Автор Тема: Хутор Золотоношский Поярковского округа  (Прочитано 264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ЧерниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Хутор Золотоношский Поярковского станичного округа.
Хутор был создан в 1908 году, а станица существовала с 1858 года. К сожалению, документов по хутору Золотоношскому почти нет. Есть только с\х перепись 1923 года, из которой мало что можно узнать. Например, там нет сведений о "губернии выхода" моей бабушки и ее сестры, они просто "переписаны" по мужьям.
Может, кто-нибудь из форумчан знает, где можно искать документы, по которым можно посмотреть откуда приехали на хутор казаки?
 

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1631
    • Просмотр профиля
Вы делали запрос в РГИА ДВ по описанию Золотоножского? Если нет списка жителей (хотя из описания не ясно, где его нет), то это вовсе не означает, что не написано, какими переселенцами он основан.

Возможно, здесь найдете какую-то интересную информацию.
 
РГИА ДВ Ф702-5-180 (ч 1 и ч 2).
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. (Март-апрель 1909г).

"Еще в деле станицы:
Хутор Грибский, Хутор Пронковский, поселок Куропаткинский, хутор Духовской, поселок Муравеевский?, хутор Коврижский, Поярковского станичного округа, хутор Константиновский, поселок Чесноковский, поселок Золотоножский, поселок Поярково, нет списка жителей, поселок Ключи, станица Иннокентьевская, хутор Скобельцинский, хутор Куприяновский, хутор Николаевский, "

файлы-описания выложены здесь: https://disk.yandex.ru/d/85lNbw2jA5uqgg
информация взята с сайта ВГД: https://forum.vgd.ru/18/76316/0.htm?a=stdforum_view&o=
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Ольга ЧерниковаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Спасибо, Елена, за ссылку. Я видела ее на ВГД. К сожалению, у тех Шостаков не указаны отчества. Вполне возможно, что они все родственники. А Черников (Черниковых) там вообще нет. Я попробую еще раз запросить РГИА ДВ, но, мне кажется, у них изменилась "политика": раньше они брали предоплату за поиск, а, если находилась информация, то нужно было доплатить. Пару месяцев назад архив принял мой запрос, не взял предоплату, а дней через 10 ответил, что информации нет (я запрашивала о "своем" Шостаке).
Если на форуме есть кто-то, кто может помочь и посмотреть, откуда прибыли Шостаки ( а тем, более, если есть там с отчествами Авдеевич), то я буду очень благодарна. Спрошу и на ВГД. Хотя, судя по ответам архива, можно узнать только "губернию выхода", без уточнения.