Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 27870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Петровы и их родственные связи
« : 19 Июнь, 2019, 09:29:50 »
Данная тема посвящена истокам моей фамильной реки под названием Петровы. Где находились её истоки, кто дал имя этой реке, какими фамилиями она прирастала - предстоит узнать. Начиная эту тему, я даже не предполагал во что всё это выльется…

Итак, начнём по порядку.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2020, 07:26:37 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #1 : 19 Июнь, 2019, 09:45:12 »
Мои родственники по отцовской линии все из Забайкалья. Хочу узнать о своих предках как можно больше. Мой дед Петров Павел Иванович 1881 г.р. на фото (ок. 1900 года +\- 3 года), где он ещё совсем молодой, оставил обращение к своей матери по имени и отчеству, разобрать которые я не в состоянии. Девичью фамилию его матери (моей прабабки) я тоже не знаю.

 url=https://radikal.ru][/url]
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2019, 09:53:04 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #2 : 19 Июнь, 2019, 10:20:54 »
На этом фото (ок. 1914 г.) мой дед Петров Павел Иванович (1881 г.р.) и бабушка Петрова Мелания Афанасьевна (1888 г.р.) со старшими братьями моего отца Семёном и Николаем.



Всего в семье было четверо детей: Семён, Николай, Ирина и Михаил (мой отец).

Свидетельство о рождении моего отца Петрова Михаила Павловича 6 декабря 1920 г. выдано в г. Нерчинск, в то время семья жила неподалёку на (в) Приисковой.



У моей бабушки Мелании Афанасьевны, предположительно, были сестры: Вера Афанасьевна Верхотурова (60 лет назад проживала в Чите) и Чумилина (имени не знаю). Девичью фамилию бабушки и её сестёр я тоже не знаю. У Чумилиной был сын Николай (по документам  Константин), который в середине прошлого века проживал в Москве. Детей у него не было.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2019, 11:47:25 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #3 : 20 Июнь, 2019, 12:29:57 »
оставил обращение к своей матери по имени и отчеству, разобрать которые я не в состоянии

У меня конечно есть свои предположения, особенно в отношении отчества - Казимировна. С определённой фантазией можно увидеть и букву К , и букву а. Но, опять это только предположение. Такое отчество наводит на мысль о польских корнях, тем более, что поляки в этих местах Забайкалья проживали. Насколько имя Казимир использовалось русскими я не знаю. Гораздо сложнее с именем. Предлагались  два варианта: Светлана и Евгения. Но оба у меня вызывают сомнение. Возможно это старое имя, которое впоследствии вышло из употребления. Хорошо было бы узнать мнение специалиста почерковеда о манере письма того времени, чтобы разобраться с буквами.
 

« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2019, 12:31:56 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2019, 09:04:05 »
Мой прадед Петров Иван Аристархович(?) по национальности русский, а вот прабабка, как я допускаю, могла быть из иноземцев. Отсюда и имя-отчество трудно поддаются расшифровке  ???. Пожалуй без обращения в ГАЗК не обойтись.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #5 : 23 Июнь, 2019, 11:00:46 »
Отчество и Димитровна может быть.
А без запросов в ГАЗК никак. Но сначала по МК и вглубь по ИВ.

Но слишком распространенная фамилия, Вы знаете - Ваши Петровы из старожителей или переселены?

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #6 : 23 Июнь, 2019, 18:03:06 »
Как давно мои предки Петровы живут в Забайкалье, как там очутились и к какому сословию относились не знаю. В XIX веке жили точно, в XVIII – возможно, а что было раньше покажут только документы, если найдутся. Спросить об этом не у кого. Ближайших родственников в Забайкалье у меня сейчас никого нет.  Отец был лётчиком и погиб в 1963 году. С его старшими братьями я встречался в 1983 году. Они сразу после войны, с фронта перебрались жить в Белоруссию, а через какое-то время перевезли к себе из Сибири родителей. На мой вопрос о том, кто был наш далёкий забайкальский предок, один из моих дядей в шутку ответил: «беглый грузин». Теперь, когда никого не осталось в живых, очень жалею, что не проявил большего интереса и настойчивости в изучении своей родословной.
У меня с дедом Петровым Павлом Ивановичем, отцом и одним из двоюродных братьев на лице, особенно в разрезе, посадке и цвете глаз явно имеются признаки, как мне кажется, унаследованные от коренных народов Сибири, в частности проживавших на территории Забайкалья. Полагаю, что всё это унаследовано по линии моей прабабки с неустановленной девичьей фамилией, зашифрованными именем и отчеством. ;) У других моих Петровых (братья и сестра отца, другие мои двоюродные братья и сёстры) это признаки так явно не проявились.
 
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2019, 10:28:52 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #7 : 23 Июнь, 2019, 18:58:00 »
Михаил Михайлович, а Вы место службы отца запрашивали?
Раньше подробные анкеты заполняли с указанием информации по всем родственникам.

Я запросила по прадеду моей дочери и мне прислали все сведения о семье, его послужной список, его награды.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #8 : 23 Июнь, 2019, 20:38:03 »
Об отце мне всё известно. Петров Михаил Павлович родился 6 декабря 1920 г. в г. Нерчинск (Приисковая) Сретенского округа Нерчинского района Дальневосточного края. Перед войной проживал в г. Красноярск, откуда в августе 1940 года был призван в ВВС РККА. В 1942 г. окончил Омскую военную школу пилотов и с августа 1942 в действующей армии на Брянском фронте. Войну окончил старшим лейтенантом, командиром звена 640-го Млавского бомбардировочного авиаполка 327-й Гданьской бомбардировочной авиационной дивизии (Восточная Пруссия). 7 августа 1945 г. был ранен при штурме Кёнигсберга.  В 1956 г. окончил Краснознаменную военно-воздушную академию (Монино). Погиб 6 августа 1963 г. в звании подполковник , в должности зам. командира 455-го бомбардировочного авиаполка (Воронеж).Подробно я опубликовал здесь http://allaces.ru/p/people.php?id=00000014657 .
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2019, 20:40:01 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #9 : 23 Июнь, 2019, 20:59:16 »
Михаил Михайлович, я об информации не по отцу, а по его родителям - в анкете указывали место рождения.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #10 : 23 Июнь, 2019, 21:17:57 »
Точное место рождения родителей моего отца мне неизвестно. У меня имеются только свидетельства об их смерти, но они умерли в Белоруссии. Там указаны точные даты смерти и годы рождения (соответственно 1881 г. и 1888 г.). Как быть?
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #11 : 23 Июнь, 2019, 21:40:43 »
Именно поэтому я и говорю про анкеты на месте работы Вашего отца - там должны быть указано место рождения родителей, но необходимо запрашивать тот период, когда они были еще живы. А еще писали автобиографию, с ней также можно ознакомиться.
А разве Вы не писали?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #12 : 23 Июнь, 2019, 22:10:49 »
Светлана Геннадьевна, прошу прощения, сразу не понял о какой анкете идёт речь. Конечно я такие заполнял и неоднократно. Что касается моего отца, то он конечно заполнял что-то подобное (в армии всё по-своему) с указанием места рождения своих родителей. Но уже 55 лет, как нет в живых отца и тех воинских частей, в которых он служил, тоже нет. Даже если анкеты не уничтожили, они хранятся не госархиве, а архиве Министерства обороны. А там всё на замке. У меня есть оцифрованные копии наградных листов отца на ордена, из архива МО, так в них графа "место проживания ближайших родственников", представленного к награде с указанием адреса, замазана чёрной краской. Я так понимаю, с целью защиты персональных данных, хотя людей, о которых идёт речь уже лет 70, как нет в живых.
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2019, 22:56:14 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #13 : 24 Июнь, 2019, 00:25:16 »
Архивы отвечают на запросы родственников, мне отвечали и из фсб и из мвд, из архивов горисполкомов, из партийных архивов. Все сведения генеалогического характера предоставляются без проволочек.
Детали службы, конечно, опускают.

Но я предоставляла доказательства родства, ничего не замазывали.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #14 : 24 Июнь, 2019, 08:05:16 »
Понятно.  Наградные листы на отца я, правда, получал без запроса, а с сайта, на который из архива МО документы по участникам ВОВ выкладывались для общего доступа. Отсюда и "замазывание" персональных данных.




По индивидуальным запросам родственников всё по-другому. Спасибо за информацию. Буду копать "ширше и глубже" :)
« Последнее редактирование: 31 Август, 2019, 21:13:32 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)