Автор Тема: Родословная Разгильдеевых  (Прочитано 3563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей РазгильдеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Родословная Разгильдеевых
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #15 : 21 Май, 2020, 19:37:25 »
1816 год Описание Акшинской крепости.
Описание некоторых мест Нерчинского уезда.
3. Акшинская крепость.
Находится в Нерчинском уезде, в расстоянии от уездного города 324, а от Чиндантурукаевкой крепости 184 верст. Она расположена на лугу, и издали представляется веселою деревенькою. По одну сторону её протекает река Онон, имеющая здесь до 50 сажень ширины и посредственную быстроту течения, по другую же возвышается хребет гор, покрытых березами и соснами. Берег Онона украшен сребристыми тополями и шиповником, а самая река, малыми островами на несколько рукавов разделенная, прельщает зрение, и вообще можно сказать, что окрестности Акши привлекательны и живописны. – Почва земли здесь песчана.
Климат Акшинской разнится несколько от климата прочих мест уезда тем наиболее, что лето открывается жарами, и оканчивается чувствительными холодами, а от того и хлеб родится по крайне мере ныне, плохо, ибо засохнув почти от жаров при бездождии, во время созревания своего он замерзает от безвременной стужи, хотя прежде сего и бывали здесь очень хорошие урожаи.
Крепость Акшинская состоит из 3 частей, то есть из крепости собственно, и двух форштатов, кои находятся от нея в равном отстоянии, сажениях в 200. В ближнем из них счи тается около 50 порядочно выстроенных домов. В сем первом форштате живут солдаты, а потому и назван он солдатским. Самая крепость окружена вокруг валом, прежде же сего обнесена была стенами, от коих ныне остались только одна сюжной стороны: она простирается сажень на 70, и в средине имеет довольно высокую башню, на шпиль коей утверждена стрела, обращенная острым концом на Китайскую сторону. Быть может, что стрела сия утверждена была тут еще при построении крепости, в означении или войны, или смерти неприятелю, который отважился бы перейти границу, или для показания той стороны, откуда вытекает величественный Онон.
В крепости есть гаупт вахта, пороховой магазин, и весьма древняя деревянная церковь, вместо коей строится ныне новая каменная. При церкви есть 3 священника; ризница ея довольно богата ризами и церконою утварью. Вся крепость, особенно же ветхая деревянная церковь, имеет отовсюду чрезвычайно мрачный вид, поселяющий в душе зрителя меланхолию.
Другой форштат, козачьим называемой по тому, что в нем живут козаки, имеет около 20 деревянных домов, в большей части худо выстроенных.
Касательно управления, населенности, промыслов, вероисповедания, характера и образования жителей, должно сказать совершенно тоже, что сказано при описании Чиндантурукуевской крепости.

Нерчинск, училищный учитель Голубцов. газета «Казанские известия», №104, 27.12.1816 года.
Разгильдеевы(Иркутская губерния, Россия), Истомины (Акша), Муромовы (Нерчинск). Горные инженеры: Ковригины, Фитингоф (Иркутск). Немеров (Шилка)

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #16 : 22 Август, 2020, 13:01:23 »
Иван Евграфович Разгильдеев родился в Акше.
В МК Акш. Ник. церкви за 1801 год упоминается прапорщика Ивана Разгильдеева сын Евграф.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Алексей РазгильдеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Родословная Разгильдеевых
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #17 : 03 Июнь, 2021, 07:53:25 »
Упоминается Иван Осипович Разгильдеев

2. ЗНАКОМСТВО С БАШКАМИ, МОНГОЛЬСКИМИ ЧИНОВНИКАМИ.

Мне было лет 12-ть, когда в Иркутск приехали, так называемые, башки, монгольские чиновники, которых кяхтинский дзургучей и ургинский амбан посылают иногда с письмами к иркутскому губернатору, по разным сношениям пограничным. Квартиру отвели им в доме, где жил переводчик монгольского языка, чиновник, (помнится: Первушин, по фамилии). Внизу, в том же доме, жил добрый приятель отца моего, А. С. С., и к нему послал меня с каким-то поручением отец. С. любил меня, всегда любил разговаривать со мною (он первый дал мне Державина), и теперь, среди разговора за чаем, предложил мне: не хочу ли я посмотреть башков? Мы отправились на верх. В большой комнате, в углу, стояли два дивана; на одном сидел седой старик Монгол, на другом молодой Монгол (помню, что старика звали: тусулакчи Даши-Дондоб, а молодого дзожан-биликту Минган Зап (тусулакчи и дзожан-биликту, означало чины их). Против диванов кипел на канфорке чайник. Множество Монголов стояли по сторонам. Вы знаете, что Азиятцы сидят, поджавши ноги. Вдруг пристав, молодой казацкий поручик, Разгильдеев, подходит ко мне, и говорит, что старик тусулакчи хочет видеть меня поближе и говорить со мною. Я заметил, что старик [489] долго, с каким-то особенным вниманием, смотрел на меня. Лице у него было такое доброе. Я без робости подошел к нему. Старик отложил свою трубку, которую курил беспрестанно, ласково погладил меня по голове, полюбовался мною, произнес несколько раз: мынгу, мынгу! и посадил подле себя, «Скажите ему, говорил он Разгильдееву», что у меня дома остался такой же мальчик, сын мой. «Я просил передать ему какой-то высокопарный ответ (я начитался уж тогда книг, и думал, что с восточным жителем надобно говорить громкими фразами). Старик слушал, наклонял несколько раз голову, улыбался, спрашивал: кто я, сколько мне лет, учусь ли я? и вообразите мою радость: он берет с дивана белый шелковый платочек китайский, отдает мне, и, сколько припомню, говорит: «Вот тебе на память от меня старика. Нарочно дарю тебе белый, как твоя детская душа. Старайся, чтобы она всегда осталась белою, и ты будешь счастлив!» — Великий Дух, управляющий небом и землею — отвечал я — да сопровождает вас в пути вашем, а дома, да встретите вы сына вашего, украшенного добродетелью, как его отец!» Всем понравилась моя фигурная речь; старик опять погладил меня но голове, улыбался, кланялся мне несколько раз, и молодой товарищ его что-то говорил мне, и также ласково кланялся. Мы расстались [490] с чрезвычайною вежливостью, и восхищенный отправился я домой. Отец, мать, сестра, все требовали подробного рассказа о неожиданном событии; все домашние сто раз смотрели мой платочек, радовались моему знакомству, и отец решил наконец, что старика надобно отдарить чем нибудь. Сестра живала в Кяхте с мужем своим, бывала знакома с Китайцами, и говорила, что Китайцы и Монголы всего больше и особенно любят хорошие полотенцы. Она выбрала прекрасное полотняное полотенцо, с богатыми кружевами, которое было у нее совсем новенькое, отдала его мне, и на другой день, опять вечером, я отправился к моему знакомцу тусулакчи. Опять сидел он на диване, поджавши ноги, с трубкою в зубах, с чайником перед диваном; тотчас узнал меня, и я поднес ему мое полотенце. Сестра не ошиблась: старик так обрадовался, что просил переводчика (г-на Санжигаева, чиновника, сменившего на сей раз Разгильдеева) передать мне множество приветствий. И того казалось ему мало; он вынул изо рта свою трубку (китайские обыкновенные трубки делаются медные, маленькие, с тонким коротким чубуком), снял с пояса красный, шелковый кошелек, или кисет, где был у него табак, и все отдал мне, прося принять на память его. Мне сказывали после, что такая передача собственной своей трубки значит большую [491] дружбу. С четверть часа, Санжигаев едва успевал переводить взаимные наши приветствия, и наставления мне старика, как я должен быть добрым, любить отца и учиться прилежно. Мы расстались большими друзьями. Долго после того знакомство с китайскими башками было предметом разговоров в нашем домашнем быту, и платочек, трубка и кисет тусулакчи хранились, как фамильные драгоценности. Потом где-то все пропало в переездах... Теперь тому прошло уже больше тридцати лет..

Текст воспроизведен по изданию: Знакомство с башками, монгольскими чиновниками // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 26. № 103. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1840

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Znakom_baski/text1.htm
Разгильдеевы(Иркутская губерния, Россия), Истомины (Акша), Муромовы (Нерчинск). Горные инженеры: Ковригины, Фитингоф (Иркутск). Немеров (Шилка)

Оффлайн Алексей РазгильдеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Родословная Разгильдеевых
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #18 : 07 Июнь, 2021, 10:21:54 »
Ф.282, оп.1, д.143
лист 26
Метрическая ведомость  Цурухайтуевской Николаевской церкви
На 1824 год
Часть первая о раждающих     
№ Числа рождения     У кого кто родился                          Числа крещений             Кто восприемники         
      Месяц       Сентябрь
85   17   Пристава гн.12го класса Евграфа Разгильдеева                         21   10го класса г. исправника Михаила Муромова
      дочь Надежда                                                                                        дочь Евдокия.
      Молитвил и крестил      священник Никольский

91   26   Священника Иоанна Паргачевских сын Иоанн                               28   Исправника Михаила Муромова сын Алексей.

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3409.msg76143;topicseen#msg76143

Разгильдеевы(Иркутская губерния, Россия), Истомины (Акша), Муромовы (Нерчинск). Горные инженеры: Ковригины, Фитингоф (Иркутск). Немеров (Шилка)

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #19 : 20 Март, 2023, 05:21:41 »
Из Санктпетербургских Сенатских Ведомостей № 49 от 18 Июня 1840 года:

III. Награды.
а) Чинами:

Высочайшие повеления, объявленныя Правительствующему Сенату.
(Г. Военным Министром)

     Мая 25. ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР всемилостивейше соизволил произвесть Обознаго Пристава новой Пекинской Миссии, Командира Акшинской сотни Пограничнаго войска, 9-го класса Разгильдеева, - в награду отличной его службы, в Коллежские Ассесоры.

PS: Который из Разгильдеевых? Евграф Иванович был награжден чином Коллежского Ассесора в 1838 году.
См. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5354.msg87402#msg87402
« Последнее редактирование: 20 Март, 2023, 06:45:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Алексей РазгильдеевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Родословная Разгильдеевых
Re: Родословная Разгильдеевых
« Ответ #20 : 19 Май, 2023, 16:21:31 »
Это Александр Иванович Разгильдеев. Награжден чином перед сопровождением Пекинской миссии в 1840-41 годах.
Разгильдеевы(Иркутская губерния, Россия), Истомины (Акша), Муромовы (Нерчинск). Горные инженеры: Ковригины, Фитингоф (Иркутск). Немеров (Шилка)