Автор Тема: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).  (Прочитано 1903 раз)

АЛЕКСЕЙ.

• Гость
Всем доброго времени суток!
Информации по моим родственникам у меня крайне мало. Тема эта была в семье всегда закрыта, и никогда не поднималась. Да и разъехались многие уже давно...Хотелось бы расширить рамки уголовного дела, откуда я получил минимум информации, и с помощью уважаемого сообщества хоть немного, но ответить на вопрос--как появилась фамилия ХОХЛОВЫ в Забайкалье, а конкретно--в Старом Загане и Старой Зардаме.
Что за населённые пункты это были, кто составлял их население--ссыльные ли, поселенцы ли? Где крестились, чем занимались...

ХОХЛОВ Алексей Тимофеевич ( 16.03.1880--15.12.1937, ВМН)--мой прадед.  В одной " Анкете арестованного " местом рождения указана Старая Зардама, в другой--Старый Заган...
На военной службе состоял в 1902--1906 гг.  Почему 4 года? Насколько я знаю, призывались на три года ( пехота, артиллерия) и на 5 лет--флот...Возможно, принимал участие в Русско-японской войне. Но данных у меня нет.
В обвинительном заключении указано : "... за подвиги награждён унтер-офицерской должностью, а сам примазывается к Советской власти как " партизан в тылу"...  Как это понять, даже и не знаю. Наверное, унтер-офицеры РИА должны были быть априори против Соввласти во всех её проявлениях...
По документам начала 1930-х, имел 8 лошадей ( две--рабочие), 7 коров ( три--дойные), 14 овец, 8 десятин земли, амбар, заимку, дробилку...
ХОХЛОВ Леон Тимофеевич ( 1885--15.12.1937, ВМН )-- его брат. Проходит по одному делу.
ХОХЛОВ Иван Тимофеевич ( ?---?)--ещё один брат. Проходит по материалам уг.дела как "...лишенец, высланный органами О.Г.П.У."

Буду рад любой информации по происхождению фамилии ХОХЛОВЫХ в Забайкалье, да и вообще иным другим полезным фактам.

С ув.

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2019, 20:39:12 »
На военной службе состоял в 1902--1906 гг.  Почему 4 года?

Однако японская война...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2019, 21:41:59 »
Хохлов Алексей Тимофеевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1880 г., с. Старая Зардама Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на ВСК. Работал в райпотребсоюзе, приемщик. Арестован 1 сентября 1937 г. Приговорен 17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 15 декабря 1937 г. Реаб. 17 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Ирина Петровна – 50, дети: Дарья – 20, Александр – 1917, Екатерина – 11, брат Леон – 1885 (расстрелян 15 декабря 1937 г.).

Хохлов Иннокентий Иванович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1899 г., с. Жипковщина Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Кука Читинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал на ж. д. им. Молотова в 4-й дистанции пути, бригадир. Арестован 21 марта 1938 г. Дело по ст. 58-1а УК РСФСР прекращено 15 января 1939 г., освобождён. Сведений о реаб. не имеется. Жена Маланья Матвеевна – 1902, дети: Владимир – 15, Леонид – 13, Галина – 6, Виктор – 3, Георгий – 2, Иосиф – 1 мес.

Хохлов Леон Тимофеевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1885 г., с. Заган Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 сентября 1937 г. Приговорен 17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 15 декабря 1937 г. Реаб. 17 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Матрена Николаевна, три дочери, брат Алексей – 1880 (расстрелян 15 декабря 1937 г.).

ХОХЛОВ НИКОЛАЙ СИДОРОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Титовский район) с. Кенон. Реш. собр. бедноты, от 8 апреля 1933 г.

ХОХЛОВ ПАВЕЛ ИННОКЕНТЬЕВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Титовский район) Род. в 1902 г., с. Жипковщина. Из списка высел. кулаков. Жена Анна Михайловна - 28, дети: Глеб - 2, Тамара - 8 мес.

Хохлов Р.Ж. (так в документе)
(8 том Книги Памяти):
Биографические сведения отсутствуют, русский, житель Газимуро-Заводского р-на Читинской обл. Член ВЛКСМ. Работал в райиспокоме, заведующий районным земельным отделом. Арестован (дата не указана) по ст. 58 УК РСФСР (пункт не указан). Других сведений нет.

Хохлов Семен Михайлович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1905 г., п. Малая Вишера Санкт-Петербургской губ., русский. Заключенный БАМлага в Читинской обл. Вторично арестован 1 марта 1938 г. Умер 8 марта 1938 г. в тюрьме. После смерти приговорен 31 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Реаб. 13 апреля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия.

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #3 : 15 Февраль, 2019, 21:46:22 »
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   1   Малетинская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   2   Песчаная
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   3   Старо-Зардаминская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   4   Ново-Зардаминская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   5   Орсук
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   6   Кульевская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   7   Ново-Никольское
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   8   Катаево
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   9   Кандабаевская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   10   Улентуйская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   11   Тарбагатайское
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   12   Катангарское
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   13   Кокуйская
Верхнеудинский округ   Малетинская волость   14   Сохотойская

Верхнеудинский округ   Мухор-Шибирская волость   1   Мухор-Шибир
Верхнеудинский округ   Мухор-Шибирская волость   2   Хара-Шибир
Верхнеудинский округ   Мухор-Шибирская волость   3   Ново-Заганская
Верхнеудинский округ   Мухор-Шибирская волость   4   Старо-Заганская
Верхнеудинский округ   Мухор-Шибирская волость   5   Шаралдайская

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #4 : 15 Февраль, 2019, 21:51:14 »
Соответственно церкви
Тарбагатайская Зосимосавватееевская церковь
Мухор-Шибирская Николаевская церковь

но в различных случаях могли и в других церквях совершать обряды.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2019, 21:53:18 от СветланаФ »

Оффлайн Шестаков

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #5 : 16 Февраль, 2019, 03:06:19 »

Согласно Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета от 14 июня 1888 года «Об изменении сроков службы в войсках и в ополчении и правил, относящихся до ратников первого разряда ополчения» статьи 17. «… Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жеребью устанавливается в 18 лет, из коих 5 лет действительной службы и 13 лет в запасе… »
(Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том VIII. 1888. Спб, 1890. №5345. с. 389.)

Согласно Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета от 26 апреля 1906 года «О сокращении срока действительной службы в сухопутных войсках и во флоте» в сухопутных войсках срок действительной службы для принятых по жеребью определен (согласно статье 17).
1) для принятых в части пехоты и пешей артиллерии – в 3 года,
2) для принятых в части войск всех прочих родов оружия – в 4 года.
Во флоте общий срок службы для поступающих по жеребью определен в 10 лет, из которых 5 лет действительной службы и 5 лет в запасе (статья 18).
(Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том XXVI. 1906 г. Отделение I. №27835. с. 505)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн азалия

• Модератор
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #6 : 16 Февраль, 2019, 15:11:02 »
 Если набрать в поисковике форума Вашу фамилию,то встретится она неоднократно. И Ваши предки окажутся казаками и именно в том месте, где Вы ищете. У С.А.Гурылева в книге * Первожители Забайкалья* в Селенгинском остроге Хохлов Петр( Петрушка) рядовой казак с денежным окладом 5 рублей в год, 1683 год. В Баргузинском остроге были Хохловы, фамилия достаточно распространенная.

АЛЕКСЕЙ.

• Гость
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2019, 14:01:56 »
Благодарю всех высказавшихся.
Так понимаю, что работы предстоит много. Думаю, надо послать запрос в архив, где могут быть документы по крещению прадеда, с указанием родителей. Только вот куда посылать--в Читу, в Улан-Удэ??? А то может и в Иркутск? И как это всё оформить? В произвольной форме?

Благодарю, ув.азалия. Вы задали новый вектор поиска. Я раньше полагал, что фамилия ХОХЛОВЫ связана с переселенцами из Малороссии ( то бишь хохлами), которые массово потянулись за Байкал-море в начале ХIХ века за свободной землёй и обещанными льготами. Ан нет--фамилия эта появилась здесь лет на 150 раньше.

P.S. Пока суть да дело, нашёл ещё одного ХОХЛОВА из Старого Загана.
Ефрейтор 2-й роты 727 Новоселенгинского пехотного полка ХОХЛОВ  Захар Тимофеевич, по состоянию на 20.05.1917 года находился в госпитале в Новгородской губернии по болезни ( цинга ). Судя по всему, ещё один брат Алексея, Леона и Ивана...
Будем копать дальше...
С ув.

Оффлайн азалия

• Модератор
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #8 : 17 Февраль, 2019, 14:57:59 »
 Вам нужно обратиться у нас на форуме к Шишмареву Александру, он Вам может помочь,его предки были рядом с Вашими, он упоминает в своей работе Хохловых.

Оффлайн Шишмарев

• Редколлегия
  • Старейшина
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2019, 20:54:02 »
Да действительно в моей родне есть Хохловы. По происхождению они из Селенгинска, где их первопредок стал новокрещенным , он из инородцев, полагаю, что из сартуулов, и далее был направлен на службу в Чемуртаевскую деревню, а позже был переведен в крестьяне .Таким образом вряд ли они одного рода, но упомянутый ранее селенгинский Петрушка Хохлов очень мог быть крёстным отцом нашего джидинского Хохлова
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Елена Слободчикова

• Местный
  • ****
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2019, 16:53:13 »
а вы не сталкивались с тем, что Хохловы переехали в Амурскую область?Мои Хохловы встречаются в Амурской области начиная с 1870-х годов.
ф.746 оп.1 д.352 Сведения о перечислении крестьян к Томской волости 1888г

лист 3 Чиновник особых поручений при канцелярии гражд.управления Томскому волостному старшине

Постановлением Военного Губернатора, состоявшемся 23 августа с/г №314, крестьянин Амурской области Ново-Воскресенского селения Кумарского станичного округа Тимофей Иванов Хохлов 42л с женою Парасковию 41г, сыновьями Алексеем 13л, Анисимом 9л, Семеном 5л,
Григорием 2л, дочерьми Екатериной 18л, Ириной 16л, Агафьей 13л, Мариной 12л, Матреной 1г, перечислен в оную волость с причислением к об-ву при дер.Новой со 2й половины 1888г.
Хохлов Алексей Тимофеевич родился на Амуре, водворился 1899г муж.3 жен.2 грамот. нет
лошадей 1, коров 1, свиней 1, кур 10, телят 1. Борон-2, постройки 1. Занятие- земледелие
Хохлов Григорий Тимофеевич, род на Амуре, водв. 1899, муж.2 жен.1
лошадей 2, коров 1, свиней 1, кур 10, телят 1, борон 2, постройки 2.
Хохлов Онисим Тимофеевич род.на Амуре муж 1, жен.2, грамот. нет, хоз-ва нет, находится неизвестно где

Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Оффлайн Елена Слободчикова

• Местный
  • ****
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2019, 17:06:00 »
Фонд 704 оп.4 дело 431 О высылке крестьянина Заб. обл. В-Удинского окр. Ивана Хохлова.
Лист 1 Его Превосходительству г.Военному Губернатору Амурской обл.
крестьянина Верхне-Удинского округа Мухоршибирской волости Ивана Егорова Хохлова
ПРОШЕНИЕ
Представляя при сем приемный приговор крестьян Александровского селения Томской волости Амурской области и свой паспорт, я честь имею просить В.П. , прикажите спросить у властей моего места причисления о неимении препятствий на мое перечисление в Амурскую область и по получении согласия на перечисление зачислить меня в крестьяне Александровского селения Томской волости.
Руку приложил кр-н Иван Хохлов августа 23 дня 1884г
Местожительство с. Александровка Томской волости
на обороте: проживает по паспорту в сел.Александровском Амурской обл. кр-н Верхне-Удинского округа Мухоршибирской волости селения Старо-Заганского Иван Егоров Хохлов.
Паспорт: лета- 41, рост: 2арш 4 верш., волосы, брови темно-русые, глаза карие, лицо чистое.
лист 4
Военный Губернатор
Забайкал.обл.
5 июля 1885г
№769 Г-ну Военному Губарнатору Амурской обл.
На отношение от 8 февраля с/г №801 имею честь уведомить Ваше Превосходительство. что общество крестьян Старо-Заганского селения Мухоршибирской волости Верхне-Удинского округа на увольнение из среды своей кр-на Ивана Егорова Хохлова не согласилось, составив при этом 6-го минувшего мая месяца приговор, в котором объяснило, что Хохлов в 1870 г был уволен на один годна золотые промыслы и не явился на место жительства до настоящего времени и в течении 15 лет только один раз , в 1883г обратился в общество с просьбою о высылке ему полугодового билета для проследования на место жительство, но, по высылке билета, не явился.
Между тем в Старо-Заганском селении им оставлены престарелый отец Егор, жена Степанида и сын Кирилл, и поэтому просимое им увольнительное свидетельство ему не может быть выдано и общество по просьбе отца и жены Хохлова ходатайствует о высылке его на место жительства этапным порядком для расчетов и удостоверения его личности, т.к. родственники Хохлова сомневаются, не проживает ли кто другой в Амурской области под именем Хохлова.
лист 8
Томское волостное
правление
... июня 1886г
№105 В Канцелярию Гражданского Управления Амурской обл.
РАПОРТ
Волостное правление имеет честь донести, что в 1885г Канцелярия по предписанию за № 6042 предписало Волостному Правлению обязать кр-на И.Хохлова одпискою о немедленной явке его в Канцелярию, что и было исполнено к 25 сентября 1885г.
И согласно подписки Хохлов был своевременно в Канцелярию выслан, которфый с тех пор в Томское волостное Правление уже не являлся, ныне же по частным слухам известно, что х. в сем году отправился в Верхне-Удинскую золотопромышл. компанию на покос.
Волостной старшина С. Босенко
лист 11
6 июня 1890г г-ну В.Губ. Заб. обл.
Имею честь уведомить, что кр-н В-Удин. окр.Иван Егоров Хохлов отправлен В Верхне-Удинское Полицейское управление
Фонд 704 оп. 4 дело 6107 Список крестьян Томской волости, поселившихся до 1881г

лист 6 дер.Круглой
Хохлов Иван Иванов 61г
жена его Анисия 58л
дети: Аввакум 34л
Максим 21г
жена Аввакума 2я: Агафья 30
дети его от 1бр: Феврония 12
Александра 14
Никифор 6 или 5
время поселения 1860г
фонд 746 оп 1 дело 161 Список временно проживающих крестьян в селе Павловском 1912г
87.Хохлов Алексей Тимофеевич родился на Амуре 5муж +2жен; причислен в 1900г; постройки 1, лошадь 1, вол.повинн.50коп, сельские 2-16.
104. Хохлов Онисим Тимофеевич родился на Амуре 1муж +2жен; причислен в 1900г; лошадь 1, вол. 4-26, сел. 2-16.
114. Хохлов Григорий Тимофеевич, родился на Амуре 1муж +1жен; причислен в 1906г самовольно. Лошадей 3, посев 1/2 дес, постройка1. повинн. вол.4-26, сел. 2-16.
ф.746 оп1 дело 348 Причисление крестьян-поселенцев за 1887г
лист 259-260 сел.Павловское
Хохлов Алексей 5муж+3жен, бойцов 3; дом 1, раб.лошадей 7, плуг 1, телег 1, сани 4, посеяно 6 дес.
лист 262об-263
Хохлов Анисим 1муж+1жен, бойцов 1, дом 1, раб.лош.3, нераб-1, корова 1, телята1, плуг1, телега й, сани3, посеяно 3,5 дес.
лист 269-270 дер.Высокая
Аввакум Хохлов 4муж+2жен, бойцов 1, дом 1,амбар 2, раб.лош 5, нераб-2,коров 4, телят 4
Максим Хохлов 3муж, 1жен, бойцов 1, дом 1, амбар 1, раб.лош. 5, нераб.2.
Фонд 746 оп.1 дело 119 Копии посемейных списков Томского волостного правления. 1909г
дер.Павловка
Хохлов Алексей Тимофеев 33л
братья: 1. Анисим 29л (ратн.1909)
2. Семен 25л (ратн.1911)
3. Григорий 22л (ратн.1911)
жена Семена София Ефимова 21г
дети их: Иван 2л, Павел 1/2
жена Григория Дарья Имануилова 21г
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #12 : 18 Февраль, 2019, 20:03:53 »
С. Б. ПАТРИКЕЕВ
СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА

Том 11. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 700 001–800 000
791886 ХОХЛОВ Евтихий Степанович — 6 Заамурский погран. пех. полк,
рядовой. Награжден 28.11.1916 от Имени Государя Императора Его Им-
ператорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем
за мужество и храбрость, разновременно проявленные в делах против
неприятеля в период с 22.05 по 5.09.1916 у д.д. Виниатинцы, Окно,
Исакув, Делеюв, Тумиж, Липица-Дольня и Ставентынь.

Том 13. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 900 001–1000 000
949197 ХОХЛОВ Григорий Андреевич — 1 Заамурский погран. пех. полк,
мл. унтер-офицер. За мужество и храбрость, проявленные в боях с не-
приятелем 4.09.1916 у д. Свистельники.

Оффлайн Недра

• Участник
  • ***
Re: Хохловы ( Старая Зардама, Старый Заган ).
« Ответ #13 : 01 Апрель, 2019, 12:35:50 »
Жители Нового Загана (Ново-Заганской) - поповщина или беспоповщина? Есть ли на сайте знатоки данного населенного пункта?
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы