Автор Тема: Дьяконовы, Субботины, Устиновы и другие Забайкальские предки...  (Прочитано 6556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
 
Обновлено IV-04.05.2020
Продолжая изучать род, постепенно появляются новые и новые фамилии. В данной теме я буду опубликовывать различные сведения о моих предках и в частности их однофамильцев, возможно кто-нибудь узнает и своих.

(Фамилии моих прямых предков)
Поколение: I) (2 чел.) (Родители)
Пешков ~ Кузнецова

Поколение II) (4 чел.) (Деды)
Н.А. Пешков ~ Р.Ф. Полуполтинных |:| Г.А. Кузнецов ~ Дьяконова

Поколение III) (8 чел.) (Прадеды)
А.Д. Пешков ~ М.П. Золотарёва | Ф.Д. Полуполтинных ~ М.Ф. Гладких |:| А.В. Кузнецов ~ Комогорцева | Н.И. Дьяконов ~ В.Е. Субботина

Поколение IV) (16 чел.) (Пра(2)деды)
Д. Пешков ~ В.Ф. Калинина | П. Золотарев ~ ? | Д.В. Полуполтинных ~ П.А. Пешкова | Ф.П. Гладких ~ ? |:| В.Л. Кузнецов ~ Е.П. Голобокова | Д.П. Комогорцев ~ П.В. Шохирева | И.Е. Дьяконов ~ П.М. Калинина | Е.Ф. Субботин ~ Д.А. Спирёва

Поколение V) (32 чел.) (Пра(3)деды)
Пешков ~ ? | Ф.Я. Калинин ~ ? | Золотарев ~ ? | ? ~ ? | В. Полуполтинных ~ ? | А. Пешков ~ ? | П.Гладких ~ ? | ? ~ ? |:| Л.Н. Кузнецов ~ З.Л. Колмогорцева | П.Т. Голобоков ~ М.Т. Мухина | П. Комогорцев ~ ?.И. Абрамович | ? ~ М.А. Шехирева | Е. Дьяконов ~ ? | М.Ф. Калинин ~ ? | Ф. Субботин ~ ? | А.Я. Спирёв ~ Е.Н. Номоконова

Поколение VI) (64 чел.) (Пра(4)деды)
Пешков ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Золотарев ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Полуполтинной ~ ? | ? ~ ? | Пешков ~ ? | ? ~ ? | Гладких ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? |:| Н.А. Кузнецов ~ М.А. ? | Л.С. Колмогорцев ~ А.Я. Крутикова? | Т.А. Голобоков ~ В.А. ? | Т. Мухин ~ ? | Комогорцев ~ ? | И.Абрамович ~ Т. ? | ? ~ ? | А.Ф. Шехирев ~ ? | Дьяконов ~ ? | ? ~ ? | Ф.Я. Калинин ~ ? | ? ~ ? | Субботин ~ ? | ? ~ ? | Я.И. Спирёв ~ Е.М. ? | Н. Номоконов ~ ? |

Поколение VII) (128 чел.) (Пра(5)деды)
Пешков ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Золотарев ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Полуполтинной ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Пешков ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Гладких ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? |:| А. Кузнецов ~ ? | А. ? ~ ? | С.Ф. Колмогорцев ~ У.Ф. ? | Я. Крутиков? ~ ? | А.С. Голобоков ~ Ф. ? | А. ? ~ ? | Мухин ~ ? | ? ~ ? | Колмогорцев ~ ? | ? ~ ? | Абрамович ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Ф.Ф. Шехирев ~ Н.К. ? | ? ~ ? | Дьяков ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | Суботин ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | ? ~ ? | И. Спирёв ~ ? | ? ~ ? | Номоконов ~ ? | ? ~ ? |



Другие мои темы:
1) Полуполтинных (Казачий род из села Котельниково)
2) Ундинские Кузнецовы (Переселенцы из Центральных Губернии России)


Краткий путеводитель по данной теме (Выписки из ГАЗК):
1797г Нерч. завода Петр. церковь (Суботин х3) и Городищенская Введенская церковь (Суботин х5) > Ф.282 Оп.1 Д.70 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1797 год.
1823г (Бишигино: Семья Суботиных х1) > Ф.282 Оп.1 Д.162 Исповедальная Ведомость церквей за 1823 год.
1860г (Матусово: Субботин х1) > Ф.282 Оп.1 Д.1749 Метрическая книга за 1859-1863 гг. Ундинской покровской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.
1862г (Матусово: Субботин х1) > Ф.282 Оп.1 Д.1982 Исповедная ведомость Ундинской Покровской церкви за 1862 год.
1869г
> Успенская Монастырская Церковь (Шивки: Голобоков х5; Сальниково: Субботин х2; Пешково: Дьяконов х2) ч.1 и ч.2
> Ф.282 Оп.1 Д.2222 Метрические книги церквей Нерчинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1869 год.
> Успенская Монастырская Церковь (Шивки: Голобоков х2; Пешково: Дьяконов х1) ч.3 > Ф.282 Оп.1 Д.2222
> Урульгинская Николаевская Церковь (Кулаково: Кривоносов х4; Апрелково: Чебыкин х1) ч.1 и ч.2 > Ф.282 Оп.1 Д.2222
> Городищенская Введенская Церковь (Кия: Субботин х4; Самсоново: Субботин х3; Голобоков х1) ч.1, ч.2 и ч.3 > Ф.282 Оп.1 Д.2222
> Нерчинская Воскресенская Церковь (Голобоков х1) ч.1 > Ф.282 Оп.1 Д.2222
1879г
> Успенская Монастырская Церковь (Шивки: Голобоков х9; Пешково: Калинин х2, Дьяконов х2; Сальниково: Субботин х1) ч.1
> Ф.282 Оп.1 Д.3193 Метрические книги Монастырской Успенской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1879, 1880 и 1881 года.
> Успенская Монастырская Церковь (Шивки: Голобоков х6; Пешково: Калинин х2; Сальниково: Субботин х3) ч.3 > Ф.282 Оп.1 Д.3193
1880г
> Успенская Монастырская Церковь (Сальниково: Субботин х4; Шивки: Голобоков х6; Пешково: Дьяконов х1, Калинин х1; +Чирон: Мухин х1) ч.1
> Ф.282 Оп.1 Д.3193
> Успенская Монастырская Церковь (Сальниково: Субботин - Шалыванская?) ч.2 > Ф.282 Оп.1 Д.3193
> Успенская Монастырская Церковь (Шивки: Голобоков х4; Монастырское: Голобоков х1) ч.3 > Ф.282 Оп.1 Д.3193
1881г:
> Успенская Монастырская Церковь (Не подсчитано) ч.1
> Ф.282 Оп.1 Д.3193
 
« Последнее редактирование: 04 Май, 2020, 04:36:58 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Род Дьяконовых:

 Самый дальний по поколениям известный предок Дьяконов Евсей [до 1895 - ?]. Его сын точно жил в Пешково, скорее всего и он жил где-то рядом.
 В Пешково прослеживается другой род Дьяконовых (Связи с моим не обнаружил, хотя большая вероятность родства). В Пешково жил некий Дьяконов Павел, его жена Дьяконова Дора Савельевна была учительницей в Пешковской школе и её многие знают и помнят.

Известные дети Евсея:
1)Дьяконов Степан Евсеевич - ничего неизвестно. Его племянница, моя двоюродная прабабушка рассказала что существовал Степан, брат её отца и даже кто-то из его потомков видимо занимался генеалогией, нашел многих родственников. Более ничего неизвестно. Предположительно погиб на войне.
2)Дьяконов Иван Евсеевич [1913 - 1945] - Мой прапрадед. Погиб на войне в 1945, жена его Калинина Пелогея Нефедьевна [1913 - после 1945]. Про её род я писал в некоторых темах. Она дочь Калинина Нефеда и Мальцевой Евгений Леонидовны.

С сайта Память Народа:
ДЬЯКОНОВ ИВАН ЕВСЕЕВИЧ

Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, с. Пашково (Опечатка, на том же сайте в книге памяти село исправлено на Пешково)
Дата и место призыва: __.__.1941, Нерчинский РВК, Читинская обл., Нерчинский р-н
Последнее место службы: ЗабФ 2 опулабр ( 2 опулабр   )
Дата выбытия: 17.08.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Китай, г. Хайлар, юго-западнее, 1500 м
Источник информации: ЦАМО

Жена: Дьяконова Пелогея Нефедьевна

У Дьяконова Ивана Евсеевича дети:
2-1)Дьяконов Николай Иванович [03.12.1938 - 22.04.2001] - Прадед. жена Субботина Вера Евсеевна [1939 - после 2005]
2-2)[Личное] - муж Пешков Анатолий Алексеевич [1931 - ?] из Пешково. Как мне сказали отец Анатолия был Пешков Алексей Зиновьевич (кто-то говорит что был еще Алексей Спиридонович).
2-3)Дьяконова Нина Ивановна [Умерла во младенчестве]
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
"Книга памяти" жертв политических репрессий в восточном Забайкалье:

ДЬЯКОНОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1887 г., с. Пешково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пешково Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе, кузнец. Арестован 18 ноября 1937 г. Приговорен 14 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинскои обл. по ст. 58-2, 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 25 января 1938 г. Реаб. 29 июня 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Елизавета - 36, дети: Сергей - 12, Василий - 10, Мария - 8, Петр - 6, Анатолий - 2.

ДЬЯКОНОВ ИГНАТ АЛЕКСЕЕВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1899 г., с. Пешково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пешково Нерчинского р-на Читинской обл. Работал на прииске, старатель. Арестован 19 ноября 1937 г. Приговорен 14 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-8,58-10,58-1! УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 25 января 1938 г. Реаб. 29 июня 1959 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети: Михаил -17, Александр- 12, Григорий - 8, Николай - 4, Анатолий - 1929.

ДЬЯКОНОВ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1916 г., г. Тифлис Тифлисской губ., русский, житель г. Читы. Работал в обл. КОШЗе, директор библиотечного коллектора. Арестован 6 ноября 1941 г. Приговорен 12 декабря 1942 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 2 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Юлия Матвеевна — 1915, сын Владимир - 1.

 Местные только Иван и Игнат Алексеевичи, также из Пешково. Скорее всего братья и наверное мой предок Евсей тоже по отчеству был Алексеевич, даты вполне подходят для его поколения. Тогда получается Пешковские Дьяконовы потомки некого Дьяконова Алексея [до 1869 - ?]
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Род Спирёвых (Таже область жительства как и у Субботиных, в основном Апрелково):

Самый дальний известный по поколениям предок Спирёв Никонор Яков [до 1855 - ?] - По воспоминаниям моей прабабушки. Родом из Тобольской губернии, тарского уезда, малокрасноярской волости.
У него известен сын Спирёв Андрей Никонорович Яковлевич [ок.1873 - 1937]. Жена Андрея Номоконова Екатерина Никоноровна [ок.1870 - 1951].

У Андрея дети:
1)Спирёва (Субботина) Дарья Андреевна [1905 - 1975] - Моя прапрабабушка
2)Спирёва (Субботина) Матрена Андреевна [до 1916 - ?] - Семья найдена
3)Спирёва Афанасия Андреевна [1915 - 1965] - Семья неизвестна
4)Спирёв Трофим Андреевич [1918 - после 1945] - жена Спирёва Екатерина Андриановна [1925 - ?] - Семья найдена
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2020, 04:59:41 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
В моем роду Пешковых из с.Пешково также есть родственники, которых я постепенно пытаюсь найти:

Моя родная прабабушка Золотарёва (Пешкова) Марфа Прохоровна [1908 - 1979] - муж её Пешков Антон Дмитриевич. (Про Пешковых я писал в определенной теме). Отец её Прохор Золотарёв [до 1890 - ?] - О нем ничего неизвестно, даже где жил и родился.

Из Бишигино была Обухова (Пешкова) Архелая Ивановна [1897 - ?], её отец Обухов Иван [до 1879 - ?] - Ничего неизвестно.
У дочери Архелаи, Пешковой (Вринус) Марии Палладьевны родство идёт вновь с Ильдиканскими жителями, Вринус (Вринос), Раздобреевы, Акуловы и т.п.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Род Кривоносовых из с.Кулаково.

Ветвь моей тёти идёт от Кривоносова Зиновия (Петрович?) [до 1888 - ?]. У него известен сын Кривоносов Семен Зиновьевич [до 1906 - ?] жена его Кривоносова Елена Макарьевна [до 1906 - 1956]. У них же сын Кривоносов Михаил Семенович [1924 - 2008] - ветеран В.О.В. Жена его Васильева (Кривоносова) Полина Афанасьевна [1926 - 2009]

Более ничего неизвестно, потомки Михаила живут в Кулаково и в других местах Забайкалья.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Род Номоконовой (Субботиной) Марфы Антоновны [1912 - 1995]:

Её родители Номоконов Антон (Силантьевич?) [до 1894 - ?] и Подшивалова Ефимья (Ефросинья) Ивановна [до 1894 - ?].
У них всего детей:
1)Номоконов Борис Антонович
2)Номоконов Вениамин Антонович [1921 - ?]
3)Номоконова Неонила Антоновна
4)Номоконова (Субботина) Марфа Антоновна [1912 - 1995]
5)Номоконова (Бузуева) Любовь Антоновна
6)Номоконова Варвара Антоновна
7)Номоконова Дарья Антоновна
8)Номоконова Ольга Антоновна

У их матери, у Подшиваловой Ефимьи родители Подшивалов Иван [до 1876] и Подшивалова Екатерина [до 1876].
Помимо Ефимьи, у них известен еще сын Подшивалов Прокопий Иванович [1901 - 1942] - жена его Подшивалова Александра Антоновна.

"Книга памяти" жертв политических репрессий в восточном Забайкалье:

ПОДШИВАЛОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ - Подходит по датам
(1 том Книни Памяти):
(Нерчинский район) Род. в 1864 г., с. Бишигино. Пост. Тройки ОГПУ. Семья - 2 чел.

ПОДШИВАЛОВ ЛЕОНТИЙ ФЕДОРОВИЧ - Явно родственник Ивана Федоровича
(1 том Книни Памяти):
(Нерчинский район) Род. в 1869 г., с. Бишигино. Пост. Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Жена Ефросиния Ивановна - 61, сын Леонтий -31, невестка Манефа Самсоновна - 25, внуки: Людмила Леонтьевна - 7, Тамара -5, Михаил - 11 мес.
(5 том Книни Памяти):
Род. в 1868 г., с. Бишигино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бишигино Нерчинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 10 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Ефросиния Ивановна – 61, сын Леонтий – 31.

Подшивалов Евстафий Иванович - Возможно сын Подшивалова Ивана и Екатерины
(5 том Книни Памяти):
Род. в 1896 г., с. Бишигино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бишигино Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Крестьянин-единоличник. Арестован 16 декабря 1937 г. Приговорен 28 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 24 января 1938 г. Реаб. 11 апреля 1960 г. Читинским обл. судом. Жена Анисья, дети Мария – 15, Федор – 13, Деонисий – 9, Леонид – 2.

С сайта Память Народа:
Подишвалов Прокопий Иванович

Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н
Дата и место призыва: 09.01.1942 Нерчинский РВК, Читинская обл., Нерчинский р-н
Военно-пересыльный пункт: 91 зсп
Прибыл в часть: 18.01.1942
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда: ист. информации 8377
Номер описи: ист. информации 112891
Номер дела: ист. информации 4

Дата и место призыва: 13.01.1942 Нерчинский РВК, Читинская обл., Нерчинский р-н
Военно-пересыльный пункт: 91 зсп
Прибыл в часть: Между 13.01.1942 и 20.02.1942
Воинская часть: Нерчинский РВК, Читинская обл., Нерчинский р-н
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда: ист. информации 8377
Номер описи: ист. информации 112891
Номер дела: ист. информации 1

Военно-пересыльный пункт: 91 зсп 41 зсбр
Выбытие из воинской части: Не ранее 07.02.1942
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда: ист. информации 8245
Номер описи: ист. информации 65506
Номер дела: ист. информации 24

Последнее место службы: 372 сд ( 372 сд   )
Дата выбытия: 26.06.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда: ист. информации 58

Жена: Подшивалова Александра Антоновна
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Ф.282 Оп.1 Д.1749 (177 л.)
Метрическая книга за 1859-1863 гг. Ундинской покровской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.

О бракосочетавшихся в 1860 году:
Деревни Матусовой

Василий Данилов Субботин 33 л. (1826-1827 г.р.) православного исповедания.
... вдова ... жена Параскева Никитина 30 л. (1829-1830 г.р.) православного исповедания.

Об умерших в 1862 году:

19 Февраля) у Ясачного Василия Серебренникова дочь Анна
20 Февраля) у Ясачного Василия Серебренникова дочь Ксения
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
С.В. Власевский. Моё родословие. Исторический очерк о родословии забайкальских казаков по фамилии Власьевских
...Одна из дочерей Андрея и Пелагеи Подшиваловых:

Мария Андреевна Субботина (1884 г.р.), жила в пос. Апрелково, у нее был сын Никита;...
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
моя прабабушка помнит Димову (Устинову) Феоктисту Федоровну [1935 - ?]. Её муж тот самый Устинов Иннокентий Александрович [1932 - ?] сын двоюродного брата моего прапрадеда Комогорцева Д.П. о котором я ранее писал, Устинова Александра Федоровича [1899 - 1938].

Появилась новая информация про Устиновых из Ильдикана.
 Отец Устинова Александра Федоровича был Устинов Федор Самсонович, он, по словам родственника, был в селе атаманом. Упокоен в Ильдикане на кладбище, потомки успели восстановить могилку.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Ф.282 Оп.1 Д.1749 (177 л.)
Метрическая книга за 1859-1863 гг. Ундинской покровской церкви Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших.

О бракосочетавшихся в 1860 году:
Деревни Матусовой

Василий Данилов Субботин 33 л. (1826-1827 г.р.) православного исповедания.
... вдова ... жена Параскева Никитина 30 л. (1829-1830 г.р.) православного исповедания.
Из исповедной ведомости Ундинской Покровской церкви за 1862 год (ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 1982):

В Матусовой...

Вновь причисленный казак Василий Данилов Субботин 38
Жена Параскева Васильева 42
Дети ее от 1-го мужа: Ирина 24, Никифор 13, Параскева 5
Сын их Егор 2,5 мес.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Спасибо, мелькала где-то информация о Субботиных из Матусово, но её уже и подзабыли все. Отправлю семью родственнице, которая занимается Субботиными из другой ветви, может что прояснится.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Когда прошло месяца 2-3 после рождения Матрёны Петровны (в 1906 году) отец её Пётр повесился (до 1881 - Июль-Август 1906). Вскоре умерла и мать Абрамович ? Ильинична (до 1881 - ок.1906). Матрёну забрал ростить её дядя некий Мищенко Егор Петрович, а у этого Егора был некий брат Абрамович. В семье Абрамовичей на данный момент известно что было 2 дочери, появилась информация о неком Абрамовиче Семёне (он ли брат Мищенко?).

 Удаётся восстановить свои корни баз архива благодаря воспоминаниям старших поколении и современных технологии. Найденная вновь родственница удивилась тому, откуда удалось мне собрать такой материал, ведь ей пришел оффициальный ответ из Сретенского архива что все данные сгорели...

Родство Мищенко и Абрамовичей идёт от одного человека, по рассказам родственницы от одной матери, так что всё сходится. Это была моя пра(4)бабушка Татьяна. Её первый муж был Мищенко Петр, вскоре у них родился сын Мищенко Егор Петрович. Затем, по неизвестным мне причинам, Татьяна вышла замуж второй раз, уже за Абрамовича Илью и у них родилось еще 2-3 детей:
1)Абрамович (Комогорцева) ? Ильинична [точно до 1885 - 1906] ~ муж её Петро Комогорцев [точно до 1885 - 1906] -> 4 Детей
2)Абрамович ? Ильинична - По рассказам была сестра которая осталась за фамилией родителей после замужества ~ Семья неизвестна
3)Абрамович Семен (Ильич?) [1894 - 196?] ~ жена его Татьяна Григорьевна [1896 - 1970] -> 2 Сыновей - Сергей "Почему то говорят что имя Терентий" (1925 - ?) и Дмитрий (1919 - ?).

Учитывая то, что дочь Комогорцевых 1906 г.р. взял ростить Мищенко Егор Петрович, то он Егор родился точно до 1885, а его отец следовательно до 1867. Возможно сын Егора был Парфилий 1919 г.р. лейтенант, ветеран В.О.В. сведения о котором можно найти на сайте "Память народа", но точного подтверждения пока нет, жду ответа родственников.

Примечание: точную дату беру от известного года рождения младшего сына Комогорцевых 1905, и известие о том, что у него было еще 2 брата старше него. Но есть предположение о годе рождения среднего 1899-1900 (Из-за фото с армии где 2 родственника и год рождения одного из них известен - 1899). Тогда даты соответственно съезжают дальше.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн КузнецовъАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Абрамович Семен (Ильич?) [1894 - 196?] ~ жена его Татьяна Григорьевна [1896 - 1970] -> 2 Сыновей - Сергей "Почему то говорят что имя Терентий" (1925 - ?) и Дмитрий (1919 - ?).

 Сегодня родственница (жена внука Абрамовича Семена) сообщила, что отчество у Абрамовича Семена не Ильич, а Федорович. Учитывая что Семен с 1894 года рождения, он по годам подходит в поколение моих пра(2)дедов, тогда Абрамович Федор вполне мог быть сыном Ильи и Татьяны.

 Род же моих Мищенко (бывших Мищенковых, Мищенковских) идет действительно от Мищенко Петра. Его сын Мищенко Егор Петрович жена которого была Дарья Митрофановна. Их же дети Мищенко Парфилий Егорович (1919 - ?) и Мищенко Иван Егорович (1934 - 2013). По словам родственницы (внучки Мищенко Егора Петровича) их фамилия не идёт от Мищенко Саввы который в XVII веке состоял на службе царя Алексея Михайловича (Сложно что-либо сказать по этому поводу), фамилия измененная, ранее была или Мищенков, или Мищенковский, что-то на подобии этого.

Так или иначе родина их так и остаётся город Сретенск.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
1о   1   8223   Дело о перечислении поселенца Олёкминского округа Мищенко в сел. Каменское Нерчинского округа         1875 - 1877   26

1о   1   8258   Дело о перечислении поселенца Читканской волости Абрамович в Уриковсхую волость         1875 - 1879   28

1о   1   13172   Дело об исключении из оклада податей крестьянина Иволгинского отдельного общества Селенгинского округа Абрамовича в связи болезнью         1880   14

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.