Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 27955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #180 : 23 Март, 2020, 11:10:02 »
А в Читинском архиве нет документов на Вашего родственника в ссылке или на каторге?

Запросил в ГАЗК ксерокопии РС Успенская волость 1834 г. Монастырское селение по разным категориям жителей, в том числе по поселенцам. Мой осетинский предок должен был появиться в ссылке в 1830-х годах, как я предполагаю, после участия в кавказских событиях того времени.Возможно на тот момент он уже прибыл на поселение в с. Монастырское, ещё не сменил свое имя и фамилию на Василий Петров и не принял православие. Таким образом смогу узнать его подлинное имя.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 11:11:57 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #181 : 23 Март, 2020, 11:41:17 »
Михаил Михайлович, предполагаю родственник Ваш стал ссыльно поселенцем,после обязательного срока отбывания наказания. Может прямо обратиться к фонду 28 Управление Нерчинской каторги
Вот есть описи в начале 19 века.
Фонд 28,опись3   1818-1918гг
"Приказы по управлению Нерчинской каторгой, о переменах в составе чинов управления и тюремного надзора; сметы расходов на содержание Нерчинской каторги; материалы о ссыльно-каторжных; рапорты, сведения и переписка о политических преступниках; переписка начальника Нерчинской каторги; списки политических заключенных, переведенных с каторги на поселение, именные списки преступников, статейные списки на ссыльно-каторжных, списки уголовных преступников".
http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 11:46:16 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #182 : 23 Март, 2020, 13:50:01 »
Здравствуйте!
Михаил Михайлович, все больше родни отыскивается у вас по Нерчинскому Уезду, а я уже знаком с потомками Василия Некрасова (до 1870х г.р.), у него было около 6 сыновей и они все жили в с.Калинино. Часть Некрасовых роднятся с родом Шивкинских Голобоковых (Не знаю как к ним относятся Голобоковы жившие в с.Монастырское (Калинино) и в приходе Куенгской церкви).

Пока отправляю данные из моих выписок по Некрасовым (Жаль я не захотел все семьи выписать разом, теперь имеем лишь имена хозяев дворов. В принципе сканы можно заказать, все Некрасовы в приходе Успенской церкви по ИВ 1860 года указаны на двух страницах)
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.1810 (Исповедальная Ведомость монастырской церкви Нерчинского духовного правления за 1860г. "На 30 листах")

| N "двора" | N муж. пола | N жен. пола |
...
Л.13об
...
98 | - | 449 | Вдова Хария Феодар Некрасова 71г.
...
99 | 469 | - | Виктор Онисимов? Некрасов 47л.
...
100 | 475 | - | Гаврила Васильев Некрасов 33л.
...

Л.14об
...
105 | 512 | - | Василий Петров 60л. (Примечание: Некрасов и Петров указаны в одном дворе, соседи)
...
  -  | 516 |  -  | Матвей Яковлев Некрасов 38л.
...
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 14:11:36 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #183 : 23 Март, 2020, 14:10:20 »
По общим сведениям из темы по Нерчинской Успенской церкви:
ИВ 1823г. И 1824г.) Указаны дворы крестьян: Осифа Матвеева Некрасова, Якова Матфеева Некрасова и Андрея Артамонова Некрасова.
ИВ 1851г.) Указаны дворы крестьян: Филипа Андреева Некрасова [1783(4) г.р.] и Василия Андреева Некрасова [1789(90) г.р.] - скорее всего дети Андрея Артамоновича. Также указан Панкрат Петров Некрасов [1807( 8 ) г.р.].

Ветвь Калининских Некрасовых моей родственницы:
1) Некрасов Василий (до 1880 - ?) ~ жена Варвара
1-1) Некрасов Абрам (Авраам) Васильевич (1898г.р.) - Упоминается на сайте о Первой Мировой, попал в плен.
1-2) Некрасов Евлампий Васильевич
1-3) Некрасов Вукул Васильевич
1-4) Некрасов Лев Васильевич - его дочь педагог и заведующая библиотекой Нина Львовна довольно знаменитый человек в с.Калинино.
1-5) Некрасов Геннадий Васильевич - погиб в В.О.В., кажется был младшим
1-6) Некрасов Анимподист Васильевич - О нем ничего неизвестно
1-7) Некрасова ? Васильевна - Выдали замуж куда-то в д.Ключи

В газете Нерчинская Звезда упоминается некий Федор Сарапионович Некрасов, ветеран В.О.В из Калинино. В книге памяти жертв политических репрессии тоже имеются сведения о Некрасовых из Калинино.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #184 : 23 Март, 2020, 14:19:21 »
Михаил Михайлович, предполагаю родственник Ваш стал ссыльно поселенцем,после обязательного срока отбывания наказания. Может прямо обратиться к фонду 28 Управление Нерчинской каторги
Вот есть описи в начале 19 века.
Фонд 28,опись3   1818-1918гг
"Приказы по управлению Нерчинской каторгой, о переменах в составе чинов управления и тюремного надзора; сметы расходов на содержание Нерчинской каторги; материалы о ссыльно-каторжных; рапорты, сведения и переписка о политических преступниках; переписка начальника Нерчинской каторги; списки политических заключенных, переведенных с каторги на поселение, именные списки преступников, статейные списки на ссыльно-каторжных, списки уголовных преступников".
http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485

Спасибо Вера Николаевна.  Мой прапрадед Василий Петров 1800 года рождения в 1839 году родил сына Дормидонта. До этого он должен был жениться на Вассе Корниловне, а перед этим ещё принять православную веру. То есть в поселенцах, как я предполагаю, он оказался в середине 1830-х. Для отбывания каторги времени почти нет. Дождусь ответа на запрос по РС 1834 г. Возможно он там "засветится"  :)  К сожалению, на мой запрос в ГАЗК об установлении даты его крещения и бракосочетания был получен ответ, что "метрических книг Монастырской Успенской церкви за 1835-1839 г.г. в госархиве нет".

Искать его в списках каторжан до 1834 года не имеет смысла, поскольку мне точно не известны его имя и фамилия на момент рождения на Кавказе и до его крещения в Забайкалье.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #185 : 23 Март, 2020, 14:29:32 »
Павел, большое спасибо, что отслеживаете результаты моих поисков. Да я уже понял, что мой прадед Иван Васильевич Петров, женившись на Евгении Иакинфовне Некрасовой, обеспечил меня большим количеством родни по фамилии Некрасовы  :D. Благодарю за инфо, буду искать и встраивать Некрасовых в своё древо.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 14:57:22 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #186 : 30 Март, 2020, 04:41:12 »
Вчера нашел потомков брата своего пра(3)деда Мефодия Фадеевича Калинина из с.Пешково - Иннокентия Фадеевича 1876г.р. Оказалось, что его семья жила в с.Калинино, жена Ольга Флегонтовна 1879г.р. и дети 2 дочери и 4 сына (По известным мне данным).

Так внук Иннокентия Фадеевича мне пишет, что его дядя Калинин Степан Иннокентьевич 1923г.р. был женат на Калиновской Татьяне Петровой. Я сразу подумал, что она из вашего рода. У нее в браке было 2 сына и дочь.

Из переписки в Одноклассниках
...у Степана Инн. Калинина жена Татьяна Михайловна (дев. Петрова) , брат Борис Мих. - его дети Владимир, Сергей; сестра Альбина Мих. (Петрова) Черничко по мужу - ее сын Александр.

Владимир Петров, внук, пишет о своем прадедушке и дедушке: "Дом этот до сих пор стоит . В 1950-70г был Д/Сад" .  Фото в группе альб "У каждого дома своя история".
В 1887г. мой прадед Иван Иванович Петров пришел с турецкой войны женился и с отцом Иваном Васильевичем построили этот дом. В этом доме в 1891г. родился мой дед  Михаил Иванович он был в семье первенцем потом было еще три брата и сестра. В 1928г. прадед отделил моего деда и его брата Анисифора он им построил дом дальше по этой же улице предпоследний поэтой же стороне на две семьи потом в виду вынужденых обстоятельств деду пришлось свою половину продать,и купить дом возле Н. Егунькова там родился и вырос мой отец и я тоже там же. А проданую половину отрезали и увезли в Нерчинск. А прадед Иван Иванович остался жить в своем доме с младшим сыном Алексеем в 1934г. прадед умер. В 1938г. Алексей продал этот дом в сельский совет, а себе купил напротив через трассу небольшой домик. А там с\ совет сделали  детский сад  туда даже мой отец один год ходил.  От этого дома до самой Стрелки у прадеда были огороды а в Стрелке был омшаник для пчел этот омшаник я еще помню правда уже развалившийся. Ну вот в кратце и все.
« Последнее редактирование: 30 Март, 2020, 08:32:51 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #187 : 31 Март, 2020, 08:45:17 »
Павел, Вы всё правильно изложили. Спасибо за подробности. Иван Иванович Петров - родной брат моего деда Павла Ивановича Петрова (1881 г.р.) У них большая разница в возрасте - 16 лет. Михаил Иванович Петров имел прозвище Петранидзе, что связано с нашим фамильным преданием об общем кавказском предке. С потомками ветви Ивана Ивановича я знаком через внучку Альбины Михайловны Черничко (Петровой) - Ирину Киселёву (Малышеву). С другими потомками, в т. ч. сыновьями Бориса Михайловича Петрова я пытаюсь связаться через одноклассники, но пока безуспешно.

Вот часть моего фамильного дерева - ветвь Ивана Ивановича Петрова.


М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #188 : 06 Апрель, 2020, 16:36:47 »
Владимир Петров, внук, пишет о своем прадедушке и дедушке: "Дом этот до сих пор стоит . В 1950-70 г. был Д/Сад" .  Фото в группе альбом "У каждого дома своя история".
В 1887 г. мой прадед Иван Иванович Петров пришел с турецкой войны женился и с отцом Иваном Васильевичем построили этот дом.

Тут какая-то не стыковка по датам. Русско-турецкая война продолжалась два года с 1877 г. по 1878 г. включительно.  В то время Ивану Ивановичу Петрову было всего 13-15 лет и принимать участие в войне он не мог по возрасту. В 1887 г. ему было 24 года и призванный по закону в 21 год вернулся из армии по какой-то причине раньше, не отслужив установленного срока службы: 4 года для грамотных и 6 лет для неграмотных.
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2020, 16:39:02 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #189 : 20 Август, 2020, 08:18:05 »
Запросил в ГАЗК ксерокопии РС Успенская волость 1834 г. Монастырское селение по разным категориям жителей, в том числе по поселенцам.

С тех пор ничего :(  В ксерокопиях мне отказано ввиду неудовлетворительного состояния документов, а заказы на архивные справки ГАЗК не принимает до 31 августа с.г.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #190 : 01 Октябрь, 2020, 09:32:17 »
С внучкой Григория Михайловича Петрова - Еленой Марковной Школьник (Брегман) мы встретились благодаря своим тестам ДНК, которые разместили на сайте My Heritage. Она Петрова по маме Ираиде Григорьевне Брегман (Петрова). Сами они родом из Екатеринбурга, но давно уже живут с семьями в Израиле. Брат её мамы Юрий Григорьевич Петров с сыном и внуком живут по-прежнему на Урале. Алёна кроме архивной справки о рождении Григория Михайловича Петрова 16 декабря 1914 г.(ГАЗК. Ф. 282 оп. 3 д. 2572 л. 36об, 37) выслала мне семейную фотографию прадеда Михаила Ивановича Петрова с женой Ангелиной Александровной и сыном Григорием.


« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2020, 23:07:21 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #191 : 17 Ноябрь, 2020, 22:35:27 »
Вот как выглядит дерево от Григория Михайловича Петрова до нашего общего предка Василия Петрова.



А это моя ветвь дерева от моего отца Михаила Павловича Петрова до Василия Петрова.



Иван Иванович Петров (1865 г.р.) и Павел Иванович Петров (1881 г.р.) - родные братья, а отец у них Иван Васильевич Петров (1841 г.р.).
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2020, 22:57:24 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #192 : 01 Март, 2021, 00:52:03 »
Вот собрал на дереве детей и внуков Ивана Ивановича Петрова, породнившихся с Черничко, Наседкиными, Голобоковыми и др.




« Последнее редактирование: 01 Март, 2021, 23:18:02 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #193 : 01 Март, 2021, 23:20:30 »
Добавил ещё детей и внуков Ивана Ивановича Петрова.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #194 : 29 Март, 2021, 09:34:00 »
28 февраля с.г. направил в ГАЗК запрос по моему пра(2)деду поселенцу Василию Петрову с просьбой сообщить информацию, имеющуюся в РС 1850 года.

В данном случае меня интересуют в РС 1850 года сведения (если они имеются) в двух столбцах этой ревизии: "По последней ревизiи состояло и после оной прибыло/Лѣта" и "Изъ  того числа выбыло/Когда именно". В ревизской сказке 1850 года, в этих столбцах указывается возраст лица на момент ревизии 1834 года, если мой предок присутствовал в то время в селе Монастырское и говорится об изменениях, произошедших с лицом в период между ревизиями 1834 г. и 1850 г.   Здесь могут содержаться интересующие меня сведения, а именно - год прибытия ссыльно-поселенца Василия Петрова в село Монастырское.

15 марта получил проект договора на оказание оказание услуги в виде архивной справки и счет на предоплату в сумме 672 руб. Тотчас всё подписал и оплатил. Прошло ещё две недели, пока никакого результата. Раньше время на оказание услуги ограничивалось 30-дневным сроком, а теперь может достигать 3-х месяцев (30 дней на запрос по эл. почте + 60 дней по условиям договора).
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)