Автор Тема: Фалилеевы из Гирюнино  (Прочитано 8899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #15 : 07 Февраль, 2019, 00:55:26 »
Добрый вечер Светлана,

помогите мне непонятливой разобраться кое-в чём.

Я послала заявку примерно неделю назад. Содержание её вы уже знаете. Сегодня рано утром буду звонить.

А могу ли я паралельно , пока жду, заняться дальнейшими розысками?...
Например, как я уже озвучила, Иннокентий был куплен моим прадедом у какого-то внука декабриста из близлежайшей деревни (возможно Калангуй), т.к. младенец остался без матери.
Я знаю точную дату рождения и год смерти Иннокентия (*19.12.1918-1957), имена его родителей (Ефтифей Семёнович Фалилеев и Феврония Фалилеева). Но никаких документов не сохранилось.
Возможно узнать кто его настоящие родители? Как вобще это тогда оформлялось? Я думаю, рождение ребёнка - в церкви. А купля этого ребёнка?...
Как бы вы в этом случае составили запрос?

Кстати, а есть ли фонд со списками декабристов (и их потомков) живших в Калангуе до 1950 года?

Потом ещё один вопрос к этому огромному кол-ву фондов... Как с ними работать? Ведь это, как я понимаю, только опись той информации которая хранится в архиве..
Откуда я знаю, в какой фонд мне надо заглянуть? И где я найду его содержание?

И ещё по церквям: как я здесь вычитала, до революции Шерловая Гора принадлежала к Нерчинско-Заводскому округу, котоый имел три церкви, но неизвестно какие. У вас на форуме большой перечень этих церквей, но как я узнаю в какой местности они стояли? В одной из этих церквей, ближайшей к Шерловой Горе, венчались мой прадед Ефтифей с Февронией. Я просто подумала, что если я нашла бы нужный мне фонд с этими церквями, то проштудировала бы их и может быть что-то нашла.

Просто руки чешутся..)))
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #16 : 07 Февраль, 2019, 01:06:39 »
Яна, Вы можете сами посмотреть в книгах о населенных пунктах Забайкалья.
Мы как раз обсуждаем вопрос интерактивной карты в теме
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3305.15
и там много ссылок на эти книги.

И просматривайте все новые сообщения, часто мы в фамильных темах обсуждаем общие вопросы.

Ваша территория не мой объект для изучения. Пока не смогу помочь.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #17 : 07 Февраль, 2019, 01:09:17 »
Вопрос про информацию и в каком фонде она может содержаться, Вы можете задать архиву. Если смогут, то они Вам ответят.
Но насколько я понимаю фонды декабристов обширные. Посмотрите книги, изданные в Чите про декабристов и посмотрите Список литературы в конце книги, там обычно указываются источники.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #18 : 07 Февраль, 2019, 05:42:36 »
Просто руки чешутся..)))

Был край, слезам и скорби посвященный, Восточный край...
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=1058.0
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #19 : 12 Февраль, 2019, 18:13:26 »
У мамы есть икона, на ней стоит "Казанская Богоматерь" или что-то похожее. Мама получила её от своей мамы, т.е. моей бабушки, а та в свою очередь от её мамы, моей прабабушки. Я в районе Шерловой Горы, Харанора, Борзи только одну Казанскую церковь нашла (Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Кондуй). Вот эту самую:

https://drevo-info.ru/articles/25316.html

Но она довольно сильно удалена, больше ста вёрст...  Если пешком туда идти это часов 20  (может на бричке какой и меньше).
Если например, венчаться, или детей крестить так это длительное путешествие.. или я ошибаюсь и это нормальные расстояния?
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #20 : 12 Февраль, 2019, 23:14:19 »
Яна, ближайшая церковь была Второ-Чиндантская Михаило-Архангельская.
Но она поздней постройки. До этого скорее всего в Онон-Борзинской Иннокентиевской церкви.
Но встречаются записи и в других еще более далеких церквях, чем Кондуйская.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #21 : 22 Февраль, 2019, 00:16:14 »
Младший лейтенант Фалилеев Илья Иванович - представление на звание "Герой Советского Союза" Источник : https://dambiev.livejournal.com/590001.html#comments

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #22 : 28 Февраль, 2019, 19:28:08 »
Спасибо! ))
буду иметь его в виду.
Фалилеевы из Гирюнино

Онлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #23 : 01 Март, 2019, 18:57:17 »
Похозяйственные карточки Дурулгуевской станицы   всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 год. Том 2.
ГАЗК, Р-19, опись 3, дело 277.
            
                        
/карточка/посёлок/ сословие/  хозяин   /                  муж./воз./жен./воз.
                        
л.43   
42   Кубухай   казак Фалилеев Андрей Капидонович   х   29   х   18
                                                                                      бр. 23      
                                                                                      б   18      
                                                                                      б   17      
                                                                                      б   16      
                                                                                      б   11      
л.74   
107   Кубухай   казак   Фалилеев Савва Петрович   х   56   х   45
                                                                                сын19   д   15
                                                                                  с   17      
                                                                                  с   10      
                                                                                  с   5      
л.101   
97   Кубухай   казак   Фалилеев Андрей Феофанович   х   49   х   36
                                                                                        с   15   д   13
                                                                                        с   11   д   7
                                                                                        с   9     д   4
                                                                                        с   1      
л.102   
99   Кубухай   казак   Фалилеев Михаил Феофилович   х   61   х   50
                                                                                        с   29   д   25
                                                                                        с   27   д   18
                                                                                        с   22   д   16
л.116   
79   Кубухай   казак   Фалилеев Алексей Ефимович   х   72   х   58
                                                                                     с   23   сн   25
                                                                                     с   20   в   0
                                                                                     с   19      
                                                                                     внук   2      
л.117   
80   Кубухай   казак   Фалилеев Семён Афанасьевич   х   30   х   28
                                                                                       с   5    д   9
                                                                                       с   0    д   7
л.135   
184   Кубухай   казак   Фалилеев Степан Андреевич   чисто         
л.141   
61   Кубухай   казак   Фалилеев Андриан Алексеевич   х   66   с   15
                                                                                        с   20      
                                                                                        с   13      
л.144   
65   Кубухай   казак   Фалилеев Степан Алексеевич   х   62   х   58
                                                                                     с   32   д   24
                                                                                     с   29      
                                                                                     с   19      
л.145   
121   Кубухай   казак   Фалилеев Яков Васильевич   х   36   д   8
                                                                                    б   28   ж   34
                                                                                              сноха   26
                                                                                                д   7
                                                                                                д   4
                                                                                                д   0
л.166   
151   Кубухай   казак   Фалилеев Павел Васильевич   х   42   ж   27
                                                                                      с   4    д   7
л.167   
152   Кубухай   казак   Фалилеев Александр Алекс.   х   29   м   50
                                                                                     б   24      
л.171   
159   Кубухай   казак   Фалилеев Иван Андреевич   х   38   х   38
                                                                                              д   7
л.174   
163   Кубухай   казак   Фалилеев Андрей Васильевич   х   70   х   70
                                                                                        с   37   сн   27
                                                                                        в   7     в   6
                                                                                        в   5     в   2
                                                                                        в   0 -(1917г).      
                        
« Последнее редактирование: 01 Март, 2019, 19:38:59 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #24 : 08 Март, 2019, 23:21:48 »
Спасибо ! :)
Фалилеевы из Гирюнино

Онлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #25 : 11 Март, 2019, 04:58:33 »
ГАЗК. Ф.Р-62, оп2, д815, л.116.

Перепись 1923 г. Забайкальская область Акшинский уезд Цасучеевская волость

№135   Кулусутай   2   о   77   Андриян
                              1   х   29   Фалилеев Василий Андриянович
                              1   с   23   Зинаида
                  
« Последнее редактирование: 11 Март, 2019, 08:14:56 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #26 : 11 Март, 2019, 08:26:05 »
Я сейчас перевожу Устьильдиканскую церковь и там тоже много Фалелеевых.
Посмотрите потом.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Онлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #27 : 11 Март, 2019, 10:29:13 »
Фалилеев Леонтий – приказный 1 Чит. каз. полка. Дурулгуевская станица.
ЗОВО 4 степ.
Фалилеев Яков Васильевич (1881) – приказный 1 Чит. каз. полка. 5 сот. Пос. Кубухаевский Дурулгуевской ст-цы.
ЗОВО 4 степ.
Пос. атаман (1914). Почётный стан. Судья (1919).
Крестьянин Единоличник. Арестован 18.10. 1933. Освобождён с подпиской о невыезде. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 31.03. 1934. Реаб. 7.05. 1998.
Жена Антонина (1886 г.р.); дети – 7 чел., в т.ч. Парасковья (1913), Серафима.
Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска в русско-японскую войну 1904-1905 гг. В.Ю. Апрелков. 2 т. Чита. 2012 г. 392 с. Стр.208.

Фалилеев Александр – казак 3 В.-Уд. каз. полка, 2 сот. Пос. Кулусутаевский  Второй Чиндантской ст-цы.
ЗОВО 4 степ. (№ 89817) – "за мужество и храбрость, оказанные им при штурме и взятии укреплений кит. войск на Большом Хингане 11 августа 1900 г.".
Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска в Китайском походе 1900-1902 гг. В.Ю. Апрелков. 3 т. Чита. 2014 г. 540 с. Стр. 451.

Фалилеев Георгий – казак 1 Чит. каз. полка. Дурулгуевская станица.
Георгиевский кавалер.
Ранен в бою у д. Кобусна (20.07. 1915). Доброволец ОМО (1918).
Подхорунжий 1 Тат. Кон.  полка Азиатской кон. дивизии Произведён в прапорщики за отличия в делах против неприятеля (02.04. 1920).
Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего Войска Гражданской войны 1918-1922 гг. В.Ю. Апрелков. 5 т. Чита. 2018 г. 496 с. Стр. 341.
« Последнее редактирование: 11 Март, 2019, 10:30:44 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #28 : 11 Март, 2019, 19:03:21 »
Я сейчас перевожу Устьильдиканскую церковь и там тоже много Фалелеевых.
Посмотрите потом.
Спасибо, с удовольствием!
Фалилеевы из Гирюнино

Оффлайн ЯнаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Фалилеев
« Ответ #29 : 21 Март, 2019, 18:47:03 »
Небольшой отчёт для себя и для других интересующихся.. :)

Потихоньку начинает кое-что проясняться. Пришёл ответ Загса Борзинского р-на: записи о рождении моей бабушки Фалилеевой Натальи Ефтифеевны не имеется. Я действительно рада. Ведь уже кое-что!

По словам  родственницы, мои Фалилеевы выходцы из Гирюнино. Значит надо поискать по Балейскому р-ну.
Оказывается мой прадед Ефтифей был непоседа: семья неоднократно переезжала... Почему? Наверное из-за нестабильной ситуации в то время.

Вероятнее всего Ефтифей и Феврония уже с детьми переехали в то место, которое потом в 30-х годах получило официальное название "пгт. Шерловая Гора". Проштудировав все старые карты, не нашла ни одного населённого пункта на том месте где сейчас Шерловая Гора.

Из википедии:
"... В начале XX века в ходе геологических исследований, связанных со строительством Транссибирской магистрали, было открыто Харанорское угольное месторождение, а в 1908 году начали работу Харанорские копи. В 1928 году здесь было открыто месторождение касситерита — оловянного камня, и в 1932 году началась добыча руды. При руднике, выросшем в дальнейшем в Шерловогорский ГОК, возник населенный пункт, получивший в 1938 году статус поселка городского типа..."
« Последнее редактирование: 21 Март, 2019, 18:49:38 от Яна »
Фалилеевы из Гирюнино