю), запись № 2. На момент бракосочетания возраст жениха – 38 лет, невесты – 28 лет.
Поручители: по жениху Михаил Харитонович Турашев и Харлампий Белозеров, по невесте Роман Ильич Еберзин Василий Сафронович Штыкин.
Основание: Ф-282, оп.3, д.700, л.36об.
 Турушев Трофим Харитонович отец моей бабушки Александры Трофимовны Турушевой, т.е мой прадед. А это его второй брак. Мама у моей бабушки умерла, когда ей было 5 лет.

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
 Это еще упоминания Заяшниковых в материалах, которые мне изготовили в Читинском архиве

      В  метрической книге Петровскзаводской Петропавловской церкви  в разделе родившихся  значится Надежда Софроновна Заяшникова. Восприемником у нее была жена Устина Турышева Екатерина.
Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.149об.

   В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Платон Турушев. Родился 15 ноября 1800 года (по старому стилю), запись № 21.
Родители: крестьянин Кукунской деревни Семен Турышев.
Восприемник: крестьянина Софрона Заяшникова сын Лазарь.
Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.145об.

   В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Семен Турушев. Родился 20 апреля 1810 года (по старому стилю), запись от 24 апреля 1810 года.
Родители: крестьянин Кукунской деревни Семен Турышев.
Восприемник: крестьянина Лазарь Заяшников.
Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.92.

В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Семен Турышев. Родился 4 апреля 1817 года (по старому стилю), запись от 10 апреля 1817 года.
Родители: крестьянин Кукунской деревни Михаил Турышев.
Восприемник: ясачный Василий Заяшников.
Основание: Ф-282, оп.1, д.69, л.38.

В  метрической книге Катаевской Петропавловской церкви,  в разделе о бракосочетавшихся  значатся: Кандабаевского селения крестьянин Иван Иванович Сосновский и Орсукского    селения крестьянская дочь девица Параскева Иовлевна Турашева. Брак зарегистрирован 17 января 1903 года (по старому стилю), запись № 3. На момент бракосочетания возраст жениха – 19 лет, невесты – 16 лет.
Поручители: по жениху крестьяне Иван Спиридонович Штыкин и Кирилл Заяшников. По невесте крестьяне Георгий Сосновский и Александр Штыкин.
Основание: Ф-282, оп.3, д.714, л.22об.

В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Андрей Турушев. Родился 22 августа 1913 года (по старому стилю), запись № 41 от 1 сентября 1913 года.
Родители: крестьянин Кукунского селения Стефан Николаевич и Василиса Феропонтовна Турушевы, оба православные.
Восприемники: крестьянин Семен Феропонтович Заяшников и крестьянская жена Анфиса Стефановна Турушева.
Умер 3 августа 1914 года в возрасте 11 месяцев от коклюша, запись № 21 от 6 августа 1914 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2709, л.24об., д.2714, л.48об.

В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Сергей Турушев. Родился 2 сентября 1915 года (по старому стилю), запись № 32 от 20 сентября 1915 года.
Родители: крестьянин Кукунского селения Стефан Николаевич и Васса Парамоновна Турушевы, оба православные.
Восприемники: крестьянин Василий Григорьевич Турушев и крестьянская жена Александра Яковлевна Заяшникова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2720, л.19об.

   В той же метрической книге, в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Кукунского селения Анисим Трофимович Турушев и крестьянская дочь девица Иулиания Ферапонтовна Заяшникова. Брак зарегистрирован 1 июля 1915 года (по старому стилю), запись № 15. На момент бракосочетания возраст жениха – 18 лет, невесты – 17 лет.
Поручители: по жениху Стефан Николаевич Турушев и Павел Гаврилович Турушев, по невесте Михаил Харитонович Турушев и Роман Ильич Гоберзин.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2720, л.33об
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2019, 09:20:34 от Александр_Турушев »