Автор Тема: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы  (Прочитано 3732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Добрый день друзья, прошу помочь в поиске истоков своего дерева. Есть ряд вопросов, может кто-то сможет дать внятный ответ:
1. Димовы. Моя прабабушка (Димова Антонида Яковлевна) родилась в Байкало-Кударе (предположительно) в 1893г. В Кударе существовал Кударинская Благовещенская церковь. В ГАРБ (http://www.gbu-garb.ru/metr) имеются МК только за 1827-1852 и 1870 года, в ГАЗК (http://zabarchives.ru/funds/Units?inventoryuid=00000000-0200-0000-0000-020000211964) есть МК за 1854, 1858, 1880 (в отдельном фонде 153) и 1881.
Соответственно вопрос, где остальные МК по этой церкви или может в этот период приход по Кударе был организован в другой церкви? Так же буду признателен людям, которые могут в ГАРБ и ГАЗК посмотреть эти книги на предмет наличия фамилии Димов. (Возможна возмездная основа).
2. Горбов. Мой прадед (Горбов Дмитрий Еремеевич) родился в с.Горбово в 1890г. (предположительно). Согласно записям в википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Шергино) в селе Шергино была "построена" церковь и организован приход в 1869 (Шегинская Казанская церковь). По этой церкви вообще беда. в ГАРБ об этой церкви вообще не могу найти упоминания, по ГАЗК (http://zabarchives.ru/funds/Units?inventoryuid=00000000-0200-0000-0000-020000211964) только две МК за 1880 и 1881. Может кто-нибудь подсказать, где искать МК по этой церкви?
3. Кириловы (Кирилловы), Белоголовы. Если кто-то штудирует МК по Шелопугинской Покровской церкви прошу отозваться.

В свою очередь готов попробовать помочь по Томскому архиву, но сразу говорю, в архивах ни разу, на данный момент, не был.
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2019, 20:11:07 от Александр Хлыбов »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #1 : 28 Январь, 2019, 11:15:21 »
По истокам Кирилловых:
www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3181.0
novaya-sloboda.ru/
butorino.novaya-sloboda.ru/archives/344
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2019, 07:40:26 от лузгина »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #2 : 28 Январь, 2019, 12:13:05 »
В ГАЗК МК Кударинской слободы сохранились с 1785 года.

Самые ранние ИВ за 1822 г. 282-1-153 т.1

Самые поздние ИВ за 1865 - церкви Троицкосавского благочиния
282-1-2097 (на сайте списка церквей нет  - необходим запрос для подтверждения наличия)

После 1873 года упразднены Верхнеудинское, Нерчинское и Троицкосавское правления и архивы переданы в Читинское духовное правление.

Далее в каталоге ГАЗК всё идет под общим названием и относительно хорошей сохранности и Вы можете запросы отправлять составные:
Имеется ли в деле ... информация о ... церкви за период (указываете три года), в которой меня интересуют сведения о рождении ФИО или фамилия.
Тогда Вы не получите ответ о том, что сведения не сохранились или их нет.
   
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #3 : 28 Январь, 2019, 12:33:38 »
Любовь Николаевна, по поводу Кириловых (Кирилловых)  может правы,надо посмотреть "Новую слободу"
 А ДИМОВЫ здесь не Ундинские....

. Димовы. Моя прабабушка (Димова Антонида Яковлевна) родилась в Байкало-Кударе (предположительно) в 1893г. В Кударе существовал Кударинская Благовещенская церковь.

Димов Яков Афанасьевич красноармеец
Дата рождения __.__.1896 Место рождения Бурят-Монгольская АССР,
 Кабанский р-н, с. Кудара Дата и место призыва Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР,
Военно-пересыльный пункт 91 зcп Прибыл в часть 19.02.1942
Выбытие из воинской части 21.02.1942

Димов Николай Яковлевич ефрейтор
Дата рождения __.__.1926 Место рождения Бурят-Монгольская АССР, Кабанский р-н, с. Кудора
Дата и место призыва Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Кабанск
 Последнее место службы 25 окружная школа отличных стрелков и снайперской подготовки ЗабФ
Димов Николай Яковлевич рядовой Дата рождения __.__.1926 Место рождения Бурят-Монгольская АССР, Кабанский р-н, с. Кудора
Дата и место призыва Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР,  Последнее место службы 109 сд ( 109 сд   )
Дата выбытия 01.08.1944
Убит                                               Отец Димов Яков Афанасьевич

Сайт Память народа
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #5 : 28 Январь, 2019, 18:44:07 »
Димов Яков Афанасьевич красноармеец
Дата рождения __.__.1896 Место рождения Бурят-Монгольская АССР,
 Кабанский р-н, с. Кудара Дата и место призыва Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР,
Военно-пересыльный пункт 91 зcп Прибыл в часть 19.02.1942
Выбытие из воинской части 21.02.1942
Прабабушка Антонида 1893 г.р.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #6 : 28 Январь, 2019, 19:33:48 »
В ГАЗК МК Кударинской слободы сохранились с 1785 года.
Я тут человек новый, не совсем понимаю причём здесь "Кударинская слобода"?

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #7 : 28 Январь, 2019, 19:39:36 »
Самые ранние ИВ за 1822 г. 282-1-153 т.1

Самые поздние ИВ за 1865 - церкви Троицкосавского благочиния
282-1-2097 (на сайте списка церквей нет  - необходим запрос для подтверждения наличия)

После 1873 года упразднены Верхнеудинское, Нерчинское и Троицкосавское правления и архивы переданы в Читинское духовное правление.
Если я Вас правильно понял, то эта не та местность, по которой я ищу. Судя по всему это район Кяхты (Большая Кудара), а мне надо именно Байкало-Кудара.  Или я вообще ничего не понял.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #8 : 28 Январь, 2019, 20:23:46 »
Извините, Александр, это я по Троицкой Кударинской написала.
А Благовещенская была построена позже.

Кударинская Благовещенская церковь
Кударинская Троицкая церковь
Кударинская Петропавловская церковь

И населенных пунктов было (цифры - это порядковый номер в книге за 1893 год):

Верхнеудинский округ   Тамирская вол.   491   Малокударинское сел.

---------- эти рядом с Кабанской волостью.
Селенгинский округ   Кударинская вол.   932   Кударинский второй участок
Селенгинский округ   Кударинская вол.   933   Кударинский первый участок
Селенгинский округ   Кударинская вол.   934   Кударинский-Ясачный
-----------

Селенгинский округ   Селенгинская степная дума: Ашебагатский род   1059   Кударинский улус

Селенгинский округ   Селенгинская степная дума: Цонголов род   1180   Кударинско-Сазайтуйский улус

Троицкосавский округ   Кударинское стан.общество   1259   Кударинская ст., ст.пр. - здесь Кударинская Троицкая церковь

Троицкосавский округ   Шерагольское стан.общество   1297   Кударинский пос.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

В книге за 1897 год
Селенгинский округ Кударинская волость Кудара

Наименования Байкало-Кудара я не нашла.
А в каком документе у Вас это наименование?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #9 : 28 Январь, 2019, 20:24:53 »
Кударинская слобода - это старое наименование Кударинской станицы.
Так я считала, но нет:

Благовещенская церковь — приходской храм Улан-Удэнской епархии Русской православной епархии, расположенный в селе Кудара Кабанского района Бурятии. Церковь возведена в 1793—1799 годы «при Байкал-море в Кударинской слободе». Один из памятников русской архитектуры XVIII века в Прибайкалье. В 1728—1729 годах Епископ Иркутский Иннокентий (Кульчицкий) благословил строительство деревянного церкви.

Всё-таки все дела по Кударинской слободе - Ваши.
Смотрите Ф 282-1-1
Там все ранние документы по церквям, в том числе по Кударинской слободе Благовещенская.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2019, 20:39:49 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #10 : 28 Январь, 2019, 20:44:30 »
ИВ за 1823 по Кударинской Благовещенской 282-1-149

И по остальным делам фонда 282 смотрите Верхнеудинское духовное правление до 1873 года, а далее Нерчинское духовное правление.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #11 : 29 Январь, 2019, 03:29:45 »
Прабабушка Антонида 1893 г.р.
Возможно  отец Антониды Яковлевны, 1893 г.р. крестный Димова Якова Афанасьевича, 1896 г.р. Крёстными в основном,были только ближние родственники.

 На сайте Подвиг народа, 36 человек  погибших и награждённых,с фамилией Димов из Кудары,  фамилии конечно повторяются, третья часть из них Яковлевичи и Афанасьевичи.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #12 : 29 Январь, 2019, 04:31:49 »
http://mirbaikala03.ru/priroda/bajkalo-kudara-kak-poteryannyij-raj.html . вот здесь немного информации о Вашей Кударе

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #13 : 29 Январь, 2019, 09:16:15 »
Наименования Байкало-Кудара я не нашла.
А в каком документе у Вас это наименование?
Просто родители говорили именно это название как место с которым связана моя прабабушка (Димова Антонида Яковлевна (1893гр.)). В википедии указано (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0) что одно из прошлых названий Кудары - Байкало-Кудара

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Димовы, Горбовы, Кирилловы, Белоголовы
« Ответ #14 : 29 Январь, 2019, 09:20:00 »
Возможно  отец Антониды Яковлевны, 1893 г.р. крестный Димова Якова Афанасьевича, 1896 г.р. Крёстными в основном,были только ближние родственники.
Вот тут вообще не понял что Вы имеете ввиду.