Автор Тема: Сухановская Троицкая церковь  (Прочитано 5604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 769
    • Просмотр профиля
Re: Сухановская Троицкая церковь
« Ответ #45 : 05 Апрель, 2024, 12:54:44 »
   ГАИО, 50-ОЦ- 868  Протоколы Иркутской духовной консистории по разбору прошений, рапортов, сообщений, донесений и т.п. по разным делам разных духовных правлений 1828 год

...
листы 507об, 508, 508об, 509, 509об
1828 года июня 15 дня, пяток, пополуночи в 10-м часу.
В Присутствие Иркутской Духовной Консистории прибыли:                                 
Посольский архимандрит Феодорит,                                                                                   
Кафедральный протоиерей Парняков,                                                                                     
Восресенский протоиерей Прокопий Громов,                                                                                       
Благочинный иерей Василий Шастин.
   СЛУШАЛИ:
...
2. Репорт на имя Его Высокопреосвященства Нерчинскаго округа Благочиннаго Иерея Стефана Пляскина с приложением прошения Сухановской церкви священников Прокопия Корелина и Якова Суханова со старостой и приходскими людьми, на перекрытие в оном селе на церкви крыши и о испрашивании зборной книги, на которой Его Высокопреосвященство дал резолюцию. Разсмотреть Консистории и мнение свое представить мне на утверждение.
   Приказали: 18-м пунктом старостинской инструкции возбораняется церковныя вещи отдавать во другие церкви под каким бы то ни было предлогом; впрочем только  тогда,  когда не последует на сие какого либо приказания, или позволения от Архипастыря. А потому основываясь на смысле сего закона и на существенной и крайней необходимости перекрыть Сухановскую Троицкую церковь, как без сей предосторожности готовую разрушиться, можно позволить излищними церковными вещами выполнить существенную потребность церкви, следовательно и Благочинному священнику Стефану Пляскину можно позволить поступить по своему предположению, изъясненному в репорте; касательно распродажи некоторых церковных вещей, а также и книг только не прежде, как когда последует на сие Архипастырское разрешение Его Высокопреосвященства, и не иначе как с тем, чтобы отдать те вещи и книги за наличныя денги только к церквам же, а не в частныя какия либо руки. Сколько же после вырученных денег за церковныя вещи и без употребления находящиеся при Сухановской Троицкой церкви книги, будет недоставать по учиненной на перекрытие церкви смете, то для выполнения недостающего количества, на основании Указа Святейшего Правительствующего Синода 1808 года ноября 19 дня, выдать из Консистории за подлежащею скрепою книгу для збора от доброхотных дателей на имя избранного обществом строителя Якова Васильева Запова сроком на один год. О чем Благочинному священнику Стефану Пляскину, с приложением книги послать указ с таковым предписанием, чтобы по распродаже означенных в репорте его церковных вещей и тех книг, которыя предложены им  к таковой же распродаже, так же и о церквах, к которым те вещи и книги поступят, и вырученном за оное количестве денег донесть обстоятельно Консистории. Каковое мнение и представить Его Высокопреосвященству на утверждение с приложением относящихся к нему бумаг.