Автор Тема: Федореевы п.Богуславский и п.Верхне-Никольское  (Прочитано 4275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Посмотрите на ВГД тему "Фамилии поселенцев Амурской и Приморской областей
Представление данных (посемейных, алфавитных списков, указателей памятных книжек и пр.) о переселенцах в Амурскую и Приморскую области: казаках, крестьянах и других. XIX-XX вв."
http://forum.vgd.ru/18/76316/0.htm?a=stdforum_view&o=

И задайте вопрос по своим фамилиям исследователю, который выкладывает информацию.

Мне ответили в личку подробно.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Сергей, в Одноклассниках мы уже пришли к единому с Вами выводу, что п.Верхне-Никольское, п.Верхне-Михайловское и п.Буссе в начале 20-ого века фактически слились в одно более территориально крупное поселение. Поэтому уже не так важно то, из какого посёлка была родом та или иная семья. Если только не рассматривать примерно середину 19-ого века, когда эти посёлки были еще раздельными.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 08:40:31 от Сергей Михайлович »

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
На сайте ВГД есть информация, что согласно статистико-экономического обследования населения Приморья в 1909г. Федореевы жили как в п.Верхне-Никольское (на сайте Верхнее-Николаевское), так и в п.Верхне-Михайловское, которые были основаны одновременно в 1859г. Однако Федореевы были одними из казаков-основателей именно п.Верхне-Никольское по данным 1861г. В соседнем Верхне-Михайловском они уже могли появиться позднее. Одними из казаков-основателей п.Верхне-Никольского были так же Молоковы. Женой моего прапрадеда Нила Петровича была Акилина Хрисанфовна Молокова (брак был заключен 30.06.1861г.). На сайте ВГД я, кажется, уже нашел родственницу по линии мужа (Верхотуров Георгий Михайлов из Ильинской, брак 22.01.1867г.) родной сестры моего прапрадеда Агриппины Петровны. Буду выяснять дальше.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Светлана, на сайте ВГД я уже задал свои вопросы трём активистам (старожилам) и теперь надеюсь, что получу ответы. Что касается поста В.Н.Ёлгиной о том, что "в большой станице Усть-Уров торговлю держал Федореев". Как утверждает мой двоюродный брат Виталий Викторович, с семьёй отца которого жил последние свои годы жизни дед Терентий Иванович (1895-1965гг.), у него в п.Богуславский тоже была торговля. У него вообще было крепкое хозяйство и в годы НЭПа был даже американский трактор. А его родной брат Филипп, которого в 1918г. выбрали поселковым атаманом (отказался) перегонял стада в Китай. Потом эмигрировал и жил в Харбине. После ВОВ вернулся на родину и жил в г.Алма-Ата.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/
БРЭМ

Федореев Алексей Варфоломеевич
Федореев Анатолий Степанович
Федореев Анатолий Филиппович
Федореев Василий Алексеевич
Федореев Василий Николаевич
Федореев Владимир Алексеевич
Федореев Владимир Константинович
Федореев Георгий Степанович
Федореев Григорий Алексеевич
Федореев Иван Иннокентьевич
Федореев Иннокентий Петрович
Федореев Константин Петрович
Федореев Максим Терентьевич
Федореев Михаил Степанович
Федореев Павел Яковлевич
Федореев Пантелеймон Агеевич
Федореев Пантелеймон Агеевич
Федореев Петр Тихонович
Федореев Петр Федорович
Федореев Прокопий Константинович
Федореев Прокопий Яковлевич
Федореев Самойло Андреевич
Федореев Серафим Степанович
Федореев Степан Алексеевич
Федореев Степан Петрович
Федореев Филипп Иванович
Федореев Яков Павлович
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Сергей Михайлович, а Вы заказывали дела из БРЭМа?
Там тоже могут находиться биографические сведения о семье, родственниках и знакомых.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Светлана, я пока еще ничего не заказывал. Надо побольше собрать информации, чтобы понимать, что где заказывать. Из приведённого Вами списка есть родной брат моего деда Филипп Иванович Федореев и его сын Анатолий Филиппович. Как я уже написал, после ВОВ они вернулись из Харбина на родину и жили в г.Алма-Ата.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2019, 12:10:22 от Сергей Михайлович »

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
На Уссури в 1858-1862 гг. из Забайкалья прибыло много семей Федореевых. Несколько семей поселились в ст. Пешкова. Большинство же обосновалось в пос. Верхне-Никольском.
Что касается Федореевых из Верхне-Михайловского, то это потомки Протасия Филипповича Федореева (1820-1867). У меня есть немного сведений по этой семье. Сам же Протасий Федореев первоначально жил тоже в Верхне-Никольском.

Прадеда Сергея Михайловича звали Иван Нилович. Сергею Михайловичу повезло, что его прапрапрадеда звали Нил. Только один Нил Федореев встретился мне в работе с метрическими книгами. И он жил в Верхне-Никольском. Других вариантов с его местожительством нет.

Что же касается поиска места, откуда из Забайкалья переселилась эта семья, то я согласна с Сергеем Плотниковым. Надо делать запрос о наличии этих людей в посемейных списках казаков, назначенных к переселению на Амур. Главное, что известны имена, остальное работа архивистов. 

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Так мне только в Нерзаводском районе столько их накидали (кстати и Вера Николаевна тоже активно помогала), что я не знал за какого Плотникова браться

НЕОЖИДАННО...
НАКИДАЛА значит!  "СПАСИБО",за оценку.

Цитата: Пн Апр 12, 2010 Панина
Книга Исповедальные ведомости Нерчинско-Заводского Духовного правления за 1830 г.
ф. 282 оп. 1 ед. хр. 301. стр. 501
Крепостные деревни:
...............
Чашенская
Две семьи Зверевых

Зерентуйская
Семья Плотникова Сидора Ивановича

...........UdarNik да, извините, действительно Петровна

Цитата: Elgina_Vera
Уровская  волость. Уровский  участок.В деревне  Солонешной   в1812г  живут:
Вороновы, Плотниковы,  Щёголевы,  Кожевниковы, Сарапуловы,  Вагины.
В  деревне Тайнинской:  Муратовы,  Курочкины,
В  деревне  Ильдиканской  жили:   Серёткины,  Гагарины.

 SPlotnikov, Сергей,в этих же документах, переписала.
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.
Это "Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах
Деревня Зерентуйская, записан хозяин двора крестьяние Михайло Каргин  у него зять Сидор Плотников.
И рядом в деревне Солонечной крестьяне Плотниковы: Афанасий,Харитон, Герасим . У каждого переписаны посевы, сенокос и.т.д..

Этих Плотниковых я Вам накидала? Продолжить?

Сергей, Вы пользуетесь ресурсами сайта "Предыстория" и не делаете ссылки на сайт. НЕХОРОШО! Конечно мягко сказано.
Маленькие, но правила есть. Почему Вы игнорируете ?
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

 Модератор Михаил Викторович не раз писал:
При использовании материалов с сайта "Предыстория" указывать на этот источник информации.

И восьмую заповедь христианина Вы прекрасно знаете.
Не укради ... По совести ли распоряжался чужим добром, если оно тебе было доверено?

Я Вам намекала на сайте "Однокласники", что надо делать ссылки на сайт ,где Вы выдавали информацию за свои собственные исследования в архиве, чем очень удивили СИМУ КОРЕНЕВУ...
 И что ?
В 2010 я сделала часть переписи 1812года, она по Вашей милости гуляет по интернету без ссылки на ресурс...
Не знает Сергей Михайлович,где Вы её взяли.
  Перепись , через восемь лет,вернулась обратно на сайт...
А Вы так и не узнаете ,откуда пришли Ваши предки в Забайкалье. Здесь не с архивом надо работать , а с такими лохами , как я.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Кударинский указан в архивных данных. Что из того, что он в 2000 км от Аргуни? Мы же не знаем о том, какие могли быть жизненные обстоятельства для отдельно взятых семей или людей в начале 19-ого века. Вариантов может быть множество. Казаков или просто служилых людей до похода Ермака вообще не было в Сибири. Мы же не говорим поэтому, что Сибири вообще не существовало.
Сейчас вы назвали деревню почти правильно, "не режет ухо". НО НЕ КУДАРА !

Не в километрах дело, Сергей Михайлович.
Это перепись называется "Ревизская книга приписанных к заводу крестьян в 1812 году". Приписные крестьяне жили в Нерчинском горном округе, т.е в Восточном Забайкалье. За 2000 км. приписанных к сереброплавильному заводу крестьян, не было.

 В Западном Забайкалье, есть три (может больше) населенных пункта со словом КУДОРА.
Казачья Кударинская станица. Кудара река . Кударинский хребет ИТД
Там  названия переводятся с бурятского. Можно найти в интернете.

 В Восточном Забайкалье ,  и дальше на восток, есть географические название КАДАР, КОДАР.
 Гора Кодар на севере Забайкальского края."Каларский район . Эти слова немного скажут туристам. Но стоит произнести волшебное название «Кодар», как услышишь в ответ восхищённое «О!..» Причём и от тех, кто там ни разу не бывал. Кодар всегда был популярным туристским районом." А горы здесь называют КАДАРСКИМИ  https://www.svastour.ru/articles/pokhody/v-gory/kadarskie-gory.html
 В переводе с эвенкийского означает «утес, скалистая гора»

Маленькая речушка  КАДАР ,впадает с левой стороны среднего УРОВА.  На реке Уров, что впадает в Аргунь,затеяли в середине 18 века строить большой сереброплавильный завод. Собрали крестьян. Была здесь  на речке КАДАР, Кадаринская деревня, которую переписчики иногда называли Кударинской.
Исчезла она рано,так как на реке со временем после заселения появились странного сложения люди. Рождались у крестьян нормальные дети, но к пяти годам, из за воды и почвы, (минералов, что в них входили  на которой росли с/х растения) ручки и ножки детей в размере не увеличивались, не росли. А тело и голова были нормальными по возрасту. Таких людей стали звать в народе "карагазами", а болезнь УРОВСКОЙ. Из за болезни, людей выселяли с реки до революции,окончательно переселили в 50-х годах  20 века.

В списках крестьян, что работали на строительстве завода, (его так и не достроили) встретились ФЕДОРЕЕВЫ
ГАЗК Ф.31.оп.1.д.18. 1757-58гг
"Сведения о работах крестьян на Заводе за подушный оклад...
стр.32
Василий Федореев
Алексей Федореев
Алексей Федореев"
В другом списке стр.37-38
Переписаны сколько человек,  в семье и сколько работ надо сделать, в списке есть
 Архип Федореев
 Алексей Федореев
Алексей Лаврентьевич Федореев"
 Все эти Федореевы, относятся к Уровским ,
Кадаринская , Семеряково, Усть Уров, эти деревни стояли  на реке Уров. Кочея, тоже недалеко от устья.
Думаю Вам надо заказать справку из архива по документу:
 "ГАЗК Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах
Для истории рода очень интересно. Без сомнения это один род, возможно заселены в 1726 году по Указу Пера Великого.
Эти списки крестьян выполнены перед вступлением крестьян в казачье сословие.
 Надо заказать выписки из списков казаков предназначенных к переселению, в архиве они тоже есть.
Всего доброго в поисках по исследованию рода.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Добавлю к сказанному Верой Николаевной в последнем сообщениии. С территории Западного Забайкалья (ныне Бурятия) казаки в сплавах на Амур не участвовали. В основном сплавляли семьи казаков, проживавших на территории  2 и 3 Военных отделов.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 08:25:04 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
НАКИДАЛА значит!  "СПАСИБО",за оценку.

Вера Николаевна, Извините что это слово Вас так оскорбило - вот уж не думал что обычный сленг так Вас оскорбит.
Приношу искренние свои извинения.

Ваша помощь всегда для меня была крайне неоценимой и именно Вы первая предположили что именно Сидор Плотников является моим дальним предком. И я всегда о Вас говорил и буду говорить как об одном из самых знающих и ценных исследователей, помогающих другим.
По отношению к Вам я больше подобных слов употреблять не буду, хотя еще раз повторюсь, это обычный интернетсленг.

Насчет списка - ну возможно я действительно не подумал об этом, но по-моему, подобный находится на ВГД, и как бы даже не оттуда я его взял много лет назад. Хотя если честно, то уже не помню.

Да и послал я этот список Сергею Михайловичу в частном письме, как и Симе Кореневой.

P.S.
Вспомнил. Мне этот список прислал один форумчанин, в письме. В частном порядке.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 15:01:45 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Двоюродный брат Виталий Викторович начинает вспоминать то, что ему дедушка Терентий Иванович рассказывал в детстве. Например, как казаки ходили с рогатиной на медведя. Надевали на голову высокую меховую шапку, которую медведь и пытался атаковать в первую очередь (пожалуй, и такое значение может иметь идиома "дать по шапке"). Казак же в это время использовал по назначению рогатину. Интересно какие были еще охотничьи приёмы у казаков?
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2019, 22:07:02 от Сергей Михайлович »

Оффлайн Поздеева

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

 
Сообщений: 1305
   

Re: Федореевы п.Богуславский и п.Верхне-Никольское
« Ответ #19 : 03 Февраль, 2019, 10:42:38 »
Цитировать (выделенное)
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/
БРЭМ
В этом списке отсутствует Федосеев Виктор Данилович,24.02.1921г.р.(Китай)-это муж моей тёти (Поздеевой) Анны Фёдоровны,25.12.1920г.р.(Китай) Их семья выехала в СССР в 1954г.в Казахстан.У них дочь Валентина,проживает в г. Алма-ата,сын Фёдор проживает в г. Новокуйбышевск

Оффлайн Роман К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 Здравствуйте, Сергей Михайлович.
 По просьбе родителей искал утраченные родственные связи по Федореевым из Беларуси и совершенно случайно наткнулся на
 этот форум. Первый же пост меня сразу заинтересовал, т.к. я понял, что по всей видимости, речь в нем шла и о моих предках то же.
 Вся информация содержащаяся в данной теме форума, без исключения, была для меня счастливым открытием. Интересоваться своей
 родословной я начал сравнительно не давно и по этому знаю ещё крайне мало. По всем генеалогическим веткам мои изыскания дальше
 начала 20 века не ушли, да и те достаточно скудны. Поэтому сразу решил обратиться к Вам за помощью. Возможно Вы располагаете
 какими-нибудь сведениями и согласитесь ими поделиться.
 Исходные данные:
 Моя бабушка по девичьей фамилии Федореева Варвара Петровна, 1909 года рождения. Где точно родилась по документам, на данный момент
 не известно, но со слов моей мамы (дочери Варвары Петровны) ее родина село Нестеровка Приморского края. После замужества Варвара
 Петровна проживала в г. Уссурийске. У нее так же был брат - Федореев Григорий Петрович. Имеется так же информация о том, что их  отец -   
 Федореев Петр имел брата по имени Лазарь. Во времена репрессий Лазарь пропал и власти посчитав что он убежал в Китай подвергли все
 семейство гонениям. Через какое-то время тело Лазаря обнаружили в реке, оказалось что он утонул.
 Так же в рассказах мамы фигурировала название населенного пункта Гродеково на границе с Китаем, но каким образом оно связано с Федореевым
 Петром она вспомнить не смогла.
 Ещё имеются обрывочные воспоминания родителей о давних семейных беседах в ходе которых упоминалось, что кто-то из Федореевых (возможно
 Петр) состоял на службе в лейб-гвардии императора (казачье войско). Как я понимаю в нем состояло все мужское население приграничных
 селений выполняя функции пограничных застав. Вспоминали о том, что хозяйства имели зажиточные, так как в семьях было много мужчин и
 много работали, когда вырастал очередной сын ему всем родом выстраивали новый дом.   
 На этом все мои познания по истории Федореевых заканчиваются. Надеюсь у Вас имеется какая-либо дополнительная информация относящаяся к
 указанным предкам и их роду, а так же селам Гродеково и Нестеровка (кто, куда и почему переселялся).
 Буду очень благодарен за любые сведения или подсказки по направлению поиска.