Автор Тема: 4-я Приамурская сотня Л.-гв. Сводно-казачьего полка  (Прочитано 46845 раз)

Онлайн Шестаков

Отрывок из книги "Годы и Люди":
Н. ГЛОБЕНКО
ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.

Как черные вороны, налетели семеновцы. Окружили село. Ни въехать, ни выехать.
Каратель Кармадонов потирал руки: «Всех, всех, прихватим… Каждый получит свое… ». Он хорошо знал революционно-настроенное село Старый Цурухайтуй, знал каждую семью. И вот сейчас, обличенный доверием самого Унгерна, Кармадонов решил беспощадно расправиться с «большевиствующими» казаками.
Ему ли ни знать всех? Скажем, Шестаков Вячеслав. В императорской гвардии служил, должен быть опорой устоев, а вот, смотри ты, к большевикам шатнулся. Старший брат Андрей – ему ровня, да и отец их большевистского духа набрался. Это они вместе с Гринькой Пешковым  подняли все сельское общество, чтобы ни одного казака не давать Семенову. И ведь не дали. Все ушли в партизаны. Ну, попались теперь, большевички. Пощады не будет …его каратели, посадили вместе с Иваном Платоновичем. Сюда же привели арестованного Василия Ивановича Шестакова. Этому еще русско-японская война показала, где правда. Он не верил ни в царя, ни в бога и яростно боролся с сельскими богатеями.
..............

Полностью прочитать статью Н. Глобенко можно по ссылке:
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2011, 12:34:40 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Шестаков

Еще одна фотография лейб-гвардейца Вячеслава Ивановича Шестакова. Из Приаргунского музея. Обещали мне скан подлинника оттуда выслать. Уже 3 года жду :)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.

Оффлайн ОлегПервухин

• Местный
  • ****
На групповом фото гвардейцев - точно "сибирцы" - войсковые знаки хорошо различаются. Значит, фото не ранее 1914г.
Первухины (Олочи, Нармакчи), Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уров, Дубовая), Патрины, Ивачевы, Чегодаевы.

Оффлайн SPlotnikov

• Модератор
Из Приказа по Уссурийскому Казачьему Войску от 1 июня 1915 года.
Чупров из станицы Полтавской, значит мой родственник.

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Сычев Ефим Георгиевич

Источник фото: История Русско-Японской войны.
Том №6. Участники Русско-Японской войны"

Сычев Е.Г. выдающийся офицер, незаурядная личность, командовал 4-й Приамурской сотней Л.-гв. Сводно-казачьего полка. Из амурских казаков, однако у Сычева имеются достаточно тесные связи и с Забайкальем, в частности, он учился в Забайкалье, а во время мировой войны был даже зачислен в ЗКВ.
     Вот здесь подробные сведения: http://irkipedia.ru/index.php/%D0%A1%D1%8B%D1%87%D0%B5%D0%B2,_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 19:23:44 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

• Восточная окраина
     Вот собрал с мира по нитке материалы и составил небольшую биографию П.И. Войлошникова, по мере поступления информации буду дополнять.

Павел Иванович Войлошников, родился 10 января 1879 года в Цаган-Олуевской станице Забайкальской области, ныне с. Цаган-Олуй, Борзинского  района, Забайкальского края. Казак, служил в чине хорунжия 1-го Верхнеудинского полка ЗКВ, начиная примерно с 1901-1902 г.г. Из его сослуживцев  этого периода следует упомянуть выдающихся офицеров ЗКВ: Тонких Ивана Васильевича, Мациевского Георгия Евденовича.
     В 1904-1905 г.г.  Войлошников в составе полка участвует в Русско-японской войне, из наград того времени известно о пожаловании Войлошникову ордена Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».
     Вот как характеризовал Войлошникова, в своей книге генерал И.Ф. Шильников – «Выдающийся офицер во всех отношениях – прекрасный строевик, спортсмен, выдающийся храбрости…».
     Выдающиеся качества и обусловили зачисление Войлошникова в гвардию, а именно в лейб-гвардии Сводно-казачий полк 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. В этом полку состоялась в основном вся офицерская карьера Войлошникова, с момента формирования полка в 1906 году и до весны 1917 года, от чина хорунжего до полковника включительно.
     В 1909 году Войлошников получает чин сотника, в 1912 году в жизни Войлошникова происходит событие, сделавшее его имя известным далеко за пределами гвардии и уж тем более Забайкальской области. В 1912 году Войлошников в составе олимпийской команды России участвует в олимпийских играх в Стокгольме. Россия тогда выставила 178 спортсменов, однако несмотря на такое внушительное представительство, та олимпиада для России закончилась провалом. В зарубежной прессе того времени, этот провал даже называли «Спортивной Цусимой» России. Нашим спортсменам удалось завоевать всего 5 медалей. Среди них и «серебро» Войлошникова в командной стрельбе из дуэльных пистолетов.
     В Великой европейской войне Войлошников участвует в составе лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, командует сотней. Весной 1917 года назначен на должность командующего 1-м Аргунским казачьим полком.
      Во время гражданской войны Войлошников в период с 1918 по 1919 г.г. командовал Иркутским казачьим полком входившим в состав Сводной казачьей бригады генерал-майора И.Ф. Шильникова. По окончанию войны остался жить в Иркутске, где работал чертежником отдела капстроительства СУПРа
      Арестован 15 ноября 1937 г. Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 5 сентября 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-1 "а", 58-2, 58-8 УК РСФСР. Расстрелян 19 ноября 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 20 сентября 1957 г.

Источники:
Шильников И.Ф., 1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914—1918 гг.
А.В. Ганин "Атаман А. И. Дутов"

И еще ряд источников (списки офицеров, памятные книжки и т.п.)  :)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 20:42:40 от άλβερτ »

• Восточная окраина
"Войлошников Павел Иванович, р. 1879 в Читинской губ.  Сибирский кадетский корпус 1899, Николаевское кавалерийское училище 1901. Офицер Забайкальского казачьего войска. Войсковой старшина. В белых войсках Восточного фронта; командир отряда в частях Г.М.Семенова. Полковник. Арестован 15 мар. 1920 в Иркутске и заключен в концлагерь, 14 нояб. доставлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. Приговорен к 10 годам концлагеря и отправлен в Песковский лагерь, затем выслан в Сибирь. 15 нояб. 1937 арестован. Расстрелян 19 нояб. 1937 в Иркутске. /43; 575/"

Эту биографию Войлошникова нашел на Проекте «УЧАСТНИКИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭМИГРАЦИИ» (биографический словарь). Хотел было добавить данные в биографию которую составил сам, однако что-то усомнился в достоверности сведений, вернее в том, что все эти сведения относятся к П.И. Войлошникову. Во-первых Павел Иванович был полковником императорской армии, а не доморощенным семеновским,  тут я доверяю И.Ф. Шильникову, во-вторых в книге Василевского «Забайкальская белая государственность», упомянут командир бригады В. Войлошников, возможно это к нему относится часть сведений.
    Вообще надо сказать, что Войлошниковы была достаточно известная фамилия, например помимо Павла Ивановича, был широко известен, также уроженец Цаган-Олуя Войлошников Авив Адрианович, депутат Государственной думы Российской империи, социал-демократ (меньшевик).

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Мне попались сведения ПИ Войлошникове в энциклопедии
ПАВЕЛ ВОЙЛОШНИКОВ

Павел Иванович Войлошников (1879 – 1938г.). Окончил Николаевское кавалерийское училище, участник войны с Японией 1904 – 1905 гг. В 1912г. стал серебряным призёром Олимпийских игр в Стокгольме (пулевая стрельба). В годы первой мировой войны был помощником командира  лейб-гвардии сводного казачьего полка, полковник. С сентября 1918г. – командир  Иркутского казачьего полка. В июле следующего года в результате конфликта с войсковым атаманом П.П. Оглоблиным был снят с должности. Остался в Советской России, неоднократно подвергался преследованиям. В 1937г. Против него и других иркутских казаков органами НКВД было сфабриковано дело о подготовке белоказачьего восстания, на следствии и на суде вел себя достойно, убеждений не скрывал. По приговору «тройки» его расстреляли в Иркутске.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Восточная окраина
     Спасибо Вера Николаевна, однако я уже использовал эту энциклопедию, в части службы Войлошникова в Иркутске и эту же ссылку дал. При этом сведения о том, что он был помощником командира полка принимать во внимание не стал, так как И.Ф. Шильников пишет, что Войлошников в гвардии был командиром сотни. Вот этот момент хотелось бы уточнить, не Приамурской ли он сотней командовал? Что по логике очень вероятно, хотя была война, какая там логика.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 07:54:12 от άλβερτ »

• Восточная окраина
     Вот здесь полулегендарная история жизни Войлошникова П.И. записанная со слов его потомков, как часто потомки знают о своих предках гораздо меньше, чем сторонние люди, с подобным я уже сталкивался в отношении отца писателя К. Седых. http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=3464

• Восточная окраина
      Просмотрел внимательно книгу Шильникова, на стр. 150 упомянут есаул Войлошников Василий Иванович командир 6-й сотни 1-го Читинского полка в 1917 году. По всей видимости это тот самый В. Войлошников из книги Василевского (см. выше) командир бригады у Семенова, вполне вероятно, что этот Войлошников также из Цаган-Олуйской станицы (возможно родственник Павла Ивановича). И надо полагать, что сведения о  В.И. Войлошникове ошибочно попали в различные варианты биографии П.И. Войлошникова.
     Что касается участия П.И. Войлошникова в Белом движении, то нашел такое упоминание в книге А.В. Ганина "Атаман А. И. Дутов"
     "Предыстория этого дела была такова. Атаман Оглоблин боролся за официальное признание Иркутского казачьего войска. Правительство узаконило статус войска 10 июня 1919 г. После этого Оглоблин, неадекватно понявший свое новое положение, решил подчинить себе Иркутский казачий полк, входивший в состав Сводной казачьей бригады генерал-майора И.Ф. Шильникова. Через голову последнего Оглоблин решил тайно сменить командира полка, назначив вместо полковника П.И. Войлошникова оренбуржца полковника А.Г. Бычкова..."
      Ссылка на книгу: http://lib.rus.ec/b/293302/read

• Wings
По количеству участников от России на V Олимпийских играх есть и другие цифры: 168 и 169 человек.
Делегация России на открытии

фото отсюда:
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 18:01:17 от Иван Белокрылов »

• Wings
Войлошников, мало того, что призер олимпийских игр, но в таковом качестве - первый забайкалец,  первый забайкальский казак, первый казак вообще, первый потомок конных тунгусов :)

Кроме того, медали любой пробы, завоеванные на Олимпиаде 1912 года в стрельбе представителем любой страны, кроме Швеции, дорогого стоят. Как известно во время стрельб пошел сильный дождь, и устроители Олимпиады установили на стрельбище навес, под который пускали... только шведов.
Шведы обстреляли нас аж на 54 очка!
наши стреляли так: Амос де Каш - 281, Николай Мельнитский - 273, Павел Войлошников - 270, Григорий Пантелеймонов - 267.

В другой теме тунгусов сравнивали с индейцами. Так вот на Олимпиаде пересеклись пути (а может и встреча была) потомка тунгусов Войлошникова и индейца из племени алгонкинов по имени Уа-То-Хак - двухкратного олимпийского чемпиона Джима Торпа.

« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 01:05:55 от Иван Белокрылов »

• Восточная окраина
Исправил. :) Это я просто плохо шрифт рассмотрел, всего было 178 спортсменов из России на Олимпиаде 1912 г.

Самый точный источник: The Olympic Games of Stockholm 1912 Official Report http://www.aafla.org/5va/reports_frmst.htm
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 20:51:09 от άλβερτ »

• Wings
Кстати, прошу обратить внимание на фото с нашей командой. Может статься, что там и Войлошников есть. а если есть, то высока вероятность, что это один из тех двоих, что несут флаг России и штандарт.
Я склоняюсь ко второму :)

Дополнение к стерльбе. у шведов было 120 попаданий в 10-ку и ни одного промаха,  у нас  - 118, 2 промаха, у британцев (бронзовые) - 117 и 3 промаха.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 02:02:58 от Иван Белокрылов »