Автор Тема: Темлюйская Введенская церковь  (Прочитано 174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн азалияАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Темлюйская Введенская церковь
« : 18 Январь, 2024, 10:13:26 »
 Темлюйская Веденская церковь не вошла в проект Предыстории.
Мы с Романом Авериным решили разместить историю этой церкви, МК и ИВ.
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2024, 12:56:15 от азалия »

Оффлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Темлюйская Веденская церковь
« Ответ #1 : 18 Январь, 2024, 12:01:17 »
Темлюйская Введенская церковь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тимлюй#Введенская_церковь
В поселении была построена часовня во имя Введения во храм Пресвятые Богородицы. В 1730 году она была отремонтирована. 30 марта 1736 года Иркутская епархия разрешила прирубить к часовне алтарь. 6 октября 1736 года последовало разрешение освятить Введенскую церковь. Был создан Тимлюйский приход, в который вошли соседние деревни: Шадрино, Лоскутова и Яланская. Новую церковь начали строить в 1861 году, освятили 20 ноября 1864 года. Церковь строилась на средства Герасима Николаевича Черных — потомка Филиппа Яковлевича Черных. В 1877 году старая церковь 1736 года постройки ещё была цела. В 30-х годах XX века церковь была разорена большевиками и в 1938 году здание было переоборудовано под сельский клуб. В конце 70-х - начале 80-х годов церковь была разобрана.

Исторические сведения о Темлюйской Введенской церкви.
https://www.xn--b1accdr0ajar.xn--p1ai/articles/602-istoricheskie-svedenija-o-temlyuiskoi-vvedenskoi-cerkvi.html
Селение Темлюйское расположено на южной стороне Байкала, по речке Темлюю, выпающей из байкальских гор (Большой камень или Круго-Байкальский хребет), и впадающей в Большую речку, устье коей входит бороздой в Байкал, близ посольской Спасо-Преображенской обители.

В XVII столетии это местечко было пожаловано за государеву службу, по челобитной, одному селенгинскому казаку, из фамилии Черных. С 1688 года, при втором владельце, оно сделалось вотчиной Троицкого Селенгинского монастыря.

Из монастырских документов видно, что второй владелец этого местечка, отставной селенгинский казак Филипп Яковлев Черных, на старости лет, по обещанию, поступил вкладчиком в Троицкий Селенгинский монастырь и вместо вклада предложил игумену Феодосию с братией в вотчину выстроенную им на Темлюе заимку и мельницу со всем хоромным строением, с пашенной землей, сенными покосами и всеми угодьями. На каковое владение и выдана была монастырю в 1688 году под нее, за печатью полномочного посланника, окольничего и воеводы Федора Алексеевича Головина.

При поступлении в монастырское владение, вотчина эта состояла из одного двора с забором, старой да новой избы с клетью, мельницы с двумя амбарами и погребом, из кузницы и овина. Земли пахатной было по пять десятин в трех полях, поверстанного леса, непахатной земли и болот от Никитиной речки до Темлюя на три версты, да скотного выпуска на полтораста сажень в длину и на сто в ширину. Владение – не слишком богатое, но при образцовом хозяйстве древних монастырей, такое владение в непродолжительном времени возведено было на степень богатой вотчины. Монастырь населил ее людьми промышленными и пахатными крестьянами, приписывавшимися в монастырь из пришлых и гулящих людей, а также их туземцем-бурят (мунгалов) принимавших святое крещение в обители и обыкновенно селившихся в монастырских вотчинах.

В скором времени на Темлюе образовалось такое население, что почувствовалась нужда в молитвенном доме. Почему и выстроена была на Темлюе во времена давние деревянная часовня в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Отправление богослужения лежало на монахов и начальстве монастыря. По делам экономии жившие в вотчинах поселенные монахи имели к тому полное удобство.

В 1722 году было воспрещено строить новые часовни, а где таковые имеются велено было закрывать. Темлюйская часовня была закрыта и священные принадлежности взяты были обратно в Селенгинский монастырь. Но при святителе Иннокентии снова вышло дозволение устроить по нужде молитвенные дома и возобновить прежние часовни в местах, отдаленных от приходских церквей. Настоятель монастыря, знаменитый архимандрит Мисаил, не упустил этого случая, чтобы осчастливить свою темлюйскую вотчину местным молитвенным домом. Ходатайство имело силу пред святителем Иннокентием. Святитель послал ему в 1730 году, за собственноручным подписом, следующий указ:

«Указ преосвященнейшего Иннокентия епископа иркуцкаго и нерчинскаго из Иркуцка из архиерейскаго приказу Троицкаго селенгинскаго монастыря архимандриту Мисаилу.

Сего 730 года генваря 24 дня в прошении твоем к преосвященному Иннокентию епископу Иркуцкому и нерчинскому написано: в прошлых де данных годах построена была оного вашего монастыря в вотчине в Темлюйской деревне часовня во имя Введения Пресвятыя Богородицы, и в прошлом де 722 году, по приказу блаженныя и вечнодостойныя памяти Его Императорскаго Величества, повелено оныя часовни разобрать и святыя иконы отдавать в церкви, и потому де вышеявленному указу из оной часовни святыя иконы взяты в ваш монастырь, а часовня и поныне стоит неразобрана, токмо де пения в ней не совершалось, а в прошлом де 728 году, по состоявшемуся Его Имераторскаго Величества указу о часовнях, которые еще не разобраны и обретаются в приличных местах, таким для молении быть по прежнему, також которые и разобраны, а будут просители, чтоб их паки возобновить и взятые из тех часовен святыя иконы отдать, и просил его преосвященство, чтобы в той вашей темлюйской вотчине, оную часовню Введения Пресвятыя Богородицы возобновить, також и святыя иконы в нея внесть по прежнему, понеже де та вотчина от приходской церкви, что в Кабанском остроге в восьми верстах обретается. И сего же генваря 26 дня 730 года, по Емператорскаго Величества указу, и по благословению преосвященнаго Иннокентия епископа Иркуцкаго и нерчинскаго велено тебе архимандриту во оной вашей Темлюйской вотчине возобновить и взятыя из нея святыя иконы из вашего монастыря в нея возвратить по прежнему для для дальняго расстояния от церкви, а дань с нея пойдет погодная, как и протчих часовен, по окладу, а именно по дватцати по пяти копеек. Дан 1730 года генваря 27 дня».

Иннокентий епископ.

Вот благодатный зачаток будущей Темлюйской церкви! Благословение, преподанное благому начинанию чрез такого великого первосвятителя иркутского, осеняло благодатью примыкавших к этому святому дому. Через пять лет после того, под сенью этого дома, развилось в темлюйских христианах святое желание – видеть у себя полный храм с приношением бескровной жертвы Христовой. С тем вместе потребовался и особый причт. Прихожане с своей стороны рекомендовали пономаря Кударинской Благовещенской церкви, Игнатия способным на священническое место.

Дело это нашло себе сочувствие в начальстве монастыря и в самом архипастыре. В 1735-м году, преосвященный Иннокентий II, благословил произвести собор на прирубку алтаря к прежней Введенской часовне. А когда церковь была готова, он посвятил в ней в священника – диакона Семиона Саватеева, представленного монастырским начальством и предварительно обученного в Троицком монастыре. 5-го января 1736 года преосвященный Иннокентий благословил наместнику селенгинского монастыря иеромонаху Тихону Сурминскому с иеродиаконом Даниилом совершить освящение Темлюйской Введенской церкви.

С 1764 года, когда монастырские вотчины отбирались в казну, темлюйская вотчина со всем населением отошла от монастыря в коллегию экономии. Церковь темлюйская сделалась приходской. Следовательно в ней уже возросло население для образования полного прихода. Вот доказательство благоплодной деятельности монастырей в новых краях, или, вернее, миссионерского влияния на бытовую сторону инородцев.

Ровно через столетие темлюйские жители приступили к построению нового храма, вместо прежнего, обветшалого. По этому случаю, чувство благочестия снова отозвалось и в том же благочестивом потомстве. Черных, предки которого записаны в церковных летописях. Потомок монастырского вкладчика Филиппа Яковлева (Черных) – Герасим Николаевич Черных вызвался удовлетворить этой религиозной потребности своих прихожан построением нового храма на собственное иждивение. В два года его трудами и иждивением воздвигнут этот священный памятник св. веры и благочестия во славу Божию. Освящение этой благолепной церкви совершено было 29 ноября 1864 года преосвященнейшим Вениамином, епископом селенгинским (ныне архиепископом иркутским и нерчинским) тоже во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Впрочем, и древний храм с отдельной колокольней остается в целости в одной ограде с новой церковью. Древность эта тем священнее, что в составе ее сохраняется и та часовня, которая в 1730 году была освящена по благословению святого первосвятителя иркутского Иннокентия.

Е.М.
Опубликовано 31 июля 1882 года.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн азалияАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Темлюйская Введенская церковь
« Ответ #2 : 20 Январь, 2024, 03:00:33 »
 ГАЗК 282-1-110
     Книга Метрическая Темлюйской Введенской церкви священника Димитрия Портнякова,
    учиненная для записи 1815 года в приходе выше явленной церкви вновь родившихся,
     браком сочетавшихся и умерших с показанием коего месяца и числа о том значит
     под ним. 1815 года генваря 30 дня
                                                 
                               часть первая
   Генварь 18  19 У экономического крестьянина Петра Ермакова родился сын Иван
                          У коего восприемником государственный крестьянин Яков Угрюмов

   Май 11  13      У Петра Трудова сын Иван
                         Яков Угрюмов

   Июнь 11  14    У Романа Ржевина сын Иван
                         сын его Абрам Ржевин

            12  17    У Александра Маслова сын Петр
                         Яков Воронов

   Июль 3  4        У Дорофея Анофриева сын Аким
                         Иван Анофриев

            5  7       У Матвея Лоскутова дочь Марфа
                        сестра его Арина Лоскутова

            23  26   У Ивана Бредотова сын Иван 
                                   Бредотов

   Август 1  4      У Сидора Стрекаловскаго дочь Саламонида
                         девица Дарья Ермакова

            20  23    У Димитрия Залуцкаго дочь Васса
                         жена Андрея Серебренникова Агафья

            30  31    У Григорья Стерина сын Тит
                          Андрей Стрекаловских

   Сент. 16  18    У Андрея Синищокова дочь Епистимия
                         девица Гликерия Новосельцова

            17  19    У Ильи Рудакова сын Яков
                         Никифор Рудаков

   Нояб. 11  12    У Василья Залуцких дочь Стефанида
                         девица Пелагея Вторушина

            12  13    У Григорья Кобылкина сын Яков
                          рядовой Афонасей ...

                            часть вторая
   Январь 8         Венчан Ильинской волости караванного ведомства Закалтусной
                         деревни государственной крестьянин Василей Карпов. А в жену
                         поемле этой же волости тогож ведомства Колесовой деревни
                         крестьянина Ивана Ночкина дочь его девицу Екатерину
                         первым браком.
                         Поручители были Федор Поровозников и поезжане брат его
                         брат его Василей же.

   Февраль 10.    Крестьянин Иван Ермаков и Мелания Николаева Турбова
                         первым браком.
                         Дмитрей Суворов,Афонасей Ермаков,Василей Волков

                 17     Крестьянин Никита Метешев и Макрида Иванова Зыкова
                          первым браком.
                          Гаврила Новосельцов,Кузма Федотов,Володимир Воронов

   Июнь 7            Крестьянин Андрей Серебренников и Агафия Иванова Залуцких
                          первым браком.
                          Григорей Туробов, Егор Рженев, Михайла Рженев

   Октябрь 18      Крестьянин Андрей Никанов и Лепестиния жена умершего
                          салдата Федора Вершинина
                          первым браком

   Ноябрь 11        Крестьянин Никифор Кобылин и Марья Игнатова Зыкова
                          Иван Стрекаловских, Иван Кобылин, Алексей Кобылин

                              часть третья
   Март 13           Орина Серебренникова 56 лет от чахотки

           21           младенец Ирина Секерина 6 мес. младенческой

   Апрель 4         младенец Гаврило Трудов 4 мес. младенческой

              7          младенец Астафей Кобылин 5 мес. младенческой

             12         младенец Деонисий Миташев 2 мес. младенческой

             26         Андрей Миташев 43 года от чахотки

   Май 6              Иван Шевелев 48 лет от чахотки

          8              Васса Залуцких 60 лет от нутреной болезни

         10             Иван Пасанков 56 лет от нутреной болезни

   август 12         Фекла Новосельцова 42 года горячкою
             
             17          младенец Феодосия Новосельцова 6 мес. младенческой

             18          Фекла Рженева 34 года от нутреней болезни

   Сент. 6             Василей Исаев 29 лет горячкою

   Дек. 20             Полагия Невских 73 горячкою

           21            Евстафей Рыков 2 года младенческой

           23            Трофим Рудаков 2 года младенческой

           27            Петр Маслов 6 месяцев младенческой
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2024, 10:44:26 от азалия »

Оффлайн азалияАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Темлюйская Введенская церковь
« Ответ #3 : 29 Январь, 2024, 12:55:20 »
  ГАЗК 282-1-196
       ИВ Иркутской епархии, ведомства Верхнеудинского духовного правления
       Темлюйской ВВеденской церкви 1826 год

   Духовные и их домашние
 Священник Диметрей Артемьев Корнаков
  диакон Михаил Францов Леве
              Георгий Иванов Сизых
  пономарь Федор Егоров Сизых

     Экономические крестьяне, живущие в Темлюйской слободе
  Пластинин, Угрюмовы, Лобановы, Серебренниковы, Секерин, Ермаковы, Трудовы, Кобылины,
  Стрекаловские, Воронов, Смольниковы, Федотовы, Кореневы, Новосельцовы, Рженевы,
  Митешевы, Тунгусов, ковин

     Экономические крестьяне, живущие в Пашенной деревне
  Кобылины

     Экономические крестьяне, живущие в Еланской деревне
  Маслов, Ягодины, Курдюмов, Пасынков, Байков, Бояринин, Казаковы, Васильев

     Государственные крестьяне, живущие в Закалтусной деревне
  Лоскутовы, Вяткин, Шевелев, Новосельцов, Карповы,Никоновы, Брюханов, Каширин,
  Сенещеков, Черных, Портнягин, Кеженин

     Государственные крестьяне, живущие в Еланской деревне
  Лоскутовы, Быков, Орлов, Веригин, Елезов, Арефьев, Михалев, Залуцкие, Заусаев,
  Онофериев, Пашин, Дмириев, Плесавские, Томской, Трифонов, Селивановы, Рудаков,
  Балашев, Смородин, Ермолаев, Момантов, Агапитов, Кулишев, Колписев, Иванов,
  Зверьков, отставной солдат Никонов
     
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2024, 10:45:04 от азалия »