Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 27944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #30 : 07 Декабрь, 2019, 23:20:30 »
А отец был партийным?

Да, вступил в ВКПб на фронте в 1943 году. Этот момент вступления в партию даже запечатлен на фото. Стоит в заднем ряду третий слева. Тогда был ещё 22-х летним младшим лейтенантом.

« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 00:43:56 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #31 : 08 Декабрь, 2019, 00:02:14 »
В Послужном списке должно быть место учебы. Можно по месту учебы запросить анкету.

В 1942 году отец окончил Омское авиационное училище летчиков и сразу на фронт. Этого училища уже более полувека нет.

Затем в 1956 году окончил Краснознаменную военно-воздушную академию (КВВА) в Монино, где я родился  :).  Впоследствии  КВВА присвоили имя Гагарина, объединили с Военно-воздушной академией им. профессора Жуковского и в 2010 году объединённая академия сменила местоположение, переехав в г. Воронеж, где я сейчас и нахожусь. Естественно, что все архивы КВВА остались в ЦАМО, а там анкеты, как я понял, не хранят, а сведения имеются лишь по членам семьи: только Ф.И.О. и год рождения. Увы!
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 19:33:53 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #32 : 08 Декабрь, 2019, 02:27:02 »
Всё об этом училище
https://foto-history.livejournal.com/9286223.html

включая номера фондов в архиве ЦАМО РФ
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #33 : 08 Декабрь, 2019, 11:13:27 »
Спасибо Светлана Геннадьевна! Я давно искал информацию об Омской военной авиационной школе пилотов (ВАШП), но ничего не находил. А здесь столько интересной информации. Из записей в лётной книжке отца я узнал, что он был в ВВС с 15 августа 1940 года, призван Красноярским городским военкоматом. Первый набор курсантов в Омскую ВАШП начался в апреле 1940 года, т.е. мой отец был одним из первых курсантов и выпускников училища.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 11:15:02 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ерохина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Екатерина Яковлевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #34 : 08 Декабрь, 2019, 13:21:47 »
Михаил Михайлович.

Училище продолжает деятельность до  сих пор.
Видимо было передано гражданскому ведомству

Называлось оно ОЛТУГА -
Омское Летно-техническое училище гражданской авиации.
Сейчас оно ОЛТК ГА - колледж гражданской авиации
Выпускал радистов. авиамехаников в 1970-е и 1980-е годы.

Напишите- ОЛТУГА- найдете сайт и др.
Позвоните туда -может есть музей.
Запросить можно Омский архив - там должна быть информация - 75 лет прошло уже.

Если есть № партийного билета - в архиве РГАСПИ по электр. почте можно заказать анкету с фото \ если есть\.
Мне стоило 400руб. за 5 сканов.
Фото и анкета хорошего качества за 1970-е.
За 1940-е не видела - хотя заказывала их.

Светлана Геннадьевна открыла тему по этому архиву.
Лопатины-Чупрово, Макаровы-Калга,Китай-Боржакон;
Антипьевы,Кычаковы,Соколовы-Бура,Китай-Боржакон;
Ерохины,Комогорцевы-ст.Калгинская, Китай-Лобдарин,Щучье,Попирай.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #35 : 08 Декабрь, 2019, 14:37:10 »
9.Кучеренова Татьяна Федоровна30лет пришли в Сибирь 1915г.
10 Селедкой Владимир Михайлович 56л, из Тобольска 1885г
17.Румянцев Сергей Викторович пришел с Енисея 1897год
18.Алексеев Евгений Сергеевич 25л пришел 1910г жена 26л, сын6л,дочь 4г.
21.Петров Павел Иванович 36л В ЗАБАЙКАЛЬЕ 1910г жена 28л,три сына-8-4-2г, мать 73г. Крестьянин 1 надел, русский.
22.Алексеев Дмитрий Иванович 36л жена 36л, дочь 11  переселенец 1908г - ИЗВОЗ
26.Насоловец. Максим 39 лет. Пять дочерей- 15,14,12,11,7лет. Столяр. из Чернигова 1907г

Самое ценное из сообщения ПАВЛА КУЗНЕЦОВА, это сведения,что жители Приисковой, пришли... ,скорее всего переселились.Нет в сообщении откуда переселились ПЕТРОВЫ. Скорее всего это из за спешки, в архиве столько хочется узнать и записать!
 Это материалы из Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916-1917гг.
 В ней обязательно указано, откуда прибыл крестьянин или рабочий.
 В это время шло строительство железной дороги на Дальний Восток. Дорога в 1900году начала действовать только до Сретенска.
  Ваши родственники прибыли в Забайкалье в 1907 году,можно предположить на переселение в связи с работами по строительству железной дороги. И как видно из переписи, переселенцы были из Тобольска,Чернигова, если из Сибирских городов,то черты коренных жителей,могут   просматриваются на лице Ваших предков.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 14:38:46 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #36 : 08 Декабрь, 2019, 19:21:46 »
Нет в сообщении откуда переселились ПЕТРОВЫ. Скорее всего это из за спешки, в архиве столько хочется узнать и записать!

Это сообщение на Одноклассниках в группе "Приисковая - родина моя" в 2017 году опубликовала Валентина Прокопенко (Корешкова). Причём она сразу  пояснила, что запись ею сделана именно так, как было в оригинале, чтобы не было дополнительных вопросов по тексту документа.

Меня смущает, что там сказано -  Петровы в Забайкалье с 1910 года.Думаю, что это ошибочные данные. У них старший сын Семён родился 30 апреля 1909 года, насколько мне известно, именно на ст.  Приисковая (выселок Баронка). Не думаю, что мои дед с бабушкой и немолодой матерью деда, да ещё с годовалым ребёнком путешествовали и приехали в Забайкалье в 1910 году издалека. Сделал запрос в ГАЗК  по МК Успенской церкви за 1908-1909 г.г., чтобы подтвердить факт рождения и крещения моего дяди. Ответ должен получить в конце декабря.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 19:39:24 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #37 : 08 Декабрь, 2019, 20:03:18 »
Если есть № партийного билета - в архиве РГАСПИ по электр. почте можно заказать анкету с фото \ если есть\.
За 1940-е не видела - хотя заказывала их.

От партбилета сохранилась только обложка, его изъяли после гибели отца. Но имеются следующие сведения: билет № 6083397 кандидата в члены ВКП(б) 1943 г. По таким сведениям можно сделать запрос?

Это было бы даже лучше, поскольку в 1943 году он ещё не был женат и в то время членами его семьи были отец и мать.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 20:16:20 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #38 : 08 Декабрь, 2019, 21:13:14 »
У него был билет кандидата или члена ВКП(б)?

Так как учетных листков кандидатов ВКП(б) в РГАСПИ нет, это необходимо запрашивать по месту вступления.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #39 : 08 Декабрь, 2019, 21:37:59 »
У него был билет кандидата или члена ВКП(б)?

У меня есть сведения о билете кандидата, сведений о выданном впоследствии билете члена ВКП(б) и КПСС (когда, где и кем выдан) у меня нет.

При отсутствии сведений о номере партийного билета РГАСПИ просит указать:
- время выхода из партии в связи со смертью или исключением из членов партии;
- место (город, область, край, республика) выхода из партии
Это мне подходит. Выбыл из КПСС 6 августа 1963 года в связи со смертью в г. Воронеж. Но по такому запросу в РГАСПИ я получу результат, аналогичный  ЦАМО.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2019, 21:48:42 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ерохина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Екатерина Яковлевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #40 : 08 Декабрь, 2019, 21:58:51 »
Они вам дали правильное направление в вашей ситуации.

Самое главное писать запросы - не стесняться.
У них отрицательные запросы бесплатны.
Лопатины-Чупрово, Макаровы-Калга,Китай-Боржакон;
Антипьевы,Кычаковы,Соколовы-Бура,Китай-Боржакон;
Ерохины,Комогорцевы-ст.Калгинская, Китай-Лобдарин,Щучье,Попирай.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #41 : 08 Декабрь, 2019, 22:55:21 »
Самое главное писать  запросы - не стесняться.
У них отрицательные запросы бесплатны.

Это точно! Заполнил все графы анкеты-заявления, аж вспотел  ;D.  Нажал Отправить и получил При отправке сообщения произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже.  >:(. Повторил несколько раз - результат тот же.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Анна Толстых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #42 : 08 Декабрь, 2019, 23:36:10 »
13/17 декабря 1866 года. Даниил- сын казака Верхне-Спасской станицы Андрея Максимова Петрова и законной жены его Харитиньи Васильевой. Оба православные.
Восприемники: сын казака Верхне-Спаской станицы Мирона Афанасьева, Фёдор Миронов и дочь хорунжего Ульяна Гурьева Петрова-девица Калерия Ульянова.
Орловы - Уссурийский  пеший батальон, станица Шереметьево ,  Толстых-Толстой, Романовы-Ясыл, Осинский уезд Пермского края, г. Красноуфимск,Пермский край, Енисейская губерния, Томское, Большая Сазанка, Благовещенск Амурской области, Сошины -Шошины Акмолинская область, Казахстан, Амурская область

Оффлайн Ерохина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Екатерина Яковлевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #43 : 09 Декабрь, 2019, 07:53:49 »
Пишите просто без бланка с указанием года и места смерти.

Заявления на бланках нигде не работают или это для госуслуг.
Потому что эл. почты у них разные для входящих и исходящих.
Также я мучилась с МВД запросами.
Написала вольно на указанную почту и все дошло.
Лопатины-Чупрово, Макаровы-Калга,Китай-Боржакон;
Антипьевы,Кычаковы,Соколовы-Бура,Китай-Боржакон;
Ерохины,Комогорцевы-ст.Калгинская, Китай-Лобдарин,Щучье,Попирай.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #44 : 09 Декабрь, 2019, 08:39:59 »
Пишите просто без бланка с указанием года и места смерти.

Через восемь часов с N-ной попытки мой запрос был принят. Как говорится, не мытьём, так катанием. Буду ждать ответ.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)