Автор Тема: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ  (Прочитано 6329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Уважаемые Предысторийцы!

Предлагаю обсудить Правила и привести в соответствие свои посты:

- выкладывания на форуме информации и изображений
- авторского права
- обязательные платежи
- развитие форума
- правила для платных проектов
- кто будет осуществлять контроль за всем этим и какие возможны санкции при несоблюдении правил

Следующим постом будут выложены текущие правила, которые надо дополнить - предлагайте.
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2019, 08:53:34 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #1 : 04 Апрель, 2019, 08:22:18 »
- выкладывания на форуме информации

ОБСУЖДАЕМ:
На форуме периодически выкладывают материалы, понаписанные во всех уголках интернета без ссылок на первоисточники.
Что такое первоисточник:
архивный материал с указанием наименования архива, номера фонда, номера описи, дела, наименования дела (или без наименования), года;
публикация - книга, выпускные сведения - ISBN (если есть), издательство, место, год, кол-во страниц (не обязательно); статья в периодике - газета, журнал и т.д. (Номер периодического издания, год); научная публикация - статья (номер и год научных изданий), диссертация.

Всё остальное не является подтвержденным ни авторством ни доказательством, и соответственно может быть оспорено в суде.
Наша площадка не место для сбора всего подряд.

Если Вы хотите выложить домашние истории, сведения из писем, документы домашнего архива, обязательно подписывайте это в соответствии (со слов, из домашнего архива, из письма ...).
К этому нельзя придраться, но и использовать это сможете только Вы.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #2 : 04 Апрель, 2019, 09:19:36 »
Образец подписи под фото:

---Фото из домашнего архива Иванова А.А. (с письменного согласия автора)---
---Фото из домашнего архива НИК---

Если это Ваш личный архив, то вместо фамилии на форуме можно указать ник.
Если это чужой архив, то необходимо письменное согласие.

---Фото Иванова А.А. (с письменного согласия автора)---

Письменное согласие может быть получено в переписке по электронной почте - его необходимо сохранить в виде скрина в папке вместе с фото.

В некоторых случаях автор на своем сайте указывает, что все материалы размещены для свободного использования. Это необходимо указать, но для себя сделать скрин этой страницы.
Либо на сайте может стоять знак копирайта и это означает защиту авторского права.

ЛЮДИИ, не знание закона не освобождает...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #3 : 04 Апрель, 2019, 09:37:57 »
Все вроде бы правильно, но архи-наивно. Кто захочет сфиздить, тот сфиздит (употребляю исключительно русский печатный оборот из "Остров Крым" Василия Аксенова). Просто очень точное определение, когда приделывают ноги фоткам с сайта.

И что с таким чудаком, на букву "М" (фраза героя фильма "Калина красная"), который украдет, судиться? Дан и за что  буду - время своего жалко.

И что делать с массой ранее уже размещенных фотографий. У меня было предложение похерить всю "Галерею" на старой площадке, тем более, что там размещены фотографии очень сомнительной репутации. Заодно масса места бы освободилась.

PS: А если я еще и спрошу у своей родни дать мне письменное разрешение на то, чтобы я разместил присланную ими мне фотографию, то они обеспокоятся и будут правы, все ли у меня с головой в порядке :).

Но в целом правила, предложенные Светланой Геннадьевной, поддерживаю, как и формулировалось в резолюциях советских партхозактивов "Берем за основу". Правда, за этими партхозактивами не заметили как профукали страну, но это уже совсем другая история.
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2019, 10:23:14 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #4 : 04 Апрель, 2019, 10:51:23 »


Прежде чем размещать фото без подписи - убедитесь.
Но разрешение может исчезнуть с сайта, тогда на момент размещения сделайте скрин, поместите в папку вместе со скопированным изображением.

Это я пишу для тех участников форума, которые захотят проиллюстрировать свою статью о церкви в публикации.

Другие варианты я размещу после ответов авторов фото, к которым я обратилась.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #5 : 04 Апрель, 2019, 10:55:11 »
когда приделывают ноги фоткам с сайта.

Именно поэтому я и разместила обращение в новостной рассылке про Модератора галереи или фотохостинга.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #6 : 22 Октябрь, 2019, 11:03:02 »
ПОДКЛЮЧУ ДОБАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ - БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА "ДОСКЕ", а также в разделе "ДЛЯ НОВИЧКОВ И ГОСТЕЙ"

Начнем пока только с добавления личных фотографий и только в фамильные ветки.

Все другие иллюстрации пока в прежнем режиме добавляются через бесплатные фотохостинги.

Под каждым сообщением есть слева внизу надпись "Вложения и другие параметры"
Если нажать - откроется возможность добавления файлов.

Файл будет добавляться на хостинг сайта прямо с компьютера пользователя.

1) Настоятельно рекомендую обзавестись платной антивирусной программой.
Все они стоят на год на 1 пк - см таблицу по ссылке
https://a-panov.ru/antivirus/
Можно объединяться и покупать 1 антивирус на 3 компьютера.

2) Перед тем как внести фото в свой пост - посмотрите на размер файла, он не должен превышать 200Кб (!!! ОБСУЖДАЕМ !!!)
если учесть, что активных пользователей на сайте не более 200 человек, а постоянно активных не более 40,
отведенных под фото 5 Гиг хватит приблизительно на 26 000 фото.
Я открою пока 1 Гиг - посмотрим на результат.
Все фото будут храниться в директории на сервере.

3) При размещении других иллюстраций без согласования с администратором по фото (т.е. пока со мной - СветланаФ) - будут удаляться без предупреждения.

4) Под фото необходимо поместить Подпись - Кто изображен на снимке, кому принадлежит фото, согласовано ли с владельцем размещение фото.
Например:
Иванов Иван Иванович, снимок ок.1906 г., из домашнего архива ФИО.
Сидорова Анна Ивановна, снимок ориент. нач. 20в., из моего архива.
Семья Петровых: на снимке справа налево в первом ряду, во втором ряду. Снимок 1932 г. Архив Петрова М.И. (согласие получено в письменном виде).

Примечание: Согласием в письменном виде может считаться копия переписки по электронной почте.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #7 : 22 Октябрь, 2019, 14:25:49 »
"ВИРУСЫ БЫЛИ НАЙДЕНЫ НА СТАРОМ АРХИВНОМ ФОРУМЕ"

Архивного форума теперь нет?
Столько материала ...!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #8 : 22 Октябрь, 2019, 15:49:39 »
Спасибо, Вера Николаевна, что обратили внимание.

Просто товарищи хостеры плохо отработали. Попросила поправить.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #9 : 22 Октябрь, 2019, 18:31:55 »
По поводу архива старого форума пришлось подключить нашего техспециалиста.
Он говорит. что на новом хосте более новое программное обеспечение, которое уже не поддерживает старый сайт.
Будет разбираться.
Не могу достучаться до Дениса, так как на новый хост перетащили за собой все невычищенные брошенки, невидимые пользователям, но занимающие много места и захламляющие ресурс.
Это все надо чистить, но надо, чтобы Денис дал добро.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #10 : 22 Октябрь, 2019, 22:37:22 »
ПОДКЛЮЧИЛА ДОБАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ - БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА "ДОСКЕ", а также в разделе "ДЛЯ НОВИЧКОВ И ГОСТЕЙ"

Начнем пока только с добавления личных фотографий и только в фамильные ветки.

Все другие иллюстрации пока в прежнем режиме добавляются через бесплатные фотохостинги.

Под каждым сообщением есть слева внизу надпись "Вложения и другие параметры"
Если нажать - откроется возможность добавления файлов.

Файл будет добавляться на хостинг сайта прямо с компьютера пользователя.

1) Настоятельно рекомендую обзавестись платной антивирусной программой.
Все они стоят на год на 1 пк - см таблицу по ссылке
https://a-panov.ru/antivirus/
Можно объединяться и покупать 1 антивирус на 3 компьютера.

2) Перед тем как внести фото в свой пост - посмотрите на размер файла, он не должен превышать 200Кб (!!! ОБСУЖДАЕМ !!!)
если учесть, что активных пользователей на сайте не более 200 человек, а постоянно активных не более 40,
отведенных под фото 5 Гиг хватит приблизительно на 26 000 фото.
Я открою пока 1 Гиг - посмотрим на результат.
Все фото будут храниться в директории на сервере.

3) При размещении других иллюстраций без согласования с администратором по фото (т.е. пока со мной - СветланаФ) - будут удаляться без предупреждения.

4) Под фото необходимо поместить Подпись - Кто изображен на снимке, кому принадлежит фото, согласовано ли с владельцем размещение фото.
Например:
Иванов Иван Иванович, снимок ок.1906 г., из домашнего архива ФИО.
Сидорова Анна Ивановна, снимок ориент. нач. 20в., из моего архива.
Семья Петровых: на снимке справа налево в первом ряду, во втором ряду. Снимок 1932 г. Архив Петрова М.И. (согласие получено в письменном виде).

Примечание: Согласием в письменном виде может считаться копия переписки по электронной почте.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #11 : 23 Октябрь, 2019, 21:58:26 »
Сегодня наш инженер - Олег Николаевич исправил то, что наколбасили товарищи с хостинга.

СТАРЫЙ ФОРУМ ЗАРАБОТАЛ!

У О.Н. предстоит еще работа по зачистке от хлама на нашем домене. Потом оплатим работу.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ НА ФОРУМЕ ПРЕДЫСТОРИЯ
« Ответ #12 : 20 Декабрь, 2019, 12:48:51 »
ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ про АВТОРСКИЕ ПРАВА

http://zz-project.ru/o-sajte
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Не могу достучаться до Дениса, так как на новый хост перетащили за собой все невычищенные брошенки, невидимые пользователям, но занимающие много места и захламляющие ресурс.
Это все надо чистить, но надо, чтобы Денис дал добро.
Я посмотрю в ближайшее время. Не нужное удалю.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Денис Анатольевич, уже всё давно почистили вместе с Олегом Николаевичем.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.