Автор Тема: Зайцева Гора  (Прочитано 39764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Зайцева Гора
« : 27 Январь, 2011, 20:38:47 »
Была ужасная пора,
Об ней свежо воспоминанье....

А. С. Пушкин



Недавно узнали девичью фамилию мамы дедушки Иннокентия Ивановича Добрынина - она была Коростелёва. Стали искать погибших петрозаводчан с этой фамилией (через сайт ОБД - "общая база данных мемориал"), и обнаружили, что много петровцев в войну погибло в одном месте, и среди них - Коростелёвы.

Коростелёв Александр Сидорович 1913 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Кооперативая, д. № 21;19.07.1941 Петровск-Забайкальский ВК, Читинская обл. 116 СД; б\в сентябрь октябрь1942 последнее письмо из г. Сокол п\я № 2, 5 отделение; мать Екатерина Васильевна

Коростелёв Николай Николаевич 1921 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Советская, д. № 7; 116 СД; убит 05.04.1942 под селом Гореловским Смоленской области (погибло много забайкальцев) похоронен в братской могиле в дер. Марьино мать Дарья Ивановна

Ворфоломеев Георгий Григорьевич 1921 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Верхняя, д. № 17; 116 СД; убит 05.04.1942 под селом Гореловским Смоленской области похоронен в братской могиле в дер. Марьино; отец Григорий Георгиевич Ворфоломеев

Варфоломеев Милент Кириллович 1913 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Горбачевского, д. № 26 рядовой стрелок. Умер от ран 5 апреля 1942 жена Афанасия Николаевна (Никитична?) кладбище деревни Кирсанова-Пятница Барятинского р-на 50 армия 116 стр. д. ЗФ

Зайцев Владимир Фёдорович 1921 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Верхняя, д. № 10; 116 СД; убит 05.04.1942 под селом Гореловским Барятинского р-на Смоленской области похоронен в братской могиле в дер. Марьино; мать Анна Фёдоровна Зайцева

Горбунов Иван Васильевич 1920 г.р. Читинская обл., г. Петро-Забайкальск, ул. Кооперативная д. № 9; 116 СД; убит 02.04.1942 под селом Гореловским Смоленской области похоронен в братской могиле в дер. Марьино; мать Анна Ильинична Горбунова

Захаров Анатолий Андреевич 1921 г. Петро-Забайкальск, б\в 09.04.1942 под селом Гореловским Барятинского р-на Смоленской области

Турушев Василий Григорьевич 1903 г.р. Читинская обл. П-Забайкальский район с.Орсук П-Забайкальским РВК 1942 красноармеец стрелок Пропал без вести жена: Петрова Тамара Константиновна Кукун

Турушев Михаил Васильевич Читинская обл. П-Забайкальский район с.Кукун П-Забайкальский РВК красноармеец 116 СД Пропал без вести 08.04.1942 Смоленская область

Турушев Константин Дмитриевич 1922 Читинская обл. П-Забайкальский район с.Орсук П-Забайкальский РВК красноармеец 515СП 116СД Убит 08.04.1942 г. в бою под с.Гореловский Смоленская обл. Барятинский р-он д.Марьино


- это петровчане кого я смогла найти.

И захотелось мне узнать, что же это за место такое было?

 

Бои за так называему "Зайцеву гору" шли за участок Варшавского шоссе от д.Куземки до собственно д.Зайцева гора. Основные действия по единственной дороге выходящей на Варшавку с юга - д. Фомино-1 и Фомино-2. Район современной д.Цветовка.


Об этих событиях написана книга "Зайцева гора: хроника трагедии (февраль 1942 – март 1943 гг.)" Ее авторы - историк Максим Николаевич Мосягин и командир поискового отряда Александр Александрович Илюшечкин. Книга издана издательским домом «Дикий Север», вышла в 2008 г. в Магадане.


 

«Гора эта находится на Варшавском шоссе между Юхновом и Спас-Деменском. И тот кто хоть раз проезжал этим старинным трактом, должно быть, видел памятник, где похоронены тысячи погибших здесь советских воинов, - танк на постаменте и 76-мм орудие ЗИС-3. Есть там и музей боевой славы. В сводках 1942 и 1943 годов Зайцева гора фигурировала как высота 269,8. Начиная с зимы 1942 года её атаковали сразу несколько дивизий 50-й армии одновременно, но взять не могли. Под неё делали подкоп и взрывали. Взрыв был такой мощности, что на несколько километров вокруг сдетонировали минные поля. Но снова не могли овладеть ею. Основные бои шли здесь в период Ржевско-Вяземской наступательной операции 1942 года. Когда под Вязьмой погибали окружённые 33-я армия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 4-й воздушно-десантный корпус, 50-й армии было приказано взять эту высоту и создать плацдарм для встречи прорывающихся из окружения. Ничего не получилось. Здесь положили больше войск, чем насчитывалось в дивизиях, находящихся во втором вяземском окружении. Наконец, немцы оставили её весной 1943 года почти без боя, спрямляли линию своего фронта и высвобождая для переброски под Орёл и Курск свои дивизии. На могильных плитах у памятника долгое время значились не фамилии погибших бойцов и командиров, а названия подразделений - огромный список. В народе Зайцеву гору называют Высотой смертников.»
 

Это цитата из книги: Сергей Михеенков, "В донесениях не сообщалось ... " Жизнь и смерть солдата Великой Отечественной, М, Центрополиграф, 2009 г, стр. 187, глава 10, Высота смертников. В этой главе приведены воспоминания ветеранов 336-й и 413-й сд, воевавших в составе 50-й армии, под Зайцевой горой.

д.Зайцева Гора - место жуткой бойни. Бои и зимы 1942-го и лета, и так до осени 1943 года. Сейчас там крупный мемориал, где перезахоронено свыше 4 тыс. человек. А сколько братских в округе...

http://www.kokm.ru/ru/branches/zayceva_gora/


Боевые действия в р-не Зайцевой горы начались войсками 50 Армии с 26 марта 1942г и шли почти не прерывно до 28 апреля 43 года. В этих боях за Варшавское шоссе принимали участи следующие части 58, 69, 116, 146,173, 239, 290, 298, 336, 385 стрелковые дивизии 11, 108, 112 тбр. Потери составили от 50 до 70% личного состава. Убито, раненено и пропало без вести около 60 тыс человек . Это только за месяц боёв, дальше оборона и Подкоп под высоту 269,8 - результат практически никакой. Высоту взяли в марте 1943г, когда немцы начали свою операцию Буйвол, по сокращению фронта от Ржева. Оставляли усиленные заслоны ,они планово отошли на заведомо подготовленный рубеж.

 До 1944 г. была такая неразбериха в списках частей и списках безвозратных потерь. Местность где велись бои переходила под контроль наших и немцев по несколько раз. При отступлении не хоронили, а документы и списки сжигали, могли вообще не вестись. Времена были тяжелые. Солдат других частей приписывали к частям выполнявшие важные задания только в усном приказе. Много случаев, когда хоронили бойцов через некоторое время после боев ни кто не смотрел на их принадлежность, а приписывали к части которая участвовала в этой операции в этом районе.

По плану генерала И.В. Болдина части и соединения 50 й армии уже в феврале 1942 г. должны были своим пра-вым флангом сковать противника, а левым флангом (413 я, 290 я, 173 я, 366 я стрелковые дивизии, 2 я и 32 я танковые бригады) нанести главный удар в районе Адамовки, чтобы затем во взаимодействии с частями 4 го воздушно-десантного корпуса, действующего в тылу врага, наступать севернее Варшавского шоссе в тыл юхновской группировки врага.
С 23 февраля по 6 марта советские части пытались выполнить приказ И.В. Болдина. Они вели тяжелые бои, предпринимали множество яростных атак, но не смогли взломать сильную, глубокоэшелонированную оборону врага, преодолеть многокилометровые ледяные валы, ограждающие «Варшавку», подавить созданную гитлеровцами эффективную систему огня. С другой стороны «Варшавки» действовал в тылу врага 4 й воздушно-десантный корпус, который пытался помочь наступающим частям 50 й армии. 5 марта он получил необходимые боеприпасы и продовольствие и начал наступление на Малышево. В корпусе насчитывалось 3 000 бойцов, 30 противотанковых ружей, 126 ручных пулеметов, 7 45-миллиметровых пушек, 16 минометов, 707 автоматов, 1 300 винтовок, 15 радиостанций. Но всего этого было недостаточно по сравнению с мощной техникой врага. Поэтому, несмотря на героизм и мужество русских воинов, их наступление захлебнулось. Десантники, не сумев помочь пробить брешь через «Варшавку», вынуждены были перейти к обороне и диверсиям в тылу врага.
19 марта командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков в связи с бесперспективностью дальнейших попыток перерезать Варшавское шоссе в районе Адамовки поставил войскам 50 й армии задачу выйти на Варшавское шоссе в районе Зайцевой Горы, что в Барятинском районе. Армия должна была на участке Фомино – Каменка ударом в направлении Зайцевой Горы – Новоселки овладеть Милятином.
И еще одну попытку перерезать Варшавское шоссе части 50 й армии предприняли 26 марта. Они пытались нанести удар в направлении Павлова, Шахова и Кавказа. Однако из-за нехватки снарядов наша артиллерия не смогла подавить огневые точки врага. Прибавить к этому господство в воздухе вражеской авиации, глубокий снег и сильный встречный ветер – все это сделало наступление советских войск безуспешным.
Летом и осенью 1942 г. отдельные участки Варшавского шоссе десятки раз переходи-ли из рук в руки. 12 июля части 50 й армии начали наступательную операцию в направлении Шахова и Павлова и освободили Шахово, а 14 июня – Павлово. Весь август 1942 г. войска 49 й армии удерживали плацдарм у Вышнего. 10 сентября 58 я стрелковая дивизия 50 й ар-мии неожиданным ударом в 7.30 освободила Чичково.
Однако перелом наступил только в марте 1943 г. 2 марта войска Западного и Кали-нинского фронтов начали Ржевско-Вяземскую наступательную операцию с целью уничто-жения группировки противника на ржевско-вяземском плацдарме. В ходе наступления советских войск зимой 1941 – 1942 гг. в обороне врага образовался выступ до 160 километров в глубину и до 200 километров в ширину у основания. В этот выступ входили оккупированные территории Мосальского, Юхновского и Спас-Деменского районов. И этот выступ предстояло «срезать» советским войскам и освободить от вражеской оккупации значительную часть советской территории. Намеченная операция продолжалась со 2 по 23 марта 1943 г.
К марту 1943 г. передний край советской обороны на территории Мосальского района проходил через деревни Девятовка, Дмитровка, Сычево, Трушково, Красная Гора, Узломка, Чичково, Стрелево. 11 марта части 146 й стрелковой дивизии 49 й армии освободили Выго-ри, Астапово, Лиханово, Людково. Утром немцы начали отход перед правым флангом 50 й армии. К исходу дня части 344 й стрелковой дивизии 50 й армии овладели Кругликом, Грачевкой, Королевкой, Соловьевкой и в итоге вышли на рубеж Астапово – Грачевка – Гришино. Части 413 й стрелковой дивизии овладели Кавказом и Сафроновкой, а в 18.00 – Долгим. 12 марта части 146 й стрелковой дивизии освободили Песочню, а 413 я стрелковая дивизия очистила от врага Климовское и Калугово.
Так было завершено полное освобождение Мосальского района от немецко-фашистских захватчиков.
В боях на территории района участвовали 33 я, 49 я, 50 я армии, в составе которых были 143 я, 173 я, 176 я, 325 я, 340 я, 344 я, 336 я, 413 я, 13 я, 41 я, 110 я, 116 я, 154 я, 239 я, 290 я стрелковые дивизии; 2 я, 3 я, 10 я и 32 я танковые бригады; 1 я гвардейская и 10 я стрелковые бригады; части 1 й воздушной армии, 4 го воздушно-десантного корпуса; 1 й гвардейский кавалерийский корпус; другие воинские части и соединения. С аэродрома у с.Васильевское (в трех километрах от Мосальска) совершали боевые вылеты летчики знаменитого французского авиаполка «Нормандия».
http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga13.html
 

« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2011, 17:09:32 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #1 : 28 Январь, 2011, 20:06:27 »
Историку Александру Ильюшечкину, одному из авторов книги «Зайцева гора. Хроника трагедии», 46 лет. Более тридцати из них он занимается поисковой работой: поднимает из земли и с почестями ей же предаёт останки советских воинов, погибших в Великую Отечественную. Он комиссар кировского отряда «Поиск», который уже двадцать лет ведёт работы в Барятинском районе Калужской области. Здесь, на малом участке протяжённостью 15 километров тогдашней линии фронта – от Зайцевой горы до деревни Шемелинки, – в 1942-1943 гг. шли ожесточённые бои.

- Зайцева гора – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной, - поведал комиссар поискового отряда. – В этом районе пытались соединиться наши войска, чтобы перекрыть фашистам прямую дорогу на Москву. Здесь в начале 42-го года в боевых действиях участвовали десять стрелковых дивизий и три танковых бригады. К концу апреля дивизии потеряли от 50 до 70 процентов личного состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В боях погибло не менее 60 тысяч солдат и офицеров. 116 дивизия, в которой воевал ваш земляк лейтенант Шаврин, вступила в бой в составе 50-й армии 25 марта. Если к исходу дня 16 апреля его 656 стрелковый полк насчитывал 1786 активных штыков, то к 23 апреля осталось всего 35 человек…
Жесточайшие бои за высоту 269,8 метра шли почти год. Взять немецкий плацдарм «в лоб» было невозможно. И тогда под Зайцеву гору был сделан подкоп длиной 106 метров. 25 тонн взрывчатки 4 октября 1942 года подняли гору на воздух. После взрыва образовалась воронка диаметром 90 и глубиной 20 метров. Высоту взяли с помощью авиации и танков, но фашисты вновь овладели ею. И только 12 марта 1943 года после ожесточённых боёв гору очистили от фашистов.
С тех пор многие окрестные сёла опустели. Невозможно было возделывать поля, залитые кровью. Трактористы отказывались пахать землю: всё вокруг было усеяно минами, а за плугом бесконечной белой лентой тянулись человеческие кости. Оренбургский поэт, руководитель областного литобъединения имени В.И. Даля Геннадий Фёдорович Хомутов, служивший в пятидесятые годы в армии в тех местах, вспоминает, что часто встречал деревья с висящими на них минами: молодые деревца, на которых в войну ставили растяжки, выросли и подняли вверх смертоносный груз.
Отряд «Поиск» извлёк из земли останки уже около двух тысяч советских солдат.
- Копаем, как огород копают, - с горечью говорит комиссар о рабочих буднях отряда. – Здесь всё на костях…
Поиск ребята ведут обычно вдоль бывших немецких заградительных траншей, здесь больше всего находок: колючая проволока останавливала атакующих бойцов, и они становились удобной мишенью для врага. Правда, нераспаханных мест в округе не так уж и много. Останки лейтенанта Шаврина и ещё четырёх воинов удалось обнаружить, потому что были они в низине, заросшей берёзками. Отличить кто есть кто невозможно – командир взвода ушёл из той атаки в вечность, став одним целым со своими подчинёнными… И даже солдатская ложка, подписанная хозяином, может сказать только одно: это случилось здесь.

на этом направлении творилось что-то ужасное, даже по меркам того времени. Бывает обидно, когда смотришь книги о войне, что битва за Зайцеву Гору практически не освещается. Она как будто проваливается между двумя операциями - Московской и Ржевско-Вяземской. А ведь сколько воинов сложили там голову.

 

http://letopis20vek.narod.ru/ Передает атмосферу событий 1942 года.. - Представь себе, Дмитрич: едем мы по «Варшавке» сегодня, ты останавливаешь машину и показываешь рукой: «Вот тут я волочил кабельную катушку, а за спиной моталась винтовка». Узнал бы сегодня местность? - Конечно, нет, а зимой - подавно. Да и летом не нашел бы окопов. Кустарник стал лесом, все вокруг изменилось. Могу назвать лишь ориентиры - левая сторона Варшавского шоссе, если ехать от Москвы, окрестности деревень Фомино-1, Фомино-2, Шакино болото перед Зайцевой высотой. Печально знаменитая гора, которую штурмовали наши войска и под которую однажды провели подкоп, но взрыв был эффектен в воспоминаниях ветеранов, а не в действительности. На вершине горы я побывал вместе с группой ветеранов накануне 40-летия Победы. Итак: из горьковского госпиталя выписался 13 марта, нацелился навестить домашних в Кирове (город освободили 11 января), но Калуга вернула, так сказать, на службу по специальности. Запасной полк изрядно поморил нас голодом, прежде чем сформировал маршевую команду. Нас, человек примерно сто, погрузили в два пульмана и высадили на станции Дабужа. Ночь, под ногами весенняя слякоть; шагаем неизвестно куда. Оказалось, прямиком на линию огня. Сухой паек, розданный в Калуге: буханка хлеба, полкило колбасы и кусок сахара - съеден по дороге. Что ж, потерпим до горячего супа из полевой кухни. Рота связи разместилась в полуразвалившемся сарае на окраине деревни. Находимся на позициях в составе 441-го полка 116-й Забайкальской стрелковой дивизии 50-й армии. Полевые кухни в наличии, а в котлах сухо и пусто. Деревенские погреба еще до нас обшарены. В апреле рассчитывать на подножный корм бесполезно, но кто-то ухитряется откопать в поле прошлогодние картофелины… Убитые лошади тоже до нас отскоблены ножами до костей. От истощения у меня сморщилась кожная пленка на поверхности раны, ноет грудь. Но, слава Богу, есть еще смекалка. Нащипал березовых почек, засыпал в котелок, залил болотной водой и положил в нее «мясо» - опаленную на костре ступню конской ноги. Получилось оригинальное блюдо - суп из свежей зелени с копытом. Боевые действия - активная оборона вперемежку с попытками наступления на "Варшавку". Справа - огромное болото со следами довоенных торфоразработок. Дело у связистов привычное - тяни провода от полкового штаба в батальоны, от них - командирам рот, беги по линии соединять обрывы от разрывов мин, снарядов, авиабомб. Немцы бомбят с воздуха по нескольку раз в день. Наших самолетов - ни одного. Артиллерия - из глубины немецкого тыла, минометный огонь с правой стороны от шоссе. Работаем втроем: старший сержант Бушуев (имя позабыл), старший красноармеец (позже при погонах - ефрейтор) Андрей Пьяных и я в звании рядового, ранее обученного в бою. Под Москвой напарником был сержант Рябых, под Зайцевой - рядовой Пьяных. Сибиряки, надежные ребята. Один раз всех троих господь помиловал: иду по проводу к ребятам, а под ногой - чуть прикрытая дерном лепешка противопехотной мины. Мои друзья расположились как раз на заминированном клочке. Осторожно выбрались из ловушки. Наш полк наступал в районе Зайцевой с юга на север, с задачей оседлать Варшавское шоссе, перерезать продвижение вражеской техники. Атакуем противника без поддержки авиации и артиллерии. Типичная картина «наступательных» боев, согласно первомайскому приказу товарища Сталина - добить врага в сорок втором году! - Более мрачного года, чем этот, вряд ли знала военная история нашего государства. Гитлер где-то заметил, что ошибся, отвлекая силы в направлении Сухиничей-Вязьмы - войска пригодились бы для более мощного удара на Волге. При этом до сих пор не пойму стратегического значения высоты 269,8 на магистрали Москва - Варшава, где бои шли целый год - до мая 43-го. Правда, слышал, что с вершины, где теперь стоит скорбный монумент, в солнечный день видна через бинокль Вязьма… - Не наблюдал. Но помню, как на этом холме Николай Николаевич Гусев, бывший фронтовик и тогдашний секретарь обкома партии, назвал страшную цифру наших потерь - что-то больше 6 тысяч человек. В точности вряд ли кто знает. Но могу свидетельствовать лично: почти еженедельно - команда за командой: вперед! Идут в штыковую пятьдесят человек, возвращаются десять. При этом ни от кого из рядовых красноармейцев и младших командиров не приходилось слышать ропота недовольства, тем более возмущения безумными приказами командиров. Значит, так надо, война есть война. Они на фронте дневников не вели, как, например, старший лейтенант, наш земляк А.И.Булычев. Он, командир роты 146 полка 50-й армии, начал свои записи 2 октября 42-го в районе Зайцевой горы. Цитирую: «6.10.42. Часто задумываюсь над тем, как мы держим оборону. Если бы знали в тылу кто-нибудь из гражданских о том, что здесь вместо людей пустые окопы, то просто бы пришли в ужас. Совершенно голая оборона. Знай про это немцы, они бы ночью нас по одному к себе перетаскали. А про наступление и говорить страшно. Даже разведку мы не в силах отразить по-настоящему, потому что нет оружия и патронов. Немцы бьют по нашим окопам почем зря, а мы даже ответить не можем, потому что сразу выдадим себя и свое вооружение». Анатолий Булычев погиб в марте 43-го под Спас-Деменском. - В июне 42-го нашу дивизию отвели во второй эшелон, в тыл 50-й армии, километрах в десяти-двенадцати от фронта. Дивизионный штаб находился тогда в Мосальске. Воины привели себя в порядок, отмылись, немного откормились. И опять на «передок» - на сей раз восточнее "Варшавки", встык с 43-й армией. Летние бои были еще ожесточеннее; про один из них - схватку с подразделением эсэсовцев на пшеничном поле - ты уже упомянул в газете. Наконец, в середине августа нас внезапно поднимают ночью, и мы отправляемся почти бегом к железной дороге Вязьма-Калуга. Погрузка в вагоны, стоянка в Калуге, следование в Сухиничи и Козельск, где едва укрылись от такой свирепой бомбежки, какой не приходилось видеть раньше. Не меньше полусотни «юнкерсов» громили эшелон с нашими танками. Далее ехали мимо Тулы, на юго-восток. Догадывались: к Сталинграду.


 

Командующий 50 армии генерал Болдин оставил мемуары - "Страницы жизни".. Умудрился про полуторогодовалые бои в районе Зайцевой горы почти ничего не написать. А то, что написал носит характер анекдота.. Достаточно плотно написал про то как Тулу защищал, как Калугу брал.. А вот Зайцева гора.. Глава "Крепость взлетает в воздух".. http://militera.lib.ru/memo/russian/boldin/07.html Враг типа рвется к Волге. А мы тут отвекаем. Смотрит Болдин на карту , занимавшую чуть не всю стену, и всякий раз при этом взгляд его останавливается на высоте с отметкой 269,8, что расположилась вблизи Зайцевой Горы. Ломает командарм голову и вспоминает любимого учителя — генерала-лейтенанта Д. М. Карбышева. Зовет зам.начальника инженерных войск армии майора Максимцова и спрашивает того, как брали Казань в 1552 году? Тот смотрил удивленно - не е...ся ли Болдин ? Болдин говорит, что надо делать подкоп как 400 лет назад и взорвать высоту. Максимцов понимает - Болдин е...ся. Но приказ есть приказ. Дальше душевный рассказ как 40 дней рыли тунель. Дальше - Ура-а-а, взрыв. Говорят погибло 400 гитлеровцев.. Почти батальон. И усе-е-е-е.. Дальше уже бои лета 1943 под Кировом.. Кровопролитные бои 1942 года не вспомнились, о том, что высоту взяли только в апреле 1943 тоже. Такие мемуары..

 


Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #2 : 28 Январь, 2011, 20:12:25 »
В центре России оно -
В Подмосковье.
Прижалось к горе,
как родинка к лицу.
Памятью каждый из нас прикован
К этому
маленькому сельцу.

Мерой всех испытаний жестоких
Для нашей дивизии было оно.
У кого - Сталинград,
У кого - Севастополь,
У нас - Фомино.

Перевалить через Зайцеву гору!
Варшавское перерезать шоссе! -
Но, кроме приказа,
был еще голод,
И был - промозглый
болотный холод
В наступления полосе.

Встать бы
И - смять эту гору в лепешку!
Но голой рукой попробуй возьми,
Когда на тебя - обвалом бомбежки... бомбежки.
Бомбежки с восьми до восьми.

Мы вылезали из ям осклизлых -
В свежих воронках посуше дно.
И вот уж взрывной волною слизан
Последний камень печной Фомино.

Теперь лишь на карте одним названьем
Осталось село.
И остался приказ.
Оледенелыми ветками ночью позванивал
Ветер, коробя шинели на нас.

Вторую неделю ознобный ветер
И грохот разрывов со всех сторон -
До исступленья!..
Свели на третью
Остатки полков в один батальон.

...Мы поднимаемся из-за столов -
Минута молчанья сильнее слов.
Вот уже четверть века почти
Память павших товарищей чтим
Минутой молчанья.

В эту минуту
Нам, уцелевшим, видеть дано
Железным ветром
насквозь продутое
Братское поле под Фомино

В дни наступленья
за нами следом
Перемещалось вперед и оно.
И стало для нас
плацдармом победы
Братское поле под Фомино.

Мы пробивались к рейхстагу в апреле -
Было от дыма и днем темно.
Вплотную придвинулось к их цитадели
Братское поле под Фомино.

Сейчас под Мосальском,
в центре России,
Стоит монумент,
как - и должно.
Увековечить мы не просили
Братское поле под Фомино.

Десять дивизий
травой-повиликой
К свету, к людям пробились давно
На этом жертвенно-великом
Братском поле под Фомино.

Сколько же нас,
погибших негромко,
Но жизнь за Отчизну отдавших равно?!
Да будут святы для наших потомков
По всей России поля Фомино!

          Александр Лесин - поэт-фронтовик

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #3 : 28 Январь, 2011, 20:17:08 »
О дивизии, где воевали многие забайкальцы  (пишу подробно, вдруг кому поможет определять № части или боевой путь родственника):

116-я Краснознаменная Харьковская стрелковая дивизия

10.12.1941 – 06.01.1942 сформирована в населенных пунктах Антипиха и Песчанка Читинской области (ЗабВО) как 457-я сд (Постановление ГКО №935 от 22.11.1941)
13.01.1942 приказом командования ЗабВО переименована в 116-ю сд (2-го формирования)
В действующей армии: 03.03.1942 – 18.08.1942, 28.08.1942 – 05.02.1943, 09.07.1943 – 05.09.1944, 30.10.1944 – 11.05.1945

02.1942 передислоцирована в Буй (МВО), в пути (12.02.1942) станция назначения изменена на Козельск, Лихвин
к 12.03.1943 в составе 66-й А погрузилась на ст. Гумрак и отправлена в распоряжение ЮЗФ на ст. Новая Сотня

Состав
441-й сп, 548-й сп, 656-й сп, 406-й ап, 246-й оимд-н, 120-я зенбатр (до 05.02.1943), 140-й минд (до 16.10.1942), 178-я орр, 250-й сапб, 231-й обс, уч. б-н (231-я орс), 193-й медсанбат, 540-я орхз, 745-я атр, 456-я пхп, 921-й двл, 1665-я ппс, 1098-я пкг

Принадлежность

12.1941 – 02.1942 ЗабВО
02 – 03.1942 МВО
03 – 08.1942 50-я А
08 – 09.1942 1-я гв. А
09.1942 – 02.1943 66-я А
02 – 05.1943 в резерве Ставки
05.1943 – 01.1944 53-я А
01 – 02.1944 5-я гв. А
02 – 09.1944 52-я А
09 – 10.1944 в резерве Ставки
10.1944 – 05.1945 52-я А
Командиры дивизии
08.12.1941 – 27.05.1942 полковник Самсонов Василий Акимович
28.05.1942 – 05.12.1943 полковник, с 27.01.1943 генерал-майор Макаров Иван Матвеевич
10.12.1943 – 11.05.1945 генерал-майор Смирнов Василий Андреевич
Стрелковыми полками командовали:
441 стрелковый полк:
25.12.1941 – 30.03.1942 Кобзарь Василий Степанович, ранен
07.06.1942 – 01.11.1942 Сливин Степан Иванович
02.11.1942 – 28.01.1943 Цемзин Евгений Михайлович
с 31.01.1943 Емельянов Михаил Николаевич
18.02.1943 – 05.06.1944 Соболев Федор Андреевич, ранен
10.06.1944 – 12.08.1945 Хусид Израил Евсеевич
12.08.1945 – 03.07.1946 Каптилов Андрей Харитонович

548 стрелковый полк:
25.12.1941 – 14.01.1943 Чернявский Спиридон Иванович
14.01.1943 – 30.10.1943 Ищенко Иван Андреевич
14.01.1944 – 12.08.1945 Адамович Владимир Васильевич
12.08.1945 – 03.07.1946 Федоров Василий Дмитриевич

656 стрелковый полк:
25.12.1941 – 27.04.1942 Рывж Всеволод Езупович
18.05.1942 – 28.10.1943 Атонен Александр Андреевич
28.10.1943 – 21.04.1944 Тимофеев Тимофей Трофимович, умер
24.04.1944 – 10.07.1946 Степанов Сергей Иванович

Боевой путь

116-я Краснознаменная Харьковская стрелковая дивизия (2-го формирования) сформирована в период с 10.12.1941 по 06.01.1942 из призывников Читинской и Иркутской областей, Бурято-Монгольской АССР. Офицерский состав – из Забайкальского ВО. 04.02 – 02.03.1942 передислоцирована из ЗабВО в распоряжение Западного фронта. Согласно приказу от 04.02.1942 г., дивизия из Забайкальского ВО прибыла под Калугу в состав 50-й армии Западного фронта. С 25.03.1942 г. 116-я сд вступила в бой, имея задачу овладеть укрепленными пунктами противника Малиновский и Гореловский и в дальнейшем выйти на Варшавское шоссе для соединения с кавалерийским корпусом генерала П.А. Белова. После тяжелых кровопролитных боев дивизия, с 11.09.1942 г. перешла к обороне.
Истории боевого пути дивизии посвящен Военно-исторический музей средней школы №16 в Чите.

116 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ
Переименована из 457 стрелковая дивизия.

441, 548 и 656 стрелковый полк,
406 артиллерийский полк,
246 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
120 зенитная артиллерийская батарея (до 5.2.43 г.),
140 минометный дивизион (до 16.10.42 г.),
178 разведовательная рота,
250 саперный батальон,
231 отдельный батальон связи (231 отдельная рота связи),
193 медико-санитарный батальон,
540 отдельная рота химзащиты,
75 автотранспортная рота,
456 полевая хлебопекарня,
921 дивизионный ветеринарный лазарет,
1665 полевая почтовая станция,
1098 полевая касса Госбанка.

Боевой период
3.3.42-18.8.42
28.8.42-5.2.43
9.7.43-5.9.44
30.10.44-11.5.45

« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2011, 10:34:39 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #4 : 28 Январь, 2011, 20:19:12 »
Марьино в Барятинском р-не Калужской обл., там же и Зайцева Гора , Сининка - http://www.ruspostindex.ru/40/4.html
Карта - http://topoatlas.narod.ru/40_2/big/10.html - Зайцева Гора
http://topoatlas.narod.ru/40_2/big/09.html - Марьино, Сининка

Братская могила в д. Зайцева Гора Барятинском р-не Калужской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260481463
Фотоснимок захоронения и схема места захоронения
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260481464


Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #5 : 31 Январь, 2011, 16:41:38 »
№ 144
Запись переговоров Главнокомандующего войсками Западного стратегического направления с командующим 50-й армией 15 апреля 1942 г.(22.50).
У аппарата ЖУКОВ.
Генерал-лейтенант БОЛДИН у аппарата.
ЖУКОВ. Здравствуйте, доложите, что у вас происходит, почему получилась заминка?
БОЛДИН. Тов. Главком дополнительно [к] моему боевому донесению докладываю:
1. В 13.00 14.4.42 г. противник (пехота с танками) перешел в наступление на выс. 269,8 с трех направлений:
1) из Фомино 2-е;
2) из Тычек;
3) от Екатериновка.
Одновременно открыл по частям, занимающим вые. 269,8, сильный артиллерийский, минометный огонь. Наша пехота под воздействием танков и артиллерийско-минометного огня была потеснена на юго-западные скаты этой высоты, где весь день сдерживала наступление противника, не дав прорваться противнику на Фомине 1-е.
2. [В] 16.00 14.4.42 г. противник (пехота с танками) переш[ел] в контратаку на Зайцева Гора, контратака велась с трех направлений:
1) из района Калугово;
2) из района Нов. Аскерово и Стар. Аскерово.
3) Из Фомино 2-е, танки противника контратаковали Фомино 2-е. По докладу командира дивизии, который находится непосредственно Зайцева Гора, пехоты противника наступало до двух полков. Во время контратаки танков, было два налета пикирующих бомбардировщиков на Зайцева Гора, группами 3-5 самолетов, которые сделали по несколько заходов на Зайцева Гора.
Части 173 сд под сильным воздействием артиллерийско-минометного огня, бомбардировки авиации, от двух направлений на вые. 245,5, отошли на ее южн. скаты. В данное время в районе Зайцева Гора идет бой. Командир дивизии имеет задачу ночным боем снова овладеть Зайцева Гора и восстановить положение.
3. 290 сд ведет бой в лесу юго-зап. отм. 223,3.
4. 336 сд - оставив заслон у безым. хутора, что .... км юго-зап. Фомине 1-е, воспользовалась продвижением 290 сд наступает на вые. 229,8.
5. 116 и 385 сд за ,14.4.42 г. продвижений не имели, были остановлены артиллерийско-минометно-пулементным огнем на южн. опушке леса, что сей. Гавриловский, Малиновский, а 385 сд южн. окраина Малиновский и вост. окр. Просоловка.
6. 146 и 298 сд, 11 и 108 тбр приводят себя в порядок и готовятся к удару на Фомине 2-е и Тычек.
7. 58 сд без одного сп сосредоточилась в лесах юго-зап. Зимницы, имея задачей развивать успех 298 и 290 сд, уларом на Екатериновка, Александровка.
8. Противник в течение всего дня 14.4 подбрасывал резервы за счет 331 пд с юго-запада за счет 10 мотодивизии и 260 пд с сев. вост. Подтверждение - имеются пленные.
9. Тов. Главком, у меня продолжает оставаться острым положение с подвозом боеприпасов, горючим и продфуража.  Дороги пришли в такое состояние, что для колесного автотранспорта стали почти непроезжими. Мною приняты....
ЖУКОВ. А для вас, что это новость, вы не ожидали, что дороги испортятся?
БОЛДИН. Решительные меры по восстановлению дорог по Вашему приказу, член Военного Совета тов. Сорокин находится на дорогах, но принятые меры достаточного эффекта не дают, так как в полосе действий армии бездорожье, имеющиеся грунтовые, проселочные дороги не пригодны.
10. Связь с Беловым и Казанкиным шифром имею, знаю где они вели бои к исходу дня 14.4.42 г. Вот те вопросы, т. Главком, по которым дополнительно к моему боевому донесению считал необходимым Вам доложить.
ЖУКОВ. С пленными Вы разговаривали?
БОЛДИН. Нет, не разговаривал, а показания пленных мне докладывал начальник разведывательного отдела и командир 173 сд.
ЖУКОВ. Что пленные показывали о 260 дивизии, где по их словам дивизия находится и что показали пленные 10 и 331?
БОЛДИН. Докладываю: первое - 10 мотодивизии имею приказ, по которому они наступали на Фомино 1-е 14.4.42 г. ...
ЖУКОВ. По которому две роты выгнали Вас из Фомино 1-е это мне известно. Меня интересует показание пленного 260.
БОЛДИН. Пленные 331 пд, захваченные в лесу зап. Фомино 1-е, показали, что им было приказано наступать в середине дня 13.4, но наши части упредили их наступление.
2. В районе Зайцева Гора были подбиты две машины с пехотой, которые шли с сев.-востока на Зайцева Гора. Взят один пленный с этих машин, который показал, что они ехали из-под Юхонова в Зайцева Гора.
ЖУКОВ. Сколько противника наступало на [выс.] 269,8 и сколько обороняло ее? Где были Ваши танки в это время, что делали артиллерия и минометы?
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:26:25 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #6 : 31 Январь, 2011, 16:44:55 »
БОЛДИН. На выс. 269,8 вел бой находившийся полк 298 сд. Противник, по докладу т. Захарова, из Фомино 2-е на вые. 269,8 наступал силой до 2-х батальонов пехоты [и] 7-8 танков. Наши танки в это время находились на сев. окраине Фомино 1-е. Наша артиллерия и минометы вели огонь мало, ввиду ограниченного количества боеприпасов.
ЖУКОВ. Где же была 298 и 290 сд, когда Ваш полк сталкивали с выс., или также, как и танковая бригада, стояли поджавши руки и безучастно наблюдали? Непонятная тактика и больше чем странная. Отвечайте.
БОЛДИН. 290 сд в это время вела бой в лесу юго-зап. отметки 223,3; 298 сд -один полк вел бой на юго-вост. [выс.] 269,8 и второй полк вел бой в районе отм. 223,3, то есть на юго-зап. скатах выс. 269,8 и третий полк выдвигался во втором эшелоне в направлении вые. 269,8. По докладу командира 298 сд полк, который занимал эту высоту, решением командира полка под сильным воздействием артиллерийско-минометного огня был отведен на юго-зап. скаты вые. 269,8.
ЖУКОВ. А вы? Вы где были?
БОЛДИН. Я потребовал, когда узнал об этом, от командира дивизии и от тов. Захарова решительными действиями 198, 146 сд, 108 и 11 тбр восстановить положение и продолжать выполнять задачу.
ЖУКОВ. Почему у Вас безнаказанно творятся такие преступления и Вы не привлекаете виновных к ответственности?
БОЛДИН. Я приказал виновника оставления выс. 269,8 расстрелять.
ЖУКОВ. Когда приказали?
БОЛДИН. Приказал тогда, когда мне стало известно о том факте, приказ отдал тов. Захарову.
ЖУКОВ. Пусть Захаров донесет исполнение лично мне. Вас я лично очень внимательно инструктировал о тактике действий, о руководстве частями, о требовательности и быстроте расправы с паникерами и не выполняющими боевых приказов, видимо, не все Вами понято, так как я не вижу точного выполнения в частности:
1. Из 15 соединений, которые Вы имеете, у Вас на сегодняшний день и вчерашний день активно дрались только три дивизии, а 10 действовали пассивно, оборонялись. Из 13 стрелковых, дерутся только пять, остальные стоят на месте. Танковые бригады сегодня бездействовали, что же это за тактика, не понимаю. 
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:22:18 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #7 : 31 Январь, 2011, 16:52:27 »
ЖУКОВ. 2. Противник Вас гонит с 7 танками, Вы имеете 100 танков, то есть в 14 раз больше, что же это за тактика такая. Вы, видимо, читали доклад командира 10 мотодивизии, как он одним полком все время отбивал наступление Ваших семи дивизий, такое поведение только дискредитирует Красную Армию. Как же Вы можете мириться с подобными фактами, дискредитирующими Красную Армию. Вы все время жаловались на отсутствие танков, сейчас у Вас в десятки раз их больше, чем у противника, но результаты все те же. Дискредитация Красной Армии не понятна, почему Вы узнаете об отходах тогда, когда это уже совершилось, значит Вы не руководите боем, не организовано у Вас управление, нет у Вас своих глаз на передовых позициях, а это значит армия действует без руля и без ветрил. Я требую под Вашу главную ответственность занятия: Зайцева Гора, Фомино 2-е, Тычек, Екатериновка, Бельская, Липовая Роща. Я требую заставить 116-ю и 385-ю [стрелковые дивизии] немедленно занять Малиновский и выйти в назначенные районы. Я требую для усиления удара завтра же ввести 58-ю [стрелковую дивизию]. Танковые бригады - 11-ю и 108-ю держать с пехотой на шоссе, 112-ю бросить на помощь левому флангу; к левому флангу подтягивать 69-ю. Устройство тыла немедленно перекантовать на Барятинскую, откуда и производить подачу войскам. В неподготовленности дорог виноваты только Вы. Проблагодушествовали, а сейчас пожинайте свои плоды. Шесть тракторов, что мы могли найти и оторвать временно от других частей, Вам послано, больше у меня помочь Вам нечем. Устраивайте тыл на Барятинскую. Прикажите 69-й, ее правому крылу, приступить к энергичным, активным действиям, чтобы не дать противнику маневрировать своими резервами. Противник имеет четыре дивизии и ими маневрирует против Ваших 15 соединений так, как ему хочется. Он играет с Вами как кошка с мышкой. Почему вы не учитесь и не учите командиров искусству тактики у врага. Имейте в виду, что это не зазорно, наши предки всегда учились у врагов, а затем били их, своих учителей, а Вы, видимо, не хотите позаимствовать у врага хорошие и полезные примеры, рядовые люди обязаны всегда впитывать в себя все новинки и учить своих подчиненных. Поэтому у вас ничего не получается. Короче говоря, Вы должны строго помнить наш последний уговор, я о нем докладывал, считаю, что я мягковато поступил, но я уверил, что если еще случится, то будет выдано в квадрате. Сейчас же передайте мои требования всем кому следует и организовывайте исполнение указаний. Тыл перекантовывать на Барятинскую, распоряжение нами дано, дорогу стилать фашинами, другой дороги никто для Вас сейчас не сделает.
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:33:24 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #8 : 31 Январь, 2011, 16:58:42 »
ЖУКОВ. Как с продовольствием в войсках?
БОЛДИН. С продовольствием в войсках плохо. Вопрос исключительно упирается в подвоз со станции снабжения.
ЖУКОВ. С Барятинской сможете подавать. От Барятинской рядом. Какие у Вас могут быть затруднения?
БОЛДИН. Приняты меры, чтобы брать с Барятинская.
Тов. Главком, к какому вопросу относится последний Ваш вопрос, прошу уточнить? ЖУКОВ. С доставкой с Барятинской.
БОЛДИН. Главные затруднения с поставкой - это раскисли все дороги. Станция Барятинская немного ближе сокращает путь [по] вопросу обеспечения меня боеприпасами, горючим и продфуражем.
ЖУКОВ. Стелите дорогу фашинами, хворостом, прочим твердым материалом, завтра мне особым донесением донесите, что именно сделано в исполнение моего указания. До свидания,
БОЛДИН. Докладываю дополнительно:
1. 58 сд до сего времени не подтянула в район действий свой артполк. Мною приняты меры, как можно быстрее его подтянуть.
2. 69 сд, как я Вам докладывал своими донесениями, и на сегодняшний день не готова. Обуви кожаной до сего времени не получила, тот кто отправлял эту дивизию на фронт отнесся крайне халатно, я бы сказал преступно, в таком состоянии отправлять дивизию на фронт нельзя. В район, который имеете в виду для 69 сд, она основными силами уже вышла.
3. 112 тбр задачу от меня имеет [наступать] в направлении, как Вы требуете.
4. Дивизии правого крыла 325, 344 и 413 сд от меня получили приказ, в соответствии с Вашими указаниями, действовать - наступать, и они 13, 14 действовали, сегодня будут продолжать действовать. Все вопросы и Ваше указание мною поняты, немедленно приступаю к их выполнению. БОЛДИН.
ЖУКОВ. Исполняйте приказ и действуйте, как следует. До свидания.
ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 1435, л. 162-167. Сверено с телеграфной лентой
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:41:31 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #9 : 31 Январь, 2011, 17:04:15 »
ЖУКОВ Если так легкомысленно будут бросаться танки, как до сих пор вы бросаете на нерасстроенную систему огня, ничего у Вас не выйдет. Непонятно мне, для чего у Вас врываются танки на подобие: ворвались в Гореловский, ворвались в Малиновский, а пехота оказывается отбита организованной системой огня. Азбучная истина обязывает: прежде, чем бросить танки, нужно подавить систему огня, а тогда только бросать танки. А у вас делается наоборот. Вам об этом неоднократно давалось указание, но, видимо, до сих пор эти элементарные истины не поняты и танки продолжают гибнуть без всякой пользы. Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю АВАНТЮРОЙ. Виновников гибели танков, танкистов, безусловно, надо судить. В отношении паники от авиации противника, могу только предложить одно, пресекать эту панику в корне. Никакой массовой гибели от бомбометания на протяжении всей войны не было и нет сейчас. Все это выдумывается для оправдания невыполнения приказа, для оправдания потерь, которые получились при панике [в] Фомине 1-е, о чем нас информировал Быстров, и массовых потерь от плохой организации боя, массовых потерь, от той вакханалии и беспорядка, который существует и творится в армии. Ваша авиация сейчас бездействует, об этом Вы пишите в донесениях, но не отчитываетесь в невыполнении приказа, о подготовке аэродрома. А ведь был приказ, обязывающий Военный совет подготовить армейский аэродром, но Вы этого приказа не выполнили, авиация Ваша не летает сейчас. Могу только предложить Вам выполнить приказ о быстрейшем введении в строй аэродрома. Истребительной авиации фронтовой я больше 20 - 25 самолето-вылетов вам дать не могу, и то они над полем боя, как показал опыт, могут быть не более 20 -25 минут. Значит, прежде всего, я обязываю Вас организовать настоящую зенитную оборону, средствами самих войск, твердой рукой бороться с паникерами и распространителями панических слухов, по существу агитирующих за немецкую авиацию и навести в этой части полный порядок, чтобы войска стойко встречали авиацию и не разбегались бы, как об этом свидетельствует в донесении Быстров и о чем Вы, к сожалению, до сих пор не донесли. В то, что случилось у вас Фомино 1-е, Вы обязаны были без утайки правдиво донести.
Вы сейчас докладываете, что противник подбрасывает резервы. Что же, об этом я Вас предупреждал неоднократно и лично и в документах. А Вы как считали, противник будет мух ловить? Нет, ловить мух он не будет. Каждую Вашу проволочку во времени он использует для маневра и постарается Вас обыграть, а обыграть Вас ему труда не составит потому, что Ваши войска стоят на месте, не маневрируют огнем сами, стоят на месте не двигаются, а такого противника бить не трудно. Если Вы в течение двух ближайших дней не разобьете противника в районе действия ударной группы, противник Вам подготовит большую неприятность, я бы сказал даже крупную неприятность, от которой и Вам, и нам придется краснеть, и отсюда делайте свои выводы и расчеты. Где сейчас находится Захаров, как он показывает свои способности?
БОЛДИН. Тов. Захаров находится на наблюдательном пункте в районе Зимницы. С моего НП, где находится тов. Захаров организовано непосредственное управление войсками и боем правого крыла ударной группировки армии. Вместе с т. Захаровым находится начальник артиллерии армии и т. Мартынов. Они все втроем мне помогают управлять войсками и боем правого крыла ударной группировки армии. Тов. Захаров держит себя хорошо.
ЖУКОВ. Армией командовать может?
БОЛДИН. На вопрос может ли командовать армией, в данное время ответ пока дать затрудняюсь, так как мало еще его изучил.
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:44:31 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #10 : 31 Январь, 2011, 17:09:34 »
ЖУКОВ. Приведена ли в порядок 69?
БОЛДИН. 69 для ввода в бой еще не готова. При Вашей помощи за трое суток можно будет привести в боеготовность. До сего времени нет полностью кожаной обуви и не подошел колесный обоз. По Вашему приказанию за две ночи самолетами подбросили около 4000 пар обуви. Командование к отправлению на фронт дивизии отнеслось безобразно, отправило дивизию небоеспособную.
ЖУКОВ. Я это слышал уже не раз, не повторяйте. Вы создали какие то опергруппы, т. е. создали промежуточные станции. Это есть скрытый обход приказа Наркома по ликвидации корпусов.
БОЛДИН. Тов. Главком, докладываю: никакой оперативной группы я не создавал. Я возложил на т. Гетмана увязку взаимодействия пехоты с танками -116 и 385 сд с 112 танковой бригадой. Тов. Гетман является из этих трех командиров самым сильным по подготовке и практической работе. В моей телеграмме т. Антонову я неудачно выразился.
ЖУКОВ. А как же Ваша телеграмма Антонову о том, что Гетман командует опергруппой. Ваша телеграмма на имя Антонова прямо говорит, что Гетман командует опергруппой в составе трех соединений. Ну тогда мне говорить больше нечего. Гетмана немедленно откомандируйте на более важную работу, не задерживая, ибо для нас каждая минута дорога.
БОЛДИН. Сегодня Ваш приказ об откомандировании т. Гетмана будет выполнен.
ЖУКОВ. Хорошо, в заключение я хочу Вас последний раз предупредить о самом важном. Вы должны противника разбить и прочно закрепиться на шоссе не позже исхода 21.
Вечером  22 будет уже поздно. Все. Сегодня Вы потратьте день на тщательную организацию боя. До свидания.
БОЛДИН. До свидания, тов. Главком.
ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 1435, л. 208-212.
http://www.rkka.ru/docs/zhukov/zhukov3.htm
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:47:03 от Ekaterina »

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #11 : 31 Январь, 2011, 17:14:02 »
У меня сложилось впечатление, что наши военночальники в 1942 учились воевать, в качестве "кроликов" используя забайкальцев. Бросали людей, как в топку - без боеприпасов, босыми, голодными, без артподготовки и другой подготовки - просто как пушечное мясо.

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #12 : 04 Февраль, 2011, 20:00:20 »
С Максимом и с его отрядом как-то работал один день но в другом месте.Проверяли всё, вскрывали каждый патрон,а записок нет.
Книга "Дорогами воздушного десанта" 4-й ВДК. 1978 г.
Передовые части 50-й армии не смогли выйти на соединение в районе деревень Адамовки,Бабыкино,Грачевки,Малышевки.
Оценив обстановку предприняли новые шаги к соединению с 50-й в районе Калугово-Зайцева гора.
Лагерь военнопленных был в Рославле.В конце апреля представители РОА  вели вербовку в лагере.

Оффлайн EkaterinaАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #13 : 05 Февраль, 2011, 15:34:05 »
Карта мест, где проходили бои







воинские останки
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 09:49:05 от Ekaterina »

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Зайцева Гора
« Ответ #14 : 06 Февраль, 2011, 06:32:11 »
По теме "Зайцева гора"
Турушев Константин Дмитриевич 1922 года рождения по данным ОБД Мемориал  красноармеец 515 стрелкового полка 116 стрелковой дивизии  убит 08.04.1942 года в бою под с. Гореловским. В жизни Константин Дмитриевич вернулся с войны живым, проживал в с.Орсук, в последние годы в п.Баляга у дочери, его младшая дочь училась в школе на один год старше меня. , умер Константин Дмитриевич 30.09.1990 года, похоронен в с.Орсук