Автор Тема: Урюмканская Николаевская церковь  (Прочитано 1120 раз)

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #15 : 22 Май, 2020, 07:10:49 »
Л. 24      Деревни Зеренской

42.122. Алексей Иванов Швецов
43.126. Иван Иванов Швецов
44.        162. Вдова Наталия Данилова
      137. сын Евсол
45.138. Николай Иванов Швецов
46.142. Афанасей Николаев Швецов
47.146. Клим Исаков Веслополов
       147. Акил
48.150. Михайло Иванов Швецов
49.         183. Вдова Матрона Веслополова
      158. Иван
50.161. Поликарп Федоров Харин
51.164.Алексей Поликарпов Харин
52.165. Иван Ефимов Барахтин
53.168. Андрей Поликарпов Харин
54.171. Филип Осипов Веслополов
55.174. Василий Саввин Широколобов
56.175. Иван Петров Веслополов
57.178. Иван Максимов Веслополов
58.        211. Вдова Параскева Веслополова
      182. Матвей
       183. Анисим
59.188. Афанасий Ефимов Барахтин
60.190. Егор Ефимов Барахтин
61.193. Иван Савин Широколобов
62.196. Еремий Савин Барахтин

Л.27                  Деревни Налимской

63.198. Софрон Львов Шестопалов
64.201. Стефан Львов Шестопалов
65.204. Никифор Львов Шестопалов
66. 207. Ефим Алексеев Шестопалов
67.210. Петр Львов Шестопалов
68.        243. Вдова Акилина Шестопалова
      213. Федор
69.217. Лука Львов Шестопалов
70.222. Василий Романов Вторушин
71.226. Архип Романов Вторушин
72.234. Прокопий Петров Якимов
73.244. Никита Прокопиев Якимов
74.251. Фирс Тимофеев Веслополов
75.254. Иван Васильев Веслополов
76.256. Иван Васильев Веслополов
77.       277 Вдова Евдокия Шестопалова
78. 258. Николай Герасимов Баннимов                          так в тексте
79.259. Василий Василиев Веслополов
80.261. Иван Иванов Барахтин
81.264. Игнатий Иванов Барахтин
82.266. Терентий Евдокимов Волоков
83.270. Тимофей Яковлев Вторушин
84.274. Дмитрий Пименов Банников
      278. Квартирующий у него Кирило Резанов
85.279. Семион Матвеев Щетинин
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 05:20:40 от Семёнова Татьяна »

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #16 : 22 Май, 2020, 07:14:24 »
 Л.30          Деревни Береинской

86.281. Василий Швецов Семенов                       так в тексте
87.287. Яков Иванов Якимов
88.291. Терентий Кирилов Волохов
89.293. Кирило Петров Волохов
90.299. Петр Кирилов Волохов
91.302. Дмитрий Семенов Швецов
92.305. Тимофей Дмитриев Швецов
93.309. Софон Дмитриев Швецов
94.311. Тимофей Семенов Швецов
95.313. Степан Михайлов Михалев
96.316. Иван Антонов Якимов
      317. Симион  -  (Оринины дети)
     318. внук ево Афанасий

Л.30 об.          Деревни Горбуновой

97.319. Иван Никанов Горбунов
98.325. Федор Иванов Горбунов
99.328. Матвей Иванов Горбунов
100.331. Федор Федоров Горбунов
101.        356. Вдова Параскева Горбунова
         332. Александр
          333. Иван
102.334. Никифор Филипов Горбунов
103.336. Никита Федоров Горбунов
104.337. Стефан Федоров Горбунов
105.340. Андрей Иванов Горбунов
106.343. Иван Семенов Овчинников
            107.348. Гаврило Семенов Барахтин
108.352. Иван Степанов Горбунов
        355. брат ево Диомид
109.356. Семен Никонов Горбунов
110.           387. Вдова Федора Горбунова
         362. Никон
          363. Ларион
111.364. Гаврило Никонов Горбунов
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 05:28:45 от Семёнова Татьяна »

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #17 : 22 Май, 2020, 07:19:37 »
Л.34        Деревни Крюковой

112.366. Иван Михайлов Дружинин
        400. невеска ево Агафия
113.373. Павел Михайлов Дружинин
114.376. Ефим Михайлов Дружинин
115.378. Василий Михайлов Дружинин
116. 379. Родион Михайлов Дружинин
117.        411. Вдова Татиана Панькова
        381. Алексей
118.383. Василий Софронов Паньков
119.387. Спиридон Иванов Паньков
120.388. Иван Филипов Паньков
121.389. Ефим Иванов Пахаруков
122.393. Андрей Иванов Пахаруков
123.395. Афанасий Васильев Паньков
124.399. Афанасий Родионов Дружинин
125.401. Антон Родионов Дружинин
126.403. Назар Родионов Дружинин
127.         439. Вдова Евдокия Дружинина
128.408. Фока Иванов Пахаруков
129.411. Иван Максимов Пахаруков
130.414.Стефан Иванов Горбунов
131.418. Стефан Родионов Коренев

Л.35 об.      Деревни Плюсниной

132.        450. Вдова Евдокия Плюснина
         422. сын ее Алексей
133.427.Василий Василиев Плюснин
134.430.Максим Сидоров Кыштымов
135.       463. Вдова Матрона Молокова
        433. Николай
136.        467. Вдова Матрона Каргина
137.438. Никита Иванов Молоков
138.442. Харлам Семенов Овчинников
139.444. Григорий Петров Молоков
140.448. Ияков Львов Коренев

Л.36 об.        Есашные

141.449. Гаврило Николаев Швецов
        452. Степан Иванов Якимов
142.453. Василий Иванов Шестопалов

Отставные

143.454. Андрей Иванов Веслополов
        455. Марко Алексеев Мартынов
        456. Василий Егоров Брылин
144.457. Ияков Григорьев Еденков
_________________________________
Всего 954
« Последнее редактирование: 24 Май, 2020, 05:37:19 от Семёнова Татьяна »

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #18 : 22 Май, 2020, 07:23:22 »

Всего при вышеозначенной церкви 144, в приходских дворах жителей
Духовных:
Попов -  2
Дьячков и пономарей  -  2
Жен их  -  4
Детей их – мужеска 5( ниже семи 4); женска 6( ниже семи 2)
9 муж., 10 жен.
Поселян
Крестьян:  исповедавшихся          Исповедавшихся токмо,а     не исповедавшихсяза малолетством
                   и причастившихся         не причастившихся                             муж.       Жен.
                  Муж. 209                                56
             Жен их   204                                86
  Детей их   муж. 91                                  24                                               59
                     Жен. 94                               26                                                               66
439 муж., 476 жен.
Есашных:
Есашных и оставных
                               Муж. 7
                               Жен. 7
Их детей ------         муж. 3
                               Жен. 3
  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      10 муж., 10 жен.

Итого : 458 муж. и 496 жен.

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #19 : 23 Май, 2020, 17:00:34 »
                                                Населённые пункты прихода.
Из книги журналиста, краеведа, писателя, В.В. Курочкина «Серебряный Газимур», - Т. II. Энциклопедия поселений. Люди и судьбы. - Чита: Экспресс-издательство, 2018.

Богдать
Деревня Урюмканская ( Богдатская)
Уровской сотни Аргунской волости
Богдатское село Уровской волости
Станичный поселок Богдатский
Село Богдать
Основание поселения: не позднее 1735 г.
Ликвидация поселения: 1943 – 1963 гг.

«Урюмканская деревня ( в дальнейшем Богдатская) основана в первой половине XVIII века на прибрежной горной террасе, окаймленной с западной стороны полукольцом невысоких сопок, а с восточной – рекой Урюмкан. Первые дома были поставлены в устье речушки Богдать ( на этом месте историки-поисковики находили самые старые монеты, относящиеся к середине XVIII века). Маленькая и быстрая речушка огибала село с южной стороны ( в более позднее время сделали ещё одно русло реки, которое делило село на две равные части). Основные две у лицы располагались вдоль реки Урюмкан, в центре и южной части села их пересекали короткие переулки. Кругом, насколько хватало взора, простирались таёжные дали, изобиловавшие разной дичью. Место бойкое – здесь пересекались важные транспортные пути из Нерчинского завода на Газимур и Шилку, из поселка Тайнинский – в низовья рек Урюмкан и Будюмкан с выходом на Аргунь.
Первое письменное свидетельство о деревне Урюмканской – в списке 73 деревень Нерчинского уезда профессора Г.Ф. Миллера в 1735 г. Известный исследователь Сибири указывает её месторасположения на р. Урюмкан в 30 верстах от Сивачинской деревни. Следующее свидетельство о деревне Урюмканской приведено в карте ведомства Нерчинского горного начальства от 1756 г.: поселение под таким названием находится на р. Урюмкан недалеко от деревни Зерен. Ещё одно упоминание о поселении ( под названием Богдатской деревни) содержалось в ведомости Уровской сотни за июль 1796 г. – со спичком крестьян, взявших из казны семена на посев зерновых культур. Итак, в 1786 г. в Богдатской деревне проживали следующие крестьяне ( старшие в дворовых хозяйствах): Кирило Барахтин, Василий Зырянов, Алексей Марков Тимофей Марков, Данило и Николай Горбуновы, Филипп Горбунов малой, Прокопий и Филипп Колеговы , Семен Марков, Николай Пономарев, Яков Горбунов, Нестор Горбунов и Сидор Нохрин.»
«по данным унтер-шихтмейстера Дорофея Лебедева, в 1798 г. в Богдатском селе Уровской волости числилось 90 «мужского пола душ».
« После образования Забайкальского казачьего войска в Богдатском селе располагался штаб 4-го батальона 1-й пешей бригады ЗКВ. Для нужд штаба построили четыре каменных здания. В одном располагалось батальонное правление, во-втором – командир батальона, остальные использовались для военных и хозяйственных нужд.»
« С 1877 г. поселок Богдатский стал станичным послком Богдатской казачьей станицы 3-го, затем 4-го военных отделов ЗКВ.»
«В 1886 г. основано одноклассное казачье училище…..В 1881 г. построена Урюмканская ( Богдатская) деревянная церковь – Николаевская……В селе был лечебный пункт.»
«Поданным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1897г., в станичном поселке имелось 108 дворов. В 1914 году проживал 941 человек. Основные фамильные образования, сформированные в Богдати во второй половине XVIII века, успешно дошли до начала XX века. К сожалению, непрерывные военные баталии, революции и реепрессии против крестьянства привели не только к их уменьшению, но и к полному исчезновению одного из самых крупных и богатых поселений.»

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #20 : 23 Май, 2020, 17:03:32 »
продолжение

Зерен
Деревня Зеренская Уровской волости
Поселок Зеренский Богдатской станицы
Село Зерен
Основание поселения: не позднее 1756 г.

Старинная деревня Зеренская появилась на левом берегу реки Урюмкан в начале второй половины XVIII века. Название поселения – производное от речки Зерен, левого притока Урюмкана. В месте встречи двух водных потоков и появились первые дома. Выше по течению Урюмкана обосновалась Богдатская деревня, чуть ниже – Налимская. А кругом – сопки, горные хребты, бескрайняя тайга.
Самое раннее упоминание о деревне Зеренской относится к 1756 г. – она указана в карте ведомстваНерчинского горного начальства. Следующее свидетельство датируется июлем 1786 г. – поселение обозначено в ведомости Уровской сотни со списком крестьян, взявшим из казны семена на посев зерновых культур. Итак, в 1786 г. в деревне Зеренской проживали следующие крестьяне (старшие в дворовых хозяйствах): Тимофей и Андрей Швецовы,Николай и Иван Швецовы, Семен, Прокопий и Григорий Веслополовы, Федот Волохов, Иван Якимов малой, Никон Шестопалов, Герасим Банников, Иов Вторушин, Лев Шестопалов и Ефим Широколобов….В 1798 г.  в Зеренской деревне Уровской волости была 51 «мужского пола душа»…..По данным на 1865 г., в селе была православная деревянная часовня. Водяные мельницы располагались на реке Урюмкан и её левом притоке – речке Зерен.
После перевода горнозаводского крестьянства в казачье сословие деревню Зеренскую отнесли к 4-му батальону 1-й пешей бригады ЗКВ.С 1877 г. поселок Зеренский входил в состав Богдатской казачьей станицы и находился в девяти верстах от станичной управы.По данным Всероссийской переписи населения 1897 г. в поселке было 86 дворов  и проживало 555 человек ( 275- мужского и 280 - женского пола). В царское время существовало одноклассное училище……
В августе 1916 г. население поселка Зеренский составляло 706 человек (347- мужского и 359 женского пола)……..В это время поселок Зеренский носил новое имя – Владимирский. Но начавшаяся чуть позже революционная смута спутала планы авторов переименовали. О новом названии вскоре забыли.»

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #21 : 23 Май, 2020, 19:13:30 »
 продолжение

«Налимское
Деревня Налимская Уровской волости
Поселок Налимский  Богдатской станицы
Село Налимское
Село Хайкан
Основание поселения: не позднее 1793 г.

Деревня Налимская основана во второй половине XVIII века на левом берегу реки Урюмкан, в нескольких верстах от появившейся ранее Зеренской деревни.Правда, место для нового поселения оказалось частично заболоченным, и домовладения расположились на пригодных площадках небольшими ХУТОРАМИ, получившими позднее собственные названия: Каменушка, Полой, Хайкан. Деревня Налимская впервые была обозначена  в плане окрестностей Нерчинского завода  и бассейна рек Тайны и Урюмкан от 1790 – 1793 гг.
В 1798 г. в деревне Налимская Уровской волостипроживали 63 человека мужского пола.Имена и фамилии первых жителей названы в переписи 1812 г.. Основные фамилии – Шестопаловы, Екимовы и Вторушины…..В деревне также проживали Николай Широколобов…,Никита Харин…, братья Василий и Фирс Веслополовы…., Кирило Волохов…, Иван Барахтин…, Кирило Рязанцев, Антип Урюпин.»
« По данным на 1865 г., в селе была деревянная часовня. На речке Джамбрия работали семь водяных мельниц.
С образованием Забайкальского казачьего войска деревня Налимская относится к 4-му батальону 1-й пешей бригады ЗКВ. С 1877 г. поселок Налимкий входил в состав Богдатской казачьей станицы, находился на Богдатском тракте в 11 верстахот станичной управы вниз по Урюмкану…..
По данным Всероссийской переписи населения 1897 г., в поселке Налимский и выселке одноименного названия  было 70 дворов и проживали 498 человек (255- мужского и 243 – женского пола). К этому времени относится графическое изображение поселка. Судя по плану, основная улица начиналась от одной из излучин Урюмкана, затем продолжалась по пологой террасе в сторону невысокой гряды сопок за речкой Джамбрия; общая длинна улицы – не менее трех верст. На речке Джамбрия находился каскад водяных мельниц. В центральной части поселка крестиком отмечена церковь. В мае-июле 1916 г. в Налимском  имелось уже 109 домовладений, население возросло до 666 человек.»
« Село Налимское в основном было расселено в 1958 г. В ослдующие годы оставалось несколько жилых домов выселка Хайкан, в одном из которых проживал летописец урюмканских сел Швецов Иван Иванович. Выселок Хайкан стал селом Хайкан.»

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #22 : 24 Май, 2020, 14:53:04 »
Продолжение

Берея
Деревня Береинская Уровской волости
Поселок Береинский Богдатской станицы
Село Берея
Основание поселения: не позднее 1793 г.
Ликвидация поселения: 1940-е годы

Деревня Береинская основана во второй половине XVIII века в устье реки Борея, на левом берегу Урюмкана. Впервые поселение было обозначено в плане окрестностей Нерчинского завода и бассейна рек Тайны и Урюмкана ои 1790 -1793 гг. В ведомости за 1848 г. о хозяйственном состоянии крестьян, приписанных к Нерчинским заводам, указаны фамилии старших крестьянских хозяйств. Это Швецовы и Веслополовы……Всего 13 домовладельцев. По данным на 1865 г. в селе имелась деревянная часовня. На речке Берея находились две водяные мельницы.
Поселок Берея входил в состав Богдатской казачьей станицы и находился в 20 верстах от станичной управы вниз по Урюмкану. По данным Всероссийской переписи населения 1897 г. поселок состоял из 16 дворов, в которых проживали 106 человек (46 – мужского и : женского пола)….Сельскохозяйственная перепись 1916 г. зафиксировала в поселке ( в то время он стал называться Прокопьевским, но недолго) 20 дворовых хозяйств и 103 жителя (58 мужчин и 45 женщин).»
«К основателям деревни Швецовым и Волоховым к началу XX века добавились новые фамилии – Соколовы, Грамолистовы.»
« через поселок Береинский проходил Богдатско – Типкараучинский тракт. Здесь тракт поворачивал на север и через хребет Половинный выходил в долину реки Будюмкан. С юга к поселку подходил ещё один тракт – из Аргунского села Верхняя Вереинская. Но он был менее значим, хотя на Аргунь, в приграничный Китай, и в то время ездили за товарами многие жители таёжной глубинки.»

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #23 : 24 Май, 2020, 14:54:50 »
Горбуново
Деревня Верхняя Урюмканская ( Горбунова) Уровской волости
Поселок Горбуновский Богдатской станицы
Село Горбуново
Основание поселения: не позднее 1770 г.
Ликвидация поселения: 1940-е годы.

Деревня Горбунова основана на левом берегу реки Урюмкан, между притоками Инимты ( по атласу Читинской области 2007 г. – Немты) и Кутеши (Кутычи) во второй половине XVIII века. Место, где были поставлены жилые дома, находилось у подножия таежной горной гряды. Сразу из села дорога в сторону Богдати круто уходила через горный кряж, спускавшийся к реке Урюмкан.За рекой начинался еще один поросший густым лесом горный массив. В 1798 г. по данным унтер-шихтмейстера Дорофея Лнбедева, в деревне Горбунова Уровской волости проживали 30 «мужского полу душ». Но ещё ранее, в 1770 г., деревня Горбунова была обозначена в меркаторской карте части Иркутской губернии под названием Верхняя Урюмканская деревня ( в то время Богдатская деревня именовалась Урюмканской). Имена и фамилии первых жителей названы в переписи 1812 г. Основная фамилия, конечно, горбуновы.»
«Несколько человек носили другие фамилии. Это братья Николай и Иван Овчинниковы…., Семен Барахтин…Всего в деревне проживало 47 человек мужского пола, с учетом женского населения – примерно 100 человек.
В середине XX века деревня состояла из 25 дворов. По-прежнему подавляющее большинство – Горбуновы, им принадлежал 21 двор.»
« По данным на 1865 г., у сельчан была деревянная часовня. На речке Кутеши работали две водяные мельницы.
С образованием Забайкальского казачьего войска деревня Горбунова была отнесена  к 4-му батальону 1-й пешей бригады ЗКВ. С 1877 г. поселок входил в состав Богдатской казачьей станицы и находился в 12 верстах вверх по Урюмкану от станичной управы.»
« Всероссийская перепись населения 1897 г. зафиксировала в поселке 45 дворов . В 1916 г. количество домовладений увеличилось до 74, население составило 426 человек (214 мужчин и 212 женщин).»
« Поселок Горбуновский занимал сравнительно небольшую площадь – чуть больше одной версты в длину и саженей 150- 200 в ширину. От основной улицы, проходившей через село, в обе стороны отходили не менее пяти поперечных улочек. Жилая застройка была плотной, не осталось ни одного свободного пяточка. Старинный тракт соединял поселок с соседними поселками: Крюковским – на юго-западе и Богдатским – на северо-востоке. Они находились на расстоянии10 – 12 верст. Таежная дорога шла вдоль скалистых гор, пересекая пади быстрых и чистых речек. До Богдатского поселка таких речек три – Кутеши, Сивачи и Большая Кулинда.»
« В настоящее время на месте бывшего села сохранились только ямы от погребов. Историки-поисковики находили здесь бронзовый крест – распятие, детали от подсвечников, самоваров и оружия, а также монеты царского времени.»

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #24 : 04 Июнь, 2020, 15:28:28 »
продолжение..

Крюково
Деревня Крюковская (Крюкова) Уровской волости
Поселок Крюковский Богдатской станицы
Село Крюково
Основание поселения: не позднее 1788 г.
Ликвидация поселения: 1945 – 1950 гг.

Деревня Крюковская основана во второй половине XVIII века на левом берегу реки Урюмкан, рядом с местом впадения в Урюмкан двух притоков – Гарджигуй( с левой стороны) и Баргиши( с правой). Деревня Крюкова обозначена на карте Нерчинской области от 1788 г. Через 10 лет, в 1798 г., по данным унтер-шихтмейстера Дорофея Лебедева здесь проживали 42 «мужского пола души». Это Панковы, Дружинины, Пахаруковы. В переписи 1812 г. деревня Крюковская отдельно не указана, жители её вошли в общий список населения ближайшей деревни Плюснина. …   Вновь названа деревня Крюкова в 1849 г. в ведомости о хозяйственном состоянии крестьян, приписанных к Нерчинским заводам, в ней было 23 усадьбы.
Больше всего дворов принадлежало Дружининым – 10…. Пять дворов было у Панковых…В числе жителей деревни – Ефим и Филипп Пахаруковы….. В деревне проживали три семьи Кореневых – Ивана, Марка и Никифора, а также семьи Степана Горбунова, Максима Вторушина и Сафрона Голятина.
С образованием Забайкальского казачьего войска деревня Крюкова была отнесена к 4-му батальону 1-й пешей бригады ЗКВ.С 1877 г. поселок Крюковский входил в состав Богдатской казачьей станицы, находился в 30 верстах от станичной управы, вверх по Урюмкану.
«По данным Всероссийской переписи населения 1897 г., поселок состоял из 20 дворов, в которых проживали 148 человек ( 70 – мужского и 78 – женского пола). В 1916 г. было уже 29 домовладений и проживали 205 человек. Поселок состоял из одной улицы, протянувшейся по тракту на версту между горным склоном и левым берегом Урюмкана. В полуверсте от деревни в южном направлении находился небольшой выселок.На речке Гарджигуй работали две водяные мельницы и одна - на речке Баргиши.В селе была православная часовня.
Судя по местности, жители испытывали трудности с дворовыми территориями. Частные дома располагались на горной террасе, огороды находились на неудобных склонах. Другая часть деревни протянулась по берегу реки. Места и здесь было мало. В северо-восточной части села Урюмкан резко поворачивал на юго-восток, образуя ярко выраженный крюк. Этот крюк, скорее всего, и дал название поселению.»
« В послевоенные годы Крюково ждала незавидная судьба, чиновники причислили его к числу «неперспективных» и расселили. Жители разьехались по окрестным деревням. На месте бавшего села в 1950-е годы располагалась животноводческая стоянка колхоза  с. Павловск. В настоящее время остались приметные ямы от домов да вечный и неповторимый «крюк» Урюмкана.»

Плюснино
Деревня Плюснина Уровской волости
Поселок Плюснинский Богдатской станицы
Село Плюснино
Основание поселения: не позднее 1786 г.
Ликвидация поселения: 1940-е годы

Деревня Плюснина основана во второй половине XVIII века в верховьях реки Урюмкан – в устье реки Берея, левого притока Урюмкана. Место было просторное – широкая падь, начинающаяся от реки Берея, протянулась вдоль Урюмкана на несколько верст. Земли хватало и под усадьбы, и для посева зерновых культур. Из деревни Плюснина шел старинный тракт на Ключивскую, Сивачинскую и Мотогорскую деревни с выходлм на Аргунский острог. Через деревню Плюснина проходил тракт в Богдатское село и далее – в низовья Урюмкана и Будюмкана. Позднеепоявилась дорога в поселки Лежанкинский и Гадымбойский Больше-Зерентуйской станицы и далее – на Дучарский сереброплавильный завод. Последняя дорога имела принципиальное значение, так как по ней шло снабжение Дучарского завода лесом, древесным углём и, конечно, хлебом.
Деревня Плюснина указана в ведомости Уровской сотни за июль 1786 г., со списком крестьян, взявших из казны семена на посев зерновых культур……. К 1798 г. из деревни выделились Панковы, Дружинины и Пахаруковы – в 12 верстах ниже по Урюмкану они образовали деревню Крюкова. В деревне Плюснина остались 23 человека мужского пола. Но в переписи крестьян от 1812 г. жители обеих деревень вновь названы в одном списке под названием Урюмканская деревня (она же Плюснина). Мы также  называем их одним списком. Основные фамильные образования Дружинины, Панковы, Пахаруковы, Кореневы, Плюснины.»
« В ведомости о хозяйственном состоянии крестьян от 1849 г. названы отдельно по деревне Плюснина старшие дворовых хозяйств. Это Александр Каргин, Степан и Яков Плюснины, Никита Горбунов, Григорий Молоков, Харлам Овчинников, Гаврило Плюснин, Максим Кыштымов и Поликарп Черных. Дервня Плюснина обозначена на карте Забайкальской области 1855 г. По данным на 1865 г., была деревянная часовня. Она находилась на въезде в село с юго-западной стороны левее тракта. Водяные мельницы стояли в устье речки Берея и на Урюмкане, чуть ниже села.
С образованием Забайкальского казачьего войска деревня Плюснина отнесена к 4-му батальону 10й пешей бригады ЗКВ. С 1877 г. поселок Плюснинский входил в состав Богдатской казачьей станицы и находился в 42 верстах от станичной управы. По данным Всероссийской переписи населения 1897 г., поселок состоял из 25 дворов с населением 164 человека ( 90 – мужского и 74 – женского пола). К маю-июлю 1916 г. число домовладений возросло до 31, население составляло 222 человека ( в том числе 13 казаков находились на военной службе).»
« В послевоенные годы и село Плюснино исчезло с административной карты района».

« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 10:20:27 от Семёнова Татьяна »

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #25 : 04 Июнь, 2020, 15:32:05 »
Проект сайта "Предыстория": "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии".
Текст документа подготовила к публикации Семенова Т.М. 2020г.
ГАЗК ф.282 оп. 1 д. 170

Урюмканская Николаевская церковь - 1823 год

Банников
Барахтин
Брылин
Вагин
Веслополов
Волоков
Волохов
Вторушин
Горбунов
Данилов
Дружинин
Еденков
Жарихин
Зырянов
Каргин
Колегов
Коренев
Круглой
Кыштымов
Марков
Мартынов
Масюков
Матренинский
Михалев
Молоков
Нохрин
Овчинников
Паликов
Паньков
Пахаруков
Пичугин
Плюснин
Пономарев
Телятьев
Харин
Швецов
Шестопалов
Широколобов
Щетинин
Якимов

Оффлайн СветланаФ

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #26 : 04 Июнь, 2020, 15:58:29 »
Татьяна Михайловна, СПАСИБО!

Внесла в общий список
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Урюмканская Николаевская церковь
« Ответ #27 : 07 Июнь, 2020, 06:50:25 »
Карта Нерчинского округа 1867 год
аватар