Автор Тема: Потомки Чикичёвых, Бронниковых, Асламовых , Кокташевых  (Прочитано 5775 раз)

Асламовы

В метрической книге Шивиинской Христорождественской церкви за 1854 год в разделе о родившихся значится Георгий Асламов. Родился 10 апреля 1854 года (по старому стилю), запись № 34 от 16 апреля 1854 года.
Родители: крестьянин Успенской волости Александр Андриянович Асламов и его законная жена Пелагея Макаровна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.1397, л.124об.

В ревизской сказке Забайкальской области Нерчинского округа Нижне-Ключевского селения от 17 апреля 1858 года в списке крестьян за № 35 значится Филипп Андриянович Асламов – 47 лет, его жена 2-я Анна Дмитриевна – 25 лет, их дети: Феодор – 19 лет, Василий – 12 лет, Авдотья – 16 лет, Марья – 6 месяцев. Его мать Екатерина Дмитриевна – 67 лет. Его брат Александр – 40 лет, его жена Пелагея Макаровна – 40 лет, их дети: Степан – 12 лет, Иван – 6 лет, Егор – 4 года, Иван – 4 месяца, Афанасия – 15 лет, Авдотья – 14 лет, Аграфена – 7 лет. Филиппа 2-ой брат Спиридон – 35 лет, его жена Марфа Алексеевна – 31 год, их дети: Григорий – 9 ½ лет, Феодор – 8 ½ лет, Тарас – 6 лет, Мария – 4 года, Аграфена – 6 месяцев. Филиппа 3-ий брат Амос – 29 лет, его жена Авдотья Ивановна – 29 лет, их дети: Иван – 5 лет, Олимпиада – 5 месяцев. Перечислены по предписанию Успенского волостного правления из Даякинского селения в 1854 году.
Основание: Ф-1, оп.1(о), д.17637, л.160об.-162.

В метрической книге Бянкинской  Троицкой церкви за 1862 год в разделе об умерших значится дочь губернского крестьянина Александра Асламова Анастасия. Умерла 6 октября 1862 года в возрасте 19 лет, от горячки, запись № 23 от 8 октября 1862 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2004, л.246об.

В исповедной ведомости той же церкви за 1865 год в списке государственных крестьян деревни Нижне-Ключевской за № 129 значится Александр Иванович Асламов – 47 лет, его жена Пелагея Дмитриевна – 53 года, их дети: Стефан – 17 лет, Иоанн – 13 лет, Георгий – 11 лет. Устин – 5 лет, Агрипина – 14 лет (так в документе).
 Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, л.357.

В метрической книге той же церкви за 1865 год в разделе о родившихся значится Максим Асламов. Родился 1 мая 1865 года (по старому стилю), запись № 10 от 3 мая 1865 года.
Родители: губернский крестьянин Успенской волости Александр Иванович Асламов и его законная жена Пелагея Димитриевна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2104, л.1188об.

В метрической книге той же церкви за 1870 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нижне-Ключевского селения Стефан Александрович Асламов, первым браком – 23 года и дочь умершего казака деревни Даинской Пантелеймона Черенцова девица Марфа. Брак зарегистрирован 9 февраля 1870 года, запись № 5.
Поручители: по жениху крестьянин Василий Асламов и казак Амос Соснин, по невесте Феодот и Матвей Асламовы.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2246, л.714об.

В метрической книге той же церкви за 1875 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нижне-Ключевского селения Иван Александрович Асламов, первым браком и дочь умершего крестьянина того же селения Ивана Гладкова девица Марина. Брак зарегистрирован 7 февраля 1875 года, запись № 1.
Поручители: по жениху крестьяне Федот Асламов и Фома Бутин, по невесте крестьяне Андрей Гладков и Амос Асламов.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2431, л.428об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится крестьянин Нижне-Ключевского селения Александр Асламов. Умер 18 апреля 1875 года в возрасте 54 лет от воспаления легких, запись № 23 от 20 апреля 1875 года. Погребен  на Нижнеключевском кладбище.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1109, л.136об.; оп.1, д.2431, л.448об.

В метрической книге той же церкви за 1877 год в разделе об умерших значится жена крестьянина Нижне-Ключевского селения Федота Асламова Пелагия Ивановна. Умерла 26 сентября 1877 года в возрасте 42 лет от лихорадки, запись № 24 от 28 сентября 1877 года. Погребена на местном кладбище.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1109, л.136об.

В метрической книге той же церкви за 1881 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нижне-Ключевского селения Георгий Александрович Асламов, первым браком – 27 лет и дочь крестьянина того же селения Феодора Гладких девица Параскева – 19 лет. Брак зарегистрирован 13 февраля 1881 года, запись № 10.
Поручители: по жениху крестьянин Исидор Васильевич Щербаков и рядовой Тимофей Михайлович Попович, по невесте крестьяне Демид Иванович и Павел Феодорович Гладких.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2609, л.37об.

В метрической книге той же церкви за 1882 год в разделе о родившихся значится Анисия Асламова. Родилась 25 декабря 1882 года (по старому стилю), запись № 65 от 27 декабря 1882 года.
Родители: крестьянин Нижне-Ключевского селения Георгий Александрович Асламов и его законная жена Параскева Феодоровна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Павел Феодорович Гладких и дочь умершего крестьянина Василия Гладких девица Ирина.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.98об.

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нижне-Ключевского селения Иустин Александрович Асламов, первым браком – 22 года и дочь казака Шивиинского поселка Афанасия Наделяева девица Акилина – 17 лет. Брак зарегистрирован 24 января 1882 года, запись № 7.
Поручители: по жениху крестьяне Давид Иванович Гладких и Георгий Александрович Асламов, по невесте казаки Афанасий Антонович и Лука Евсеевич Наделяевы.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.126об.

В метрической книге той же церкви за 1887 год в разделе о родившихся значится Наталья Асламова. Родилась 12 августа 1887 года (по старому стилю), запись № 34 от 15 августа 1887 года.
Восприемники: уволенный в запас армии Кодрат Васильевич Менский и Тимофея Поповича жена Анисия Гордеевна.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.17об.

В метрической книге той же церкви за 1888 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нижне-Ключевского селения Иоанн Александрович Асламов, вторым браком – 34 года и дочь умершего урядника Бянкинского поселка Романа Георгиевича Чикичева девица Анна – 23 года 5 месяцев. Брак зарегистрирован 1 мая 1888 года, запись № 15.
Поручители: по жениху казаки Иннокентий Михайлович Чикичев и Емилиан Кокташев, по невесте крестьянин Ефим Шестаков и урядник Николай Чикичев.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.81об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится жена крестьянина Нижне-Ключевского селения Иоанна Александровича Асламова Марина Иоанновна. Умерла 22 февраля 1888 года в возрасте 34 лет, запись № 7 от 24 февраля 1888 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.93об.

В метрической книге той же церкви за 1890 год в разделе о родившихся значится Иоанн Асламов. Родился 20 сентября 1890 года (по старому стилю), запись № 28 от 26 сентября 1890 года.
Восприемники: казак Иоанн Филиппович Казарин и жена крестьянина Иоанна Асламова Анна Романовна.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.215об.

В метрической книге той же церкви за 1900 год в разделе об умерших значится крестьянин Ключевского селения Иван Александрович Асламов. Умер 20 октября 1900 года в возрасте 45 лет от порока сердца, запись № 50 от 22 октября 1900 года. Погребен на Ключевском кладбище.
Основание: Ф-282, оп.3, д.634, л.86об.

В метрической книге той же церкви за 1904 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Ключевской волости Нижне-Ключевского селения Георгий Георгиевич Асламов, первым браком – 23 года и дочь крестьянина Александра Лапина девица Феоктиста – 20 лет. Брак зарегистрирован 4 апреля 1904 года, запись № 10.
Поручители: по жениху крестьяне Тимофей Попович и Порфирий Вершинин, по невесте крестьянин Василий Иннокентьевич Гладких и казак Косьма Иванов.
Основание: Ф-282, оп.3, д.666, л.46об.

В метрической книге той же церкви за 1910 год в разделе об умерших значится жена крестьянина Ключевского селения Иустина Александровича Асламова Акилина Афанасьевна. Умерла 9 марта 1910 года в возрасте 48 лет от чахотки, запись № 6 от 11 марта 1910 года. Погребена на местном кладбище.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1660, л.51об.

В метрической книге той же церкви за 1912 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Успенской волости Н.Ключевского селения Иван Васильевич Бураченкин, первым браком – 20 лет и дочь крестьянина того же селения Георгия Александровича Асламова девица Анисия – 29 лет. Брак зарегистрирован 17 января 1912 года, запись № 7.
Поручители: по жениху крестьяне Петр Катков и Иннокентий Васильевич Гладких , по невесте крестьяне Сергей Гладких и Феодор Соколов.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2550, л.44об.

И.о.директора                                                           Е.В. Риккер

Исполнитель  Ю.И. Томских
26-17-38

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь, 2018, 13:42:03 от Аксинья »

• Гость
 ::)В документах фондов «Церкви Забайкальской области», «Забайкальское об-ластное правление» и «Забайкальское губернское статистическое бюро», хранящихся в госархиве частично, имеются следующие сведения:

Кокташевы (Карташевы)
   В исповедной ведомости Ундинской Преображенской церкви за 1865 год в списке казаков деревни Елкиной за № 478 значится Елиазар Алексеевич Кокташев – 62 года, его дети: Андриян – 37 лет, Иоанн – 26 лет Касиан – 23 года, Иоанн – 16 лет, Татьяна – 9 лет. Андрияна жена Елена Иосифовна – 34 года, их дети: Агафья – 15 лет, Эпистимия – 14 лет, Минодора – 10 лет, Улита – 9 лет, Марфа – 5 лет, Васса – 2 года. Иоанна жена Матрона – 28 лет, их сын Филипп – 3 года.
 Основание: Ф-282, оп.1, д.2093, л.128.

В метрической книге той же церкви за 1870 год в разделе о родившихся значится Емелиан Кокташев. Родился 1 августа 1870 года (по старому стилю), запись № 97 от 2 августа 1870 года.
Родители: казак Елкинского поселка Иоанн Елеазарович Кокташев и его законная жена Матрона Тимофеевна, оба православные.
Восприемники: казак Никифор Феодорович Обухов и дочь казака Минодора Андреяновна Кокташева.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2251, л.320об.

В метрической книге Бянкинской  Троицкой церкви за 1873 год в разделе о родившихся значится Клавдия Кокташева. Родилась 16 мая 1873 года (по старому стилю), запись № 65 от 17 мая 1873 года.
Восприемники: казак Варфоломей Григорьев и дочь казака Иулитта Андреевна Кокташева.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2366, л.630об.

В метрической книге той же церкви за 1888 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Ундинской станичного правления Елкинской деревни Филипп Иоаннович Кокташов, первым браком – 27 лет и вдова крестьянина Александровской волости Казаковкого участка Домна Филипповна Доставалова – 30 лет. Брак зарегистрирован 9 октября 1888 года, запись № 17.
Поручители: по жениху Бянкиникий станционный смотритель Григорий Максимович Больших-Шапок и крестьянин Давид Иоаннович Гладких, по невесте казаки Андрей Романович Чикичев и Лука Евсеевич Наделяев.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.83об.

В метрической книге той же церкви за 1897 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Ундинской станицы Елкинского поселка Емельян Иванович Кокташев, первым браком – 26 лет и дочь казака Бянкинского селения Гавриила Семеновича Портнова девица Васса – 21 год. Брак зарегистрирован 11 мая 1897 года, запись № 15.
Поручители: по жениху казаки Георгий Чикичев и Кирилл Душечкин, по невесте казаки Михаил и Прокопий Чикичевы.
Основание: Ф-282, оп.3, д.610, л.186об.

В метрической книге той же церкви за 1901 год в разделе о родившихся значится Мария Какташева. Родилась 26 июня 1901 года (по старому стилю), запись № 34 от 29 июня 1904 года.
Родители: казак Ундинской станицы Емельян Иоаннович Какташев и его законная жена Васса Гаврииловна, оба православные.
Восприемники: казак Симеон Гавриилович Портнов и жена казака Прокопия Портнова Валентина.
Основание: Ф-282, оп.3, д.642, л.17об.

В метрической книге той же церкви за 1905 год в разделе о родившихся значится Пелагия Какташева. Родилась 1 октября 1905 года (по старому стилю), запись № 32 от 4 октября 1905 года.
Родители: казак Ундинской станицы Елгинского поселка Емельян Иванович Какташев и его законная жена Васса Гаврииловна, оба православные.
Восприемники: казак Семен Портнов и дочь казака Андрея Чикичева девица Марфа.
Основание: Ф-282, оп.3, д.675, л.18об.

В метрической книге той же церкви за 1907 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Ундинской станицы Елкинского поселка Емилиан Иванович Кокташов, вторым браком – 35 лет и вдова крестьянина Фокия Алексеевна Пешкова – 27 лет. Брак зарегистрирован 14 февраля 1907 года, запись № 17.
Поручители: по жениху крестьянин Михаил Слесаренко и бомбардир Евгений Димов, по невесте казаки Леонтий Гордеев и Семен Гаврилович Портнов.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1633, л.36об.

« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2019, 08:23:17 от СветланаФ »

• Гость
Потомки Чикичёвых, Бронниковых, Асламовых, Кокташевых (Карташевых)  из селений : Бянкино, Шеметово, Душечкино, Дунаево (Куенга), Тарский, Елкино- всё Забайкалье.

Чикичевы  часть1

В метрической книге Бянкинской  Троицкой церкви за 1846 год в разделе о бракосочетавшихся значатся Сретенской волости заводской крестьянин Михаил Николаевич Чикичев, третьим браком – 52 года и дочь заводского крестьянина той же волости Петра Михайловича Петина девица Евдокия – 30 лет. Брак зарегистрирован 30 июня 1846 года, запись № 6.
Основание: Ф-282, оп.1, д.918, л.907об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится жена заводского крестьянина Михаила Николаевича Чикичева Татьяна Иакимовна. Умерла 4 февраля 1846 года в возрасте 50 лет, от родов, запись № 2 от 7 февраля 1846 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.918, л.911об.

В метрической книге той же церкви за 1847 год  в разделе о родившихся значится Николай Чикичев. Родился 3 мая 1847 года (по старому стилю), запись № 5 от 5 мая 1847 года.
Родители: Сретенской волости заводской крестьянин Михаил Николаевич Чикичев и его законная жена Евдокия Петровна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.974, л.432об.

В метрической книге той же церкви за 1855 год  в разделе о родившихся значится Николай Чикичев. Родился 29 ноября 1855 года (по старому стилю), запись № 28 от 2 декабря 1855 года.
Родители: казак 11 батальона пеших войск Иаков Семенович Чикичев и его законная жена Ирина Савична, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.1493, л.341об.

В метрической книге той же церкви за 1862 год  в разделе о родившихся значится Николай Иванов. Родился 29 апреля 1862 года (по старому стилю), запись № 16 от 1 мая 1862 года.
Родители: Владимирской партии рядовой Игнатий Иванович Иванов и его законная жена Параскева Ивановна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2004, л.215об.

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся казак 11 батальона ЗКВ Петр Егорович Чикичев, первым браком – 28 лет и жена умершего рядового Игнатия Иванова Параскева Иаковлевна – 22 года. Брак зарегистрирован 19 августа 1862 года, запись № 10.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2004, л.233об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится Владимирского горного батальона рядовой Игнатий Иванов. Умер 17 июля 1862 года в возрасте 35 лет от воспаления, запись № 24 от 19 июля 1862 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2004, л.242об.

В исповедной ведомости той же церкви за 1865 год в списке казаков деревни Бянкиной за № 25 значится Петр Егорович Чикичев – 31 год, его жена Параскева Ионовна – 24 года, их сын Николай – 3 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, л.346.
   За № 26 значится Семен Иванович Чикичев – 68 лет, его жена Анна Архиповна – 60 лет, их сын Иаков – 41 год, его жена Ирина Савельевна – 36 лет, их дети: Прокопий – 15 лет, Николай – 11 лет, Надежда – 5 лет, Анна – 3 года. Их дядя Петр Иванович Чикичев – 79 лет.
 Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, л.346.
   За № 27 значится Михаил Николаевич Чикичев – 72 года, его жена Евдокия Петровна – 48 лет, их дети: Гавриил – 41 год, Семен – 35 лет, Николай – 19 лет, Иннокентий – 6 лет, Евгения – 16 лет, Ольга – 15 лет, Екатерина – 14 лет. Гавриила жена Мария Афанасьевна – 39 лет, их дети: Василий – 15 лет, Агрипина – 10 лет. Семена жена Ирина Меркульевна – 33 года.
 Основание: Ф-282, оп.1, д.2094, л.346.

В метрической книге той же церкви за 1866 год в разделе о родившихся значится Василий Чикичев. Родился 14 марта 1866 года (по старому стилю), запись № 4 от 17 марта 1866 года.
Родители: казак 11 пешего батальона Петр Егорович Чикичев и его законная жена Параскева Ионовна, оба православные.
Умер 17 апреля 1872 года в возрасте 7 лет от кори, запись № 13 от 18апреля 1872 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2136, л.1057об., д.2320, л.900об.

В метрической книге той же церкви за 1869 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского села Николай Михайлович Чикичев, первым браком – 21 год и дочь умершего казака Чанкировской деревни Василия Бронникова девица Матрена – 18 лет. Брак зарегистрирован 16 февраля 1869 года, запись № 10.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2222, л.503об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится казак  Бянкинского села Михаил Николаевич Чикичев. Умер 5 сентября 1869 года в возрасте 87 лет, от старости, запись № 27 от 7 сентября 1869 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2222, л.513об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится умершего казака  Бянкинского села Михаила Николаевича Чикичева Евдакия Петровна. Умерла 24 октября 1869 года в возрасте 55 лет, от горячки, запись № 19 от 26 октября 1869 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2222, л.515об.

В метрической книге той же церкви за 1870 год в разделе о родившихся значится Мария Чикичева. Родилась 16 января 1870 года (по старому стилю), запись № 3 от 18 января 1870 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Николай Михайлович Чикичев и его законная жена Матрона Васильевна,, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2246, л.696об.

В метрической книге той же церкви за 1873 год в разделе о родившихся значится Евфимий Чикичев. Родился 25 декабря 1873 года (по старому стилю), запись № 42 от 28 декабря 1873 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Николай Михайлович Чикичев и его законная жена Евдокия Максимовна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2358, л.564об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится сын казака  Бянкинского поселка Николая Михайловича Чикичева Стефан. Умер 7 февраля 1873 года в возрасте 7 месяцев, от крупа, запись № 4 от 9 февраля 1873 года.
Основание: Ф-282, оп.1, д.2358, л.573об.

В метрической книге той же церкви за 1878 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Николай Яковлевич Чикичев, первым браком – 22 года и дочь девки  того же поселка Феклы Фоминой девица Людмила – 17 лет. Брак зарегистрирован 9 июля 1878 года, запись № 11.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1109, л.154об.

В метрической книге той же церкви за 1879 год в разделе о родившихся значится Наталья Чикичева. Родилась 23 августа 1879 года (по старому стилю), запись № 27 от 26 августа 1879 года.
Умерла 20 декабря 1879 года в возрасте 4 месяцев от родимца, запись № 34 от 22 декабря 1879 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1109, л.177об.,204об.

В метрической книге той же церкви за 1882 год в разделе о родившихся значится Дария Чикичева. Родилась 5 марта 1882 года (по старому стилю), запись № 12 от 5 марта 1882 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Николай Яковлевич Чикичев и его законная жена Людмила Петровна, оба православные.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.120об.

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Николай Петрович Чикичев, первым браком – 20 лет и дочь поселенца Ефима Шарова девица Вера – 17 лет. Брак зарегистрирован 10 ноября 1882 года, запись № 32.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.133об.

В метрической книге той же церкви за 1883 год в разделе о родившихся значится Евсевий Чикичев. Родился 19 июня 1883 года (по старому стилю), запись № 46 от 23 июня 1883 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.163об.

В той же метрической книге в разделе о родившихся значится Галактион Чикичев. Родился 5 ноября 1883 года (по старому стилю), запись № 73 от 7 ноября 1883 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Николай Петрович Чикичев и его законная жена Вера Ефимовна, оба православные.
Умер 13 августа 1884 года в возрасте 10 месяцев от поноса, запись № 40 от 15 августа 1884 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1118, л.171об. ,217об.

В метрической книге той же церкви за 1888 год в разделе о родившихся значится Константин Чикичев. Родился 16 мая 1888 года (по старому стилю), запись № 17 от 19 мая 1888 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.54об.

В той же метрической книге в разделе о родившихся значится Ольга Чикичева. Родилась 9 июля 1888 года (по старому стилю), запись № 15 от 11 июля 1888 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.57об.

В метрической книге той же церкви за 1889 год в разделе о родившихся значится Глафира Чикичева. Родилась 27 апреля 1889 года (по старому стилю), запись № 13 от 30 апреля 1889 года.
Умерла 10 июня 1890 года в возрасте 1 года от поноса, запись № 9 от 12 июня 1890 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.117об.,182об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится казак  Бянкинского поселка Николай Михайлович Чикичев. Умер 26 февраля 1889 года в возрасте 41 года, от воспаления легких, запись № 8 от 28 февраля 1889 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1138, л.150об.

В метрической книге той же церкви за 1895 год в разделе о родившихся значится Наталия Чикичева. Родилась 21 августа 1895 года (по старому стилю), запись 28 от 23 августа 1895 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Николай Петрович Чикичев и его законная жена Вера Терентьевна (так в документе), оба православные.
Основание: Ф-282, оп.3, д.610, л.16об.

В метрической книге той же церкви за 1897 год в разделе о родившихся значится Иулитта Чикичева. Родилась 13 июля 1897 года (по старому стилю), запись № 30 от 16 июля 1897 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.610, л.159об.

В метрической книге той же церкви за 1901 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Христофор Николаевич Чикичев, первым браком – 19 лет и дочь казака Куэнгского поселка Дмитрия Томилова девица Мария – 17 лет. Брак зарегистрирован 2 февраля 1901 года, запись № 16.
Поручители: по жениху приказный Георгий Чикичев и казак Николай Подойницын, по невесте казаки Яков и Виктор Чикичевы.
Основание: Ф-282, оп.3, д.642, л.40об.

В метрической книге той же церкви за 1902 год в разделе о родившихся значится Валентина Чикичева. Родилась 9 февраля 1902 года (по старому стилю), запись 9 от 11 февраля 1902 года.
Умерла 20 июля 1902 года в возрасте 5 месяцев от родимца, запись № 23 от 21 июля 1902 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.650, л.5об.,50об.

В метрической книге той же церкви за 1904 год в разделе о родившихся значится Антоний Чикичев. Родился 11 февраля 1904 года (по старому стилю), запись 10 от 13 февраля 1904 года.
Умер 25 ноября 1904 года в возрасте 9 месяцев от кори, запись № 41 от 27 ноября 1905 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.666, л.6об.,71об.

« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2019, 08:22:57 от СветланаФ »

• Гость
Чикичевы часть 2   В метрической книге той же церкви за 1905 год в разделе о бракосочетавшихся значатся крестьянин Нерчинско-Заводского уезда деревни Быстрой Феофан Тарасович Смолянский, первым браком – 29 лет и дочь казака Бянкинского поселка Николая Яковлевича Чикичева девица Наталья – 19 лет. Брак зарегистрирован 2 октября 1905 года, запись № 14.
Основание: Ф-282, оп.3, д.675, л.30об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится вдова казака Бянкинского седения Екатерина Петровна Чикичева. Умерла 26 февраля 1905 года в возрасте 67 года, скоропостижно, запись №138 от 20 марта 1905 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.675, л.39об.

В метрической книге той же церкви за 1906 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Виктор Николаевич Чикичев, первым браком – 22 года и крестьянская дочь девица Васса Андреевна – 21 год. Брак зарегистрирован 30 января 1906 года, запись № 13.
Поручители: по жениху казак Егор и Дионисий Чикичевы, по невесте казаки Степан и Петр Чикичевы.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1624, л.33об.

В метрической книге той же церкви за 1908 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Куэнгской станицы Бянкинского поселка Феоктист Яковлевич Чикичев, первым браком – 26 лет и дочь умершего урядника того же поселка Николая Максимовича Антипьева девица Аполинария – 18 лет. Брак зарегистрирован 27 января 1908 года, запись № 4.
Поручители: по жениху казаки Иван Дмитриевич Софонов и Даниил Музгин, по невесте крестьянин Симеон Васильевич Гладких и казак Яков Чикичев.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1642, л.39об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится вдова казачка Бянкинского села Параскева Феодоровна Чикичева. Умерла 4 марта 1908 года в возрасте 67 лет от старости, запись № 7 от 6 марта 1908 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1642, л.47об.

В метрической книге той же церкви за 1912 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Феофан Николаевич Чикичев, первым браком – 24 года и дочь казака Коровинского поселка девица Параскева Трофимовна Духовникова – 22 года. Брак зарегистрирован 25  апреля 1911 года, запись № 16.
Поручители: по жениху крестьянин Тимофей Попович и казак Виктор Николаевич Чикичев, по невесте казаки Симеон Антипьев и Егор Степанович Кузнецов.
Основание: Ф-282, оп.3, д.1660, л.40об.

В метрической книге той же церкви за 1912 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Куэнгской станицы Бянкинского поселка Петр Николаевич Чикичев, первым браком – 26 лет 7 месяцев и дочь крестьянина Оловской волости Старооловского селения Николая Андреевича Фокина девица Евфросинья – 18 лет 5 месяцев. Брак зарегистрирован 8 июля 1912 года, запись № 15.
Поручители: по жениху казак Яков Чикичев и урядник Николай Яковлевич Чикичев, по невесте казаки Самсон Васильевич Чикичев и Алексей Антонович Чикичев.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2550, л.47об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится вдова казачка Бянкинского села Матрона Петровна Чикичева. Умерла 7 апреля 1912 года в возрасте 80 лет от старости, запись № 8 от 8 апреля 1912 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2550, л.51об.

В метрической книге той же церкви за 1913 год в разделе об умерших значится жена урядника Бянкинского поселка  Николая Яковлевича Чикичева Людмила Петровна. Умерла  18 апреля 1913 года в возрасте 55 лет от крупозного воспаления легких, запись № 9 от 20 апреля 1913 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2560, л.49об.

В метрической книге той же церкви за 1917 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Василий Николаевич Чикичев, первым браком – 26 лет и дочь казака того же поселка девица  Агриппина Емельяновна Карташева (так в документе) – 18 лет. Брак зарегистрирован 8 ноября 1817 года, запись № 14.
Поручители: по жениху урядники Николай Афанасьевич и Иннокентий Егорович Чикичевы, по невесте казаки Николай Дмитриевич Чикичев и Сергей Прокопьевич Портных.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2594, л.34об.

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Сергей Прокопьевич Портных, первым браком – 21 год и дочь казака того же поселка девица Евдокия Николаевна Чикичева – 18 лет. Брак зарегистрирован 12 ноября 1917 года, запись № 16.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2594, л.35об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится Феофил Николаевич Чикичев. Умер 14 апреля 1917 года в возрасте 31 год от катара желудка, запись № 12 от 16 апреля 1917 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2594, л.38об.

В метрической книге той же церкви за 1918 год в разделе о родившихся значится Анна Чикичева. Родилась 15 ноября 1918 года (по старому стилю), запись № 71 от 18 ноября 1918 года.
Родители: казак Бянкинского поселка Василий Николаевич Чикичев и его законная жена Агриппина Емельяновна, оба православные.
Восприемники: казак Георгий Стефанович Кузнецов и казачья жена Евдокия Николаевна Портнова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2601, л.32об.

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Бянкинского поселка Константин Николаевич Чикичев, первым браком – 29 лет и дочь крестьянина Ениссейской губернии Верхне-Рыбинской деревни девица Мария Тарасовна Михайлова – 18 лет. Брак зарегистрирован 21 января 1918 года, запись № 10.
Поручители: по женихугражданин Евсевий Николаевич Чикичев и казак Георгий Кузнецов, по невесте казаки Василий Николаевич и Илья Антонович Чикичевы.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2601, л.38об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится вдова казачка Бянкинского села Акилина Тимофеевна Чикичева. Умерла 6 мая 1918 года в возрасте 73 лет от старости, запись № 18 от 8 мая 1918 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2601, л.64об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится жена казака Бянкинского поселка Христофора Николаевича Чикичева Мария Дмитриевна. Умерла 3 октября 1918 года в возрасте 37 лет от скоротечной чахотки, запись № 46 от 4 октября 1918 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2601, л.75об.

В той же метрической книге в разделе об умерших значится казак Бянкинского поселка Николай Петрович Чикичев. Умер 8 декабря 1918 года в возрасте 65 лет от порока сердца, запись № 69 от 9 декабря 1918 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2601, л.79об.

В метрической книге той же церкви за 1919 год в разделе о родившихся значится Зоя Чикичева. Родилась 12 декабря 1919 года (по старому стилю), запись № 79 от 15 декабря 1919 года.
Восприемники: казачий малолеток Александр Феофанович Чикичев и казачья жена Евдокия Николаевна Портных.
Основание: Ф-282, оп.3, д.3246, л.36об.

В подворных карточках сельскохозяйственной переписи на Дальнем Востоке за 1923 год по Куэнгской волости Бянкинскому селению за № 70 значится Чикичев Василий Николаевич – 33 года, Российского подданства, великоросс, грамотный, старожил, его жена Аграфена – 23 года, неграмотная, их дети: Анна – 5 лет, Зоя – 3 года, Валентина – 2 года. В хозяйстве имеет: 1 дом, 1 нежилую постройку, 2 саней, 1 двуколку на деревянном ходу, 1 четырехколесную телегу на деревянном ходу, 2 бороны с деревянной рамой и железными зубьями, 1 серп, 1 коса. Под огородом: 20 кв.саж. картофеля, 15 кв.саж. прочих, плодового сада 4,01 кв.саж. Посевы: рожь – 1,5 дес., пшеница – 1,5 дес., ячмень – 0,25 дес., овес – 0,25 дес., гречиха – 0,5 дес. Покосов – 3 дес. Пашни в пользовании 5,5 дес. Рабочих лошадей старше 4 лет – 2, от года до рабочего возраста – 1, жеребят – 1, коров – 5, овец – 3, коз – 1, подсвинков – 1.
Основание: Р-62, оп.2, д.635, л.107.

За № 71 значится Чикичев Христофор Николаевич – 44 года, Российского подданства, великоросс, грамотный, старожил, его жена Евгения – 34 года, неграмотная, их дети: Константин – 18 лет, Григорий – 10 лет, Михаил – 8 лет, Петр – 0 лет, Пелагея – 14 лет, Мавра – 8 лет, Мария – 8 лет.
Основание: Р-62, оп.2, д.635, л.107.

За № 79 значится Чикичев Виктор Николаевич – 40 лет, Российского подданства, великоросс, грамотный, старожил, его жена Васса – 40 лет, неграмотная, их дети: Семен – 10 лет, Гермоген – 8 лет, Николай – 0 лет, Мария – 12 лет, Антонида – 6 лет, Серафима – 3 года. Его отец Николай – 69 лет.
Основание: Р-62, оп.2, д.635, л.116.

За № 81 значится Чикичев Евсей Николаевич – 45 лет, Российского поддан-ства, великоросс, грамотный, старожил, его жена Платонида – 43 года, негра-мотная, их дети: Степан – 22 года, Козьма – 14 лет, Иван – 9 лет, Вера – 7 лет, Анна – 5 лет.
Основание: Р-62, оп.2, д.635, л.118.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2019, 08:22:28 от СветланаФ »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Основание: Ф-282, оп.1, д.2004, л.242об.

Кто знает!

Что значит "Владимирского горного батальона рядовой "? Почему батальон называется "Владимирский"". Откуда он в Нерчинске?
Был   Горный батальон в Нерчинском Горном Округе .
"В 1763 г. из двух рот Тобольского пехотного полка и двух капральств Екатеринбургской стражи была создана Нерчинская заводская команда (с 1771 г. – батальон). В 1820-х гг. при Нерчинских горных заводах состоял Горный батальон № 5. В 1865 г. с введением военно-окружной системы в Забайкалье сформированы три постовых команды — Верхнеудинская, Читинская, Нерчинско-Александровская. "

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=8805 © Энциклопедия Забайкалья
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2018, 11:51:14 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

Владимирского горного баталиона не существовало и не могло существовать. Об этом я более подробно написал в теме "Нерчинские Заводы".
См. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=92.msg47243#msg47243

Тем не менее так написано в справке, полученной из ГАЗК. Часть этой справки мне прислала в переписке автор сообщения. Поэтому вопрос надо задавать архиву.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2018, 13:14:59 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

• Гость
Сделала повторный запрос в забайкальский архив, по вопросу о существовании Владимирского горного батальона. И ...., ответ архива убил меня!!!! Они ошиблись. Правильно будет: "Владимирский горнизонный батальон ( а не горный!!!!) . Хотя и этот поворот мало что мне дал. Может кто-нибудь сможет помочь?

Оффлайн Шестаков

Все правильно. Такой батальон был и находился он во Владимире. Возможно Игнатий Иванов был призван в этот батальон из Забайкалья. Умер будучи в отпуску на родине. Но все это только предположения. Но хоть с батальоном разобрались :)
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2019, 16:08:07 от Шестаков »

• Гость
  Разве   в то время призывались с Забайкалья во всякие там Владимирские батальоны? когда Игнатий Иванов умер ему было 35 лет в 1862году, следовательно призыв в 1847году?

Оффлайн Шестаков

Для забайкальцев неказачьего сословия существовала система рекрутской повинности и направить на службу могли хоть куда, хоть в гвардию в обеих столицах, хоть в гарнизонный батальон в захолустье. Дело сугубо подневольное.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2019, 06:50:14 от Шестаков »

Оффлайн Шестаков

Книга вел. государя царя и вел. князя Петра Алексеевича, всеа великия и малыя и белыя России самодержца, 1711 г. Нерчинским посацким людем, кто имяны и сколько годоваго денежнаго и хлебнаго оброку в казну вел. государя по окладу платят и сколько человек призвано и поселено вновь в посад, и то писано ниже сего порознь.
…………..
- Федор Чюкичев полтина, хлеба 3 чети ржи 8-пудных;
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Сметный список вел. государя царя и вел. князя Петра Алексеевича, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца, Нерчинской и Нерчинскаго уезду всяких хлебных доходов 1714 г. генваря с 1 числа до апреля по 6 число при прежнем воеводе стольнике Федоре Качанове и апреля с 6 числа по генварь 715 г. с приезду в Нерчинск стольника и коменданта Ильи Никифоровича Озерова чтобы было хлебных запасов в приходе и в расходе.
     Книга Нерчинским грацким и уездным и острожным посацким людем и оброчным крестьяном, которые платят годовой оброчный хлеб и по чему с человека, и то писано ниже.
                                                                                    Грацкие и посацкие люди:
…… Федор Чюкичев 4 чети; …..

Источник: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск.
Москва. 1886 гю

Оффлайн Шестаков

Из 5-го тома "Георгиевских кавалеров ЗКВ Гражданской войны", стр. 212:
Чикичев Афанасий - 2 Заб. каз. полка. Куэнгская станица.
ГК 4 ст. - за боевые отличие под пос. Фарковский 24 января 1920 года (24.02.1920).