Автор Тема: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод  (Прочитано 103404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #15 : 10 Февраль, 2011, 12:13:28 »
первый слева сверху на последней фотографии, очень похож на чётвёртого справа сверху на "общей земства"
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #16 : 10 Февраль, 2011, 12:15:28 »
криминалистов навскидку нет
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #17 : 10 Февраль, 2011, 12:17:01 »
что то я своих ответов не вижу
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #18 : 10 Февраль, 2011, 12:18:44 »
о теперь вижу
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #19 : 10 Февраль, 2011, 12:19:40 »
Сличаем:






(на "галочку" внимание не обращаем:)

Вроде похож - но "ранги" разные. Может быть из одной семьи? - кто-то выучился на горного инженера, а кто-то остался в мастеровых...?

Надо поднимать архивы завода и для начала выписывать всех Краузов и их должности + когда занимали?

Кстати, что-то мне одежда этого господина напомнила мундир горного инженера перед первой мировой войной (см. в старом форуме статью о мундирах - форму 1905 года) https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1295&postdays=0&postorder=asc&start=195
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2011, 12:52:46 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #20 : 10 Февраль, 2011, 12:31:12 »
Можно зайти в местный исторический музей и узнать: делают ли у них хим. экспертизу фотографий? Или: "могут ли они кого-нибудь посоветовать"?, "где бы они сами делали подобную экспертизу"?
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2011, 12:33:55 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #21 : 10 Февраль, 2011, 12:58:20 »
Повторюсь - что-то мне теперь кажется, что одежда этого "приличного господина" напоминает повседневную форму горного инженера 1905 года (см. статью в старом форуме https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1295&postdays=0&postorder=asc&start=195).



Вот для сравнения, некоторые фото горных инженеров начала 20 века:






Вот только форменных значков "молоточков" не видно.....
Да и гамаши в русской модной мужской одежде распространились в начале 20 века.

Наверное, не случайно, фото Вашем домашнем архиве. Надо искать фамилию родственника в "начальстве" или в "должностях"
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2011, 19:47:32 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #22 : 10 Февраль, 2011, 19:51:25 »
НЕ ЗНАЮ что за годы на "общественной фотографии!!!
Полезла в историю мужского костюма - уже с 80 годов 19 века мужики носили подобные галстуки, пальто и т.д.
С дамами как-то по-просще - те меняли моду каждые 10 лет.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #23 : 11 Февраль, 2011, 06:17:03 »
попробую написать всё что у меня набралось по "большой  общему фото" это фото предположительно земства Петровского-Завода на ней 7 человек с отличительными знаками(земские старосты) как я понимаю это выборные люди, на определённый срок, от определённого количества людей(или определённог места)
из этого можно узнать: по 1909году в Петровском-Заводе 6049д(дворы,души?)
получается примерно от 850(700-1000). Вопрос на какой срок? Выбирались как я понимаю достаточно известные, авторитетные люди(туда запросто могли попасть местный врач, учитель, инженер итд)
Дата неизвестна давайте возмём диапазон 1900-1914. Итого 14лет. Почему? Я думаю распространение фотографического дела ранее в такой глубинке ранее врядли возможно.
Вот и первая подсказка: узнать когда появился в Петровске фотомастер.(возможно он бывал наездами из Читы или Верхнеудинска)
Так как фотография в то время была достаточно дорогим и редким удовольствием то фотография "не просто так" а приурочена к чему нибудь ,первое их совместное заседание после избрания(все старосты с медальонами, не каждый же день они их носили, люди выглядывающие в открытую дверь) ,государственный праздник(воществие на престол Николая2), важное событие(возможно приезд важного чиновника с инспекцией)
фото сделано весной скорее всего в апреле, двор тщательно подметён(в пользу того что это не рядовое событие) почему весной?(берёза без листьев, одеты достаточно тепло но снега нет, сосулек тоже)
Надеюсь навёл на какие нибудь мысли
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #24 : 11 Февраль, 2011, 08:34:05 »
это выборные люди, на определённый срок, от определённого количества людей(или определённог места)
Дата неизвестна давайте возмём диапазон 1900-1914. Итого 14лет. Почему? Я думаю распространение фотографического дела ранее в такой глубинке ранее врядли возможно.

всё же берите время раньше - фотография уже во время поездки Чехова на Сахалин была популярна даже там (чаще всего имели фотоаппараты телеграфисты, увлекались фотографированием ссыльные политические).
Так что фотография была уже распространенна и в глубинке (Чехов поехал на Сахалин в 1890 году, а юбилей завода был в 1889)

Онлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #25 : 11 Февраль, 2011, 10:23:08 »
О старом.
Я пришел к выводу на фото судебные представители.Посмотрите Памятный календарь,выбирались на 5 лет.Я нашел фамилии,но не выписал т.к. тема ушла а с комп-ра удалил, за 1898г.

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #26 : 14 Февраль, 2011, 03:57:14 »
поподробнее пожалуйста всё что знаете
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #27 : 14 Февраль, 2011, 10:59:11 »
Вот это судебное выборное начальство в 1911 году


Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #28 : 14 Февраль, 2011, 11:08:29 »
,,...имена бывших красногвардейцев,рабочих... завода...Это М.И.и С.И.Кузиватовы, Г.Д.Афанасьев, П.Бухаров, А.С.Коновалов, В .Ф.Мигунов, М.И.и В.И.Добрынины, А.Седунов, Д.Дьячковский, А.Г.Гладких, Я.Болотов, А.Свешников, И.П.Лончаков, Г.Л.Крауз, А.А.Андреев, П.И.Колобов, В.М.Туманов, М.Д.Кухтин и др.



Насколько фотография соотносится с фамилиями - не знаю. Мне прислали эту информацию в разное время, но есть надежда, что эта информация связана. Осталось опознать:)

Оффлайн viktor_ir

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод
« Ответ #29 : 15 Февраль, 2011, 04:12:02 »
похоже это так и есть, количество людей совпадает(на снимке лишний молодой паренёк возможно писарь, чей то сын)
Крауз_Шемякины (Петровский-Завод)