Автор Тема: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕленаКАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Я новичок на форуме. Надеюсь, что создаю правильно.
Я пытаюсь найти сведения о родственниках, которые жили в селе Ундурга. Моя бабушка Першикова Елена Федоровна 1931 года рождения до 14 лет примерно жила в с. Ундурга. Ее отец Першиков Федор Павлович 1898 г. в декабре 1941 был призван в армию и считается пропавшим без вести. Из документа "Именной список безвозвратных потерь личного состава по Карымскому РВК в близких родственниках указывается Першикова Вера Павловна. Про нее в нашей семье вообще никаких сведений нет. Да и про Федора все говорят, что никто не знает откуда он взялся в Ундурге.
Жена Федора Мавра (по словам родни в девичестве Ишенина, а в том же документе написано: жена Осыкова) умерла примерно через год после смерти мужа.(1942 год) . Ее мать (не знаю про нее ничего), дети: Елена, Виктор, Василий, Люба и сестры Мавры (Полина, Вера, Мария) уехали в Олентуй. Может быть у кого то есть воспоминания или какие то документы по моей родне. Буду очень благодарна. Здесь на форуме прочла, что церковь в Ундурге сожгли большевики вместе со священником. но бабушка моя помнили и мне рассказывала, что в церковь попала молния. У нее даже иконочка оттуда есть. После этой грозы она всю жизнь боялась грозы и молнии. 

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #1 : 07 Май, 2020, 16:30:52 »
МЕМОРИАЛ РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Першиков Александр Игнатьевич
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1917 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель пос. Карымское Карымского р-на ВСК. Работал на прииске Олентуй, старатель. Арестован 28 февраля 1936 г. Приговорен 15 декабря 1936 г. выездной сессией спецколлегии Восточно-Сибирского краевого суда по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 28 ноября 1975 г. Реаб. Верховным судом РСФСР. Вторично арестован 27 сентября 1937 г. в Черновской ИТК г. Читы, заключённый. Приговорён 24 октября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 20 ноября 1975 г. Читинским обл. судом. Холост. Отец Игнатий Николаевич – 1870 (приговорён 15 февраля 1930 г. к 5 годам лишения свободы), мать Евдокия – 66.

Першиков Александр Игнатьевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1917 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский. Заключенный в Черновской ИТК г. Читы. Вторично арестован 27 сентября 1937 г. Приговорен 24 октября 1937г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 20 ноября 1975 г. Читинским обл. судом. Холост. Отец Игнатий Николаевич – 1870 (приговорен 15 февраля 1930 г. к 5 годам лишения свободы), мать Евдокия – 66.

ПЕРШИКОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Карымский район) Род. в 1860 г., с. Маяки. Высел. Семья - 4 чел.

ПЕРШИКОВ ИГНАТИЙ НИКОЛАЕВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Карымский район) Род. в 1870 г., с. Маяки. Высел Семья - 5 чел. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае.

Першиков Игнатий Николаевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1870 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ДВК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 15 ноября 1929 г. Приговорен 15 февраля 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Евдокия-59, дети: Анна-16, Александр – 1917 (приговорен 24 октября 1937 г. к 10 годам лишения свободы).

Першиков Матвей Мартемьянович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ДВК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 22 ноября 1929 г. Приговорен 15 февраля 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Софья Петровна – 29.

Першиков Михаил Федорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1905 г., с. Адриановка Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Адриановка Карымского р-на ДВК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 18 ноября 1929 г. Приговорен 15 февраля 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Екатерина – 22, дети: Алексей – 2, Александра – 6 мес.

Першиков Николай Алексеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1882 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ДВК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 декабря 1929 г. Приговорен 15 февраля 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 27 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Мария – 45, дети: Ульяна – 8, Егор –4.

ПЕРШИКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Карымский район) Род. в 1883 г., с. Маяки. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г Жена Мария Харламовна - 1884, дети: Ульяна - 9, Егор - 4.

ПЕРШИКОВ ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Карымский район) Род. в 1872 г., с. Ундурга. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб.18 августа 1993 г. Невестка Пелагея Васильевна - 23, внуки: Евгений Степанович - 3, Мария - 1929, Анатолий - 1931.

Першиков Прокопий Игнатьевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1908 г., с. Маяки Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маяки Карымского р-на ДВК. Избирался членом сельского Совета. Участник крестьянского восстания. Работал в колхозе им. Ворошилова. Арестован 16 ноября 1929 г. Приговорен 15 февраля 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 27 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Алена Александровна – 23.

Першиков Федор Михайлович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1871 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ундурга Карымского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 августа 1933 г. Приговорен 20 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 11 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Прасковья – 62, сын Прокопий – 12.



Для ознакомления с делом Вам необходимо обратиться в Архив ФСБ Забайкалья - см. Раздел
https://predistoria.org/forums/index.php?board=77.0
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #2 : 07 Май, 2020, 16:36:33 »
Несмотря на то, что отчества разные, это тем не менее может быть один и тот же человек. Так как меняли всё, что могли - год рождения, отчество и проч.

Кроме того и в делах ФСБ и МВД также много ошибок.

Для уточнения состава семьи закажите сначала подворные карточки за 1923 год по Ундурге по фамилии. Фонд Р 62 в ГАЗК.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #3 : 07 Май, 2020, 16:57:06 »
Моя бабушка Першикова Елена Федоровна 1931 года рождения до 14 лет примерно жила в с. Ундурга. Ее отец Першиков Федор Павлович 1898 г. в декабре 1941 был призван в армию
На ОБД мемориал,два сообщения об Першикове Фёдоре Павловиче.
 Один ,Карымского военкомата, в нем указано,что пропал без вести и родственница, как Вы пишете Вера Павловна Першикова.
 Второй,из воинской части за 1946 год. В нем сказано, что он погиб 20 мая 1942 года. Родственницей записана Мария Павловна Афонасьева, курорт "Олентуй"
 От себя могу добавить, что Першиковых в Карымском районе было много. Значит они давно прибыли в эту местность.
« Последнее редактирование: 08 Май, 2020, 02:21:41 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЕленаКАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #4 : 07 Май, 2020, 17:24:34 »
Спасибо большое! Я только одно сообщение нашла про Федора. Но Мария Павловна Афонасьева , если она из Олентуя, мои бы ее знали. Сейчас буду выяснять.
Першиков Федор Михайлович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1871 г., с. Ундурга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ундурга Карымского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 августа 1933 г. Приговорен 20 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 11 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Прасковья – 62, сын Прокопий – 12.
Это не про нашего. Он не арестовывался. И дети другие. Скажите, а сейчас можно что то в архивах заказывать? Они работают?

Оффлайн ЕленаКАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #5 : 07 Май, 2020, 17:26:36 »
Для уточнения состава семьи закажите сначала подворные карточки за 1923 год по Ундурге по фамилии. Фонд Р 62 в ГАЗК.
Объясните, пожалуйста, а почему за 1923 год?

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #6 : 07 Май, 2020, 17:33:21 »
До 1923 года относительно полные списки семей были только в Исповедных ведомостях, последние за 1860-1865.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #7 : 07 Май, 2020, 17:36:33 »
Это не про нашего.

ПЕРШИКОВ ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Карымский район) Род. в 1872 г., с. Ундурга. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб.18 августа 1993 г. Невестка Пелагея Васильевна - 23, внуки: Евгений Степанович - 3, Мария - 1929, Анатолий - 1931.

Оба и Федор и Павел из Ундурги и скорее всего родственники Вашим. 1923 год Вам в помощь.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЕленаКАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #8 : 07 Май, 2020, 17:48:24 »
Я теперь окончательно запуталась. Спросила у своих читинцев. Оказывается Афонасьева Мария Павловна это тетка моей бабушки. Получается он 1889 года рождения. Только не могу понять как сведения о ближайших родственниках попадают в эти списки? Это же призываемый их диктует? или кто? Он никак не мог указать эту Марию в родне живущую в Олентуе, так как она туда позже переехала. А вот другой Федор больше подходит по месту призыва и по рассказам о его смерти. Но с родней непонятки полные.
Может правда его родню всю репрессировали и поэтому он указывает родственников жены?

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #9 : 08 Май, 2020, 02:42:42 »
До 1923 года относительно полные списки семей были только в Исповедных ведомостях, последние за 1860-1865.
. По некоторым округам (Читинский, Байхорская вол.) есть  и более позднее Исповедные (фрагментарно)-  до 1915.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #10 : 08 Май, 2020, 02:46:30 »
 
Я теперь окончательно запуталась.

Елена,это естественно. Почему бы и не запутаться. Вы же только начали исследование своей семьи. Это нормально.
 Раскладывайте все по полочкам.
 Расспрашивайте родственников.

 На военных сайтах из архива ЦАМО,много ошибок. Чаще всего из за ребят которые писали документы. Они же люди :) Ошибки.
 В двух документах у Федора Павловича ,разные года рождения: 1889 и 1898гг
 Надо узнать точный год рождения. Спишитесь с военкоматом,откуда он призывался или позвоните,из их бумаги ,многое станет известно.

По поводу родственников бойца, известных  на фронте. Документы велись... А кому и куда командир будет писать о гибели бойца или ранении?
Писать "на деревню дедушки."?


Я так думаю, что писарь ошибся первый раз написав в извещении о пропавшем без вести. Допустим прочитал "Мавра", чуть отвлекся в бумагу пошло имя "Вера"
 Потом Вы пишете,что Афонасьева Мария Павловна, тетка бабушке. Может родная сестра?
 Документ датирован 1946 годом.
 Кто то делал запрос о судьбе Федора Павловича, после войны. Семье погибшего воина давали пенсию, но с документами.
 Если умерла жена,запрос сделала родная сестра. Кто был опекуном оставшихся детей?
« Последнее редактирование: 08 Май, 2020, 03:34:00 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЕленаКАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #11 : 12 Май, 2020, 14:57:07 »
Потом Вы пишете,что Афонасьева Мария Павловна, тетка бабушке. Может родная сестра?
Нет, тетка. Может она и делал. Вот там с опекой непонатно. Они сначала все с бабушкой (их бабушкой) жили, а потом вроде по училищам, одного в детдом забрали, а младшую сестру вот Афанасьева эта и удочерила. Если это она конечно. Столько вопросов у опытных!

Оффлайн Иван Першиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Першиковы, Ишенины, Осыко(Осыковы)
« Ответ #12 : 10 Ноябрь, 2021, 03:22:03 »
Эта история очень напоминает историю моего деда Геннадия Федоровича Першикова.
Его отец - Першиков Федор Павлович был призван на фронт в 41. Судя по записям мемориала, погиб под Мариуполем в мае 42. Его мама Мария Павловна Афанасьева умерла и лн остался один. У него была сестра Лидия. Её также призвали. На войне вышла замуж.
Потом, после окончания войны, она вернулась в Олентуй, отыскала деда и забрала его на Урал. Вроде бы других родственников у них не было. Так они рассказывали.
Что ещё помню: вроде бы Федор Павлович играл на скрипке; уходил на фронт немолодым. Также слышал историю про мельницу, но потом мне её не подтвердили (дед и его сестра уже умерли)
Першиковы