Автор Тема: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.  (Прочитано 35388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #210 : 25 Январь, 2020, 03:50:16 »
Дополню: Яков Гурьянович Емельянов родился 24.10.1895 г в Хилкотое. В Билютуй семья переехала не ранее 1905 года,
О нём расскажу ниже.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #211 : 25 Январь, 2020, 04:41:30 »
Как зарождаются мифы!
ГАЗК Ф. Р-1614 Оп.3, д.8
На партизанской чистке жители с. Кулинды обвиняют Емельянова Якова Гурьяновича (лист 36): "Мы, гражданы с. Куленга Кореловы Фока и Демьян со дня прибытия т. Березнева пошли к нему в партизанство и были с ним во всех боях, что подтверждает гр. Михайлов Яков, что был я с ними в партизанстве... и ходили на Алтан на банду Семёнова и она была угната и несколько человек из банды убили... но вскоре им удалось нас разбить и сожеч наши сёла Кулингу и Бырлу, но а Яков Гурьяныч остался в Кулинде , а потом выкочевал из Кулинды на Билютуй где находилась самая головка банды Семёнова. Когда после жёга нашава селения Бырлы и Куленги скот был угнат бандой и тут же участвовал Ем. Як. Гур-ч и скот был отогнат за границу. В чём и подписались. Подтверждаю гр. Михайлов Яков". заверено печатью Былыринского с/с
(лист 37) : Емельянов Иван подтверждает показания Кореловых. (лист 39: партизанка, вдова пратизана, Михайлова Катерина: при отступлении нас из Куленды Емел. Яков. Гур. над нами посмеивался, как говорит не удалось вам красножопым здесь шаперится и говорит теперь далось нам на вас ездить но и так же подтверждаю что гонял нашего скота куда попало за границу и так же сам ел."
лист 49: "Когда нас разгоняли белые банды то Кореловы Демьян и Фотей отступали вместе с нами а Амельянов Як. Гур. перебрался на бурятский улус (так называли Билютуй; И.П.)" 5 подписей, печать Кулиндинского с/с.
лист 49 Ем. Яков Гурьянович и его жена Прасковья Ивановна лишены избирательных прав.
лист 53 Все жители Горохонского выселка Кулиндинского общества подтверждают партизанство братьев Кореловых.
Получается, что сёла, если и были сожжены, то всё-таки не просто так, а в результате боя, причём начатого именно партизанами. Второе: к разграблению прилагали руку местные жители этого же села. Третье и главное. В своё оправдание Ем.Як.Г., который перебрался после гр.войны в Билютуй, 20 февраля 1930 года пишет, что его мать и брат с сестрой были расстреляны. И вот тут впервые звучит слово о сожжении: Двое жителей Билютуя, в котором к тому времени Е.Я.Г. работал на советских должностях (известно из материалов данного фонда) написали: "Яков Гурьяныч никакого преступления не совершал акромя хорошава а семёновцы и его оца и мат и брата и сестру живых забросали в огон." Вот так Яков Гурьянович, ставший начальником и уважаемым человеком, спасался от чистки чужими руками. Голубев лично мне сказал, что версию о заживо сожжённых он тоже принёс из Билютуя. Ну, а дальше уже поехало по накатанному: (лист 210) Егор Носырев свидетельствует, что Кириловский Алексей был сожжён тапхаевцами.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #212 : 25 Январь, 2020, 04:43:47 »
Вас не смущает, что человек на фото в форме императорской армии, чего в принципе не могло быть в НРА? Если не ошибаюсь, на фото казаки.
Здравствуйте! Я так понимаю, что они не были казаками! Ещё ранее , в нач 20 в жители Кулинды просились зачислить их в каз. сословие, но им было отказано. Есть документ с такой просьбой.
Дело о зачислении в Забайкальское казачье войско жителей с. Куленда Онгоцонской волости Фонд 30,опись1,ед. хр. 734 . 1914г 22 февр.
     Его превлосходительству Военному Губернатору Забайкальского Казачьего Войска
                                                  Прошение от доверенного крестьян разных волостей ныне живущих в с Куленда по реке Былыра.
« В 1907г мы закочевали на предусмотренную нами местность (расчитывали на урожай, несмотря на неудобную местность для крест быта), но один ущерб. А неурожаи в течение 7 лет. Единогласно желаем перевестись из крестьян в казачье звание......и желаем нести службу наравне с казаками, живущими вдоль границы Акшинского уезда, где нами усмотрены запасные войсковые земли по правую сторону речки Кыры в станице Верхнеульхунской, которыми ...пользовались жители посёлка Кыринского...где мы желали бы заселиться отдельным поселением с причислением к ст. Верхнеульхунской в числе 12 семейств или дворов, из них мужчин-35, их низ повинностных-18, отставных-2 и малолетних до 1 года-15 (11-?)и женщин-2
Указанная местность,куда мы хотели бы переселиться название имеет Барун с прилегающими вдоль границы падями, а именно : Хорый, Курултэй, Харагужир, Газултуй
 Крестьяне разных волостей, ныне живущих в с. Кулинда по реке Былыра просились к переселению на новые земли и зачислению их в казачье сословие. Доверенным этих крестьян был Алексей Ванифатьевич Емельяянов.( стр. 23)
                                                Именной список крестьян, желающих перевестись в звание казаков 2 военного отряда Заб. Казачьего войска с причислением к станице Верхнеульхунской Акш. уезда 29 апр1913г :
               Ванифатий Савельев Емельянов 59 лет. Его сыновья: Григорий-21-?,Савелий,-23,Матвей- до года,Алексей-30.Сын Алексея -Яков-8
•   Филипп Иванович Емельянов Его сын Григорий.
•   Тимофей Ванифатьевич Афанасьев 30 лет Крестьянин Укыр-Шонуйской волости Верхнеудинского уезда. Жена Федосья Ивановна-29.Сыновья:Никита-2,Пётр-1 год
•               Михайлов Ефим Вас -43 Крест Укыр-Шон. волости Верхнеуд уезда Жена Анна Емельянова-42
Сыновья- Савелий-?,Андрей -14(?),Увар- 6 мес.Доч.-Елена-22,Парасковья-16, Матрёна-3
Тимофей Кондратьевич Афанасьев от 7 дек 1913г в списке причисленных к казач. сословию.
21 авг. 1913 г Пристав 4 участк Чит. уезда в документе  под №1050 пишет: «во всех семьях сыновья взрослые непротив решения отцов о причислении их к казач. сословию. Только у Алексея Емельянова сыновья Алексей и Савелий не хотят идти в казаки,но открыто боятся об этом выразить отцу».
25 ноября 1913г:
Пристав 4-го участка Читинского уезда пишет, что» прибыл в с.Куленда взять подписки с крестьян, желающих записаться в казаки, но их не оказалось дома (всегда отсутствуют на заработках или звероловствах по случаю совершенного недорода хлеба).Крестьяне не могут прийти к единому мнению, по словам старосты Лазарева, поэтому задерживают исполнение предписания.
(Дек 1913г : Г.В. -поверенный за всех ходатайствует, подписка за всех. В основном фамилии-Емельяновы.,Афанасьвы., Никифоровы.,,Кузьмины,Горбунов. Двум Ивановым-Еремею и Ивану в подписке отказал Григорий Емельянов)
Янв 1914г Отправлена просьба в Войсковое Хозяйств. Правление Забайк. Казачьего Войска удовлетворить прошение крестьян о причислении к казач. сословию
  (22 февр 1914 в списке есть фам. Андрона Лазарева . Староста??)
Расписку староста Верхе-Кырин .с  Карелов возвратил в Онгоцонское Волостное правление:
№ 362 Начальнику Межевого отдела-во 2 отдела Войскового Хозяйственного Правления с таким содержанием:
«Зачисление 35 душ безземельных крестьян Кулинды в войсковое сословие ЗКВ с ПОСЕЛЕНИЕМ ИХ НА ВОЙСКОВЫХ ЗЕМЛЯХ по мнению Межевого отдела, едва ли будет целесообразным,что хотя ЗКВ и владеет земельным фондом с 5 июня 1900г, но этот фонд не приведён ещё в известность. 20 янв. 1914г "
Фамилий «Масловы» и «Лазаревы»  с данной просьбой  о причислении к казачьему сословию нет.
   Игорь Александрович! Как местный житель,Помогите, пож., восстановить названия  местностей, что под вопросами...в данном документе.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2020, 06:02:08 от лидия »

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #213 : 25 Январь, 2020, 04:48:10 »
Да, Вы правы, жители данных сёл не были казаками. Но на фото казаки. Я обязательно постараюсь Вам помочь с названиями, но чуть позже. И позвольте выразить Вам глубокое и искреннее восхищение проделанной Вами колоссальной работой!!!! Также заслуживает глубокого уважения то, что Вы всегда стараетесь быть объективной, а это очень трудно для человека, над которым довлеют родственные узы. Вам это удаётся!!!
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2020, 04:53:57 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #214 : 25 Январь, 2020, 05:15:18 »
 Спасибо вам огромное!  В моей копилочке наконец-то новые открытия!!Вы  отыскали очень ценные сведения! Я в этом же фонде много прочитала, но ,видимо, всё своё внимание сосредоточила только на фамилиях 17 партизан и их личных делах. Так вот вместе, с миру по нитке и узнаём историческую правду!

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #215 : 25 Январь, 2020, 05:39:42 »
Хорый, Курултэй, Газултуй, Харагужир, Барун (в переводе с бурятского - правый) Былыра. Это всё таёжные пади на западе Кыринского района. И до сей поры так именуются. По некоторым сведениям Харагужир - был короткое время жилым местом. Все эти места принадлежали кочевым тунгусам Сортольского, Вакасильского и  (один запамятовал) булуков. В 1910 году тунгусы на суглане (сходе)писали жалобу примерно такого содержания: "приселившиеся в недавнем времени русские семейные люди (Кулинда, Былыра) подвергают разграблению наши зимники. Угрожают нам всяческими опасностями. В виду полной невозможности проживать с ними в соседстве просим дать нам возможность кочевать на землях Агуцинского булука" (это дальше на запад, вглубь тайги). (записал по памяти, но заявление найду).
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #216 : 25 Январь, 2020, 05:53:01 »
Спасибо. Вношу поправки в геогр. названия!

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #217 : 26 Январь, 2020, 07:08:34 »
В своё оправдание Ем.Як.Г., который перебрался после гр.войны в Билютуй, 20 февраля 1930 года пишет, что его мать и брат с сестрой были расстреляны.

 Очень мутно получается с Емельяновыми.
  Повторюсь, что мои поиски данных по самому Емельянову Гурьяну в материалах партиз. комиссии были безрезультатны.
  Сам Яков  в 30-е годы и его свидетели говорят, что очень пострадала жена Гурия, был убит сын. Кто это был  из вышеприведённых? Кроме Георгия и Якова.... ? Была убита дочь Гурия.  Пока упоминались среди детей только сыновья Гурьяна…(см выше)
 Очень нелицеприятные показания со стороны свидетелей в отношении  сына Гурьяна- Якова.
 Видимо, у Якова и была серьёзная причина не обращаться в партизанскую комиссию за удостоверением на льготы, так как знал, что откажут, да к тому же всплывут свидетельства ни в его пользу . Никто  не обратился! Но всегда существовала семейная легенда! Кому-то , возможно,  выгодно было её приподнести и чтобы она передавалась из поколения в поколение? Полную истину тех событий может уже и не узнаем никогда. М ы  сведения собираем по крупицам и постараемся с пониманием отнестись к фактам, для нас невсегда приятным!
  В моей семье тоже говорили о зверствах барона и что прадеды геройски погибли, а в материалах дела (выше приведённого) я читаю, что Филимон Маслов " сам сдался белым ".
 Такова была та страшная эпоха, когда сын шёл на отца, а брат на брата и в этом и есть вся трагедия Гражданской войны!

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #218 : 26 Январь, 2020, 10:18:25 »
Теперь документально , благодаря исследованиям Игоря Александровича, мы можем считать, что действительно, семья  Гурьяна Степановича была зверски растерзана. Не согласен!!!!
    В своих исследованиях я не нашёл документального свидетельства о том, что семья "была зверски растерзана". Ем. Як. Гур. говорит только о том, что были расстреляны мать и брат с сестрой. А затем уже появились доброжелатели Як. Гур-ча, которые "раскрасили" его показания, видимо, из желания вызвать к нему жалость и сочувствие. Только! "...и его оца, и мат, и брата, и сестру живых сожгли (зачёркнуто), забросали в огон". Это нельзя считать документальным свидетельством о растерзании, т.к. Яков Гур. сам бы не преминул упомянуть о факте сожжения, если бы таковой имел место, в первую очередь. Это его главный козырь в борьбе за жизнь и место в партизанских рядах. Кроме того, как следует из обвинений в его адрес, он был союзником белых и даже называл партизан неприличными словами. Разве у белых были причины к столь жестокому обращению с родственниками своего сторонника?
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2020, 10:25:38 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #219 : 26 Январь, 2020, 13:53:26 »
Игорь Александрович! Когда же  вы успели прочитать моё сообщение, которое я сразу же  удалила после более внимательного прочтения ваших доводов!?Конечно, про судьбу семьи мы узнаём только со слов Якова Гурьновича и никаких других  документальных  доказательств пока нет. Наверное, надо просмотреть все личные дела по Кыринскому району! В архиве по Бутина есть тоже материала по кр. партизанам. Чуть позже приведу письмо жителя выс. Алетуй Букукуеского сельсовета, который возмущён тем, что бывшие пособники белых занимают руководящие посты.

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #220 : 27 Январь, 2020, 05:03:04 »
                                                                                Письмо –заявление бывшего красного партизана  Лазарева  Андрея Лазаревича
в партизанскую комиссию.
                                                                                                                                                                                                          Кыринский РИК Букукунского сельсовета выселок Алетуй
                                                               Заявление.
Довожу до сведения партизанской комиссию. Прошу рассмотреть моё заявление, как я попал сначала в 1919 г …в партизанский отряд Чикойского района командиром , которое может подтвердить в настоящее время Трухин Дмитрий, Логинов…? Георгий Утюжников , Данилов Николай.
В 1919? г спасались ?:во время семёновской власти ко мне прибежали ….? на заимку полуголодные  полуголые и полубосые,  но я их снабжал продуктами и они жили у меня как дома и они жили до тех пор ,пока не случилось  восстание  на Чикое. Когда случилось народное восстание, они выехали сразу на подмогу восставшим и организовали сразу отряд, поехали на Ингоду и когда дошли до Читы, то нас командировали на Анон и мы влились в отряд Лебедева  и я с тех пор находился в партизанском отряде, покудова  не разбили семёновцев и барона. Когда я пребыл домой, то взгляды были другие  ?  на время забыли про нас партизан, а когда я  пошёл партизанить, то я не дорожил своей жизнью, но теперь посмотрел на эту картину и мне обидно,что которые находились в семёновсом отряде или были там  у них на доверии  и тут они опять на доверии и находятся хорошими работниками. Но я думаю. что сможете наверное обратить внимание на их заслуги партизанские и чтобы мы сейчас в куче помогли бы чистить таких негодяев, который сейчас  стараются…утаить.
                                                                                                         19 авг. 1930 г
                                                                                        ГАЗК, Ф. 1614, ОП. 2, Д. 171
Дополнительно сведения.
Лазарев Андрей Лазорович-1897 г.р. уроженец с. Захарово. Грамотный. В 1930 г у него были отец, мать, жена и 5 детей. Служил на германском фронте в 1 мировую войну. Командир в гражданскую. В 30-е г-председатель колхоза в Кырин. р.-не.
Выписка из приказа от 10.01.1933 г.: Лазарева А. А.  утвердить красным партизаном, как действительного участника партизанских отрядов.

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #221 : 27 Январь, 2020, 08:23:39 »
Очень интересно читать такие документы.  Меня интересует, где подробнее можно узнать об отряде Лебедева? Где в Кыре можно найти документы, связанные с участниками этого отряда? Каков был их вклад в партизанское движение? Писала в Читинский архив, интересовалась архивами Ононо-Бальджинского райприискома ( именно там выдавались справки детям красных партизанов, видимо, это давало какие-то льготы молодежи). В Чите ответили, что такие архивы к ним на хранение не поступали. Звонила в Кыринский военкомат. Там тоже ничего нет. Неужели уничтожены?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #222 : 27 Январь, 2020, 11:35:46 »
В архиве по Бутина есть тоже материала по кр. партизанам
Спасибо, интересно.
 Я была в архиве по Бутина. Только там увидела архивные материалы по партизанам Гражданской войны.

 ул. Бутина, 55, Чита, Забайкальский край, 672021
Телефон: 8 (302) 232-46-56

 Вы как то спрашивали,была ли речка Талача на реке Былыра .
 На современных ,это название не видела и только на одной старинной. Ближе к истоку  правый приток .
http://www.etomesto.ru/map-chita_1869/  Карта Нерчинского округа 1869 года
 
Может Вам интересно , на этом же сайте видела карту 1920 года. Видимо белогвардейская карта ,так как на ней указаны , красным карандашом формирования красных партизан, под руководством командиров, количество штыков,пулеметов, орудия итд.
 Указан отряд Голубева на Ингоде ," ок. 3000ч.предполож. отр. Голубева 18.3 .20 " чуть западнее Лебедева.
http://www.etomesto.ru/map-buryatiya_1920-zabaykalskaya-oblast/ Карта Забайкальской области 1920 года
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #223 : 27 Январь, 2020, 14:51:00 »
        В архиве Читы по ул Бутина о событиях 20-30-х гг очень много мы могли бы узнать, но они уничтожены по срокам хранения ..! Очень жаль! Сердце кровью обливалось, когда читала заголовки личных дел и др. , что уже невозможно ничего вернуть! 100 лет исполняется только в этом году этим документам, но у меня сложилось впечатление, что кто-то целенаправленно изъял их из хранения. В архиве  Читы по ул.9 января  сохранились  частично такие же документы. Надо прочитать весь фонд 1614. Из того, что я прочитала, про Лебедева невозможно сложить мнение, какой же это был командир. Всегда коротко о нем.
           Где нам узнать подробнее про отряд Лебедева? Мне попадался однажды только  список членов отряда, я его помещала в данной теме. Там короткий список .Возможно, что материалы и были в Билютуе, но там архив сгорел. Кыра являлась районным центром и оттуда приезжали партиз. комиссии по деревням района. Там ничего нет! Возможно, что было указание передать дела в Чит. архив и они были переданы.
 Нам остаётся рассчитывать на информацию по партизанским отрядам на Игоря Александровича, если у него есть что-то. Знаю, что  очень интересуется этим вопросом Емельянов Анатолий-правнук Емельянова Ивана Ивановича, живёт в Кыре. Много чего собрал, исследовал, но он всё это пока держит у себя и нарабатывает! Попробую попросить его ещё раз поделиться информацией.
Может быть  в " Предыстории" кто-то что-нибудь знает??? Посоветует ссылки?
Вера, спасибо за карты!! А нельзя нам здесь разместить карту по парт. движению восточного Забайкалья.

Оффлайн лидияАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Re: Трагедия деревень Кулинды и Былыры.
« Ответ #224 : 27 Январь, 2020, 16:17:28 »
                                                                   О   партизанское движении. Кулинда и Былыра в литературе 50-х г.

С.Н.Шишкин. "Гражданская война на Дальнем Востоке"
Военное издательство министерства обороны СССР, Москва, 1957 г.
OCR Biografia.Ru

                                                                        Партизанское движение в Забайкальской области.

Партизанское движение в Забайкальской области развивалось в двух районах: к востоку от Читы — в треугольнике, образованном железными дорогами Чита — ст. Ерофей Павлович, Чита — Маньчжурия, река Аргунь, и южнее Читы в верховьях рек Онон и Ингода. Позже развернулась партизанская борьба также в Западном Забайкалье и в районе южнее Верхнеудинска. Наиболее широкий размах партизанское движение получило в Восточном Забайкалье. Расположенные здесь рудники, прииски и железные дороги способствовали образованию довольно значительной рабочей прослойки. Отхожим промыслом на приисках были заняты и многие крестьяне. Кроме того, большую часть населения, проживавшего в районах Нерчинска, Сретенска, Александровского и Газимурского заводов, составляли бывшие ссыльные.
Именно поэтому восточное Забайкалье отличалось своей революционностью.... Одновременно вспыхнуло восстание на юге в староверческих деревнях Кулында и Былыра, расположенных по верхнему течению реки Онон. Сопротивление, оказанное здесь повстанцами семеновцам, отличалось необычайным упорством. Соединившись с группой алханайских партизан  и заняв выгодные позиции на сопках, повстанцы четыре месяца успешно отбивали все атаки семеновских карательных отрядов. В 20-х числах марта 1919 г. алтагачанская группа была реорганизована в отряд и произвела удачный ночной налет на казачью белогвардейскую дружину, размещавшуюся в станице Онон-Борзя....
http://www.biografia.ru/arhiv/grvoyna17.html