Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 197582 раз)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1065 : 29 Январь, 2020, 06:04:58 »
Александр, не видела Ваши сомнения.
Дед рассказывал что родоначальник рода Полоротовых-Савва, сделал запрос в ГАЗК ответили что переселенные из г. Илимска в деревню Игдочинская на 1747г. Полоротовы Василий Семёнович-27лет. После переписи рожденые его братья Федор-20лет, Петр- 13лет, и основной год переселения Полоротовых 1726г. Но мои прадеды проживали в Бахто,в анкетах присланных из БРЭМа было написано,  оттуда и ушли в Китай, Теперь не знаю как всё это соединить, по словам деда надо искать Савву. Отец рассказывал, что дед говорил что с окон их дома где они жили в Бахто были видны заводские трубы.

Конечно пришли из Илимска.
 Бохто,находится в 80 км от Игдочи. Деревня Игдоча, находится рядом с Газимурским Заводом.
 Заводские трубы?
 На востоке ,от деревни Бохтинской находился Кутомарский сереброплавильный завод, км. в 50.
 На юго- западе Александровский Завод в 30 км.
 На западе в 40 км ,Акатуевский.
Если Полоротовы жили в Бохто,надо смотреть Метрические книги  Бохтинская Николаевская церковь или Красноярской Чудотворческой церкви.
 Более ранние Полоротовы,что жили в Игдочи, могут быть записаны в Бунской Трехсвятительской церкви или Газимуро Заводской.

Все деревни, кроме Кутомарского завода,стоят на реке ГАЗИМУР.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2020, 10:11:22 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1066 : 31 Январь, 2020, 05:40:49 »
Добрый день, кто может подсказать, есть ли в ГАЗК сельхоз перепись 1917 года?
Вот кусочек из документов тех времен:
Пообщинные и поселенные бланки Байхорской волости Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной  переписи 1917 года
ГАЗК 19-3-337
Селение Шинки -  84 двора, ревизских душ 103(для надела пашни), разверстных единиц- 275душ(для надела покосов). Последний общий передел- 1854. На вопрос- хотят ли сделать новый передел ответили, что по малочисленности им делить нечего.
Этытей- 134 двор, ревизских душ- 156, разверстных- 247.
Верхний Шергольджин(на одном бланке Верхний, Средний и Нижний Ш.)- дворов 243, ревизских душ 303, разверстных- 607.
Байхор, Гремяча и Мостовка ( в одном бланке)- подворных-353, ревизских- 466, разверстных-823.
Котый- дворов 82. Ревизких душ-нет, разверстных- 320.
Маргинтуй- дворов 53,ревизских-103, разверстных- 131
Похозяйственные карточки Чикойской волости. (ГАЗК 19-3-210)
Ямаровка- возникло поселение в 1882 году. Разверстных единиц-16. Пашню делят- кто сколько хочет, покосы- в расчете на 1 дом, всего 16. Хлебопашеством занимаются мало.
Селенгинского уезда, Чикойской волости Ацинский булук- дворов 23, далее- вообще пустые, незаполненные  бланки
То же, ГАЗК-19-3-335
Коротковская волость, селение Фомичевское - подворных 181. Пашня в общинном пользовании, ревизских- 186, разверстных-655. В графе "Запольные участки" запись : "Имется только лес, да горы". Залежи- вначале давали им отдохнуть, а потом совсем забросили, потому что и семян не возвращается.
Черемховское- возникло в 1905, тогда же образовано сельское общество.  Дворов- 154.Разверсточные единицы приняты- кто сколько разработал пашни из  под леса, столько и иметь может. Покос делят по мужским душам, платящим подати- а всего 400.Умолот мзерна маленький, потому что хлеб захватывает морозом, поэтому зерно мелкое и легковесное. На вопрос - считают ли себя удовлетворенными и намерены ли сделать новый передел, ответили "Что будет- не знают"
Шимбилик- дворов 173, разверстных для покоса- 513. После войны намерены сделать новый передел.
Барахоевское- дворов 298, мужских ревизских- 189.
Быковка- дворов 201, мужских 804.
Большереченская- дворов 38. Коротковская- дворов 200. Земля в общинном владении, пай делят на мужскую душу, коих 696.
Большаковское- подворных 78, мужских- 288. Последний передел был в 1856 году по Приказу, делили на 80  единиц.
Осиновское- 170 дворов. Последний передел в 1856 году по Приказу, делили на 190 разверстных единиц.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сергей Б.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1067 : 06 Февраль, 2020, 08:53:14 »
Здравствуйте!
Потихоньку собираю информацию о своих предках. В Забайкалье у меня родственники только по одному роду - Лоншаковых. Прадед Лоншаков Афанасий Иванович родился в 1890 году в станице Куларская (сейчас Верхние Куларки Сретенского района), женился на Ожеговой Екатерине Георгиевне, у них родились семеро детей. Каких-то конкретных данных о нем, а также о его жене, кроме года рождения и года смерти, нет.

Подскажите, возможно ли с такими данными узнать в архиве информацию о нем, а главное, о его родителях, братьях и сестрах? И если да, то какие документы нужно запрашивать в архиве в первую очередь?

Оффлайн ИринаСи

• Участник
  • ***
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1068 : 23 Февраль, 2020, 14:30:38 »
Уважаемые форумчане, требуется помощь в архиве. Надо посмотреть четыре метрические книги, каждая от 20 до 30 стр. Если может кто-то помочь, пишите в личные сообщения.
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Наталья_С

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1069 : 23 Февраль, 2020, 17:12:44 »
Уважаемые форумчане, требуется помощь в архиве.

присоединяюсь. Тот же вопрос))

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1070 : 23 Февраль, 2020, 19:03:15 »
С коммерческими вопросами прошу в тему "Коммерческие услуги"

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.