Автор Тема: Петровы и их родственные связи  (Прочитано 27900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #45 : 09 Декабрь, 2019, 12:46:27 »


Меня смущает, что там сказано -  Петровы в Забайкалье с 1910 года.Думаю, что это ошибочные данные. У них старший сын Семён родился 30 апреля 1909 года, насколько мне известно, именно на ст.  Приисковая (выселок Баронка). Не думаю, что мои дед с бабушкой и немолодой матерью деда, да ещё с годовалым ребёнком путешествовали и приехали в Забайкалье в 1910 году издалека. Сделал запрос в ГАЗК  по МК Успенской церкви за 1908-1909 г.г., чтобы подтвердить факт рождения и крещения моего дяди. Ответ должен получить в конце декабря.

Сельскохозяйственная Всероссийская перепись 1917 года, очень серьезный документ
https://yulianovozhilova.ru/selhoz-perepis/
 В нем обязательно указано,откуда в Забайкалье прибыл домохозяин.
 То что на переселение шел маленький Семен,это нормально. Ведь заявка на переселение сделана заранее,ждали решения год, получили деньги на переезд. Не планировали дитя, так получилось. Здесь хорошо, что жел . дорога уже действовала 10 лет.
 И прабабушка шла с нормальным возрастом- 65 лет.

 Мои Зражевские. из Полтавской губернии, начали переселение в 1893 году. С ними пришел отец и маленькая тетка мамы.
 Так они пришли в Забайкалье только в 1895 году. В дороге у них умер вновь родившийся малыш..
 

« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2019, 15:16:18 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #46 : 09 Декабрь, 2019, 14:24:54 »
Вера Николаевна! Как я понял, те сведения, что я имею по моим родным за 1917 год в выселке Баронка является "выпиской" из результатов переписи, поскольку в приведённом списке не отражены все её результаты по жителям данного населённого пункта. Как мне правильно сделать запрос в ГАЗК по всем вопросам, отраженным в переписи 1917 года по Петрову Павлу Ивановичу и его семье ?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2019, 14:26:49 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #47 : 09 Декабрь, 2019, 19:35:52 »
Немного математики. Мой дед Петров Павел Иванович родился в 1881 году. Судя по фотографии в начале этой темы (ответ#1) он по достижении 21 года был призван на военную службу, т.е. в 1902 году. По Закону 1874 года срок службы для грамотных призывников составлял 4 года, для неграмотных – 6 лет. Значит он, поскольку был грамотным, демобилизовался из армии в 1906 году в возрасте 25 лет. 30 апреля 1909 года в возрасте 28-29 лет у него родился сын. Его жене (моей бабушке) на момент рождения сына было 20 лет. То есть на то, чтобы вернуться из армии домой, найти невесту, жениться и родить сына у него было 2,5 – 3,5 года. А тут ещё возможное переселение в Забайкалье в 1910 году. Очень плотный жизненный график получается  :) .

Моя прабабушка (1844 г.р.) родила моего деда в возрасте 37 лет. По преданию, её мужа (моего прадеда) звали Иван Аристархович Петров. По всей видимости, мой дед был младшим ребёнком в семье, если у него вообще были братья и сестры.

Исходя из этих расчётов надо и поиски вести по соответствующим годам-вехам.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2019, 21:46:57 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #48 : 10 Декабрь, 2019, 05:40:22 »
А тут ещё возможное переселение в Забайкалье в 1910 году. Очень плотный жизненный график получается

На мой взгляд, всё нормально.

« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2019, 05:42:06 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #49 : 17 Декабрь, 2019, 11:54:39 »
Сегодня утром раздался звонок по моему мобильному. Смотрю - из Читы, номер неизвестный. Оказалось, что звонит исполнитель по моему запросу в ГАЗК Татьяна Сергеевна. Сообщила, что по фамилии Петров/Петрова есть сведения в трёх МК. Однако из-за того, что дела расшить нельзя, на ксерокопиях не будут полностью видны даты рождения и смерти. Предложила мне сначала получить ксерокопии листов для ознакомления, а если меня эти записи заинтересуют, запросить архивные справки по ним. Поскольку архивные справки по трём годам будут стоить дороже, чем ксерокопии, посоветовала поступить именно так.

Заодно проконсультировала меня, как правильно сделать запрос по интересующим меня сведениям о лицах из переписи населения 1917 года.  Однако она меня предупредила, что не по всем переселенцам есть записи о том, откуда они прибыли.

Был приятно удивлён такому подходу к работе с клиентами.  По получении запрошенных сведений обязательно напишу благодарность.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2019, 12:01:11 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #50 : 17 Декабрь, 2019, 21:48:21 »
Значит он, поскольку был грамотным, демобилизовался из армии в 1906 году в возрасте 25 лет. 30 апреля 1909 года в возрасте 28-29 лет у него родился сын. Его жене (моей бабушке) на момент рождения сына было 20 лет. То есть на то, чтобы вернуться из армии домой, найти невесту, жениться и родить сына у него было 2,5 – 3,5 года. А тут ещё возможное переселение в Забайкалье в 1910 году. Очень плотный жизненный график получается   .
На мой взгляд, всё нормально.

Я вот что подумал. Если дед вернулся из армии в 1906 году, то все последующие события, перед переездом  в Забайкалье могли произойти где-то поблизости в Сибири, например в районе Красноярска или Иркутска. Какие-то родственники жили до войны в Красноярске, а может ещё раньше. Даже преданий в семье отца, что их более далёкие предки или родня жили в европейской части России, не было.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #51 : 18 Декабрь, 2019, 03:16:15 »
Я вот что подумал. Если дед вернулся из армии в 1906 году, то все последующие события, перед переездом  в Забайкалье могли произойти где-то поблизости в Сибири, например в районе Красноярска или Иркутска. Какие-то родственники жили до войны в Красноярске, а может ещё раньше. Даже преданий в семье отца, что их более далёкие предки или родня жили в европейской ч
Так Михаил Павлович призывался из Красноярского РВК, возможно вернулись в отчий дом, что жили до переселения.
 Адрес ,что замаран на наградном листе надо узнать. Сведения по Михаилу Павловичу,можно получить в Красноярском военном комиссариате
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #52 : 18 Декабрь, 2019, 11:00:04 »
Так Михаил Павлович призывался из Красноярского РВК, возможно вернулись в отчий дом, что жили до переселения.
 Адрес ,что замаран на наградном листе надо узнать. Сведения по Михаилу Павловичу,можно получить в Красноярском военном комиссариате

Я так и сделал. Послал запрос в ЦАМО с просьбой выслать копию наградного листа с заполненным  п.12, либо архивную справку со сведениями этого пункта наградного листа.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #53 : 18 Декабрь, 2019, 12:45:17 »
Только что получил счёт на оплату ксерокопий и сопроводительное письмо ГАЗК - ответ на запрос. В сопроводительном письме они сообщают, что они высылают архивные копии о рождении Павла Ивановича Петрова 1881 г.р. и Симеона Павловича Петрова 1909 г.р. по метрическим книгам Монастырской Успенской церкви. Вот это сюрприз! Получается, что мои Петровы из Забайкалья никуда не уезжали, родились тут и жили всё время где-то совсем рядом, а с 1910 года жили именно в выселке Баронка, где их застала перепись 1917 года. Бегу оплачивать счёт за услуги. Остаётся дожить до того счастливого дня, когда у меня на руках будут эти документы.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2019, 13:05:24 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #54 : 18 Декабрь, 2019, 15:16:55 »
Дополню, что в моих выписках (В теме Успенской Монастырской церкви) упомянается в д.Пешково (В 1860м году) некий
 -  | 115 |  - | Иван Трофимов Петров 25л.

По рассказам моих родственников, по Пешковской линии, мою прабабушку Марфу Прохоровну Золотареву 1900х г.р. забрали на воспитание некие купцы Петровы, которые жили в Пешково. Их дом сохранился и до наших дней.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #55 : 18 Декабрь, 2019, 16:16:16 »
Дополню, что в моих выписках (В теме Успенской Монастырской церкви) упомянается в д.Пешково (В 1860м году) некий
 -  | 115 |  - | Иван Трофимов Петров 25л.

По рассказам моих родственников, по Пешковской линии, мою прабабушку Марфу Прохоровну Золотареву 1900х г.р. забрали на воспитание некие купцы Петровы, которые жили в Пешково. Их дом сохранился и до наших дней.

Да, спасибо, я смотрел эти выписки. По возрасту он в прадеды мне вполне годится. Получу ксерокопии из МК о рождении моего деда и узнаю, как звали его родителей. Тогда будет ясно, он это или не он.  :)

Что касается социального положения, то мои Петровы из крестьян и вряд ли кто-то из родственников Петровых имели отношение к купечеству.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2019, 16:38:31 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #56 : 24 Декабрь, 2019, 12:55:36 »
Вообще, в МК Монастырской Успенской церкви за 1881 год нашлось не так много Петровых, что меня удивило. Упомянуты всего пять человек.
Родились в 1881 году Петровы: Павел Иванович, Поликарп Никитич и Василиса.
Умерли в 1881 году Петровы: Григорий Иванович и Мария Ивановна.

Честно говоря, думал, что распространённость фамилии Петров вызовет проблемы с поисками.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #57 : 25 Декабрь, 2019, 05:27:53 »
Вообще, в МК Монастырской Успенской церкви за 1881 год нашлось не так много Петровых, что меня удивило. Упомянуты всего пять человек.
Родились в 1881 году Петровы: Павел Иванович, Поликарп Никитич и Василиса.
Умерли в 1881 году Петровы: Григорий Иванович и Мария Ивановна.

Честно говоря, думал, что распространённость фамилии Петров вызовет проблемы с поисками.
Приход маленький,откуда там "распространённость фамилии"?
 Написано, где жили Петровы?
 Там всего два села Шивки и Манастырское, чуть дальше Савватеево и Пешково.
 Если бы жили на острове Баронка, Петровы бы были прихожане Нерчинской церкви. Река Шилка,что отделяет остров от
 Манастырского- немаленькая.
 Барон Иван фон-Клебек жил на острове в конце 18 века.На острове нет земли для пашни. Только огороды и сады.Чем там могли заниматься крестьяне ?
 Станция названа Приисковой в 1915 году.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Михаил МихайловичАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #58 : 25 Декабрь, 2019, 13:47:49 »
Вера Николаевна! Спасибо за полезную информацию. Ксерокопии из ГАЗК я ещё не получил, они в пути. Всё, что написал, стало известно мне из письма, на основании которого выставлен счёт на оплату. Оплатил 24 ксерокопии 18 декабря. Какой почтой ГАЗК высылает копии документов, заказной или обычной? В первом случае, приналичии № ОПС, можно отследить пакет на сайте Почта России или в приложении.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7259
    • Просмотр профиля
Re: Петровы и их родственные связи
« Ответ #59 : 25 Декабрь, 2019, 15:01:34 »
Обычной Почтой России, но приходит быстро без задержек.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.