Автор Тема: Бакшеевы из Зоргола и Стрельниковы из Бырки  (Прочитано 15074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В поисках своих Стрельниковых, прадед Парфентий родом из Бырки, ныне Приаргунского района выяснилось, что только в том районе проживало три «уважаемых» рода выше упомянутой фамилии, не считая мелких.
Стрельниковы – Колючие,
Стрельниквы – Дюки,
Стрельниковы – Буретовы.
Как я понимаю, приставка к фамилии, - это родовая кличка, характеризующая род в силу каких-то отличительных признаков, возможно по месту компактного проживания. На сей момент, по «Колючим» удалось получить обьяснение, - резкие, колкие, вспыльчивые, чуть что, шашки «наголо». По остальным двум пока нет информации только предположения.
Нахожусь практически в самом начале своего пути и рад любой информации касающейся этой темы и вообще Стрельниковых Забайкалья.
Заранее большое спасибо!

PS: Это сообщение перенесено со старого форума "Стрельниковы Забайкалья" от данного же автора (бакшеев -  Пт Dec 18, 2009 11:06 pm ).
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2019, 03:16:00 от Шестаков »

Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2011, 22:39:42 »
Если ранее о месте прежнего жительства рода Стрельникова Парфентия (мой прадед) была у нас информация только на словах, передаваемая из уст в уста и я, это уже третье поколение. Соответственно были уже разнотолки, кто – то считал, что род идет со станции Борзя, хотя большинство придерживались Быркинской  станицы, но теперь этот вопрос  «снят с повестки дня», т.к. получил архивное подтверждение, благодаря записям в личном деле своей бабушки в девичестве Стрельниковой Ефросиньи Парфентьевны.


Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #2 : 13 Декабрь, 2011, 23:17:35 »
Так же из этих записей напрашивается вывод, что мою бабушку Стрельникову Е.П. перевезли в п. Щучье в 12-13 лет, возраст слишком мал для самостоятельной жизни, думаю, что там жила вся семья Парфентия. Хотя раньше  мы считали, что в п. Щучьем жила только моя бабушка Стр.Е.П. выйдя замуж туда. Можно к этому еще добавить и то, что Парфентия убили (кто?) в 1924 г. при переходе границы через Аргунь. Посмотрев имеющиеся в моем распоряжении карты, заметил, что Бырка (Союз) и Щучье (Трехречье) наиболее близко расположены друг к другу. Ранее на форумах писалось о том, что казаки поддерживали между собой связь разделенные Аргунью (границей) т.е. ездили друг у другу в гости, но и не только, существовал какой то товарообмен, контрабанда. Можно так же предположить, что Парфентий погребен в п. Щучьем.
Очень интересно мнение опытных форумчан  на ход моих мыслей  и в каком состоянии НП Китая под бывшим названием Щучье, кладбище – наверно тоже дружественные китайцы на его месте разбили аквапарк?

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #3 : 14 Декабрь, 2011, 05:01:06 »
Олег Маркиянович!
Скорее всего заброшено и травой поросло. Недавно на Одноклассниках видел фотоотчет о поездке людей на свою малую родину в Трехречье. Разруха и кладбища заросшие травой. Вспомню, кто выложил - сообщу тебе. Вроде бы кто-то из Чипизубовых.
А ты еще и сомневался, откуда родом Парфентий Стрельников?  Конечно из Бырки, как и моя прабабушка Марина Стефановна Стрельникова. Казаки из Старого Цурухайтуя многих жен оттуда привезли. В Старом все родня друг другу были. Вот и брали невест на стороне.

И каждый раз просматривая анкеты БРЭМа мысленно благодарю японцев (милитаристов-оккупантов по тогдашней терминологии СССР) за то, что они переписали почти все русское население Трехречья). Откуды бы мы сейчас узнавали точные сведения о своих родных.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 05:42:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #4 : 14 Декабрь, 2011, 07:18:24 »
Михаил Викторович,почему благодарите только японцев.   
Персоналии - История - История XVII — XIX вв. - Бакшеев А. П.

БАКШЕЕВ Алексей Проклович (30.3.1873, ст-ца Титовская (ныне Чита) Заб. обл. — 30.8.1946, Москва), участник Белого движения, генерал-лейтенант. Казак. Есаул 1-го Чит. полка, участник 1-й мировой войны. Чл. Казачьего войскового правления (1917), вошел в состав ОМО Г.М.Семенова. Командир 1-й казачьей бригады (20.9.1918), нач. 1-го военного р-на Заб. обл. Позднее помощник войскового атамана ЗКВ, нач. казачьего войскового правления (1919). Награжден Георгиевским оружием (1914), орденом Св. Георгия 4-й ст. В 1920 эмигрировал в Маньчжурию, где возглавил Бюро по делам рос. эмигрантов (БРЭМ). Арестован в авг. 1945, осужден вместе с Г. М.Семеновым, расстрелян.


Лит.: Василевский В. И. Революция и Гражданская война в Заб.: Краткий биогр. указ. — Чита, 1989.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #5 : 14 Декабрь, 2011, 07:36:28 »
Василевский пишет о лидерах. А где взять сведения о простом человеке? Где он жил в Китае, когда ушел туда, с кем, чем занимался. Тем более, когда гражданская война давным-давно окончена. БРЭМ образовался в 1934 году и образовали его японцы.
Из истории БРЭМ:
Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи

28 декабря 1934 года в городе Харбине был создан специальный орган - Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ), сформированный из видных представителей эмигрантских кругов, наделенный особыми административными полномочиями в отношении российских эмигрантов. На него были возложены следующие функции:

    укрепление материального и правового положения российских эмигрантов, проживающих в Маньчжу-Ди-Го;
    установление связей с правительством Маньчжу-Ди-Го по всем вопросам, касающимся эмигрантов;
    оказание содействия японской администрации в решении эмигрантских вопросов.

Документы Бюро отражают историю создания, его разностороннюю деятельность с момента его образования с декабря 1934 г.до конца 1945 г.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 07:39:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #6 : 14 Декабрь, 2011, 07:47:39 »
Михаил Викторович, я и не заметила Василевского.
БАкшеев Алексей Проклович
 В 1920 эмигрировал в Маньчжурию, где возглавил Бюро по делам рос. эмигрантов (БРЭМ)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #7 : 14 Декабрь, 2011, 07:55:54 »
Очередная неточность Энциклопедии Забайкалья и Василевского.
Я же ясно написал, что БРЭМ был основан в 1934 году. А  Василевский фразу построил так,  что в 1920 году Бакшеев эмигрировал и возглавил БРЭМ, которого на самом деле не было еще долго. Чем занимался генерал Бакшеев на самом деле с 1920 по 1934 год по Василевскому неизвестно.

Еще раз: БРЭМ был основан в 1934 году, после оккупации японцами Маньчжурии и создания там государства Маньчжу-Ди-Го. Так оно (это государство) прописано в анкетах БРЭМа.
О чем спор не пойму? Кого еще я должен благодарить за эти анкеты? Неужели Василевского?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 13:16:22 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #8 : 14 Декабрь, 2011, 08:04:08 »
Я размещу здесь информацию о генерале Бакшееве из Википедии. Кстати, Бакшеевы родственники Стрельниковым, поэтому все на своем месте:
Алексей Проклович Бакшеев (12 (24) марта 1873, пос. Атамановский Читинского округа — 30 августа 1946, Москва) — русский военачальник, политический деятель эмиграции, генерал-лейтенант Белой армии.
Биография

Из забайкальских казаков. Родился, по одной версии, в станице Титовской Забайкальской области, по другой — в пос. Атамановский Читинского округа.

Есаул 1-го Читинского полка, участник 1-й мировой войны.

Член Казачьего войскового правления (1917). В гражданскую войну — в Особом Маньчжурском Отряде Г. М. Семенова. Командир 1-й казачьей бригады (20.9.1918). 13 февраля 1919 г. назначен начальником 1-го военного района Забайкальской области. 16 июня 1919 г. избран заместителем атамана Семёнова по должности войскового атамана Забайкальского казачьего войска. Был председателем казачьего войскового правления. Произведён Семёновым в генерал-майоры (06.01.1919).

В 1920 эмигрировал в Маньчжурию. 12 июля 1922 г. вступил в должность войскового атамана Забайкальского казачьего войска. Жил в Харбине. Член Дальневосточного казачьего союза. Сотрудничал с японскими властями, в 1937—1938 годах, сменив на посту скончавщегося генерала В.В. Рычкова, возглавлял Бюро по делам российских эмигрантов. С 1938 г. начальник Захинганского бюро БРЭМ в Хайларе. С 20 декабря 1940 г. — начальник Дальневосточного союза казаков.

В августе 1945 захвачен в Маньчжурии советской контрразведкой. Осуждён вместе с атаманом Г. М. Семёновым, К.В. Родзаевским и др. Расстрелян.
 
26 марта 1998 г. Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело в отношении всех подсудимых (за исключением Семёнова), в том числе и Бакшеева. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2011, 08:05:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2011, 15:56:35 »
Олег Маркиянович!
В "Одноклассниках" в группе "Наши забайкальские предки", где в основном потомки забайкальцев из Маньчжурии, есть фотоальбом Кирилла Швалова "Китай, Хайлар, Драгоценка". Посмотри его. Там есть фото кладбища или того, во что оно превратилось в Драгоценке. Я думаю, что в Щучьем не лучше.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2012, 23:02:14 »
Страница из анкеты БРЭМа на Матвея Петровича Стрельникова (1880-1952), родом из Бырки, который является троюродным братом моему прадеду Парфентию Стефановичу Стрельникову (1870-1924).
Что-то затрудняюсь определить, кем же он мне доводится.
Информация любезно предоставлена Татьяной Константиновной Кривенко (Стрельниковой) которая доводится Матвею Петровичу внучкой.


Вопросы к уважаемым знатокам сайта «Предыстория».
Подскажите, пожалуйста, как правильно читается название стана(?) «1908 году Уссурийское казачье войско … стан. Был на должности писаря». По мере возможности, где это находилось или находится?
«Был выбран делегатом от станицы на 3-й войсковой казачий сьезд». Правильно ли я понимаю, что речь идет о 3-ем Войсковом круге, который открылся 3 октября 1917 г. в г. Никольск-Уссурийском?

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #11 : 20 Декабрь, 2012, 00:55:49 »
в Полтавской станице был на должности писаря
Сейчас это село Полтавка Октябрьского района
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2012, 01:27:13 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #12 : 20 Декабрь, 2012, 09:31:10 »
Иван, друг, спасибо!
Я знал, что ты знаешь!  :D
Вот бы еще получить ответ на последний мой вопрос о 3-м войсковом казачьем сьезде, хотя бы год проведения.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #13 : 20 Декабрь, 2012, 13:27:41 »
Олег Маркианович!
Для начала набери в поисковике "3-й войсковой казачий съезд"
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн бакшеевАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Стрельниковы Забайкалья.
« Ответ #14 : 20 Декабрь, 2012, 15:44:04 »
Михаил Викторович!
Так и делал, кроме «3-ем Войсковом круге, который открылся 3 октября 1917 г. в г. Никольск-Уссурийском» еще нашел вот здесь:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1084&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вот это:
На 3-м круге Забайкальского казачьего войска 9 июня 1919 г. Г.М. Семенова избрали Войсковым атаманом.
Но, как мне видится, это менее подходяще.