Автор Тема: Забайкальские фамилии  (Прочитано 23894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Забайкальские фамилии
« : 07 Декабрь, 2011, 01:24:24 »
В теме про конных тунгусов возникло предложение в том или ином виде возродить общефамильную тему, которая на старой площадке была обозначена как  "Словарь забайкальских фамилий"
Почему я так долго не окрывал эту тему на новом форуме?
Повторю свой пост из темы про конных тунгусов...
"к 11 января в фамильной базе было 963 фамилии, 369 внесены в таблицы. так, чтобы возможно было сортировать, крутить их так-сяк, строить гипотезы. Но вот с того дня я как на пепелище. с адресов, начинающихся со 111332 было несколько попыток взлома, потом просто закинули кучу вирусов. в общем, таблицы пропали все, много фото, сканов и тп. И как на зло за два дня до этого обнаружил, что накрылся медным тазом выносной диск, где дублировал базу... вот так. Ребята местные пытались мне помочь, но восстановили всего 5 файлов фамильных и три станичных..."

Собственно, некоторые участники давно знают об этой неприятности, но во-первых - круг общения инетовский ими не ограничивается, а во-вторых - возникшая пауза наверняка вызывает недоумение и удивление: сказавши "а"...
Тема такого рода для нас просто необходима. Повторю еще один пост из тему про конных тунгусов, и выделю там некоторые значимые фразы....

"Как сказала одна участница форума: еврейской может быть любая фамилия!
Конечно же, до появления русских тунгусы фамилий не имели. Более того, у них и в 17-19 веках не получалось достичь срастания конкретного имени-фамилии  с конкретным человеком. У тунгусов человек на протяжении жизни мог несколько раз менять имя, кроме того, существовал запрет на открытие своего имени постороннему.
Поскольку мы не можем сейчас говорить о тунгусах, как о существующем под таким именем народом, то вроде бы и вопрос с тунгусскими фамилиями отпадает. Но с другой стороны, у достаточно большой части эвенков сохранились фамилии, хотя и сложенные по типу русских (с соответствующими суффиксами и окончаниями), но несущие древние корни, отражающие родовые признаки именно тунгусов (как минимум, в Илимпийском районе ЭАО – см. Туголуков «Эвенки и эвены. Системы личных имен народов мира»)
Я не знаю, есть ли сейчас в Забайкалье люди, способные заявить о себе подобно Семену Номоконову: я – тунгус из рода хамниган. Совершенно справедливо замечание об отсутствии письменности как причины растворения тунгусов в окружающих племенах.
Но любая фамилия является носителем информации: характеристики человеческих качеств (Хороших, Плохих), связи лица с семьей (Шестаков, Вторушин, Нежданов), национальности (Зырянов, Мунгалов), роде занятий (Войлошников, Пазников, Пуртов, Суздальницкий), происхождении из какой-либо местности (Костромитин, Лалетин, Мариловцев), и тд и тп.
И в контексте данной темы было бы интересно выявить как раз тунгусские корни в русских (и бурятских) фамилиях. Уверен, что это будет не просто, и очень часто мы будем получать некую вариативность и отсылку сразу к нескольким источникам.
Если говорить о русских фамилиях, то вот как пример, насколько может быть широким спектр их происхождения:
собственно русской основы (Гирин, Назимов, Каргин, Топорков),
бурят-монгольской (Ульзутуев, Гантимуров),
тюркской (Гирин, Назимов, Гантимуров),
тунгусской (Гирин, Ульзутуев, Каргин, Топорков)
Как видите, достаточно сложно с первого раза определить, с чем ты имеешь дело. Необходимо пройти в глубь веков, чтобы найти отгадку..."

Конечно, есть отдельные фамильные темы, где потомки могут проследить историю фамилии и ее происхождение, но какие=то общие вопросы, связанные с формированием фамилий в Забайкалье, можно обсуждать и решать здесь.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 01:26:04 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2011, 03:07:32 »
Если честно, то не понял посыл темы. Мы должны перечислить свои фамилии? Или что?
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2011, 04:07:24 »
А.М.Селищев, Труды по русскому языку. Том 1. Язык и общество.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3407614

В книге, помимо прочих интересных работ, есть работа по ономастике, так и называется "Ономастика". Что такое ономастика? ОНОМАСТИКА, наука об именах собственных всех типов, о закономерностях их развития и функционирования. Лингвистическая в своей основе, ономастика включает исторический, географический, этнографический, культурологический, социологический, литературоведческий компоненты, помогающие выявлять специфику именуемых объектов и традиции, связанные с их именами, что выводит ономастику за рамки собственно лингвистики и делает автономной дисциплиной, использующей преимущественно лингвистические методы, тесно связанной с комплексом гуманитарных наук, а также наук о Земле и Вселенной. http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/ONOMASTIKA.html




Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2011, 04:13:39 »
   
Но любая фамилия является носителем информации: характеристики человеческих качеств (Хороших, Плохих), связи лица с семьей (Шестаков, Вторушин, Нежданов), национальности (Зырянов, Мунгалов), роде занятий (Войлошников, Пазников, Пуртов, Суздальницкий), происхождении из какой-либо местности (Костромитин, Лалетин, Мариловцев), и тд и тп.
     А это в развитие сказанного, пример из книги Селищева, образование фамилии Черных, с указанием на место распространения.

   При прозвищно-фамильной форме в родительном падеже единственного числа (-во) употреблялась форма родительного падежа множественного числа на -ых, -их для лиц — членов одной большой семьи: Иван Глухих, вятский целовальник (1697 г.); Марко Филипов сын Седых, бояр. сын (1663 г.); Фирско Яковлев сын прозванием Совяных (1684 г.). Сухорукой: Ларион Федоров Сухорукой, донской казак (1688 г.) — Сухоруких. Сырой — Сырых, Сизой — Сизых, Хромых [но и в других случаях, для одиночных членов семьи -во: Захар Яковлев сын Хромово (1495 г.)], Черных, Широких. Фамилии на -ых, -их, относившиеся некогда к членам большой семьи, известны и на русском юге (например, в б. Орловской губ.) и на севере — в Пермском, Вятском краях, а с севера они перешли в Сибирь.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 04:16:13 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2011, 05:23:15 »
Если честно, то не понял посыл темы. Мы должны перечислить свои фамилии? Или что?
Скажем так.
У Плотниковых фамильная тема есть, и с этимологией все понятно. Они (Плотниковы) вольны там размещать всю доступную информацию, выдвигать гипотезы, устраивать дебаты, делиться найденным и тд и тп...  Любой другой форумчанин знает. куда принести информацию по этой фамилии. Но вот я, допустим, рискну обобщить  данные по некоторому количеству забайкальских фамилий, произошедших от рода деятельности, профессии - где размещать таковую?
Там будут Плотниковы, а кроме них  - Войлошниковы, Звездочетовы, Блинниковы, Пушкаревы...
То есть удобнее всего сделать такой пост в какой-либо обобщающей теме.
Если целый ряд фамилий по некоторому определяющему признаку дает представление о том, откуда их носители попали в Восточную Сибирь, то такой информации место также здесь. Смотрим предыдущий пост, размещенный Альбертом, о фамилиях с окончанием на -ых -их.
Если есть приметы, по которым можно определить родовое происхождение фамилии...
Если у человека нет фамильной страницы, а вопросы по ономастике появились...
Ну и подобное....

По списку фамилий отвечу отдельно. Да, на старом форуме он был. Но я не знаю, стоит ли его размещать здесь. Там это был список тех фамилий, по которым я собирался работать (дополняя, конечно). Тема немного изменена, и я не знаю, нужен ли такой список. Какие мнения будут?
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2011, 14:02:11 »
Еще из книги Селищева.

8 )  Пришельцы. Место происхождения: Несвой, Ненаш. Чужой, Чужаня. Новожил. Приезжей. Новоприходец [Томилко Новоприходец (1612 г.)]. Зарубежанин, Зарубежник. Инозем. Белевец [Лукьян Белевцев, боярск. сын в Путивле (1639 г.)]. Казанец. Каргополец. Курчанин. Москвитин. Муромец [Петрушка Григорьев, прозвище Муромец, кр-н (XVII век)]. Ржевитин [Максимко Ржевитин, стрелец (1605 г.)]. Ростовец [Тренька Ростовец, стрелец (1605 г.)]. Салмозерец [Ондронко Салмозерец, казак (1614 г.)]. Селенга [Ивашко Селенга, казак в Сибири, с р. Селенги (1681 г.)]. Серпуховитин [Ивашко Серпуховитин, казак (1605 г.)]. Черкаско.

Ивашка Селенга, напомнил мне упоминавшегося на форуме Ивана Волгу, наверное и у Волги прозвище произошло от места обитания где-то на реке Волга. Кстати в книге Николева, в якутских списках мне попадался казак Григорий Иванов сын Волга (книга 1706 г. стр. 96).
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 15:54:28 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #6 : 07 Декабрь, 2011, 15:06:40 »
Альберт
Спасибо за напоминание о Иване Волга и о Григории Иванове Волга в Якуцких списках. Кстати  еще одно упоминание было- Григорий  Волгарь  в некоем  якуцком документе (в такой форме было написано имя и прозвище) сообщал и  Пешков. Очень  это важные для меня  сведения и надо бы   как-то подробнее  отследить эти  возможные совпадения, может это один и тот же Григорий. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #7 : 07 Декабрь, 2011, 17:00:08 »
У Ивана Белокрылова далеко не праздный вопрос - он так "настрадался" с этой темой! И, понятно его желание получить от всех (или не от всех) поддержку  на продолжение этой нужной работы.

Вообще-то, то чем занимался Иван, я делала давно, но в архивной теме мне понравилась его методология и, помните - как его это предложение все восторженно встретили, собирались помогать, набивались в соавторы...
Я -"ЗА".
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 17:03:38 от лузгина »

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #8 : 07 Декабрь, 2011, 19:36:09 »
ТОЛЬКО---------"ЗА".

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #9 : 07 Декабрь, 2011, 20:33:07 »
У Ивана Белокрылова далеко не праздный вопрос - он так "настрадался" с этой темой! И, понятно его желание получить от всех (или не от всех) поддержку  на продолжение этой нужной работы.

Вообще-то, то чем занимался Иван, я делала давно, но в архивной теме мне понравилась его методология и, помните - как его это предложение все восторженно встретили, собирались помогать, набивались в соавторы...
Я -"ЗА".
ну поддержка никогда не помешает :) пусть даже добрым словом (или смайликом инетовским)
я на старом форуме писал, что собственно мои собирания длятся почти 30 лет, или больше даже, но вот до последнего времени не задумывался о том, что любой материал на забайкальскую тему может оказаться важным многим и многим. Однако и просто россыпью выставлять не хотелось... Методология... да, наверное, это как раз о ней, родимой :)
Предыстория многому научила. я уверен, этот сайт во многом устоялся и потому. что находились люди, приносящие крупицы, и те, кто мог рассмотреть какие-то особые грани на них. Вспоминаю, как пять лет назад строили гипотезы свои почти на пустом месте, но как в итоге оказывались на верном пути (сейчас в связи с обилием документов часто находим подтверждение ранним идеям и предположениям).
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2011, 04:56:10 »
Че паря, надо помогать! :)
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Ирина С

  • Гость
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #11 : 08 Декабрь, 2011, 09:56:28 »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #12 : 08 Декабрь, 2011, 11:13:59 »
http://www.narisug.ru/tut/5351/649894/21

Забавно, дали ссылку на наработки самого автора темы. :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Ирина С

  • Гость
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #13 : 08 Декабрь, 2011, 12:25:05 »
:) Ну он же не дает. Я поняла, что это его....
Это для таких как я....
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2011, 12:27:11 от Сидоренко Ирина »

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские фамилии
« Ответ #14 : 08 Декабрь, 2011, 16:32:07 »
О! Вот это да!
Спасибо!
Дело в том, что эта тема из группы Забайкальцы на Одноклассниках. Группа давно развалилась, и я думал. что многие мои наработки просто пропали (иногда ведь казалось важнее ответить человеку, нежели сделать копию для себя!)
Еще раз громное спасибо!
Видимо кто-то сделал копию форума и выложил.
Меня, кстати, с этого сайта удалили за политику :) местным большевикам не поглянулся
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы