Автор Тема: Емельяновы, Сутемьевы, Яковлевы, Крупские  (Прочитано 7510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
  Хочу найти корни рода Емельяновых по ветке моих дедов. Они однофамильцы. Интересно откуда прибыли и когда.

1.ЕМЕЛЬЯНОВ СТЕПАН- сын Гурьян Степанович,его жена Мария (фамилия не известна). Дети дочь Надя, сыновья - Дмитрий, Пётр,Фока,Гавриил,Ивна(1860г.р),Георгий(1910г.р),Яков(1892г).

2.ЕМЕЛЬЯНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ. Дети- дочь Таня, сыновья- Георгий,Григорий,Ефим,Павел,Иван(прибл. 1860 года. умер в 1919г. село Былыра). В каждом поколении был свой Иван. К стати Иваны были очень сильными, могли поднять телегу со стогом сена.
Скорее всего родились в с.ХИЛКОТОЕ, Красночикойский р-н, Забайкальской губернии.
  Известно, что Иван(1860года) женился на Сутемьевой или СутеБной Надежде Мартемьяновне (1863 г.р) Дети: Максим, Маруся, Матвей, Фрося(1912г. с.Былыра),Николай,Хася(1917г. с.Былыра),Прасковья(1894г. с.Хилкотой),Иван(1898г.с.Хилкотой)
В 1882 году ушли в село УРЛУК. В 1906году перебрались в Кулинду, затем в Былыру.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2019, 10:54:29 от ОльгаЯ »
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Емельяновы, Сутемьевы, Сутебные
« Ответ #1 : 02 Февраль, 2019, 14:58:58 »
Здравствуйте! То, что Гурьян Степанович был в списке  17 заживо сожжённых белыми в  пади Д раничная под Былырой. вы знаете, наверное?  А по поводу более ранней истории могу сказать, что Емельяновы большим семейством были пригнаны в 18в в Верхнеудинский уезд (ныне Красночикойский район) за раскол. Могу прислать вам документ о 1-х Емельяновых-ваших предках. Читайте  и ищите на сайте, там , благодаря исследованиям предыст . очень много сведений и можно самому начинать составлять родословную. Мои Масловы и Лазаревы также позднее перебрались в Кулинду и Былыру и есть в том списке 17  погибших красных партизан.

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Емельяновы, Сутемьевы, Сутебные
« Ответ #2 : 02 Февраль, 2019, 15:35:42 »
Надо искать в темах " Семейские Забайкалья" и " Семейские Укыр-Шонуйског о сельского общества".

Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Емельяновы, Сутемьевы, Сутебные
« Ответ #3 : 02 Февраль, 2019, 20:14:14 »
   
Цитировать
Гурьян Степанович был в списке  17 заживо сожжённых белыми

  Лидия, да я знаю об этой истории и у меня есть отпечатанные списки (это мой прадед Гурьян Степанович).
Цитировать
Могу прислать вам документ о 1-х Емельяновых-ваших предках.
Я была бы вам Очень благодарна за подобный документ.

 На ваш сайт меня вывел "Сутемьев", до этого "перелопатила" Генеалогический форум ВГД и другие сайты.
Но Емельяновы фамилия распространённая и ниточку не могу подобрать.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2019, 20:20:36 от ОльгаЯ »
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Вам надо выписывать всех Емельяновых в ГАЗК .1. Самое главный и ценный документ   «Ревиские проверенные сказки Дороненской округи казакам, государственным крестьянам,поселенцам. Список служителей читинского острога, списки не платящих подать алфавит Казённой палаты для поимки разного звания людей»   1782 г . Ф.31,оп 4,д.3
Позже  смотреть переписи и друг. докум . и выстраивать свою ветку. Могут быть большие неточности, надо внимательно сверять (я каждую персону трижды документально подтверждала, что это именно Он, а потом вносила в Древо) . Наши семейские в церковь официальную не ходили, поэтому бесполезно их искать по Метрическим книгам, а там как раз и есть сведения по родившимся, бракосочетавшимся и умершим! Но, в нашем случае-увы!. По Красноч. району невозможно практически  найти конец 19 и нач. 20 века , хотя появятся в некоторых метрических книгах.
 Вот эти арх . документы могут понадобиться вам:
2.  Забайкальское Областное Воинское Присутствие.Очередной Рекрутский список крестьян Гутайского селения Верхнеудинского округа,отправляющих рекрутскую повинность натурой.. Составлен в 1849 г. Ф 112,оп.3,д. 4 Даты приводятся за 1834
 3.Общераспорядительная перепись крест.ьян Верхнеуд.уезда Иркут губ.
23 марта 1834 г    ГАЧО, ф 1,оп 15
4.(ГАЗК ф.31оп.4 д.36, ф.282-1-50, 264-1-9, ГАИО ф.50 оп.7.д.40 :

  1794                                      Урлуцкая волость:
Переведены ис Польши в Урлуцкую слободу в 1767году  40 мужчин и 45 женщин, в Гутай- в 1767 году 4 мужчины и 4 женщины, а вновь рожденных 10.
Гутайское общество, старообрядцы: Лазарев, Коновалов, Максимов, Корелов, Екушевский, Капустин,  Арефьев, Евстеев, Ефимов, Семенов, Лукъянов, Климов, Емельянов, Нагаев, Козьмин, Бондырев, Агафонов, Иванов, Маслов, Ветошкин, Кравцов, Захаров

1793 генваря 11 дня урлуцкого ведомства выбранного от народу старшины с общаго нашего мирского согласия……. и лутчих людей Семена Ковалева,Степана Шорникова,Ивана Грудинина,Клима Карпова,Ивана Прокопьева,Евстрата Ветошкина,Ефима Маслова,Екима и Ануфрея Афонасьевых,Захара и Семена Кирилловых,Архипа Васильева,Савы Емельянова,Тихона Агибалова,Михала Васильева,Бориса Лукьяноваи за себя Павел Титов руку приложил.
Засвидетельствовал староста Ульян(?) Бондырев велением ево подписал и руку приложил писщикАндрей Коновалов.

5.Перепись 1858г….

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
 А это не ваши подписывались под прошением о переселении под Кыру? Тут Филипп Емельянов фигурирует! Получается, что они в одно и тоже время переселились, что и мои-Масловы, Лазаревы.
1.08.1894 года Крестьян Забайкальской области Верхнеудинского округа Укырь_Шонуйского отдельного сельского общества Семена Викула Масловых,Фоки Лифана Евсевлеевых,Исая Якова Михаила Кареловых,Варлама Арефьева,Фоки Ивана Лазаревых,Леона Семенова,Филиппа Савостьянова,Назара Фирса Михайловых,Карнея Яковлева и Нижне-Нарымской волости Хилкотойского селения Филиппа Емельянов
                                                     Прошение.
В нашем Укырском селении У-Ш отдельгого сельского общества по малоземельности не предвидится надежды к приобретению и развитию хлебопашества как главного полезного труда для крестьянского быта по чему мы в настоящем году приискали пустопорожние государственные земли в урочищ по речке Киры по течению ее с правой стороны между речками Укучи и Сатурхаем впадающими в Киру,от дач казаков акшинского округа,поселков 1-го Киры Ульхунской станицы и 2-го Алтану Букукунской станицы,местность эта ни кем никогда не была занята и никакому обществу как казачьему так и крестьянскому в надел не отведена.
А потому осмеливаемся покорнейше сделать распоряжение чрез кого будет следовать об отвод нам в надел сказанной местности для образования крестьянского сельского общества в коем из наших 16 семейств составится всего 53 души мужеского пола и 59 женского пола,а именно:
                  Семена Маслова 6-мужского и 4 женского
                   Викула Маслова 4-м,5-ж
                   Фоки Евсевлеева 3-м,4-ж
                   Лифана Евсевлеева 3-м,1-ж
                   Исая Карелова 4-м,5-ж
                   Якова Карелова 3-м,4-ж
                   Михаила Карелова 4-м,5-ж
                   Варлама Арефьева 2-м,4-ж
                   Фоки Лазарева 2-м,2-ж
                    Ивана Лазарева 6-м,7-ж
          Леона Семенова 3-м,3-ж
                    Филипа Савостьянова 2-м,3-ж
                    Фирса Михайлова 2-м,4-ж
                    Карнея Яковле
 Филиппа Емельянова 2-м,3-ж
    Какое последует распоряжение не оставить дать нам знать чрез управление У-Ш отдельного сельского общества на что и ожидаем удовлетворение нашему ходатайству.
По безграмотности крестьян Данила Климов руку приложил.
Отпуск с подлиным прошением верен:У-Ш старшина Сав. Михайлов
сверил: писарь Капустин
                             
Этот Емельянов из Хилкотоя!


Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
 МОИ прадеды переселились  Урлук в 1906 году. В Куленду они пришли позднее, но до революции.
Но в Куленде уже был "родственник". Очень даже возможно, что в этих списках мой предок. Только вот как найти предков Филиппа.

 Здесь у меня ошибка. В Куленду мои и пришли в 1906 году. На днях сообщили, что бабушке Прасковье было 12 лет (она была с 1894года), и её брату Ивану 8 лет (он с 1898 года). Просто точь в точь получается 1906 год. Только с Филиппом вопрос,пока.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2019, 12:48:07 от ОльгаЯ »
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
На стр. раздела « Семейские Забайкалья» поместили след локумент. Может быть это и есть ваши самые 1-е  Хилкотойские Емельяновы?
1797 год
Реестр учиненный в Гутанской мирской избе просящих об отводе покосов Хилкотойской деревни поселенных крестьянах всего сто пяти душия спор о том(?) водящих с жиндинским караульным казакам по речке катанце о том значилось их нужде сего.
                Именно
Петр Ведров число душ-2
Иван Новиков-3
Алексей Тороев-4
    ?     Алемасов-5
 Осип  Москвитин-1
Иван Ширяев-1
Федосей Москвитин-3
Козма Чекавинской-3
Степан Чекавинской-1
Ермил Чекавинской-2
Матфей Капустин-8
Иван Капустин-2
Фома Капустин-2
Козьма Рубцов-2
Григорий Горбунов-4
Александр Белобородов-1
Семен Крупской(?)
Максим Емельянов-5
Сава Емельянов-5
егор Емельянов-4
Яков Боровских-2
    ?  Боровских-2
Тихон Огибалов-1
Андрей Вдовин-7
Гаврило Бондырев-3
Емельян Никифоров-8
Ларион Козмин-5
Гаврило Алексеев-2
Семен Степанов-1
Алексей Климов-4
Филип Карпов-2
вдова Анна Агафонова сын Иван-1
Терентий Климов(?)
  ? Парфенов-2


Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
 Лидия, собираю все упоминапния о Емельяновых по годам. Проштудировала "Предисторию" и другие сайты. Хочется найти какую-то сцепочку. Раньше, часто, родившимся детям давали имена своих предков - за это тоже цепляюсь(в нашей родове это было). Если что-то ещё у вас будет сбрасывайте мне.
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Постепенно всё сложится, ну а пока надо собрать всю информацию и по нисходящей, и по восходящей линии!!   
                 Общественное удостоверение на Емельянова К. Ф.
От 25 дек .1921г Калистрат Фомин Емельянов подлежал мобилизации. Семейное положение:Отец Фома Гордее 59 лет, мать-Ирина Иванова 58л брошена,Брат Савелий Фомич 16л,Сестра  Гликерия 13 л., жена Калистрата-Афимия??27л. На его иждивении находятся сироты, оставшиеся без крова за смертью отца и матери-это :Андрей Трофимов Кузьмин 7л, сестра его Дарья Трофимова 5л. К тому же селение наше было ограбленои сожжено в 1919г отрядом семёновских бандитов и в 1920г отрядом барона и в лето 1921был большой неурожай хлеба-хлеба погибли от засухи и мороза. Вышеозначенное семейное положение неподсильно содержать 1 к труду способному работнику, в том мы удостоверяем и подписуемся
            К тому удостоверяю за неграмотностью гражд. Иван Емельянов, Василий И.-??Вдовин, Николай Карелов,Андрей Арефьев,Андрон Лазарев,Андрей_??,Александр и Терентий Севастьяновы,Харлам ,Фока Кареловы,Куприян Георгий Михайловы,Лифан_?Иван Евсевлеев. По ихней просьбе расписался Матвей Михайлович.       Председатель Кузьмин, секрет Дионов
                                            Удостоверение от 8 февр. 1922г
     Мы , нижеподписавшиеся гр Акшинского уезда Кыринской волости Былыринского селения удостовееряем, что Емельянов. К алистрат Фомин был ранен на герм. фронте осколком снаряда в правую руку выше локтя, который попортил жилу и скрючило 2 пальца указательный и средний....и был зачислен на право получения пенсии по 3 разряду, которой пользовался до дня народного восстания ... Вследствие болезни не мог явиться на сборный пункт 13 янв. 1922г в Акшу в УВУ

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Емельянов Яков Гурьянович
3 том Книни Памяти):
Род. в 1893 г., с. Хилкотой Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель прииска «Любовь» Кыринского р-на Читинской обл. Работал в шахте «Крутая», забойщик. Арестован 22 сентября 1938 г. Приговорен 26 октября 1938 г. Тройюй УНКВД по Читинскои обл. по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 24 ноября 1938 г. Реаб.4 февраля 1961 г. Читинским обл. судом. Жена Парасковья Ивановна - 44, дети: Карп - 19, Наталья - 14, Николай - 8, Пелагея, Варвара - 7, Мария - 7, Екатерина - 4, Раиса - 1.

Емельянов Григорий Гурьянович, г.р. 1910, Кыринский район с. Кулинда. Призван Кыринским РВК 07.41 г. 438 ветеринарный лазарет – стрелок 07.41 – 07.43 г.; 851 стрелковый полк – ручной пулеметчик 07.43 – 09.45 г.; 56 отдельный рабочий батальон – пулеметчик 09.45 – 10.46 г.

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
 К вопросу, когда же были переселены с Чикоя( тогда Верхнеудинского уезда) наши предки в Кулинду и были ли они причичлены к каз. сословию и к Верхнеульхунской станице.1907 год!
Дело о зачислении в Забайкальское казачье войско жителей с. Куленда Онгоцонской волости Фонд 30,опись1,ед. хр. 734 . 1914г 22 февр.
     Его превосходительству Военному Губернатору Забайкальского Казачьего Войска
                    Прошение от доверенного крестьян разных волостей ныне живущих в с Куленда по реке Былыра.
« В 1907г мы закочевали на предусмотренную нами мстность (расчитывали на урожай, несмотря на неудобную местность для крест быта), но один ущерб. А неурожаи в течение 7 лет. Единогласно желаем перевестись из крестьян в казачье звание......и желаем нести службу наравне с казаками,живущими вдоль границы Акшинского уезда, где нами усмотрены запасные войсковые земли по правую сторону речки Кыры в станице Верхнеульхунской,которыми ...пользовались жители посёлка Кыринского...где мы желали бы заселиться отдельным поселением с причислением к ст. Верхнеульхунского в числе 12 семейств или дворов, иж них мужчин-35, их низ повинностных-18, отставных-2 и малолетних до 1 года-15 (11-?)и женщин-2
Указанная местность,куда мы хотели бы переселиться название имеет(?? Барон-Был-?? с прилегающими вдоль границы падями, а именно , Хорый Курултай, Кужирт-??и газулутый (мне всё непонятно....)
 Крестьяне разных волостей, ныне живущих в с. Кулинда по реке Былыра просились к переселению на новые земли и зачислению их в казачье сословие. Доверенным этих крестьян был Алексей Ванифатьевич Емельяянов.( стр. 23)
                                                Именной список крестьян, желающих перевестись в звание казаков 2 военного отрядаЗаб. Казачьего войска с причислением к станице Верхнеульхунской Акш. уезда 29 апр1913г :
               Ванифатий Савельев Емельянов 59 лет. Его сыновья: Григорий-21-?,Савелий,-23,Матвей- до года,Алексей-30.Сын Алексея -Яков-8
•   Филипп Иванович Емельянов Его сын Григорий.
•   Тимофей Ванифатьевич Афанасьев 30 лет Крестьянин Укыр-Шонуйской волости Верхнеудинского уезда. Жена Федосья Ивановна-29.Сыновья:Никита-2,Пётр-1 год.( Это Тимофей , у которого на сег день было зафиксировано 3 разных отчества в разных документах-Ванифатьевич, Лиханович,Лифантьевич. Видимо, это он будет убит в сент 1919г. в пади Драничная-   ??)
•   Тимофей Кондратьевич Афанасьев от 7 дек 1913г в списке причисленных к казач. сословию.
•   21 авг 1913г -Пристав 4 участк Чит уезда в документе  под №1050 пишет: «во всех семьях сыновья взрослые непротив решения отцов о причислении их к казач. сословию. Только у Алексея Емельянова сыновья Алексей и Савелий не хотят идти в казаки,но открыто боятся об этом выразить отцу».
•   25 ноября 1913г:
•   Пристав 4-го участка Читинского уезда пишет, что» прибыл в с.Куленда взять подписки с крестьян, желающих записаться в казаки, но их не оказалось дома (всегда отсутствуют на заработках или звероловствах по случаю совершенного недорода хлеба.»Крестьяне не могут прийти к единному мнению,по словам старосты Лазарева, поэтому задерживают исполнение предписания.
•   Дек 1913г : Г.В. -поверенный -за всех ходатайствует, подписка за всех. В основном фамилии-Емельяновы.,Афанасьевы.,Никифоровы.,Кузьмины.Горбунов. Двум Ивановым-Еремею и Ивану в подписке отказал Григорий Емельянов)
•   Янв 1914г Отправлена просьба в Войсковое хозяйств. Правлени Забайк Казачьего Войска удовлетворить прошение кр о причислении к каз сословию
•   22 февр 1914 в списке есть фам. Андрона Лазарева _
•   Расписку староста Верх-Кырин .с Карелов возвратил в Онгоцонское Волостное правление:
•   № 362 Начальник Межевого отдела-во 2отдела Войскового Хозяйственного Правления с таким содержанием:
•   «Зачисление 35 душ безземельных крестьян Кулинды в войсковое сословие ЗКВ с ПОСЕЛЕНИЕМ ИХ НА ВОЙСКОВЫХ ЗЕМЛЯХ по мнению Межевого отдела,едва ли будет целесообразным,что хотя ЗКВ и владеет земельным фондом с 5 иня 1900г, но этот онд не приведён ещё в известность. 20 янв. 1914г


Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
 А я то думала, как мой дед, Яковлев Григорий, стал вдруг казаком. Недавно узнала об этом. Думала - может они не из семейских. Хотя бабушка Марфа так пела песни семейские заслушаешся. хотя и не голосистой была.
Спасибо, Лидия, скаладываю всё в свою "копилочку", надеюсь со временем появятся ниточки к моим предкам. Чувствую, что  "где-то рядом".
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Вчера в в Чит. архиве нашла список бойцов парт., что воевали под командованием  Лебедева. Мои тоже в его отряде были.
ГАЗК  р-564 д 79   
 Стр. 11. ИМЕННОЙ СПИСОК 2 СВОДНОЙ РОТЫ под ком. Лебедева
(ФАМИЛИЯ, ИМЯ, МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА)
1.Емельянов Григорий  в Мензе
2.Емельянов Иван  в Кыре
3.Емеьянов. Яков в Кыре
4.Емельянов Андриан?   в Мензе
5. Арефьев Андрей в Мензе
6. Семёнов Факей в Кыре
7.Михайлов Фёдор в Кыре
8.Иванов Еримей ? –отправлен
9.Климов Николай -----
10. Серебряков в Кыре
 Кыра 29.01. 1921 г
Своих (Масловых-Лазаревых)  пока не нашла, но Емельяновы есть. Написано их место жит.-ва  « из Мензы», в этот период, то есть в 1921 г Хилкотой , по-моему,уже относился к Мензенской волости, согласно административно-территориальному делению.  А Иван и Яков могли уже перебраться в Кыру, наши  многие в то время уже перебрались из Кулинды и Былыры в более развитый посёлок-Кыру! 
Они действительно рядышком ходят!!

Оффлайн ОльгаЯАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Яков мой дед, сын Гурьяна Степановича, сожженного в паленицах, и Марии, которую запытали до смерти. Яков тоже партизанил. Про Ивана сегодня спрошу у его родных, но думаю они все партизанили - кто жил в Куленде, кто в Былыре. Григорий тоже был в роду-дядя Прасковьи. Но буду проверять. Ещё не понятно сколько Емельяновых пришло в Куленду после 1906 года. К стати, до 1906 года, кто-то из родных уже жил в Куленде. Мне надо научиться пользоватья архивом. Чем я и займусь в ближайшее время.
У меня про Якова есть такие данные - "С первых дней гражданской войны Яков ушёл в партизаны. Попал в отряд Трухина Дмитрия Алексеевича (его кличка была «Штука»".
Забайкалье - Архангельское, Хилкотой, Урлук.... - Емельяновы, Крупские, Яковлевы