Автор Тема: Морозовы на станции Ксеньевская  (Прочитано 340 раз)

Оффлайн Морозов Олег НиколаевичАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Морозовы на станции Ксеньевская
« : 06 Февраль, 2019, 10:18:41 »
Мой дедМорозов Алексей Тимофеевич (род. 25.02.1882 г.) попал на станцию Ксеньевская Могочинского района в начале 20 в. (1905-1920 гг.) Он был государственным крестьянином Тамбовской губернии Кирсановского уезда с. Вышенки . Причиной переезда в Забайкалье стали, скорее всего, либо строительство последней ветки Транссиба (1910-1916 гг. - из книги В.Н. Казимирова "Великий сибирский путь"), либо в 1920 г. в связи с революционными действиями в центре России (Косых В.И.). От второго брака с Федосьей Константиновной у них было 3 детей: Андрей (род. 02.07.1905 г. - с. Вышенки Тамбовского уезда), Анна (род. 20.07.1920 г. - Могочинский раойон), Борис (07.03.1922 г. - п. Березовка ст. Ксеньевская Могочинского раойна). О судьбе Федосьи Константиновне после рождения сына Бориса ничего не известно, ни в архивах, ни в органах ЗАГСа никаких документов нет. 5 августа 1935 г. на ст. Ксеньевская рождается мой отец - Морозов Николай Алексеевич от третьей жены деда - Загуменниковой Анной Яковлевной, брак с которой зарегистрирован 07.05.1936 г.  жительницей г. Оренбурга. Она работала на железной дороге и по словам ее дочери от первого брака Натальи постоянно была в отъезде. Где пересеклись пути этих людей остается пока неизвестным. Умер Алексей Тимофеевич 12.01.1962 г. на ст. Ксеньевская Могочинского района. Там же по словам отца и похоронен мой прадед Морозов Тимофей Ефимович. Но кладбище уже в 90-х годах было снесено (по словам отца).
По словам же отца во время гражданской войны дед был комиссаром красного партизанского отряда. Но нигде в списках красных партизан в архиве Забайкальского края я его не нашел. Есть в архиве справка за 1933 г., где он сдавал государству 89+7 кг картофеля, а также список с его фамилией на сдачу на 1 корову 6 кг. масла. Знаю, что во время ВОВ у них была безрогая (или однорогая, не помню точно) корова, на которой пахали. Дед и прадед занимались старательством на золоте, но были не фартовыми, хотя Морозов А. Т. имел 3 или 4 класса церковно-приходской школы и даже избирался каким-то начальником в селе или артели. С каких-то пор, а может и всегда, дед стал сильно верующим. Даже организовал что-то вроде церковной общины у себя на станции и похоронен был в церковной форме. На мое рождение (август 1961 г.) он сказал, что пока меня не покрестят не будет признавать меня за внука.  Возможно это стало причиной разрыва  в начале пятидесятых годов с дочерью Анной, о судьбе которой мы ничего не знаем. После войны возможно также из-за этого не вернулся в родные края сын Андрей, который был членом ВКПБ.  Андрей был комиссован из рядов Красной армии в 1944 г. после тяжелого ранения в ногу и представлен к ордену Красного Знамени, но получил только медаль За Отвагу. Сын Борис был призван Могочинским военкоматом и погиб в 1945 г. в Венгрии. На фотографии 1944 г. он в форме сержантского состава, а погиб, как рядовой (загадка - то ли он сфотографировался в чужой форме, то ли его разжаловали). Никаких наградных документов на него в архивах МО не обнаружено.